Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-359/2015 | Судебная практика

№1-359/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                25 июня 2016 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи Зинякова Д.Н., при секретаре Троневой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимого Полякова В.А.,

защитника – адвоката Хамитовой М.М., удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Полякова В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков В.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

он /Поляков В.А./, в неустановленные дознанием дату и время, но не позднее 00.00.0000, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в районе гаража, расположенного <адрес>, точный адрес дознанием не установлен, получил от неизвестного лица магазин с находящимися в нем патронами в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 являются стандартными <данные изъяты> пистолетными патронами, отечественного производства, и относятся к штатным боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: - пистолетам: конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>), системы <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>; пистолетам-пулеметам: <данные изъяты>, <данные изъяты> «<данные изъяты>» и другим видам боевого нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> под данный патрон. Данные патроны пригодны для стрельбы, и, которые он (Поляков В.А.), в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 30 минут 04 мая 2016 года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, 04 мая 2016 года по адресу: <адрес>, вышеуказанный магазин с находящимися в нем патронами в количестве <данные изъяты> штук был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки надетой на нем.

Подсудимый Поляков В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Поляков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения незаконную перевозку боеприпасов, т.к. обвинение в данной части не конкретизировано, из содержания обвинения не следует, когда именно и где Поляков В.А. перевозил боеприпасы, что не исключает факта истечения срока давности привлечения Полякова В.А. к уголовной ответственности по данной части обвинения.

Деяние подсудимого Полякова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Полякову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности Полякова В.А., который ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельства отягчающих наказание по делу суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 61 УК РФ с учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Полякову В.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгие виды наказаний не обеспечат исправление подсудимого, но полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, определив лишение свободы условно, с испытательным сроком, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Также суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – магазин с патронами для огнестрельного оружия, надлежит уничтожить.

Меру пресечения подсудимому следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Полякову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Полякова В.А. в период испытательного срока:

- не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определяемые инспекцией.

Меру пресечения осужденному Полякову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства - магазин с находящимися в нем патронами в количестве <данные изъяты>, которые являются стандартными <данные изъяты> пистолетными патронами, отечественного производства, и относятся к штатным боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: - пистолетам: конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>), системы <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>; пистолетам-пулеметам: <данные изъяты>, <данные изъяты> «<данные изъяты>» и другим видам боевого нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> под данный патрон, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Щукино города Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или в возражениях на жалобы других участников уголовного судопроизводства.

Судья                                    Д.Н. Зиняков