Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0539/2016 | Судебная практика

1-539/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации фио дата Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего директором НПП ВА «», зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: фио совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно: он, являясь единственным участником наименование организации, и на основании приказа № 2 наименование организации от21 дата генеральным директором Общества, расположенного по адресу: адрес, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по организации деятельности ООО, имея умысел на извлечение дохода от незаконных действий по хранению, реализации алкогольной продукции без специального разрешения – лицензии, заведомо зная о том, что в соответствии с Федеральным законом от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», хранение этилового спирта, хранение алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с целью дальнейшей реализации должны лицензироваться как самостоятельные виды деятельности, с целью незаконного хранения и реализации алкогольной продукции по вышеуказанному адресу в период времени с дата по дата, не оформив специальной лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции ООО по указанному адресу, дал распоряжение сотрудникам ООО, неосведомленным о преступных намерениях фио, осуществлять отгрузку алкогольной продукции по указанному выше адресу, где в дальнейшем хранил и реализовывал алкогольную продукцию вплоть до дата, от реализации которой получил доход в сумме 15.991.046 рублей 70 ко., а также в составе коктейлей в сумме 5.161.364 руб., а всего в общей сумме 21.152.410 руб. 70 коп., в особо крупном размере. Далее в продолжение своей преступной деятельности, фио продолжал отгружать, хранить и реализовывать алкогольную продукцию в помещении ресторана ООО, расположенного по адресу: адрес, при этом не принимая мер к получению специальной лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции ООО по указанному выше адресу, дата, в 22.29 ч., через сотрудников ООО, не осведомленных о его преступных намерениях, реализовал 200 мл водки «Царская оригинальная» о/у ОЭБ и ПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, действующему в рамках ОРМ – «проверочная закупка»,

проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, получив от последнего денежные средства в сумме сумма, после чего деятельность фио была пресечена сотрудниками полиции. Далее, в продолжение своей преступной деятельности, несмотря на ранее проведенную проверку сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, фио продолжал отгружать, хранить и реализовывать алкогольную продукцию в помещении ресторана ООО расположенного по указанному выше адресу, при этом не принимая мер к получению специальной лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции ООО по указанному адресу, дата, в неустановленное время, но не позднее 23.10 ч., через сотрудников ООО, не осведомленных о его преступных намерениях, реализовал 250 мл виски «Джемисон» о/у ОЭБ и ПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, действующему в рамках повторного ОРМ – «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, получив от последнего денежные средства в сумме сумма, после чего его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Таким образом, фио, являясь единственным участником наименование организации, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по хранению, сбыту алкогольной продукции без соответствующих лицензий в период с дата по дата, от которой извлек доход в сумме 21.152.410 руб. 70 коп., в особо крупном размере. Подсудимый фио, при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку фио обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Действия фио суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере. При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности фио, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ветераном боевых действий, за что имеет многочисленные награды, занимается общественной деятельностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, супругу, которая осуществляет уход за детьми, отца, который является пенсионером, состояние здоровья фио, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает, что исправление виновного возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л: Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства. Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 28 бутылок алкогольной продукции, различных наименований, хранящиеся в КХВД СУ УВД по адрес ГУ МВД Росси по адрес -уничтожить; четыре купюры номиналом сумма каждая, хранящиеся в КХВД СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – вернуть в ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по принадлежности; системный блок (Р-Кипер) (серийный номер PL-1686 Е телефон, хранящийся в КХВД СУ УВД по адрес наименование организации по принадлежности; ресторанный счет, кассовый чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: 1