Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0333/2016 | Судебная практика

1-333/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Судья Головинского районного суда адрес фио, при секретаре фио с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио подсудимых фио и фио защитника - адвоката фио рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: фио, паспортные данные, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, зарегистрированной по адресу: адрес д., не работающей, ранее не судимой фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес пр- не женатого, работающего барменеджером в Виннергрупп, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

фио и фио совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а именно: Так, неустановленные следствием лица в неустановленные следствием время и месте, в период времени с дата по дата, имея умысел на незаконное проведение азартных игр в незаконно организованном игорном заведении, расположенном вне игорной зоны, для проведения азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с целью извлечения дохода, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, , и распределили преступные роли, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Далее неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и проведение незаконных азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможные последствия их выявления, с целью максимальной конспирации своего участия в организации и поведении азартных игр вне игорной зоны, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискали информацию о реквизитах, в том числе сведения о расчетном счете, а также печать наименование организации, после чего ввели в заблуждение арендодателя помещения по адресу: адрес,13,14, генерального директора наименование организации, фио относительно своих истинных преступных намерений, а именно использования указанного помещения для организации в нем незаконного игорного заведения, и действуя от имени наименование организации, дата заключили с фио договор субаренды вышеуказанного нежилого помещения. Затем неустановленные следствием лица действуя совместно и согласовано в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее дата, сообщили ранее знакомому фио паспортные данные о реализуемом ими преступном умысле направленном на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием нежилого помещения расположенного по адресу: адрес,13,14, и предложили фио принять участие в дальнейшей организации и проведении азартных игр, на что фио согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами. После чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с фио определили его преступную роль, согласно которой фио должен был подыскать других соучастников преступления, оказать содействие в организации незаконного игорного заведения путем закупки продуктов питания необходимых для функционирования игорного заведения, а после открытия игорного заведения контролировать его работу, охранять имущество и доходы игорного заведения, вести учет статистических данных работы игорного заведения, информировать неустановленных лиц о размере ежедневных доходов игорного заведения, а также разъяснять игрокам правила азартных игр, внесения денежных средств и получения выигрышей а также иных принципов работы данного игорного заведения, за исполнение вышеописанных преступных действий фио полагалось ежедневное денежное вознаграждение в размере сумма, которое он получал непосредственно в незаконном игорном заведении. В дальнейшем фио и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласовано в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее дата у неустановленного следствием лица подыскали и разместили в помещении по адресу: адрес,13,14, то есть вне игорной зоны, игровое оборудование в количестве не менее 20 системных блоков, не менее 20 игровых консолей, не менее 20 мониторов, которые были установлены и подготовлены к использованию, посредством создания локальной сети, тем самым создав не менее 20 игровых мест. Согласно заключению эксперта от дата №1-05/2016 представленные на исследование системные блоки могут быть использованы для проведения азартных игр со случайно определяемым денежным выигрышем, так как технические характеристики и функциональные возможности системных блоков достаточны для использования их в качестве игровых автоматов. Представленные на экспертизу системные блоки с установленным программным обеспечением относятся к категории игрового оборудования, так как функциональные возможности имеют сходство с игровыми автоматами, основанными на программном обеспечении «HolyTrade», используемыми для организации азартных игр с последующей выплатой денежного вознаграждения. На системных блоках представленных на экспертизу, электронные устройства, программное обеспечение, позволяющие фиксировать сумму полученных и выданных кредитов (баллов), и файлы, содержащие статистические данные не обнаружены, так как все игровые процессы выполняются на сервере. На накопителях информации системных блоков в каталоге «HolyTrade», обнаружены файлы программы, имеющие функциональные возможности, схожие с функциональными возможностями программного обеспечения игровых автоматов с выплатой денежного выигрыша. Исследование установлено, что объекты представленные на экспертизу были объединены в локальную вычислительную сеть. Далее неустановленные следствием лица, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от дата № 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности, в точно не установленное следствием время, но не позднее дата умышленно создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на организацию и функционирование в указанном выше помещении, незаконного игорного заведения, в том числе на организацию сопутствующих азартным играм услуг общественного питания, а фио во исполнение своей преступной роли, разместил посредством использования сети «Интернет», объявление о поиске работника – кассира, без указания в данном объявлении своей истинной преступной цели. Затем, дата в неустановленное следствием время, по вышеуказанному объявлению обратилась фио, явившись по адресу: адрес,13,14. После чего фио и неустановленным лицом фио было разъяснено о реализуемом фио и неустановленными лицами преступном умысле, направленном на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, после чего неустановленное лицо предложило фио принять участие в незаконном проведении азартных игр вне игорной зоны, на что фио согласилась, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с фио и неустановленными лицами. После чего фио, совместно с неустановленным лицом и по согласованию с фио определили преступную роль последней, в соответствии с которой фио должна была осуществлять прием у игроков денежных средств, обменивать переданные игроками денежные средств на игровые кредиты, передавать игрокам специальные депозитные карты, на которые начислялись игровые кредиты, выплачивать игрокам выигрыши из имеющихся в игорном заведении денежных средств, хранить и передавать заработанные игорным заведением денежные средства неустановленным лицам, а также скрывать проведение в указанном игорном заведении азартных игр от контролирующих и правоохранительных органов путем единовременной перезагрузки всех игровых компьютеров через управляющий компьютер. За исполнение вышеописанных действий фио полагалось ежедневное денежное вознаграждение в размере сумма, которое она фио забирала из кассы игорного заведения самостоятельно. После окончания всех необходимых приготовлений фио совместно с фио и неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в период времени с дата по дата по адресу: адрес,13,14, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от дата № 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности проводили азартные игры с использованием не менее 20 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, что происходило по следующей схеме: игроки, пришедшие в данное игорное заведение передавали фио денежные средства, после чего фио начислив на депозитную карту сумму игровых кредитов эквивалентную переданным денежным средствам передавала депозитные карты игрокам. Затем игроки располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (монитор, системный блок, игровая консоль), необходимое для игры в азартные игры, после чего, приложив депозитную карту к считывателю игроки получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к переданным фио денежным средствам. В случае выигрыша игрок получал денежные средства, в случае проигрыша игровые кредиты списывались. В то же время, находящийся в игорном заведении фио обеспечивал охрану и контролировал проход в игорное заведение, разъяснял игрокам принципы и правила игры в азартные игры. Вырученные с незаконной игорной деятельности денежные средства хранились у фио, и распределялись в соответствии с указаниями неустановленного лица. Таким образом, фио находясь в указанный период времени по вышеуказанному адресу, незаконно проводила азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя группой лиц по предварительному сговору с фио и неустановленными лицами. Подсудимые фио и фио согласились с предъявленным им обвинением, добровольно, и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились фио и фио обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия фио и фио по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ Изучив данные о личности подсудимых фио и фио, а также обстоятельства совершения ими преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. При назначении подсудимым фио и фио наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание – положительные характеристики с места жительства обвиняемых. Кроме того суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности фио и фио, и считает возможным назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио и фио виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на дата каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио и фио наказание считать условным каждому с испытательным сроком на один год каждому. Обязать фио и фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения фио и фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Максви» - возвратить по принадлежности, USB-носитель «флешка», сим-карта «Билайн», 12 идентификационных карт имеющих индивидуальные номера, 21 системный блок, 21 монитор, 20 игровых консолей, 21 картридер, 1 вай-фай роутер, 1 модем – хранить до рассмотрения уголовного дела № телефон, выделенного из настоящего уголовного дела; Денежные средства в размере сумма, хранятся в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по адрес, расположенному по адресу: адрес обратить в доход государства, ДВД – диск – хранить при дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: