Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 01-0290/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

25 мая 2016 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Исиченко Е.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Шарапова А.С., защитника – адвоката Ткачева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАРАПОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка дата/рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так он, .... примерно в 05 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автомастерской (гараже) по адресу: адрес, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки «...марка» государственный регистрационный знак ...№, принадлежащей фио на основании договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) ...№от дата с целью совершения поездки на вышеуказанной автомашине, проник в салон автомашины и занял водительское место. Далее, в продолжение своего преступного умысла, имея свободный доступ к ключу от автомашины, привел двигатель в рабочее состояние путем поворота ключа в замке зажигания, и, не имея цели хищения данного транспортного средства, неправомерно, не имея на то разрешения или согласия владельца, совершил на указанной автомашине поездку до дома ...№, расположенного по адресу: адрес, где примерно в 06 часов 15 минут …. не справился с управлением и совершил ДТП, врезавшись в мачту городского освещения, после чего был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве. Подсудимый Шарапов А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший (заявление в деле), адвокат и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Шарапов А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Шарапова А.С. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении Шарапову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При этом, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, суд не учитывает как отягчающее наказание обстоятельство совершение Шараповым А.С. преступления в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шарапова А.С., его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Шарапова А.С. определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШАРАПОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Шарапова А.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Вещественные доказательства: 1) окурок сигареты – уничтожить; 2) остальные вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, оставить по принадлежности потерпевшему фио Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

А.В.Бобков