Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 01-0163/2016 | Судебная практика

Дело № 1-163/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 07 апреля 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Базарова С.Н., при секретаре Кемалове А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В., подсудимого ГАС защитника – адвоката Брагинской Т.Ю.,

• рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГАС совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

он 30 января 2016 года, примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, находясь в г.Москве, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к автомобилю «Хендэ Солярис», государственный регистрационный знак принадлежащему ГА.И.к., припаркованному напротив подъезда указанного дома, и, не имея права пользования вышеуказанным автомобилем, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, запустил двигатель и совершил поездку по неустановленному маршруту до дома в г.Москве, где 01 февраля 2016 года, примерно в 01 час 00 минут, автомобиль «Хендэ Солярис», государственный регистрационный знак был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый ГАС согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение ГАС в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия ГАС по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении ГАС наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в действиях которого усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет двоих малолетних детей 2008 и 2012 года рождения, положительно характеризуется своим отцом, со слов страдает хроническими заболеваниями в виде ВИЧ- инфекции и гепатита С, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает, что исправление ГАС необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ГАС осужден 03 марта 2016 года мировым судьей судебного участка

г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ГАС по предыдущему приговору суда, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору мирового судьи судебного г.Москвы от 03 марта 2016 года, и окончательно назначить

ГАС наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ГАС исчислять с 01 февраля 2016 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения ГАС в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «Хендэ Солярис», г.р.з. Е

свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на указанный автомобиль, выданные на хранение потерпевшей ГА.И.к. – оставить по принадлежности; хранящийся при уголовном деле договор безвозмездного пользования автомобилем – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: