Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ № 01-0366/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

датаМосква

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, не имеющего регистрации на адрес, фактически проживавшего по адресу: адрес, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, не работающего, судимого: 1) Камешковским районным судом адрес дата по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишение свободы на срок дата, освобожденного дата условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда адрес от дата с неотбытым сроком 1 г. 9 мес. 27 дней; 2) Собинским городским судом адрес дата по 4 преступлениям, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и по 3 преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Камешковского районного суда адрес от дата, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишение свободы сроком на дата, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) Фрунзенским районным судом адрес дата по трем преступлениям, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) Камешковским районным судом адрес дата по двум преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 166, на основании ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ковровского городского суда от дата срок наказания снижен до 3 лет 9 мес., освобожденного дата по отбытии срока наказания; 5) Ленинским районным судом адрес дата по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда №22-1401/2013 от дата приговор Ленинского районного суда адрес от дата в отношении фио изменен и фио направлен для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима, освобожденного по отбытию наказания дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, дата, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. по адрес, в адрес, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ 21053», регистрационный знак зеленого цвета, дата выпуска, стоимостью сумма, принадлежащему фио и припаркованному напротив подъезда №4 д. 17 корп. 5 по адрес, в адрес и, во исполнение своего преступного умысла, разбил камнем стекло задней левой двери, проник в салон автомобиля «ВАЗ 21053», регистрационный знак, сорвал кожух рулевого колеса и, перемкнув провода замка зажигания, привел двигатель в движение, после чего он (фио) совершил на указанном выше автомобиле поездку по неустановленному маршруту до д. 15 по адрес, в адрес, где в 03 час. 40 мин. этого же дня он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый фио, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку фио обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым согласился фио, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому фио наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и состояние здоровья, а также иные данные о личности фио, который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту фактического проживания, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях фио рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что исправление фио возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к фио положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения фио в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания фио исчислять с момента заключения под стражу, то есть с дата. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21053», регистрационный знак, СТС и ключи от автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего фио оставить в распоряжении последнего по принадлежности; камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: