Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 01-0354/2016 | Судебная практика

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего –судьи фио, единолично, с участием государственного обвинителя –старшего помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившей удостоверение № 14746 и ордер № 38/7 от дата, при секретаре Черниковой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, 3-й адрес, ранее судимого:

дата Головинским районным судом адрес по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок дата. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным в испытательным сроком дата;

дата Головинским районным судом адрес по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок дата 6 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Головинского районного суда адрес от дата и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок дата 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден дата по постановлению Скопинского районного суда адрес от дата условно-досрочно на неотбытый срок (конец срока по приговору дата);

дата Головинским районным судом адрес по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок дата 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком дата 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио дата около 18 час. 00 мин., находясь по адресу: адрес, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел через «закладку» вещество массой 4,37 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляющее крупный размер, которое незаконно хранил при себе до 18 час. 40 мин. дата, когда в подъезде №4 по адресу: адрес, 3-й адрес был задержан сотрудниками полиции, которые в помещении отдела МВД России по адрес по адресу: адрес, в тот же день в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 35 мин. изъяли данное наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Подсудимый фио в судебном заседании в присутствии защитника и государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимый фио свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора фио в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому фио в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого фио установлено, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной однородной судебно-психиатрической экспертизы от дата фио страдает наркоманией. Как страдающий наркоманией он нуждается в лечении и проведении комплекса мероприятий медицинской и социальной реабилитации.

фио установлена 3 группа инвалидности, он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимости от нескольких ПАВ (2 стадия).

Другими характеризующими данными суд не располагает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого фио, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины и состояние его здоровья.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого фио, его возраст, образование, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого фио, суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, а также, что фио не имеет источников дохода, у него имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Смирнову Д.В. по приговору Головинского районного суда адрес от дата и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд назначает фио вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к фио положений ст. 721 УК РФ не имеется, поскольку фио назначается основание наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить фио условное осуждение по приговору Головинского районного суда адрес от дата и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с дата, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 4,37 гр., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

фио