Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 01-0307/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 июня 2016 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., при секретаре Косныревой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Григоровой О.А., подсудимого Горлова М.А., защитника-адвоката Шишовой С.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горлова Михаила Алексеевича, паспортные данные, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так он (Горлов М.А.) дата, примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей знакомой фио, проживающей в вышеуказанной квартире, угрожал покончить жизнь самоубийством, в связи с чем фио вызвала сотрудников полиции. В 23 часа 00 минут того же дня к прибывшему наряду полиции в составе инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода отдельной роты патрульно постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес фио, назначенного на указанную должность в соответствии с приказом начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № … от дата, имеющего специальное звание - … полиции, и полицейского-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес фио, назначенного на указанную должность в соответствии с приказом начальника ОМВД России по адрес № ... от дата, имеющего специальное звание - …, находящихся в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия и действующих на основании Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № З-ФЗ и Должностных инструкций, в подъезде № … жилого дома по вышеуказанному адресу, вышел Горлов М.А., который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего указанные сотрудники полиции пресекли его (Горлова М.А.) противоправные действия, проводив его в вышеуказанную квартиру. Горлов М.А., с целью восприпятствования исполнению ими (фио и фио) своих должностных обязанностей, находясь в вышеуказанной квартире, продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес указанных сотрудников полиции, оказал активное сопротивление, схватившись за погон фио, и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес фио один удар кулаком по голове, причинив потерпевшему фио, согласно заключению эксперта № … от дата, телесное повреждение в виде …, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России по 24.04.2009 №194н), но причинил физическую боль потерпевшему фио, после чего он (Горлов М.А.) был доставлен в ОМВД России по адрес.

Подсудимый Горлов М.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Горлов М.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что вина Горлова М.А. в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Горлову М.А. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья и условия жизни его семьи, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела и данные о личности Горлова М.А., суд считает возможным назначить Горлову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать Горлова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отмечаться в той же инспекции 1 раз в месяц. Оснований для применения к Горлову М.А. ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горлова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать Горлова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отмечаться в той же инспекции 1 раз в месяц. Меру пресечения Горлову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Е.В.Ливенцева