Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 01-0425/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

УСТАНОВИЛ:

фио совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он дата, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21099», г.р.з., принадлежащего фио, припаркованного на организованной неохраняемой стоянке у дома 48 корпус 2 по адрес в адрес, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, самовольно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем «ВАЗ-21099», г.р.з. Н 015 РР 26, стоимостью сумма, принадлежащим фио, неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем и совершал поездки по адрес. Подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей было удовлетворено. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение фио в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия фио по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При назначении фио наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу пагубного употребления алкоголя, по месту жительства характеризуется формально, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление фио возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать фио в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении фио отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21099», г.р.з., и ключ от замка зажигания указанного автомобиля, выданные на хранение потерпевшей фио– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: