Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-142/2015 | Судебная практика

                                                                      № 1- 142 / 2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                  17 марта 2016 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи Зинякова Д.Н., при секретаре Троневой Л.А.,

с участием    государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Калекина Ю.И.,

защитника – адвоката Морозова А.В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Калекина Ю.И., <данные изъяты>,

ранее судимого 05.07.2010г.р. Хорошевским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с последующим снижением срока наказания до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 05.09.2016г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калекин Ю.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

он (Калекин Ю.И.), имея преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), 22 января 2016 года, примерно в 21 час 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, подошел к автомашине марки «Тойота Ленд Круизер № законным представителем которого признан Романенков Д.С., припаркованной напротив третьего подъезда <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, открыл дверь данной автомашины ключом, завел двигатель, после чего с места совершения преступления скрылся, проследовав на указанной автомашине до <адрес>, где 22 января 2016 года, примерно в 22 часа 40 минут, при управлении вышеуказанной автомашиной, был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Калекин Ю.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Калекин Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия участников уголовного судопроизводства со стороны защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калекина Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Калекину Ю.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Калекину Ю.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. он 05.07.2010г. был судим за тяжкое преступление и данная судимость не была погашена или снята в установленном законом порядке.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельства совершенного Калекиным Ю.И. преступления, вышеуказанных данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Калекину Ю.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Калекину Ю.И. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калекину Ю.И. надлежит изменить на заключение под стражу, поскольку, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление, не имеет постоянного, законного источника дохода, у суда есть основания полагать, что, он, не будучи заключенным под стражу, может скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.

Вещественное доказательство, которым признан автомобиль «Тойота», надлежит оставить у представителя потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калекина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калекину Ю.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калекину Ю.И. исчислять с 00.00.0000.

Вещественное доказательство – транспортное средство марки «Тойота Ленд Круизер №, выданное на хранение представителю потерпевшего Романенкову Д.С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы других участников уголовного судопроизводства.

Судья                                     Д.Н. Зиняков