Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0464/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

12 августа 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Сяткина А.В., защитника – адвоката Романовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЯТКИНА А.В., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей 2003 и 2004гг/рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Сяткин А.В. совершил незаконный сбыт, хранение и ношение боеприпасов. Так он, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов в неустановленное дознанием время, но не позднее 15 часов 30 минут 24 мая 2016 года, в неустановленное дознанием месте, не имея разрешения органа внутренних дел на хранение огнестрельного оружия и основных частей, боеприпасов, их составных частей и взрывчатых веществ дающего право на хранение перечисленных предметов и веществ, в нарушении требований правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес»; а также в нарушении требований ст. 9 и адрес закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, незаконно приобрел 32 патрона, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы №1914 от 06 июня 2016 года изготовлены заводским способом в 2010 году, относятся к стандартным отечественного производства 9-ти мм патронам калибра 9 мм. и являются штатными боеприпасами к пистолету ПМ и ряду другого нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 9 мм. (пистолеты, пистолеты-

пулеметы, револьверы). Патроны пригодны к стрельбе. Вышеуказанные патроны в нарушении требований правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на адрес»; а также в нарушении требований ст. 9 и адрес закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, он незаконно хранил и носил при себе до момента, когда пытался их сбыть ст. о/у ОВД ЦПЭ УВД по наименование организации по адресу: адрес и последующего изъятия в ходе проведения личного досмотра Суханова И.В. в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут 24.05.2016 года по адресу: адрес, кабинет 920. Подсудимый Сяткин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Органом дознания Сяткину А.В., в частности, предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения боеприпасов. Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, в предъявленном Сяткину А.В. обвинении отсутствуют обстоятельства, предусмотренные положениями ст. 73 УПК РФ в части совершения Сяткиным А.В. незаконного приобретения боеприпасов, в частности, не указаны точные дата и время его совершения, что исключает возможность разрешения вопроса о сроках давности совершения Сяткиным А.В. приобретения боеприпасов. Поскольку изложенное очевидно усматривается из обстоятельств предъявленного Сяткину А.В. обвинения и не требует исследования доказательств по делу, суд считает возможным при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке исключить из предъявленного Сяткину А.В. обвинения приобретение боеприпасов. Таким образом, суд квалифицирует действия Сяткина А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт, хранение и ношение боеприпасов. При этом указанное обвинение, с которым согласился Сяткин А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Сяткину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Сяткина, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сяткина, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Сяткина определенные обязанности. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Сяткину дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СЯТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сяткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сяткина А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Сяткину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства:

1) Две пачки с патронами в количестве тридцати двух штук, которые относятся к стандартным отечественного производства 9-ти мм патронам кал. 9 мм (хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по наименование организации, направить в распоряжение соответствующего органа внутренних дел для принятия решения об их хранении, уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.

2) Денежные средства в сумме сумма с номерами банкнот: ХВ телефон, МО телефон, МЕ телефон, ЯМ телефон, ОЭ телефон – возвратить по принадлежности; 3) Диктофон марки/модели «SONY ICD–ВX800» - возвратить по принадлежности; аудиозапись хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков