Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-607/2014 | Судебная практика

Дело № 1-607/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 ноября 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,

при секретаре Волошкине Е.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. начальника Управления по надзору за следственными органами СК РФ прокуратуры г. Москвы Шумило Р.В.,

подсудимого Пензина И.И.,

защитника – адвоката Писаревского Н.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Пензина И.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пензин И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, он (Пензин И.И.), имея преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения (угон), в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 11 октября 2016 года, точное время дознанием не установлено, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> №, 00.00.0000 выпуска, серо-зеленого цвета, стоимостью 50.000 рублей, принадлежащему ФИО6 и припаркованному по адресу: <адрес>, на переднем левом водительском сидении путем свободного доступа завладел ключами от данной автомашины. После чего, он (Пензин И.И.), реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, используя ключ зажигания, завел двигатель автомобиля, а затем, начал движение, управляя им. Далее, он (Пензин И.И.), в продолжение реализации своих преступных действий передвигался на данном автомобиле по <адрес>, когда вблизи <адрес>, примерно в 13 часов 00 минут 00.00.0000 совершил наезд на металлическое ограждение, управляя данным автомобилем, после чего, примерно в 13 часов 30 минут того же дня был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Пензин И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 05 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого Пензина И.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пензин И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Писаревским Н.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пензин И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пензина И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Пензину И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пензину И.И. признает полное признание им вины.

Вместе с тем, суд, учитывает данные о личности подсудимого Пензина И.И., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, не работает, <данные изъяты>, а также его возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном и обещание впредь преступлений не совершать, и, кроме того, мнение потерпевшего, просившего суд подсудимого Пензина И.И. строго не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Пензина И.И. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по уголовному делу тяжких последствий, отсутствия по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, наличия по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого Пензина И.И., полагает, что исправление подсудимого Пензина И.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, либо применить требования ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Пензина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Пензину И.И., наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года.

Обязать осужденного Пензина И.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в периоды и количестве, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

-автомашину марки <данные изъяты> г.р.н. №, комплект ключей от данной автомашины, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья         О.В. Жукова