Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0491/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

08 сентября 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Лапаева В.В., защитника – адвоката Сидоренко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛАПАЕВА В.В., персональные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, кор.2, кв.122, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лапаев В.В. совершил незаконные сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Так он, имея умысел на незаконные хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия в неустановленное дознанием время, но не позднее 14 часов 00 минут 10 августа 2016 года, в неустановленном дознанием месте, не имея разрешения органа внутренних дел на хранение огнестрельного оружия и основных частей, боеприпасов, их составных частей и взрывчатых веществ дающего право на хранение перечисленных предметов и веществ, в нарушении требований правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес»; а также в нарушении требований ст. 9 и адрес закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, незаконно приобрел сигнальный пистолет модели «STALKER 917-S» № 0316-00167, который согласно заключению эксперта № 2894 от 15.08.2016 года изготовлен заводским способом как стандартный шумовой (сигнальный) пистолет «STALKER 917-S» кал. 9 мм Р.А.К., предназначенный для подачи звуковых сигналов (стрельбы) шумовыми патронами указанного калибра. В представленном виде в конструкцию канала ствола самодельным способом были внесены изменения - устранена (высверлена) сплошная заглушка в канале ствола и заглушено отверстие в патроннике. В результате указанного изменения пистолет приобрел новое свойство - возможность стрельбы резиновыми и цельнометаллическими снарядами. В представленном виде пистолет относится к ручному гладкоствольному короткоствольному огнестрельному оружию и пригоден к стрельбе. Вышеуказанный пистолет в нарушении требований правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес»; а также в нарушении требований ст. 9 и адрес закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, он незаконно хранил у себя в квартире по адресу: адрес вплоть до 10 августа 2016 года, когда примерно в 14 часов 00 минут, он привез указанный пистолет на автомобиле марки «Шкода Октавиа», г.р.з. К020АМ199 и пытался сбыть Б., действовавшему в роли «закупщика» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: адрес, который в последствии был изъят из автомобиля «Ford Explorer» г.р.з. С 598 ХР 77, принадлежащего Б., действовавшего в роли «закупщика» в ходе осмотра места происшествия, проведенного 10.08.2016 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут по адресу: адрес. Подсудимый Лапаев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Органом дознания Лапаеву В.В., в частности, предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия. Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, в обвинительном постановлении отсутствуют обстоятельства, предусмотренные положениями ст. 73 УПК РФ в части совершения Лапаевым В.В. незаконного приобретения огнестрельного оружия, в частности, не указаны точные дата и время его совершения, что исключает возможность разрешения вопроса о сроках давности совершения Лапаевым В.В. приобретения огнестрельного оружия. Поскольку изложенное очевидно усматривается из обстоятельств предъявленного Лапаеву В.В. обвинения и не требует исследования доказательств по делу, суд считает возможным при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке исключить из предъявленного Лапаеву В.В. обвинения незаконное приобретение огнестрельного оружия. Таким образом, суд квалифицирует действия Лапаева В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия. При этом указанное обвинение, с которым согласился Лапаев В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Лапаеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Лапаева, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лапаева, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Лапаева определенные обязанности. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Лапаеву дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛАПАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Лапаева В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Лапаеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) Сигнальный пистолет модели «STALKER 917-S» №0316-00167, (хранится в камере вещественных доказательств ОД УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве) - в соответствии с параграфами 18 и 58 п.2 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передаче вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», направить в распоряжение соответствующего органа внутренних дел для принятия решения о его хранении, уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке. 2) Денежные средства оставить по принадлежности А. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков