Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0220/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

дата

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Огурлиевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого Хожиева А.Ш., защитника – адвоката Шишовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хожиева А. Ш., паспортные данные, гражданина Республики Узбекистан, не женатого, детей нет, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, Сайхунабадский район, ул. Садырдинайни, д. 9, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Хожиев А.Ш. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Так он, в неустановленное дознанием время и месте, но не позднее дата, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел пистолет № 1537107357 с патронами в количестве пяти штук, которые согласно заключению эксперта № 813 от дата: пять патронов изготовлены заводским способом, относятся к стандартным отечественного производства травматическим патронам калибра 9 мм Р.А., которые используются в огнестрельном оружии, ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А., не являющиеся боеприпасами; пистолет № 1537107357 изготовлен самодельным способом путем переделки (замены ствола) стандартного отечественного производства сигнального пистолета модели «МР-371», на пистолет, приспособленный к стрельбе цельнометаллическим снарядом, и в представленном виде пистолет обладает всеми признаками ручного гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, когорый незаконно хранил при себе вплоть до 01 часа 45 минут дата, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 3, к. 3, и впоследствии изъятый в ходе осмотра места происшествия в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут дата. Подсудимый Хожиев в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат, государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Органами предварительного следствия Хожиеву, в частности, предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия. Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, в предъявленном Хожиеву обвинении отсутствуют обстоятельства, предусмотренные положениями ст. 73 УПК РФ в части совершения им незаконного приобретения огнестрельного оружия, а именно: не указаны точные дата и время его совершения, что исключает возможность разрешения вопроса о сроках давности совершения Хожиева приобретения огнестрельного оружия. Поскольку изложенное очевидно усматривается из обстоятельств, предъявленного Хожиеву обвинения, и не требует исследования доказательств по делу, суд считает возможным при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке исключить из предъявленного Хожиеву обвинения приобретение огнестрельного оружия. Таким образом, суд квалифицирует действия Хожиева по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. При этом указанное обвинение, с которым согласился Хожиев, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет престарелых родителей. Вышеуказанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Хожиева, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого и для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Хожиеву – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Суд также разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хожиева А. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хожиеву А.Ш. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Срок отбывания Хожиевым А.Ш. наказания исчислять с дата. Зачесть Хожиеву А.Ш. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата по дата включительно. Вещественное доказательство: пистолет – в соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передаче вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» направить в распоряжение соответствующего органа внутренних дел для принятия решения о его хранении, уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков