Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0427/2016 | Судебная практика

Дело № 1-427/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

фио дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого Х фио, защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Х фио дата, паспортные данные, гражданин адрес, зарегистрированного по адресу: адрес , имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору. Так, неустановленные следствием лица в неустановленные следствием время и месте, но не позднее дата, имея умысел на незаконное проведение азартных игр в незаконно организованном игорном заведении, расположенном вне игорной зоны, для проведения азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации от дата № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с целью извлечения дохода, распределили преступные роли, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, после чего приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, ввели в заблуждение арендодателя фио Лаерти, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, относительно своих истинных преступных намерений, а именно использования указанного помещения для организации в нем незаконного игорного заведения, сообщив фио, что откроют игровой клуб для детей, после чего неустановленное лицо, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, заключил с ним (фио) договор аренды нежилого помещения от дата. Затем неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласовано в неустановленном следствием месте, в период времени с дата по дата, сообщили ему (Хатамову фио, паспортные данные), посредством мобильной связи о реализуемом ими преступном умысле, направленном на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием нежилого помещения расположенного по адресу: адрес, и предложили ему (фио) принять участие в дальнейшей организации и проведении азартных игр, на что он (фио) согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, после чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с ним (фио) определили его преступную роль, согласно которой он (фио) должен был оказать содействие в организации незаконного игорного заведения путем закупки продуктов питания необходимых для функционирования игорного заведения, обзвонить потенциальных игроков, тем самым оповестив последних об открытии игорного заведения, а после открытия игорного заведения контролировать его работу, охранять имущество и доходы игорного заведения, вести учет статистических данных работы игорного заведения, информировать неустановленных лиц о размере ежедневных доходов игорного заведения, а также разъяснять игрокам правила азартных игр, внесения денежных средств и получения выигрышей, и иных принципов работы данного игорного заведения, а также скрывать проведение в указанном игорном заведении азартных игр от контролирующих и правоохранительных органов. Далее неустановленные следствием лица, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации от дата № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от дата № 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности, не позднее дата, умышленно создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на организацию и функционирование в указанном выше помещении, незаконного игорного заведения, в том числе на организацию сопутствующих азартным играм услуг общественного питания, подыскали и разместили в игорном заведении, по адресу: адрес, игровое оборудование в количестве 8 системных блоков, 8 мониторов, которые были установлены и подготовлены к использованию, посредством создания локальной сети, из которых семь использовались для игр, а восьмой, для включения игр на имеющихся семи мониторах. Согласно заключению эксперта от дата №1-14-2016 представленные на исследование системные блоки могут быть использованы для проведения азартных игр со случайно определяемым денежным выигрышем, так как технические характеристики и функциональные возможности системных блоков достаточны для использования их в качестве игровых автоматов. Данные системные блоки с программным обеспечением «iConnectChampion» относятся к категории игрового оборудования, так как функциональные возможности имеют сходство с платформой игровых автоматов «iConnectChampion», используемой для организации азартных игр с последующей выплатой денежного вознаграждения. На вышеуказанных блоках, электронные устройства, программное обеспечение позволяющие фиксировать сумму полученных и выданных кредитов (баллов), и файлов, содержащие статистические данные не обнаружены, так как все игровые процессы выполняются на сервере. На накопителе на жестких магнитных дисках системных блоков в каталоге «iConnect», обнаружен файл программы, атрибутирующий себя как «Champion.exe», имеющей функциональные возможности, схожие с функциональными возможностями программного обеспечения игровых автоматов «iConnectChampion» с выплатой денежного выигрыша. Исследуемые объекты были объединены в локальную вычислительную сеть с выходом в глобальную сеть «Интернет». После окончания всех необходимых приготовлений фио совместно с неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в период времени с дата по дата, по адресу: адрес, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от дата № 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности организовал и проводил азартные игры с использованием 7 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, по следующей схеме: игроки, пришедшие по адресу: адрес, должны были позвонить на мобильный телефон фио (по абонентскому номеру телефон), поставив последнего в известность о том, что они на месте, после чего он (фио) установив личность пришедшего, а именно посмотрев в глазок расположенный в двери, он (фио) пропускал игрока в игорное помещение, после чего игроки передавали ему (фио) денежные средства, и он (фио) перечислял электронные деньги, через управляющий компьютер, начислив на депозит сумму игровых кредитов эквивалентную переданным денежным средствам. Затем игроки располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (монитор, системный блок), необходимое для игры в азартные игры, после чего, получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к переданным ему (фио) денежным средствам. В случае выигрыша игрок получал денежные средства, в случае проигрыша игровые кредиты списывались. В то же время, находящийся в игорном заведении фио обеспечивал охрану и контролировал проход в игорное заведение, разъяснял игрокам принципы и правила игры в азартные игры, обзванивал потенциальных игроков, оповещая их о том, что по адресу: адрес открылся игровой клуб, и они могут прийти поиграть в азартные игры. Вырученные с незаконной игорной деятельности денежные средства хранились у него (фио), и распределялись в соответствии с указаниями неустановленного лица. Таким образом, он (фио) в период с дата по дата, по адресу: адрес, незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами.

Подсудимый фио согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия фио по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому фио суд в силу ст. 60,67 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, роль и степень участия подсудимого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и данные о личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении фио наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, - восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64,73 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не снижая категорию преступления на менее тяжкую, и учитывая материальное положение подсудимого, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, положительно характеризуется по месту жительства, оказывал материальную помощь своим родителям, его мать имеет заболевания, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу отсутствуют.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому фио суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хатамова фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на дата с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хатамову фио в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хатамову фио исчислять с дата.

Зачесть Хатамову фио в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с дата по дата.

Вещественные доказательства – 8 мониторов, 8 системных блоков, из которых 8 мониторов и 6 системных блоков хранящиеся в управе адрес, по адресу: адрес, 4-й Войковский, д. 8, 2 системных блока, хранящиеся в ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, по адресу: адрес, уничтожить;

- мобильный телефон марки «Samsung», GT-E1200M,

IMEI: телефон/05/телефон/7, сим-карта в телефоне отсутствует, данный телефон предназначен для звонков игрокам, с целью приглашения их в игорный клуб, хранящийся в камере вещественных доказательств Головинского МРСО адрес, уничтожить;

- договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу:

адрес, от дата, заключенный между фио и фио, хранящийся в камере вещественных доказательств Головинского МРСО адрес, уничтожить;

- блокнот синего цвета формата А6, на котором изображён автомобиль белого цвета, предназначен для фиксации о должниках клуба и долгах игроков, в данном блокноте указываются бонусы, предоставленные игрокам игорным клубом, хранящийся в камере вещественных доказательств Головинского МРСО адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий