Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-504/2013 | Судебная практика

Дело № 1-504/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 ноября 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,

при секретаре Швец Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Широкова Д.И.,

подсудимого Мухидинова Х.А.,

защитника – адвоката Гонина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 г.,

а также потерпевшего ФИО1,

переводчиков ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Мухидинова Х.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухидинов Х.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, (Мухидинов Х.А.), 04 июля 2016 года, примерно в 00 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь с выключенным светом фар, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом полиции ФИО1 и прапорщиком полиции ФИО4, для проверки водительского удостоверения и документов на указанный выше автомобиль. Однако, в ответ на законные требования инспектора роты ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции ФИО1, представившегося и предъявившего свое служебное удостоверение, проследовать в служебную автомашину для составления административного протокола по ч. 1 ст. 12.26 КРФ об АП по факту невыполнения водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он (Мухидинов Х.А.), осознавая, что ФИО1, находившийся в форменном обмундировании, является должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные ФЗ «О полиции», а также п. 4.3 части II, 5.5, 5.7, 5.10, 5.18 части III его должностной инструкции, согласно которым инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО г. Москвы имеет право и обязан: осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий, принимать участие в несении службы, обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на обслуживаемой территории, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения для установления факта алкогольного опьянения, контролировать наличие у водителей транспортных средств документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаками обеих рук в область лица, а также множественные удары кулаками рук по другим частям тела, разорвав ФИО1 форменную рубашку и причинив своими противоправными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Мухидинов Х.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 05 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимого Мухидинова Х.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мухидинов Х.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гониным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухидинов Х.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухидинова Х.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мухидинову Х.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства уголовного дела, отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мухидинову Х.А. признает полное признание им вины.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого Мухидинова Х.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующие данные по месту жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, состояние его здоровья, социальное положение и состояние здоровья его родственников, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о наказании.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Мухидинова Х.А. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом обстоятельств уголовного дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по уголовному делу тяжких последствий, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, данных о личности подсудимого Мухидинова Х.А., полагает, что Мухидинову Х.А. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Мухидинову Х.А. с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о его личности, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Мухидинова Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (СЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мухидинову Х.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Мухидинову Х.А. исчислять, с зачетом предварительного заключения, с 00.00.0000, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-рубашку форменного образца сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, в порядке ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Жукова О.В.