Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 01-0119/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

дата

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Огурлиевой А.А., ст. помощника прокурора ЗАО г. Москвы Мироновой Т.И., подсудимых Тлисова Р.М. и Пейсахова И.А., защитников – адвокатов Пащенко А.И. и Пейсахова Я.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тлисова Р. М., паспортные данные, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, высшее образование, работающего заместителем директора по безопасности в наименование организации, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 92, корп. 2, кв. 38, ранее не судимого, Пейсахова И.А., паспортные данные КБАССР, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, высшее образование, работающего заместителем директора в наименование организации, зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, д. Глебово-Избище, д. 34, фактически проживающего по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 60, корп. 1, кв. 7, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Тлисов Р.М. и Пейсахов И.А. совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, дата, примерно в 06 часов 40 минут, у дома 48 по Комсомольскому проспекту в г. Москве Пейсахов И.А., управляя автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, собственником которого являлся Тлисов Р.М., в котором в качестве пассажиров в состоянии алкогольного опьянения находились Тлисов Р.М. и его жена – Тлисова И.В., при этом Тлисов Р.М. передал управление указанным транспортным средством Пейсахову И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть Тлисов Р.М. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; Пейсахов И.А. управлял указанным транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имея при себе документов на право управления транспортным средством, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также управлял указанным транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не выполнил законное требование старшего инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Кочеткова Е.А., назначенного на должность на основании приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 387 л/с от дата, которому на основании приказа ГУ МВД России по г. Москве № 1567 л/с от дата присвоено специальное звание «капитан полиции», являвшегося должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, возложенные на него в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», при исполнении своих должностных обязанностей по защите от преступных и иных противоправных посягательств жизни, здоровья, прав и свобод граждан; пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию дорожного движения, охране общественного порядка на обслуживаемой территории, одетого в форменное обмундирование сотрудника МВД России, об остановке данного транспортного средства, тем самым Пейсахов И.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вследствие чего за данным автомобилем в указанное время, от дома 48 по Комсомольскому проспекту в г.Москве было организовано преследование инспектором ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Румянцевым А.В., назначенным на должность на основании приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 845 л/с от дата, которому на основании приказа МВД России № 663 л/с от дата присвоено специальное звание «старший лейтенант полиции», являвшимся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, возложенные на него в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», при исполнении своих должностных обязанностей по защите от преступных и иных противоправных посягательств жизни, здоровья, прав и свобод граждан; пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию дорожного движения, охране общественного порядка на обслуживаемой территории, одетого в форменное обмундирование сотрудника МВД России, и старшим инспектором ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Сидоровым М.А., назначенным на должность на основании приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 387 л/с от дата, которому на основании приказа ГУ МВД России по г. Москве № 1367 л/с от дата присвоено специальное звание «капитан полиции», являвшимся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, возложенные на него в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», при исполнении своих должностных обязанностей по защите от преступных и иных противоправных посягательств жизни, здоровья, прав и свобод граждан; пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию дорожного движения, охране общественного порядка на обслуживаемой территории, одетого в форменное обмундирование сотрудника МВД России, на служебном автомобиле марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон, с использованием светозвуковых сигналов, в результате чего, в тот же день, примерно в 06 часов 50 минут, на проезжей части дублера проспекта Вернадского в г. Москве, по направлению в сторону ул. Строителей, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, вл. 6, стр. 3, указанный автомобиль марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 под управлением Пейсахова И.А. был остановлен и заблокирован автомобилем марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон под управлением старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. После того, как инспектор ДПС Румянцев А.В. и старший инспектор ДПС Сидоров М.А. вышли из служебного автомобиля марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон и подошли к автомобилю марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 под управлением Пейсахова И.А., инспектор ДПС Румянцев А.В. открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля марки «Фольксваген Пассат» со стороны водителя и предложил водителю Пейсахову И.А. выйти из салона автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197. Пейсахов И.А., находясь в салоне автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 на месте водителя, ответил отказом на законные требования инспектора ДПС Румянцева А.В. покинуть салон указанного автомобиля и предъявить документы на право управления транспортным средством, попытался закрыть дверь указанного автомобиля марки «Фольксваген Пассат» со стороны водителя и, вставив ключ зажигания в замок зажигания, попытался возобновить движение на автомобиле марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 и скрыться с места происшествия. Однако, после того, как действия Пейсахова И.А. были пресечены инспектором ДПС Румянцевым А.В. и старшим инспектором ДПС Сидоровым М.А., Пейсахов И.А. по требованию инспектора ДПС Румянцева А.В. и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. покинул салон автомобиля марки «Фольксваген Пассат» для составления в отношении Пейсахова И.А. протокола об отстранении от управления транспортным средством, при этом Пейсахов И.А. вел себя вызывающе, выражался в адрес инспектора ДПС Румянцева А.В. и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. грубой нецензурной бранью, оскорбляя последних как сотрудников полиции, угрожал инспектору ДПС Румянцеву А.В. и старшему инспектору ДПС Сидорову М.А. неприятностями по службе и применением в отношении них физического насилия, игнорировал неоднократные законные требования инспектора ДПС Румянцева А.В. и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. предъявить свои документы, чем унизил честь и достоинство инспектора ДПС Румянцева А.В. и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А., а также подорвал их авторитет как представителей власти в глазах окружающих. Далее, дата, примерно в 06 часов 55 минут, из салона остановленного автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, проигнорировав требование старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. оставаться в салоне указанного автомобиля марки «Фольксваген Пассат», вышел пассажир автомобиля Тлисов Р.М., который, находясь возле служебного автомобиля марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон, припаркованного на проезжей части дублера проспекта Вернадского в г. Москве по направлению в сторону ул. Строителей, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, вл. 6, стр. 3, начал вести себя неадекватно, крайне вызывающе, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС Румянцева А.В. и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А., оскорбляя последних как сотрудников полиции, угрожать инспектору ДПС Румянцеву А.В. и старшему инспектору ДПС Сидорову М.А. неприятностями по службе, чем унизил честь и достоинство инспектора ДПС Румянцева А.В. и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А., а также подорвал их авторитет как представителей власти в глазах окружающих. В этот момент Тлисов Р.М. с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – сотрудник полиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осознавая, что Тлисов Р.М. обязан подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, действуя с целью применения насилия в отношении представителя власти – старшего инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции Сидорова М.А., ударом своей руки умышленно выбил из рук старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. мобильный телефон и умышленно сорвал с форменного обмундирования старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. специальный жетон с личным номером телефон, умышленно попытался кулаком своей левой руки наотмашь ударить по лицу старшего инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции Сидорова М.А., но последний успел уклониться от удара, и Тлисов Р.М. ударом своей руки умышленно сбил с головы старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. форменную шапку сотрудника полиции, которую далее своей ногой пренебрежительно пнул под задний бампер вышеуказанного служебного автомобиля марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон, чем унизил честь и достоинство старшего инспектора ДПС Сидорова М.А., а также подорвал его авторитет как представителя власти в глазах окружающих. Далее, Тлисов Р.М. с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – сотрудник полиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осознавая, что Тлисов Р.М. обязан подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, действуя с целью применения насилия в отношении представителя власти – инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции Румянцева А.В. своими руками умышленно схватил за форменное обмундирование в области груди инспектора ДПС Румянцева А.В., при этом умышленно сорвал с форменного обмундирования инспектора ДПС Румянцева А.В. специальный жетон с личным номером телефон, умышленно нанес своими руками несколько ударов по телу инспектора ДПС Румянцева А.В., лобной частью своей головы умышленно нанес два удара в область головы инспектора ДПС Румянцева А.В., причинив последнему физическую боль, чем унизил честь и достоинство инспектора ДПС Румянцева А.В., а также подорвал его авторитет как представителя власти в глазах окружающих. Пейсахов И.А. с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – сотрудник полиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осознавая, что Пейсахов И.А. обязан подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, действуя с целью применения насилия в отношении представителя власти – инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции Румянцева А.В. умышленно нанес инспектору ДПС Румянцеву А.В. два удара кулаком своей правой руки по голове, причинив последнему физическую боль, ударом своей руки умышленно сбил с головы инспектора ДПС Румянцева А.В. форменную шапку сотрудника полиции, чем унизил честь и достоинство инспектора ДПС Румянцева А.В., а также подорвал его авторитет как представителя власти в глазах окружающих. Далее, Тлисов Р.М. повалил инспектора ДПС Румянцева А.В. на землю, после чего Пейсахов И.А. своей ногой несколько раз умышленно нанес удары по туловищу инспектора ДПС Румянцева А.В., причинив последнему физическую боль, чем унизили честь и достоинство инспектора ДПС Румянцева А.В., а также подорвали его авторитет как представителя власти в глазах окружающих. Своими вышеуказанными противоправными действиями, направленными на применение насилия в отношении представителя власти – инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции Румянцева А.В. в связи с исполнением Румянцевым А.В. своих должностных обязанностей, Тлисов Р.М. и Пейсахов И.А. причинили инспектору ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве старшему лейтенанту полиции Румянцеву А.В. телесные повреждения: гематому слизистой верхней губы (1), не причинившее вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; кровоподтек в области «правого нижнего века» (1), ссадины лба справа в правой надбровной области (2), не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; «ушиб спинки костей носа», который судебно-медицинской оценке не подлежит. Тлисов Р.М. и Пейсахов И.А. осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали наступления именно такого преступного результата. Допрошенный по делу подсудимый Тлисов свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что дата около 06 часов 00 минут Пейсахов управлял автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Т099ХК197, находящимся в фактическом пользовании Тлисовой И.В., и был остановлен сотрудниками ДПС на проезжей части дублера проспекта Вернадского в г. Москве. Когда он (Тлисов) спал, Тлисова И.В. переда управление автомобилем Пейсахову, так как была беременна и плохо себя почувствовала. О том, что Тлисова И.В. передала управление машиной Пейсахову он (Тлисов) не знал. Тлисова И.В. по состоянию Пейсахова не поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот день он (Тлисов) алкогольные напитки не употреблял, так как имеет хроническое заболевание исключающее употребление алкогольной продукции. Он (Тлисов) проснулся от криков и ругани и увидел свою жену Тлисову И.В., которая призывала сотрудников ДПС прекратить вызывающе себя вести. Затем Тлисова И.В. вышла из салона автомобиля и стала оттаскивать Пейсахова от сотрудников ДПС за рукав одежды, продолжала свои просьбы о прекращении их действий. Он (Тлисов) отчетливо видел, как Тлисова И.В. получила от одного из сотрудников толчок в район живота, отчего упала на машину, в которой он (Тлисов) находился. В это время Пейсахов стал удерживать сотрудника ДПС за одежду, тем самым пресекая агрессию в адрес его (Тлисова Р.М.) супруги, сорвал с сотрудника ДПС жетон. В тот момент, когда началась борьба между сотрудниками полиции и Пейсаховым, он (Тлисов) выбежал из салона автомобиля и встал между Пейсаховым и Тлисовой И.В., лицом к последней, именно в тот момент кто-то толкнул на него (Тлисова) сотрудника ДПС, отчего произошло столкновение с ним головами, затем он (Тлисов) ощутил удар ногой в спину и упал в сторону своей супруги. Во время вышеуказанной борьбы он (Тлисов) видел, как сотрудник полиции хватал Тлисову И.В. за руки, в результате чего она упала на землю и получила травмы предплечий. В результате данного инцидента у Тлисовой И.В. случился выкидыш. Ни он (Тлисов Р.М.), ни его супруга Тлисова И.В. ударов сотрудникам полиции не наносили. Пейсахов И.А. наносил одному из сотрудников удары в область лица. Далее подъехали сотрудники ППС и поместили его (Тлисова) с Пейсаховым в полицейский автомобиль. Он (Тлисов) попросил Пейсахова вызвать помощь по телефону. Пейсахов набрал службу «112». Далее, их отвезли в ОМВД для дальнейшего разбирательства. Имеющиеся у него телесные повреждения ему причинили не сотрудники ДПС, а приехавшие сотрудники патрульно-постовой службы. Допрошенный по делу подсудимый Пейсахов свою вину в совершении преступления признал частично, показал, что дата около 06 часов 00 минут он действительно управлял автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Т099ХК197, находящимся в фактическом пользовании Тлисовой И.В., и был остановлен сотрудниками ДПС на проезжей части дублера Проспект Вернадского в г.Москве по направлению в сторону ул. Строителей вблизи дома, расположенного по адресу: г.Москва, проспект Вернадского, вл. 6, стр. 3. В момент остановки автомобиля в автомобиле также находились Тлисова И.В., которая передала ему (Пейсахову) в управление данное транспортное средство, поскольку, будучи беременной, плохо себя почувствовала. Также в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье находился Тлисов, который по пути следования спал и не был очевидцем ни передачи ему (Пейсахову) управления Тлисовой И.В., ни причин остановки сотрудниками ДПС автомобиля. Когда он (Пейсахов) по ходу движения увидел впереди своего транспортного средства автомобиль ДПС с включенным проблесковым маячком, то принял решение об остановке автомобиля. В это время к нему (Пейсахову) подбежал сотрудник ДПС, он (Пейсахов) открыл полностью боковое окно двери и спросил о причинах остановки, на что сотрудник ДПС, обратившись к нему на «ты», грубо потребовал документы. Он (Пейсахов) несколько замешкался. Чтобы показать сотруднику ДПС свое намерение предъявить документы, он (Пейсахов) левой рукой приоткрыл водительскую дверь, видимо, чуть задев вышеуказанного сотрудника ДПС. По всей видимости, восприняв данное действие как агрессию с его (Пейсахова) стороны, сотрудник ДПС, навалившись на уже фактически приоткрытую водительскую дверь, через окно, не дожидаясь когда он (Пейсахов) выполнит его требование о передаче документов на автомобиль, удерживая за вороты его (Пейсахова) пальто, начал крайне грубо трясти его (Пейсахова), силой вытаскивая из машины и оскорбляя. В процессе грубого выволакивания его (Пейсахова) из салона автомобиля инспектором, он несколько раз сильно ударился головой о стойку машины. Увидев происходящее, Тлисова И.В., не выходя из салона транспортного средства, просила инспектора прекратить противоправные действия, на что инспектор в грубой нецензурной форме ответил Тлисовой И.В. На помощь инспектору ДПС подбежал второй сотрудник ДПС, который открыл водительскую дверь и также стал его (Пейсахова) выволакивать из машины, выкручивая руки, хотя он пытался сам выйти из машины и предъявить документы, но ему не давали этого сделать. От ударов об стойку автомашины и выкручивания рук он (Пейсахов) испытывал сильную физическую боль, поэтому, чтобы освободить руки, несильно толкнул одного из сотрудников ДПС, на что получил сильный толчок в грудь от другого сотрудника. Возмутившись таким поведением сотрудников и желая прекратить издевательства, он, желая высвободить руки и избавиться от сильной боли, стал отбиваться, в результате чего мог нанести инспекторам ДПС телесные повреждения. Однако умышленные удары сотрудникам ДПС не наносил. Его (Пейсахова) действия были продиктованы не желанием оказать неповиновение сотрудникам полиции или причинить им телесные повреждения, а попыткой прекратить насилие с их стороны, защитить себя. В момент стычки с сотрудниками полиции Тлисова И.В. вышла из задней двери автомашины и потребовала от сотрудников полиции прекратить незаконные действия, при этом оттаскивая его (Пейсахова) от сотрудников полиции за рукав одежды. В этот момент один из сотрудников нанес Тлисовой И.В. толкающий удар в область живота, отчего та потеряла равновесие и упала. В тот момент, когда он (Пейсахов) и Тлисова И.В. схватились с сотрудником ДПС, увидев, что его жена упала, сзади их автомобиля появился Тлисов, который встал спиной к инспекторам, а лицом к Тлисовой И.В. Он (Пейсахов) увидел, как Тлисов упал в сторону своей супруги. После этого подъехали сотрудники ППС и поместили его (Пейсахова) с Тлисовым в полицейский автомобиль, откуда он позвонил со своего мобильного телефона по просьбе Тлисова в службу «112». Затем его (Пейсахова) и Тлисова доставили в ОМВД для дальнейшего разбирательства. Он (Пейсахов) раскаивается в содеянном, данное деяние совершил из-за провокационных действий сотрудников полиции. Никто из сотрудников ДПС не представлялся в соответствии с Федеральным законом «О полиции», они нецензурно выражались, применяли физическое воздействие, в том числе и в отношении Тлисовой И.В., без законных на то оснований. Умышленные удары сотрудникам ДПС он (Пейсахов), Тлисов, Тлисова И.В. не наносили. В результате данного инцидента у него (Пейсахова) было испорчено дорогостоящее пальто.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный по делу потерпевший Румянцев А.В. показал, что примерно в 06 часов 40 минут дата он (Румянцев А.В.) и Мацуцин Д.А. находились по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 48. В это время от инспектора ДПС Кочеткова Е.А. по радиосвязи поступила информация о невыполнении водителем автомобиля марки «Фольксваген Пассат» требований инспектора Кочеткова Е.А. остановиться. Он (Румянцев А.В.) находился в салоне другого служебного автомобиля марки «Форд Фокус»с государственным регистрационным знаком Ателефон под управлением инспектора Сидорова М.А., где составлял протокол об административном правонарушении в отношении иного водителя. Получив вышеуказанную информацию по радиосвязи, им (Румянцевым А.В.) с Сидоровым М.А. и под управлением последнего на служебном автомобиле марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон было организовано преследование автомобиля марки «Фольксваген Пассат», двигавшегося по Комсомольскому проспекту в сторону проспекта Вернадского в г. Москве, который был остановлен им (Румянцевым А.В.) и Сидоровым М.А. на проезжей части дублера проспекта Вернадского в г. Москве по направлению в сторону ул. Строителей, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, вл. 6, стр. 3, примерно в 06 часов 50 минут. Около станции метро «Университет» поперек движению автомобиля марки «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Т099ХК197, выехал автобус, у автомобиля марки «Фольксваген Пассат» не было возможности двигаться дальше. Их (Румянцева А.В.) и Сидорова М.А. служебный автомобиль находился слева от автомобиля марки «Фольксваген Пассат», примерно на корпус или полкорпуса вперед от машины марки «Фольксваген Пассат». Их (Румянцева А.В.) и Сидорова М.А. служебный автомобиль не блокировал автомобиль марки «Фольксваген Пассат», его блокировал автобус. Он (Румянцев А.В.) и Сидоров М.А. вышли из своего патрульного автомобиля, подошли к данному автомобилю марки «Фольксваген Пассат». За рулем автомобиля марки «Фольксваген Пассат» сидел ранее незнакомый Пейсахов И.А. Подойдя к остановленному автомобилю, представившись, им (Румянцевым А.В.) была открыта водительская дверь автомобиля и Пейсахову И.А. было предложено выйти из автомобиля для предоставления документов на право управления транспортным средством: документов на машину и водительского удостоверения. При этом от водителя Пейсахова И.А. чувствовался сильный запах алкоголя. Общение с Пейсаховым И.А. проходило через открытую дверь автомобиля. Пейсахов И.А. документы не предъявил, попытался захлопнуть дверь своего автомобиля, вставить ключ в замок зажигания и уехать с указанного места. Данные действия водителя Пейсахова И.А. им (Румянцевым А.В.) были пресечены и он неоднократно повторил Пейсахову И.А. свое требование покинуть автомобиль. После этого, выйдя из автомобиля, водитель Пейсахов И.А. начал выражаться в его (Румянцева А.В.) адрес грубой нецензурной бранью, угрожать ему и Сидорову М.А. неприятностями по службе. В это время из салона остановленного автомобиля попытались выйти пассажиры автомобиля – ранее незнакомые ему (Румянцеву А.В.) Тлисов Р.М. и Тлисова И.В., сидевшие на заднем сидении остановленного автомобиля. Сидоров М.А. указывал пассажирам Тлисову Р.М. и Тлисовой И.В. о необходимости оставаться в салоне автомобиля, поскольку к ним никаких претензий не имелось. Несмотря на неоднократные требования Сидорова М.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. покинули салон автомобиля. Тлисова И.В. вышла из автомобиля, потом опять села в данный автомобиль, затем опять вышла. Тлисова И.В. вышла после Пейсахова И.А., наименование организации. Он (Румянцев А.В.) и Сидоров М.А. мешали Тлисову Р.М. выйти из левой задней двери автомобиля, он (Румянцев А.В.) и Сидоров М.А. стояли возле этой двери. Но Тлисов Р.М. также вышел из указанного автомобиля. Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. начали грубой нецензурной бранью выражаться в его (Румянцева А.В.) адрес и в адрес Сидорова М.А., несмотря на то, что вокруг них находилось большое количество проходивших мимо людей, а он (Румянцев А.В.) и Сидоров М.А. находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции. После того, как Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. вышли из салона автомобиля, ситуация начала выходить из-под контроля, поскольку Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. вместе с водителем Пейсаховым И.А. начали вести себя неадекватно, крайне вызывающе, угрожать ему (Румянцеву А.В.) и Сидорову М.А. неприятностями по службе, выражались в его (Румянцева А.В.) адрес и в адрес Сидорова М.А. грубой нецензурной бранью. В связи с этим Сидоровым М.А. было принято решение включить аудиозапись на своем собственном мобильном телефоне, чтобы заснять все происходящее, однако вышедший из автомобиля Тлисов Р.М. выбил своей рукой из руки Сидорова М.А. мобильный телефон, отчего телефон упал на асфальт и получил повреждения. Неоднократные требования к водителю Пейсахову И.А. предъявить документы, последним игнорировались. После этого, в какой-то момент боковым зрением он (Румянцев А.В.) увидел, как Тлисов Р.М. попытался наотмашь ударить кулаком левой руки Сидорова М.А., однако Сидоров М.А. увернулся, в связи с чем рука Тлисова Р.М. коснулась головы Сидорова М.А. по касательной, отчего форменная шапка сотрудника полиции Сидорова М.А. упала на асфальт. После этого, примерно в 06 часов 55 минут, Тлисов Р.М. приблизился к нему (Румянцеву А.В.), схватив своими руками его за форменное обмундирование в области груди, тем самым сорвав нагрудный знак, который также упал на асфальт, после чего Тлисов Р.М. нанес ему (Румянцеву А.В.) два удара лобной частью головы по голове, причинив своими действиями телесные повреждения в виде гематомы слизистой верхней губы, ушиба спинки носа, разбил нос. После этого он (Румянцев А.В.) оттолкнул Тлисова Р.М. от себя, однако, в это же время к нему (Румянцеву А.В.) приблизился Пейсахов И.А. и нанес два удара кулаком своей правой руки ему (Румянцеву А.В.) в правую область головы, причинив своими действиями телесные повреждения в виде ссадины лобной области справа, кровоподтека правого века. Пейсахов И.А. и Тлисов Р.М. накинулись на него (Румянцева А.В.) и повалили на асфальт. Тлисов Р.М. упал на асфальт рядом с ним (Румянцевым А.В.). Пейсахов И.А. нанес несколько ударов ногой ему (Румянцеву А.В.) по туловищу. После этого Сидоров М.А. сообщил Пейсахову И.А., Тлисову Р.М. и Тлисовой И.В. о том, что их действия носят противоправный характер и могут быть квалифицированы как применение насилия в отношении представителей власти. Однако, разъяснения Сидорова М.А. никак не повлияли на Пейсахова И.А., Тлисова Р.М. и Тлисову И.В. и ситуация продолжала накаляться, в связи с чем Сидоровым М.А. было принято решение вызывать инспекторов ДПС Кочеткова Е.А. и Мацуцина Д.А., а затем сотрудников местного отдела полиции – ОМВД России по району Раменки г. Москвы. После того, как на место происшествия прибыли дополнительные силы, в отношении водителя автомобиля «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 - Пейсахова И.А., были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25, ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. После этого Пейсахов И.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. были доставлены в ОМВД России по району Раменки г. Москвы, где была установлена личность пассажира, нанесшего ему (Румянцеву А.В.) телесные повреждения – Тлисова Р.М. Своими действиями Пейсахов И.А. и Тлисов Р.М. причинили ему (Румянцеву А.В.) телесные повреждения. Он (Румянцев А.В.) и иные сотрудники полиции в его присутствии Тлисова Р.М., Пейсахова И.А. и Тлисову И.В. не били, телесные повреждения не причиняли. Видимых телесных повреждений у Тлисова Р.М. и Пейсахова И.А. отсутствовали. Он (Румянцев А.В.) также Тлисову Р.М. и Пейсахову И.А. ударов не наносил. Допрошенный по делу потерпевший Сидоров М.А. показал, что примерно в 06 часов 40 минут дата он (Сидоров М.А.) и Кочетков Е.А. находились по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 48. В это время от инспектора ДПС Кочеткова Е.А. по радиосвязи поступила информация о невыполнении водителем автомобиля марки «Фольксваген Пассат» требований Кочеткова Е.А. остановиться. Он (Сидоров М.А.) находился в салоне служебного автомобиля марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон, где опрашивал понятых, а инспектор Румянцев А.В. составлял протокол об административном правонарушении в отношении иного водителя. Получив вышеуказанную информацию по радиосвязи, им (Сидоровым М.А.) совместно с Румянцевым А.В. и под его управлением на служебном автомобиле марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон было организовано преследование автомобиля марки «Фольксваген Пассат», двигавшегося по Комсомольскому проспекту в сторону проспекта Вернадского в г. Москве. Данный автомобиль был остановлен ими на проезжей части дублера проспекта Вернадского в г. Москве по направлению в сторону ул. Строителей, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, вл. 6, стр. 3, примерно в 06 часов 50 минут. Его (Сидорова М.А.) машиной и выезжающим автобусом указанное транспортное средство марки «Фольксваген Пассат» было заблокировано. Подойдя к остановленному автомобилю, Румянцевым А.В. была открыта водительская дверь автомобиля и водителю было предложено выйти из автомобиля для предоставления документов на право управления транспортным средством. Он (Сидоров М.А.) также подошел к данному остановленному автомобилю и тоже открыл дверь автомобиля. При этом от ранее незнакомого ему (Сидорову М.А.) водителя автомобиля Пейсахова И.А. чувствовался сильный запах алкоголя. Он (Сидоров М.А.) в это время находился в непосредственной близости от Румянцева А.В. и поинтересовался у водителя Пейсахова И.А. о причинах управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он (Сидоров М.А.) и Румянцев А.В. попросили водителя Пейсахова И.В. предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ. На требование предъявить документы и выйти из машины Пейсахов И.А. категорически отказался. Пейсахов И.А. попытался закрыть свое транспортное средство, захлопнуть водительскую дверь, вставил ключ в замок зажигания и попытался уехать. Он (Сидоров М.А.) и Румянцев А.В. помешали Пейсахову И.А. закрыть дверь и тронуться с места. Румянцев А.В. неоднократно повторил водителю Пейсахову И.А. свое требование покинуть автомобиль. От Пейсахова И.А. началась словесная нецензурная брань, угрозы. После чего также начали кричать пассажиры транспортного средства марки «Фольксваген Пассат» Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. После этого, выйдя из автомобиля, водитель Пейсахов И.А. начал выражаться в его (Сидорова М.А.) адрес и в адрес Румянцева А.В. грубой нецензурной бранью, угрожать неприятностями по службе. В это время из салона остановленного автомобиля попытались выйти его пассажиры Тлисов Р.М. и Тлисова И.В., сидевшие на заднем сидении. Однако он (Сидоров М.А.) указывал Тлисову Р.М. и Тлисовой И.В. о необходимости оставаться в салоне автомобиля, поскольку к ним никаких претензий не имелось. Несмотря на его (Сидорова М.А.) неоднократные требования, Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. покинули салон автомобиля и также начали грубой нецензурной бранью выражаться в его (Сидорова М.А.) адрес и в адрес Румянцева А.В., несмотря на то, что вокруг них находилось большое количество проходивших мимо людей, а он (Сидоров М.А.) с Румянцевым А.В. находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции. После того, как Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. вышли из салона автомобиля, ситуация начала выходить из-под контроля, поскольку Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. вместе с водителем Пейсаховым И.А. начали вести себя неадекватно, крайне вызывающе, угрожать ему (Сидорову М.А.) и Румянцеву А.В. неприятностями по службе, выражались в их адрес грубой нецензурной бранью. Потом Пейсахов И.А. вышел из автомобиля и также продолжал угрожать и выражаться нецензурной бранью в его (Сидорова М.А.) адрес и в адрес Румянцева А.В. От водителя Пейсахова И.А. и двух пассажиров - Тлисова Р.М. и Тлисовой И.В. исходил сильный запах алкоголя. Он (Сидоров М.А.) и Румянцев А.В. вели себя спокойно. В связи с агрессивным поведением Пейсахова И.А., Тлисова Р.М. и Тлисовой И.В., им (Сидоровым М.А.) было принято решение включить аудиозапись на своем собственном мобильном телефоне, чтобы заснять все происходящее. Однако стоявший перед ним (Сидоровым М.А.) Тлисов Р.М. внезапно кулаком своей руки выбил у него из рук мобильный телефон, отчего телефон упал на асфальт и получил повреждения, сорвал нагрудный знак, поскольку он (Сидоров М.А.) держал руку с мобильным телефоном в области левой половины груди рядом с нагрудным знаком. В этот момент подошел Румянцев А.В. поднять его (Сидорова М.А.) упавший телефон. Все это происходило скоротечно, за секунды. После этого Тлисов Р.М. наотмашь своей левой рукой попытался ударить его (Сидорова М.А.) в область головы, но он (Сидоров М.А.) увернулся от удара, в связи с чем рука Тлисова Р.М. коснулась его головы по касательной, отчего у него с головы упала на землю форменная шапка сотрудника полиции, которую Тлисов Р.М. далее своей ногой пнул под задний бампер служебного автомобиля. После этого он (Сидоров М.А.) отошел в сторону, начал вызывать по радиостанции помощь от дежурного и от второго экипажа ДПС, чтобы он также подъехал по указанному адресу. Когда он (Сидоров М.А.) отошел в сторону, то увидел, что Тлисов Р.М. приблизился к Румянцеву А.В., схватил своими руками Румянцева А.В. за форменное обмундирование в области груди, тем самым сорвав нагрудный знак сотрудника полиции Румянцева А.В. Далее Тлисов Р.М. своей головой в области лба нанес Румянцеву А.В. два удара в область лица, отчего у Румянцева А.В. опухла сразу правая часть верхней губы. После этого Румянцев А.В. оттолкнул Тлисова Р.М. от себя, однако в это же время к Румянцеву А.В. приблизился Пейсахов И.А. и нанес Румянцеву А.В. два удара кулаком своей правой руки в область головы, отчего у Румянцева А.В. появилась ссадина. Причинение Румянцеву А.В. телесных повреждений он (Сидоров М.А.) видел лично, так как находился рядом с местом совершения преступления. Он (Сидоров М.А.) начал просить Тлисова Р.М., Тлисову И.В. и Пейсахова И.А. прекратить противоправные действия. Потом он (Сидоров М.А.) увидел как Тлисов Р.М., Тлисова И.В. и Румянцев А.В. рухнули на землю. Пейсахов И.А. подбежал к ним и один или два раза своей правой ногой ударил лежавшего на асфальте Румянцева А.В. в область туловища и живота в тот момент, когда Румянцев пытался подняться с асфальта проезжей части. После этого он (Сидоров М.А.) сообщил Пейсахову И.А., Тлисову Р.М. и Тлисовой И.В. о том, что их действия носят противоправный характер и могут быть квалифицированы как применение насилия в отношении представителей власти. Однако его (Сидорова М.А.) разъяснения никак не повлияли на Пейсахова И.А., Тлисова Р.М. и Тлисову И.В., ситуация продолжала накаляться, в связи с чем им (Сидоровым М.А.) было принято решение вызывать инспекторов Кочеткова Е.А. и Мацуцина Д.А., а затем и сотрудников местного отдела полиции ОМВД России по району Раменки г. Москвы и ОМВД России по району МГУ. Потом приехал второй экипаж ДПС, экипажи из отделов полиции, но за минуту до их приезда драка прекратилась. Тлисов Р.М., Пейсахов И.А. и Тлисова И.В. успокоились. Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. сели на заднее сиденье своей автомашины марки «Фольксваген Пассат», с Пейсаховым И.А. оформляли административное правонарушение, СОГ занимался своим делом. После того, как на место прибыли дополнительные силы, в отношении водителя автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 Пейсахова И.А. были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25, ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. Кроме того, на Тлисова Р.М. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. После этого Пейсахов И.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. были доставлены в ОМВД России по району Раменки г. Москвы, где была установлена личность пассажира, нанесшего Румянцеву А.В. телесные повреждения Тлисова Р.М. Указанные лица во время его (Сидорова М.А.) присутствия не просили вызвать сотрудников скорой помощи, либо оказать им первую медицинскую помощь. Каких-либо телесных повреждений на видимых частях тела Пейсахова И.А., Тлисова Р.М. и Тлисовой И.В. он (Сидоров М.А.) не заметил. Ни он, никакие иные сотрудники полиции в его присутствии Тлисова Р.М., Пейсахова И.А. и Тлисову И.В. не били, телесные повреждения не причиняли. С его (Сидорова М.А.) стороны и со стороны Румянцева А.В. физическая сила не применялась. Он (Сидоров М.А.) и Румянцев А.В. действовали в рамках правового поля. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Кочетков Е.А. показал, что примерно в 06 часов 40 минут, он и Сидоров М.А. находились по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 48. В это время вместе с ними находился еще один экипаж в составе инспекторов их батальона Румянцева А.В. и Мацуцина Д.А., при этом Румянцев А.В. находился с Сидоровым М.А. в служебном автомобиле марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон, где составлял протокол об административном правонарушении. Он (Кочетков Е.А.) и Мацуцин Д.А. находились на улице и осуществляли выборочную остановку транспортных средств. В указанное время он (Кочетков Е.А.) лично стоял на проезжей части Комсомольского проспекта перед Лужнецким метромостом, где увидел движущийся по Комсомольскому проспекту из центра города в сторону области автомобиль марки «Фольксваген Пассат». Им (Кочетковым Е.А.) было принято решение остановить данный автомобиль на предмет проверки документов, однако водитель автомобиля его (Кочеткова Е.А.) требование остановиться проигнорировал и ускорил движение. О данном факте по радиостанции он (Кочетков Е.А.) сообщил инспектору ДПС Сидорову М.А., который совместно с инспектором ДПС Румянцевым А.В. организовали преследование данного автомобиля марки «Фольксваген Пассат». Регистрационных знаков автомобиля в тот момент он (Кочетков Е.А.) не смог рассмотреть. Примерно в 07 часов 00 минут, Сидоров М.А. по радиосвязи вызвал его (Кочеткова Е.А.) и Мацуцина Д.А. на пересечение Проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта г. Москвы. Прибыв с Мацуциным Д.А. на указанное Сидоровым М.А. место, он (Кочетков Е.А.) обнаружил, что автомобиль марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 блокирован служебным автомобилем марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон на проезжей части дублера Проспекта Вернадского в г. Москве по направлению в сторону ул. Строителей, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, вл. 6, стр. 3. Румянцев А.В. и Сидоров М.А. находились возле указанных автомобилей без головных уборов, кроме того у Румянцева А.В. отсутствовал нагрудный знак. Румянцев А.В. и Сидоров М.А. находились в крайне возбужденном состоянии, на лице Румянцева А.В. имелись телесные повреждения в виде ссадин и покраснений. Рядом с Румянцевым А.В. и Сидоровым М.А. находился, как он (Кочетков Е.А.) понял, водитель, управлявший перед этим автомобилем марки «Фольксваген Пассат» Пейсахов И.А. В автомобиле марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 в качестве пассажиров находились Тлисова И.В. и Тлисов Р.М. Румянцев А.В. пояснил, что Пейсахов И.А. и Тлисов Р.М. применили в отношении него насилие, нанеся последнему каждый несколько ударов по голове, отчего у того образовались телесные повреждения. Тлисов Р.М. и Тлисова И.В., увидев его (Кочеткова Е.А.) и Мацуцина Д.А., покинули автомобиль марки «Фольксваген Пассат», вели себя неадекватно, крайне вызывающе, угрожали неприятностями по службе, выражались в его (Кочеткова Е.А.) и других указанных сотрудников ДПС адрес грубой нецензурной бранью. Обстановка накалялась, в связи с чем было принято решение вызвать на место происшествия сотрудников местного отдела полиции – ОМВД России по району Раменки г. Москве. После того, как на место прибыли дополнительные силы, в отношении водителя автомобиля «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 Пейсахова И.А. были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25, ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. После этого Пейсахов И.А., а также пассажиры автомобиля марки «Фольксваген Пассат» Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. были доставлены в ОМВД России по району Раменки г. Москвы. Каких-либо телесных повреждений на видимых частях тела Пейсахова И.А., Тлисова Р.М. и Тлисовой И.В. он не заметил. Ни он, никакие иные сотрудники полиции в его присутствии Тлисова Р.М., Пейсахова И.А. и Тлисову И.В. не били, телесные повреждения не причиняли. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Мацуцин Д.А. (показания оглашены с согласия сторон, т.2 л.д. 61-65) дал аналогичные показания. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Лысенков А.М. показал, что в дата, осуществляя патрулирование совместно с Чудиновым Э.А. вверенной им территории, примерно в 07 часов 10 минут остановились на дублере Ломоновского проспекта в сторону проспекта Вернадского в г. Москве, метрах за 30-50 до светофора, находящегося на указанном перекрестке, и увидел на проезжей части дублера проспекта Вернадского, пересекающегося с Ломоносовским проспектом по направлению в область, автомобиль сотрудников ДПС с включенными проблесковыми маячками, который перегородил дорогу автомобилю темного цвета. Выйдя из автомобиля, один из сотрудников ДПС стал кричать ему (Лысенкову А.М.): «Ребят Вы к нам? Быстрее сюда, помогите!». Он (Лысенков А.М.) немедленно с Чудиновым Э.А. направились в сторону сотрудников ДПС. С левой стороны от автомобиля марки «Фольксваген Пассат» находилось двое сотрудников ДПС в полном форменном обмундировании, а в автомобиле марки «Фольксваген Пассат» находились Пейсахов И.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. Один из сотрудников ДПС Румянцев А.В. держался за лицо рукой, в связи с чем он (Лысенков А.М.) обратил внимание на это и увидел покраснения, ссадины и кровоподтеки на лице. За рулем указанного автомобиля марки «Фольксваген Пассат» находился Пейсахов И.А., а Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. на заднем пассажирском сидении. Указанные лица вели себя вызывающе, плевались в сотрудников ДПС, а также высказывали грубую нецензурную брань в адрес последних, в том числе в адрес его (Лысенкова А.М.) и Чудинова Э.А. Кроме того, Пейсахов И.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. угрожали, что будут жаловаться, в связи с чем у сотрудников ДПС будут огромные неприятности по службе. В промежутках между агрессией Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. постоянно звонили по своим мобильным телефонам. При приближении к Тлисову Р.М., Тлисовой И.В. и Пейсахову И.А. чувствовался резкий запах крепкого алкоголя. После неоднократных требований к Пейсахову И.А. выйти из автомобиля марки «Фольксваген Пассат» последний удовлетворил требования сотрудников ДПС. В тот момент Тлисов Р.М. вышел из автомобиля, выражаясь в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью, однако в тот момент Тлисова Р.М. пыталась сдерживать Тлисова И.В. и не допустить до разговаривающих между собой сотрудников ДПС и Пейсахова И.А. Однако в какой-то момент Тлисов Р.М. подошел к указанным лицам и стал оттаскивать Пейсахова Р.М., поясняя, что не надо разговаривать с сотрудниками ДПС. Также в тот момент Тлисов Р.М. попытался произвести несколько ударов руками в адрес Румянцева А.В. Достигли ли удары Тлисова Р.М. до цели он (Лысенков А.М.) не увидел. В тот момент подъехал наряд сотрудников отделения полиции МГУ г. Москвы в составе двух человек на служебном автомобиле марки «Форд», которые стали совместно с ними успокаивать Тлисова Р.М. Однако Тлисов Р.М. на замечания не реагировал, вел себя крайне агрессивно, пытался вступить в драку с сотрудниками ДПС. В связи с чем, Чудинов Э.А. и один из сотрудников отделения полиции МГУ препроводили Тлисова Р.М. в служебный автомобиль, однако это еще сильнее разозлило Тлисова Р.М., который стал наносить удары по корпусу автомобиля изнутри. В связи с чем сотрудники ОП МГУ применили в отношении Тлисова Р.М. спецсредства – наручники, так как последний при открытии дверей служебного автомобиля выпрыгнул оттуда и стал активно сопротивлялся, нанося хаотичные удары руками по сотрудникам полиции, в том числе по Чудинову Э.А., которые производили его задержание. Также при попытке посадить Тлисова Р.М. в служебный автомобиль Тлисов Р.М. отталкивался ногами от автомобиля, чем сопротивлялся задержанию. В тот момент Тлисов Р.М. стал кричать и ругаться в адрес всех присутствовавших сотрудников полиции нецензурной бранью, попытался уехать на автомобиле, на котором их ранее остановили. Однако после того, как он (Лысенков А.М.) объяснил Тлисовой И.В., что не стоит усугублять ситуацию, Тлисова И.В. передала ключи от автомобиля ему (Лысенкову А.М.), а он (Лысенков А.М.) отдал ключи сотруднику ДПС. Примерно в 08 часов 10 минут он совместно с Чудиновым Э.А. покинули указанное место происшествие, так как Тлисов Р.М. уже находился в наручниках в служебном автомобиле. Пейсахов И.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них слышен резкий запах крепкого алкоголя. Кроме того, у Тлисова Р.М. и Пейсахова И.А. была нарушена координация движений, последние не могли внятно выражать свои мысли. Пейсахов И.А., Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. передвигались самостоятельно и никаких требований об оказании медицинской помощи не высказывали, вызвать на место происшествия скорую медицинскую помощь не просили. О своей беременности Тлисова И.В. не сообщала, только кричала и ругалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и ДПС. В его (Лысенкова А.М.) присутствии к Тлисовой И.В. ни один сотрудник полиции и ДПС даже не прикасался. В отношении Тлисова Р.М. применялась физическая сила, так как тот отказывался выполнять законное требование сотрудников полиции, а также создавал угрозы получения сотрудниками телесных повреждений. В отношении Пейсахова И.А. физическая сила и спецсредства не применялись, так как он не оказывал сопротивление, добровольно выполнял требования сотрудников полиции. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Чудинов Э.А. дал аналогичные показания. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Чернецкий Е.В. показал, что примерно в период с 6 часов до 7 часов утра, их экипажу поступило сообщение от дежурного отделения полиции МГУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве с указанием оказания помощи сотрудникам ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе по адресу: г. Москва, на пересечение Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского. Прибыв на место, он (Чернецкий Е.В.) увидел, что в указанном месте, на дублере проспекта Вернадского стоят две служебные автомашины ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе, одна служебная автомашина экипажа отдела полиции ОМВД России по району Раменки г. Москвы и автомашина марки «Фольксваген Пассат». На месте происшествия находилось четверо сотрудников ДПС и двое или трое сотрудников полиции из отдела полиции Раменки. В автомашине марки «Фольксваген Пассат» на заднем сиденье сидели ранее незнакомые Тлисов Р.М. и Тлисова И.В., которые грубым матом орали в адрес сотрудников ДПС, угрожали проблемами по службе. Ранее незнакомый ему Пейсахов И.А., стоя на улице возле автомашины ДПС, общался с двумя сотрудниками ДПС, а еще двое сотрудников ДПС стояли немного в стороне. Все сотрудники ДПС находились в форменном обмундировании. Минуты примерно через три сидевшие в автомашине марки «Фольксваген Пассат» Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. выскочили из данной автомашины и побежали в сторону двух сотрудников ДПС, которые общались с указанным вторым мужчиной. Выскочившие из машины марки «Фольксваген Пассат» Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. подбежали к сотруднику ДПС, общавшемуся с Пейсаховым И.А., и попытались схватить указанного сотрудника ДПС руками за одежду, за лицо. Тлисов Р.М. и Тлисова И.В., судя по их агрессивному поведению и очень сильному запаху алкоголя, исходившему от них, по их неадекватному агрессивному поведению, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тлисов Р.М. ударил сотрудника ДПС рукой по голове, Тлисова И.В. пыталась ногтями своей руки поцарапать этому же сотруднику ДПС лицо, плевалась в данного сотрудника ДПС, кричала, что из-за того, что сотрудники ДПС их остановили, у нее будет выкидыш. О том, что Тлисова И.В. беременная, визуально видно не было. Когда Тлисов Р.М. и Тлисова И.В. набросились бить сотрудника ДПС, то в этот момент и разговаривавший с данным сотрудником ДПС Пейсахов И.А. также стал махать в сторону сотрудника ДПС руками и пытаться тоже ударить сотрудника ДПС. Женщину никто из сотрудников полиции не бил, сотрудники ДПС своими телами встали между дерущимся Тлисовым Р.М., получилось так, что своими телами вежливо отодвинули Тлисову И.В. в сторону от дерущихся мужчин. Тлисова И.В. при этом орала и визжала как сумасшедшая, угрожая в адрес сотрудников полиции. Ему (Чернецкому Е.В.) показалось, что у Тлисовой И.В. произошел психологический срыв, она была очень сильно пьяна. Он (Чернецкий Е.В.) в этот момент стал открывать заднюю дверь своей служебной автомашины, чтобы посадить Пейсахова И.А. и Тлисова Р.М., дерущихся с сотрудниками ДПС, в кунг своего служебного автомобиля. Кто-то из сотрудников ДПС или из числа сотрудников полиции отдела Раменки надел на руки Тлисову Р.М. наручники, поскольку тот не хотел садиться в кунг служебной машины, сопротивлялся. Пейсахов И.А., хотя и вел себя агрессивно, но в кунг сел спокойно, а Тлисов Р.М. пытался вырваться от сотрудников полиции, упирался ногами в кузов их служебной автомашины. Когда все вышеуказанные сотрудники полиции посадили Тлисова Р.М. на лавочку в кунг служебной машины, последний своими ногами стал бить изнутри по двери, мешая закрыть дверь. Тлисов Р.М. продолжал хулиганить, находясь в кунге, кричал, бился то ли ногами, то ли своим телом о внутренние части кунга, которые все сделаны из металла и дерева. Он (Чернецкий Е.В.) и другие указанные сотрудники полиции ДПС просили Тлисова Р.М. успокоиться, но Тлисов Р.М. на замечания не реагировал. Тлисов Р.М. в кунге находился примерно один час и все это время буянил, изнутри слышались удары по корпусу машины. Он (Чернецкий Е.В.) и остальные сотрудники полиции ожидали приезда следственно-оперативной группы из отдела полиции Раменки, приехал также ответственный от 5 отдела СБ ДПС, который стал общаться с Тлисовым Р.М. После этого Тлисов Р.М. успокоился. Ответственный от 5 отдела СБ ДПС попросил его (Чернецкого Е.В.) и Рощупкина С.В. пересадить Тлисова Р.М. в их автомашину ДПС, что они сделали, открыв кунг своей служебной машины. Тлисов Р.М. сам вышел, пересел в автомашину ДПС. Видимых телесных повреждений у Тлисова Р.М. не видел. Ни он (Чернецкий Е.В.), ни иные указанные сотрудники полиции Тлисова Р.М. не били, только одели на его руки наручники, чтобы предотвратить сопротивление и успокоить, обеспечить возможность посадить в кунг их служебной автомашины. После этого он (Чернецкий Е.В.) и Рощупкин С.В. уехали в свое подразделение, а Тлисов Р.М. для дальнейшего разбирательства остался с сотрудниками ДПС и приехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Рощупкин С.В. дал аналогичные показания. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Орозбаев А.К. (показания оглашены с согласия сторон, т.2 л.д. 85-88) показал, что дата в 06 часов 30 минут он осуществил выезд из автобусного парка и поехал по своему маршруту. Примерно к 07 часам он подъехал к станции «Университет» Московского метрополитена со стороны Ломоносовского проспекта по дублеру. Стоя на повороте с дублера Ломоносовского проспекта на дублер проспекта Вернадского, он (Орозбаев А.К.) услышал сигнал сирены автомобиля полиции, а также речь через громкоговоритель, однако какая звучала речь не расслышал. Он (Орозбаев А.К.) обернулся на сигнал сирены и увидел, как по проспекту Вернадского г. Москвы со стороны центра в сторону Московской области движется автомобиль иностранной марки темного цвета, а его на расстоянии примерно 5-10 метров преследует служебный автомобиль сотрудников ДПС с включенными проблесковыми маяками и сиреной. Водитель указанной иностранной марки не предпринимал никаких попыток остановиться по требованию сотрудников полиции. Так как служебный автомобиль сотрудников ДПС двигался непосредственно за указанным автомобилем иностранной марки, он (Орозбаев А.К.) понял, что служебный автомобиль сотрудников ДПС преследует данный автомобиль иностранной марки. Водитель автомобиля иностранной марки не мог не слышать звук сирены служебного автомобиля сотрудников ДПС. Он (Орозбаев А.К.), управляя указанным маршрутным автобусом, начал поворот направо с дублера Ломоносовского проспекта на дублер проспекта Вернадского г. Москвы. Не закончив маневр по повороту, он (Орозбаев А.К.) увидел, что указанный автомобиль иностранной марки темного цвета движется прямо на автобус, а служебный автомобиль сотрудников ДПС поравнялся слева с указанным автомобилем иностранной марки темного цвета. Чтобы избежать столкновения с маршрутным автобусом, которым управлял он (Орозбаев А.К.), водитель автомобиля иностранной марки применил экстренное торможение и остановился в непосредственной близости от его автобуса. Служебный автомобиль сотрудников ДПС остановился на несколько метров впереди, немного перегородив дорогу указанному автомобилю марки «Фольксваген Пассат». Из служебного автомобиля сотрудников ДПС вышли двое сотрудников ДПС в форменном обмундировании, подошли к водительской двери автомобиля «Фольксваген Пассат». Сотрудник ДПС, вышедший до этого из водительской двери служебного автомобиля ДПС, сделал жест путем прикладывания руки к своему правому виску. После чего водительская дверь автомобиля марки «Фольксваген Пассат» открылась. Далее он (Орозбаев А.К.) поехал по маршруту следования в сторону области, в районе дома 9 по проспекту Вернадского г. Москвы, развернулся обратно, что предусмотрено маршрутом и поехал по проспекту Вернадского в сторону Ломоносовского проспекта г. Москвы. Остановившись на красный сигнал светофора на дублере проспекта Вернадского для поворота на Ломоносовский проспект, он (Орозбаев А.К.) обратил внимание на то самое место, где ранее сотрудники ДПС остановили автомобиль марки «Фольксваген Пассат» темного цвета, так как на расстоянии между автомобилем сотрудников ДПС и автомобилем марки «Фольксваген Пассат» происходила потасовка между сотрудниками ДПС и другими людьми. Он (Орозбаев А.К.) видел, как человек кавказской наружности держит руками сотрудника ДПС за форменное обмундирование в области груди ближе к шее, а указанный сотрудник ДПС пытается вырваться. В тот момент сотрудник полиции был без форменной шапки, которая ранее была на нем при беседе возле двери автомобиля марки «Фольксваген Пассат». В непосредственной близости к указанным лицам, на расстоянии не более одного метра, находился еще один мужчина в гражданской одежде, а также второй сотрудник ДПС без шапки, который держал указанного мужчину. В тот момент ему (Орозбаеву А.К.) пришлось продолжить движение по маршруту. Он (Орозбаев А.К.) не видел, чтобы указанные двое сотрудников ДПС и двое мужчин в гражданской одежде наносили удары друг другу. Далее он (Орозбаев А.К.) совершил один круг по маршруту, вновь вернулся на указанное место задержания, и увидел, что в данном месте присутствуют все вышеуказанные двое сотрудников ДПС и двое мужчин в гражданской одежде, а также иные сотрудники полиции, прибывшие на легковом автомобиле и пассажирском микроавтобусе. Кроме того, в автомобиле марки «Фольксваген Пассат» находилась девушка маленького роста, которая то находилась в салоне автомобиля, то выходила на улицу.

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается: · рапортом инспектора ДПС Румянцева А.В. о совершении дата в отношении него и старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. преступления Тлисовым Р.М. и Пейсаховым И.А. (т.1 л.д. 14); · рапортом старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. о совершении дата в отношении него и инспектора ДПС Румянцева А.В. преступления Тлисовым Р.М. и Пейсаховым И.А. (т.1 л.д. 15-16); · протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен участок местности, на проезжей части дороги на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта, перед пешеходным переходом напротив станции метро «Университет», где стоит служебная автомашина марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком Ателефон. На асфальте под задним бампером находится форменная шапка сотрудника полиции. На расстоянии 2 метров от задней части данного автомобиля лежит жетон сотрудника полиции ДПС телефон. На расстоянии 3 метров от указанного служебного автомобиля на асфальте лежит форменная планка сотрудника полиции и жетон сотрудника полиции ДПС телефон. На верхней губе Румянцева А.В. имеются повреждение и ссадина (т.1 л.д. 25-27); · рапортом инспектора ДПС Мацуцина Д.А. о том, что дата у Пейсахова И.А., управлявшего автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, при помощи алкотестера в присутствии двух понятых установлено состояние алкогольного опьянения. Водитель Пейсахов И.А. с результатом теста согласен, не оспаривает (т.1 л.д. 39); · копией акта освидетельствования от дата Пейсахова И.А. на состояние алкогольного опьянения. В результате освидетельствования у Пейсахова И.А. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 40-41); · копией протокола об административном правонарушении в отношении Пейсахова И.А., который дата управлял автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (т.1 л.д. 42); · рапортом инспектора ДПС Мацуцина Д.А., согласно которому дата Тлисов Р.М., будучи владельцем автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, и находясь в салоне данного транспортного средства, передал управление транспортным средством Пейсахову И.А., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 45); · копией протокола об административном правонарушении в отношении Тлисова Р.М., который дата передал управление автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 Пейсахову И.А., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, то есть Тлисов Р.М. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (т.1 л.д. 46, 185); · копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении Пейсахова И.А., который дата управлял автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ (т.1 л.д. 47); · копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении Пейсахова И.А., который дата не выполнил законное требование старшего инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе наименование организации с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, тем самым Пейсахов И.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (т.1 л.д. 48); · копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении Пейсахова И.А., который, не имея при себе документов на право управления транспортным средством, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, дата управлял автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (т.1 л.д. 49); · копией протокола от дата об отстранении Пейсахова И.А. от управления автомобилем марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197 (т.1 л.д. 52); · копией протокола от дата о задержании указанного транспортного средства, принадлежащего Тлисову Р.М. (т.1 л.д. 53); · копией свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, согласно которого владельцем данного транспортного средства является Тлисов Р.М. (т.1 л.д. 55-56); · копией служебного удостоверения инспектора ДПС Румянцева А.В. (т.1 л.д. 72); · копией служебного удостоверения старшего инспектора ДПС Кочеткова Е.А. (т.1 л.д. 78); · копией служебного удостоверения старшего инспектора ДПС Сидорова М.А. (т.1 л.д. 84); · выпиской из приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 845 л/с от дата в отношении Румянцева А.В. (т.1 л.д. 87, 249); · выпиской из приказа МВД России № 663 л/с от дата в отношении Румянцева А.В. (т.1 л.д. 88, 251); · должностным регламентом (должностной инструкцией) инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Румянцева А.В. от дата (т.1 л.д. 89-99, телефон); · выпиской из приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 387 л/с от дата в отношении Сидорова М.А. (т.1 л.д. 100, 250); · выпиской из приказа ГУ МВД России по г. Москве № 1367 л/с от дата в отношении Сидорова М.А. (т.1 л.д. 101, 252); · приказом № 177 УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от дата (т.1 л.д. телефон); · постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на дата (т.1 л.д. 104, 266; т.3 л.д. 110); · справкой о закреплении за транспортным средством Сидорова М.А. от дата (т.1 л.д. 105, 270); · должностным регламентом (должностной инструкцией) старшего инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Сидорова М.А. от дата (т.1 л.д. телефон, телефон); · карточкой маршрута патрулирования (поста) № 4 от дата (т.1 л.д. 119); · карточкой маршрута патрулирования (поста) № 6 от дата (т.1 л.д. 120); · карточкой маршрута патрулирования (поста) № 13 от дата (т.1 л.д. 121); · карточкой маршрута патрулирования (поста) № 14 от дата (т.1 л.д. 122); · результатами теста дыхания Румянцева А.В. № 3304, № 3305 от дата, согласно которым последний трезв (т.1 л.д. телефон); · результатами теста дыхания Сидорова М.А. № 3302, № 3303 от дата, согласно которым последний трезв (т.1 л.д. телефон); · журналом выхода и возвращения транспортных средств 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве с дата по дата (т.1 л.д. 127, телефон); · путевым листом № 0748683 от дата на дата № 3303 (т.1 л.д. 128); · карточкой происшествия № 25547764 от дата (т.1 л.д. 134); · копией заключения по результатам служебной проверки в отношении Тлисова Р.М. от дата (т.1 л.д. телефон; т.2 л.д. телефон); · копией приказа об увольнении Тлисова Р.М. в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел РФ от дата (т.1 л.д. 161; т.2 л.д. телефон); · карточкой учета транспортного средства – автомобиля марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком Т099ХК197, согласно которого владельцем данного транспортного средства является Тлисов Р.М. (т.1 л.д. 175); · графиком работы руководителей, командиров взводов и дежурной части 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве (т.1 л.д. 265); · копией приказа командира 5 СБ ДПС от дата № 177 о создании рабочей группы по проведению профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», и отчетом о результатах работы (т.1 л.д. 273; т.3 л.д. 97-98); · заключением эксперта № 1303/9387 от дата, согласно которому у Румянцева А.В. на период дата имелись телесные повреждения: гематома слизистой верхней губы (1) – образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, с направлением травмирующей силы спереди преимущественно спереди назад относительно передней поверхности тела, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая средние сроки заживления гематом (образуются непосредственно после контакта с травмирующим предметом и исчезают в срок около 1-2 недель) давность образования гематомы не более 2 недель до момента обращения дата в 11 часов 25 минут в ГП № 8 г. Москвы, что не исключает возможности его образования в срок дата. Ввиду отсутствия описания морфологических характеристик повреждения (описания цвета, оттенков гематомы) более точно высказаться о давности его образования не представляется возможным. Кровоподтек в области правого нижнего века (1), ссадины лба справа в правой надбровной области (2) – расцениваются как не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая близкое расположение анатомических областей, на которых локализуются повреждения, не исключается возможность образования их в результате одного ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с направлением травмирующей преимущественно силы спереди назад и справа налево относительно передней поверхности тела, в связи с чем квалифицируются в совокупности как могущие иметь единые механизм и условия образования. Учитывая морфологические характеристики повреждений давность образования их не более 1 суток до обращения дата в 11 часов 25 минут в ГП № 8 г. Москвы, что не исключает возможности образования в срок дата. Ушиб спинки костей носа наличием каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, гематом, костно-травматических повреждений в указанных областях объективно не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. Учитывая характер, анатомическую локализацию повреждений не исключается возможность образования их при указанных обстоятельствах («…нанес два удара лобной частью своей головы в область головы Румянцеву А.В….»). По имеющимся данным (в связи с невозможностью точно установить давность образования всех повреждений) определить последовательность их причинения не представляется возможным (т.2 л.д. 31-32); · карточкой происшествия № 25569106 от дата (т.2 л.д. 43, 52); · выпиской из приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 387 л/с от дата в отношении Кочеткова Е.А. (т.3 л.д. 95); · выпиской из приказа УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 1567 л/с от дата в отношении Кочеткова Е.А. (т.3 л.д. 96); · должностным регламентом (должностной инструкцией) старшего инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Кочеткова Е.А. от дата (т.3 л.д. 99-109); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата, согласно которому запечатлен момент преступных действий Тлисова Р.М. и Пейсахова И.А., которые применяют насилие в отношении сотрудников полиции Румянцева А.В. и Сидорова М.А. (т.4 л.д. телефон); · вещественными доказательствами: DVD+R диск серийный номер VR5Fтелефон с видеозаписью преступных действий Тлисова Р.М. и Пейсахова И.А. в отношении Румянцева А.В. и Сидорова М.А., с камеры наружного наблюдения, установленной возле станции метро «Университет» Московского метрополитена, за период дата (т.4 л.д. телефон).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд полностью доверяет показаниям потерпевших Румянцева А.В., Сидорова М.А., свидетелей Мацуцина Д.А., Кочеткова Е.А., Чудинова Э.А., Лысенкова А.М., Чернецкого Е.В., Рощупкина С.В., Орозбаева А.К., так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимых и на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности, судом не установлено. Поэтому суд признает показания указанных потерпевших и свидетелей правдивыми, достоверными и закладывает в основу приговора. С учетом индивидуальных особенностей каждого человека воспринимать окружающую обстановку, незначительности неточности в показаниях потерпевших и свидетелей, суд признает несущественными. Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений действующего законодательства при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу приговора. К версии защиты и подсудимых о том, что инспекторы ДПС Румянцев и Сидоров своими неправомерными действиями спровоцировали конфликт, в результате которого Тлисову и Пейсахову пришлось фактически обороняться от их действий, суд относится критически, так как она является голословной, ничем объективно не подтверждается, а наоборот опровергается имеющимися в деле доказательствами. Так, из показаний потерпевших Румянцева и Сидорова следует, что по радиосвязи от инспектора ДПС Кочеткова поступила информация о невыполнении требований остановиться водителем автомобиля марки «Фольксваген Пассат». Ими было организовано преследование. Когда удалось остановить автомобиля марки «Фольксваген Пассат», они подошли к нему, за рулем сидел Пейсахов. Представившись, Румянцевым была открыта водительская дверь автомобиля, и предложено Пейсахову выйти из автомобиля для предоставления документов на право управления транспортным средством, от последнего чувствовался сильный запах алкоголя. Пейсахов документы не предъявил, попытался захлопнуть дверь, вставить ключ в замок зажигания и уехать. Румянцев пресек действия Пейсахова и неоднократно повторил требование покинуть автомобиль. Пейсахов, выйдя из автомобиля, начал выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать неприятностями по службе. Несмотря на неоднократные требования оставаться на месте, пассажиры Тлисов и Тлисова И.В. покинули салон автомобиля, начали также выражаться в адрес Румянцева и Сидорова грубой нецензурной бранью. Сидоровым было принято решение включить аудиозапись на своем мобильном телефоне, чтобы заснять происходящее, однако Тлисов выбил из руки Сидорова мобильный телефон, который упал на асфальт и получил повреждения. После этого, Тлисов попытался наотмашь ударить кулаком Сидорова, однако тот увернулся, в связи с чем рука Тлисова коснулась головы Сидорова по касательной, отчего форменная шапка сотрудника полиции упала на асфальт. После этого, Тлисов приблизился к Румянцеву, схватив своими руками его за форменное обмундирование в области груди, сорвав нагрудный знак, нанес Румянцеву два удара лобной частью головы по голове. После этого к Румянцеву приблизился Пейсахов и нанес ему два удара кулаком в правую область головы. Пейсахов и Тлисов накинулись на Румянцева и повалили на асфальт. Пейсахов нанес несколько ударов ногой Румянцеву по туловищу. Показания указанных потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей Кочеткова и Мацуцина о том, что Кочетковым было принято решение остановить автомобиль «Фольксваген Пассат» на предмет проверки документов, однако водитель автомобиля требование проигнорировал и ускорил движение. В результате этого Румянцев и Сидоров организовали преследование вышеуказанного автомобиля. Прибыв на место задержания, они увидели Румянцева и Сидорова, которые находились без головных уборов, у Румянцева отсутствовал нагрудный знак, на лице последнего имелись телесные повреждения в виде ссадин и покраснений. Румянцев пояснил, что Пейсахов и Тлисов применили в отношении него насилие, нанеся несколько ударов по голове. У Пейсахова, Тлисова и Тлисовой И.В. какие-либо видимые телесные повреждения отсутствовали. Допрошенные по делу в качестве свидетелей Лысенков и Чудинов показали, что прибыв на место происшествие, увидели сотрудника ДПС Румянцева, у которого были телесные повреждения на лице. При этом у Тлисова, Пейсахова и Тлисовой И.В. какие-либо видимые телесные повреждения отсутствовали. Согласно показаниям свидетеля Орозбаева, он видел, что между сотрудниками ДПС и другими людьми происходит потасовка, в ходе которой человек кавказской наружности держал руками сотрудника ДПС за форменное обмундирование в области груди ближе к шее, а указанный сотрудник ДПС пытается вырваться. Сотрудник полиции был без форменной шапки, которая ранее была на нем при беседе возле двери автомобиля марки «Фольксваген Пассат». В непосредственной близости к указанным лицам, находился еще один мужчина в гражданской одежде, а также второй сотрудник ДПС без шапки, который держал указанного мужчину. Кроме того, показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей подтверждается имеющейся в дела видеозаписью, запечитлившей как Тлисов и Пейсахов применяют насилие к сотрудникам полиции Румянцеву и Сидорову. Оснований не доверять указанным доказательства не имеется, так как они точны, непротивречивы, последовательны и согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами. Обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимых и на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности, судом не установлено. Таким образом, судом достоверно установлено, что Тлисов и Пейсахов применили в отношении потерпевших Румянцева и Сидорова, являвшихся сотрудниками полиции и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Румянцев и Сидоров какие-либо противоправные действия в отношении Тлисова, Тлисовой И.В. и Пейсахова не совершали, а, напротив, их действия носили законный характер, они действовали в строгом соответствии с Федеральным законом от дата № 3-ФЗ «О полиции», нормативными правовыми актами, в том числе должностными инструкциями и регламентами. Румянцев и Сидоров предъявили к Пейсахову законные требования о предоставлении документов на право управления транспортным средством, так как последний не выполнил законное требование об остановки автомобиля и от него чувствовался сильный запах алкоголя. Однако Пейсахов указанные законные требования сотрудников полиции не выполнил, а совместно с Тлисовым применил в отношении них насилие, причинив Румянцеву телесные повреждения. Также суд отмечает, что какое-либо насилие сотрудники полиции Румянцев и Сидоров в отношении Пейсахова, Тлисова и Тлисовой И.В. не применяли, о чем свидетельствуют вышеуказанные показания свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется. Допрошенный в ходе судебного заседания Тлисов также показал, что какие-либо телесные повреждения инспекторы ДПС Румянцев и Сидоров к нему применяли. При этом, несмотря на то, что Тлисов на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции, он обязан был выполнять законные требования инспекторов ДПС Румянцева и Сидорова, однако этого не сделал, а, напротив, осознавая законность действий последних, применил совместно с Пейсаховым к ним насилие. Доводы о том, что Румянцев и Сидоров, подойдя к Пейсахову, не представлялись, не соответствуют действительности и опровергаются показаниями потерпевших Румянцева и Сидорова, которые в ходе судебного разбирательства категорически настаивали, что они с самого начала представились Пейсахову в установленном законом порядке. Показания указанных потерпевших подтверждаются показаниями свидетеля Орозбаева, который также показал, что сотрудник ДПС, вышедший из водительской двери служебного автомобиля ДПС, подходя к автомобилю «Фольксваген Пассат», сделал жест путем прикладывания руки к своему правому виску. Также суд критически относится к версии о том, что потерпевший толкнул Тлисову И.В., которая находилась в состоянии беременности, так как она голословна, объективно ничем не подтверждается и опровергается вышеуказанными показаниями потерпевших Румянцева и Сидорова, которые показали, что какое-либо насилие в отношении Тлисовой И.В. не применяли. Ссылка на то, что Пейсахов по первому требованию инспекторов ДПС остановил автомобиль, не соответствует действительности и опровергается показаниями свидетелей Румянцева, Сидорова, Кочеткова и Мацуцина, согласно которым водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» не выполнил законного требования Кочеткова об остановке, в связи с чем было организованно его преследование. Автомобиль под управлением Пейсахова был остановлен только после того, как был заблокирован служебной автомашиной и выезжающим автобусом. Указанные показания потерпевших и свидетелей также подтверждаются видеозаписью и показаниями свидетеля Орозбаева о том, что автомобиль сотрудников ДПС преследовал автомобиль иностранного производства, который, чтобы избежать столкновения, остановился в непосредственной близости от его автобуса, а служебный автомобиль сотрудников ДПС остановился на несколько метров впереди, немного перегородив дорогу указанному автомобилю. Водитель указанного автомобиля никаких попыток остановиться по требованию сотрудников полиции не предпринимал, он не мог не слышать звук сирены служебного автомобиля ДПС. Утверждения о том, что автомобиль «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Т099ХК197, фактически принадлежит Тлисовой И.В., в связи с чем из предъявленного обвинения подлежит исключению указание на совершение Тлисовым административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, несостоятельны. Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства владельцем указанного автомобиля является Тлисов Р.М. Кроме того, из карточки водителя на имя Тлисова также следует, что последний неоднократно привлекался к административной ответственности за управления автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Т099ХК197. На основании вышеизложенных мотивов суд также критически относится к представленной защитой копии страхового полиса, согласно которому к управлению автомобилю «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Т099ХК197, были допущены только Пейсахов и Тлисова И.В. Доводы о том, что Тлисов и Тлисова И.В. в состоянии алкогольного опьянения не находились, так как Тлисов имеет хроническое заболевание исключающее употребление алкогольной продукции, а Тлисова И.В. находилась в состоянии беременности, несостоятельны. Так, из показаний вышеуказанных потерпевших и свидетелей, оснований не доверять которым не имеется, следует, что при приближении к Тлисову и Тлисовой И.В. от них чувствовался резкий запах алкоголя. То обстоятельство, что при задержании не проводилось освидетельствование Тлисова и Тлисовой И.В. на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не влияет на выводы суда о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении, так как нахождение их в алкогольном опьянении подтверждается вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей. При этом суд отмечает, что оснований для направления Тлисова и Тлисовой И.В. для прохождения медицинского освидетельствования у инспекторов ДПС не имелось, так как они находились в автомашине в качестве пассажиров. Оценивая показания свидетеля Тлисовой И.В. о том, что инспекторы ДПС Румянцев и Сидоров своими неправомерными действиями спровоцировали конфликт, в результате которого Тлисову и Пейсахову пришлось фактически обороняться от их действий, суд относится критически, так как они противоречат вышеуказанным доказательствам, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей, оснований не доверять которым не имеется. Кроме того, суд отмечает, что Тлисова И.В. является супругой Тлисова, в связи с чем заинтересована в благоприятном исходе дела для подсудимых. При таких обстоятельствах, показания подсудимых Тлисова и Пейсахова о том, что инспекторы ДПС Румянцев и Сидоров своими неправомерными действиями спровоцировали конфликт, в результате которого Тлисову и Пейсахову пришлось фактически обороняться от их действий, суд признает недостоверными, ложными, противоречащими вышеизложенным доказательствам, и считает, что они даны ими с целью смягчить уголовную ответственности за совершенное преступление. Настоящее уголовное дело возбуждено в соответствии со ст. 146 УПК РФ при наличии к тому повода и достаточных оснований. Предварительное расследование проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Нарушений положений гл. 23 УПК РФ при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения не допущено. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого изложено описание преступного деяния с указанием времени, места и способа его совершения, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с п.п. 1 - 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Обвинительное заключение составлено согласно требованиям ст. 220 УПК РФ, подписано и утверждено уполномоченными на то должностными лицами. Каких-либо нарушений действующего законодательства, являющихся основанием для возвращения уголовного дела прокурору, в ходе рассмотрения дела судом не установлено, в связи с чем, к версии защиты о возвращении уголовного дела прокурору суд относится критически. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Тлисова и Пейсахова в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и квалифицирует действия каждого из них по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как они совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимых, которые частично признали вину, ранее не судимы, положительно характеризуется, состояние их здоровья, Пейсахов имеет малолетнего ребенка, Тлисов имеет несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевание. Вышеуказанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. При назначении наказания подсудимым суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, показания потерпевших, которые претензии к подсудимым не имеют. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц, так как в ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что Тлисов и Пейсахов совместно применяли насилия в отношении Румянцева и Сидорова, являвшихся представителями власти и исполнявших свои должностные обязанности. При этом каждый из них видел действия друг друга и одобрял их. В ходе судебного разбирательства установлено, что на момент совершения преступления Тлисов являлся сотрудником органов внутренних дел, однако, несмотря на это, умышленно применил насилие в отношении представителей власти Румянцева и Сидорова в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. По смыслу закона совершение сотрудниками органов внутренних дел, на которых возложена ответственность по защите жизни и здоровья граждан, противодействию преступности и охране общественного порядка, умышленного преступления свидетельствует об их осознанном, вопреки профессиональному долгу и принятой присяге, противопоставлении себя целям и задачам деятельности полиции, что способствует формированию негативного отношения к органам внутренних дел и институтам государственной власти в целом, деформирует нравственные основания взаимодействия личности, общества и государства, подрывает уважение к закону. По указанным причинам в соответствии с п.«о» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тлисова, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. При этом, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, суд не учитывает как отягчающее наказание обстоятельство совершение подсудимыми преступления в состоянии опьянения. Суд не признает в действиях подсудимого Тлисова особо активную роль в совершении преступления, так как из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств следует, что оба подсудимых имели одинаковую роль и выполняли равные действия по выполнению объективной стороны преступления. Также суд не признает подсудимым в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку указанное обстоятельство предусмотрено ст. 318 УК РФ в качестве признака преступления, в связи с чем само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, наличие вышеизложенных смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. Учитывая, что по сравнению с Пейсаховым у Тлисова имеется больше отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить последнему более строгое наказание. При этом суд считает необходимым возложить на Тлисова и Пейсахова определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тлисова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Тлисова Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Пейсахова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Пейсахова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Тлисову Р.М. и Пейсахову Р.М. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть Тлисову Р.М. в срок отбывания наказания время фактического задержания и нахождения под домашним арестом с дата по дата включительно. Вещественное доказательство: DVD+R диск с видеозаписью – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков