Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 01-0045/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 февраля 2016 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., при секретаре Косныревой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Григоровой О.А., подсудимого Самарина Б.В., защитника-адвоката Зыковой М.А., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Самарина Бориса Викторовича, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самарин Б.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так он, дата примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: адрес, с целью неправомерного завладения без цели хищения (угон) автомашины «...», дата выпуска, регистрационный знак..., принадлежащей ......фио, воспользовавшись тем, что последний спит, взял ключ от вышеуказанного транспортного средства и направился к месту ее парковки, по адресу: адрес. Продолжая свои преступные действия, он в этот же день в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 39 минут подошел к автомашине «...», дата выпуска, регистрационный знак ...и, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, проник в салон вышеуказанной автомашины, где, провернув замок зажигания при помощи ключа, завел двигатель автомашины, после чего, воспользовавшись отсутствием владельца, без согласия последнего, отъехал от дома ...корпус ...по адрес города Москва, то есть умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел данной автомашиной, на которой проследовал к дому № ... по адрес г. Москвы, где примерно в 04 часа 55 минут дата совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Самарин Б.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Самарин Б.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что вина Самарина Б.В. в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Самарину Б.В. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, а также тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен полностью и никаких претензий к подсудимому он не имеет, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного суд считает возможным назначить Самарину Б.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать Самарина Б.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Самарина Бориса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самарину Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на осужденного Самарина Б.В. обязанности, способствующие его исправлению: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения Самарину Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль и комплект ключей от автомобиля – оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Ливенцева Е.В.