Приговор суда по ст. 241 УК РФ № 01-0338/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

08 июня 2016 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Исиченко Е.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора адрес Андреева Е.С., подсудимой Титовой В.А., защитника – адвоката ЦКА адрес Романовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТИТОВОЙ В.А., паспортные данные, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка ***г/рождения, работающей старшим диспетчером в наименование организации, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова В.А. совершила соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так она, имея умысел на пособничество в организации занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее 02 часов 00 минут 13 апреля 2016 года, зарегистрировалась на сайте «intimcity.nl», где указала, что предоставляет услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. Заказы, поступающие от клиентов, желающих воспользоваться услугами сексуального характера, предоставляла неустановленному лицу за денежное вознаграждение, чем содействовала неустановленному лицу, организовавшему занятие проституцией по адресу: адрес, путем частичного выполнения функций, направленных на организацию занятия проституцией, а именно предоставляла информацию клиентам о стоимости, видах оказываемых сексуальных услуг, после чего данную информацию с контактами клиентов предоставляла организатору занятия проституцией. Таким образом, она (Титова В.А.), своими умышленными преступными действиями способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организации занятия проституцией, вплоть до 13 апреля 2016 года, когда примерно в 02 часа 00 минут по адресу: адрес, сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по наименование организации, а денежные средства в размере сумма, полученные от занятия проституцией, были изъяты сотрудниками полиции, которые были переданы действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающему в роли «закупщика» Паршину П.П., в качестве оплаты сексуальных услуг, предоставляемых Шеметовой А.В., Опта А.А. Подсудимая Титова В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласилась Титова В.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Титовой В.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст.33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ так как она совершила соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. При назначении Титовой В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Титову В.А. определенные обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТИТОВУ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Титову В.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Титовой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) презерватив – возвратить по принадлежности; 2) ДВД-диск – хранить по месту нахождения в материалах уголовного дела №11601450700000589; 3) деньги в сумме сумма – возвратить по принадлежности; 4) мобильный телефон «Айфон 4S» - оставить по принадлежности Титову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья А.В.Бобков