Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-293/2015 | Судебная практика

Уг.дело №1-293\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 31 июля 2016 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя –помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Нехаева И.С., подсудимого Бирюкова Н.С., защитника – адвоката Шадрина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Бирюкова Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 1 п. «а»; 115 ч. 2 п.п. «а»; «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Н.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Бирюков Н.С., находясь в общественном месте, <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая причинить телесные повреждения ФИО4, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ему из хулиганских побуждений, один удар в область <данные изъяты>, причинив ФИО7 физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего.

С предъявленным обвинением Бирюков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бирюков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Шадриным С.В.

Государственный обвинитель Нехаев И.С. и потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Бирюкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Бирюкова суд считает правильно квалифицировать по ст.ст.213 ч. 1 п. «а»;115 ч. 2 п.п. «а»; «в» УК РФ, т.к. тот совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении меры наказания подсудимому Бирюкову, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Бирюкову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Бирюков не судим, полностью признал вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4 о снисхождении к подсудимому, просившего не назначать строгое наказание подсудимому и заявившего об отсутствии претензий к Бирюкову.

С учетом всех обстоятельств настоящего дела, данных о личности Бирюкова, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бирюкову наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бирюкова Н. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 1 п. «а»; 115 ч. 2 п.п. «а»; «в» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде исправительных работ:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов;

- по ст. 115 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Бирюкову Н.С. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при деле; <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: