Приговор суда по ст. 222 УК РФ № 01-0426/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29

июля 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего

судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием

государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого Картавенко

С.Е., защитника Дрейер Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по

обвинению

Картавенко С.Е., «данные изъяты» года рождения, уроженца г. Москвы,

гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в

браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего

в «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», не

судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Картавенко С.Е. совершил незаконное хранение боеприпасов, при

следующих обстоятельствах.

Он в неустановленные время и месте, при неустановленных

обстоятельствах, имея умысел на хранение боеприпасов, приобрел у

неустановленного лица 1 патрон с маркировкой «данные изъяты», который

согласно справке об исследовании № 467 от 04 мая 2016г. является

пистолетным патроном калибра «данные изъяты» и относится к боеприпасу к

пистолету «данные изъяты», пригодный для стрельбы; а также 20 патронов,

относящие согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 1557

от 23.05.2016г. к боеприпасам к охотничьему и военному оружию

различного калибра преимущественно иностранного и отечественного

производства, изготовленные промышленным способом. После чего с момента

незаконного приобретения Картавенко С.Е. незаконно хранил указанные

боеприпасы по месту своего фактического проживания, вплоть до момента

его задержания сотрудниками полиции «данные изъяты дата» по адресу:

«данные изъяты» и последующего их изъятия у него из незаконного оборота

в тот же день, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 55

минут, по данному адресу.

В судебном заседании подсудимый Картавенко С.Е. вину в совершении

преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что

согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно,

после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему

разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, и государственный

обвинитель не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с

предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил

преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание,

не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении

данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами,

собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к

выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия

судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Картавенко С.Е. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как

незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень

общественной опасности преступления, личность виновного,

обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного

наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Картавенко С.Е. совершил преступление, относящееся к категории

средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд

не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во

внимание, что Картавенко С.Е. не судим, вину в совершении преступления

признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не

поступало, он работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних

детей, страдает заболеванием.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности

назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением

положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без

изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает, исходя из

положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что 19 патронов – боеприпасов,

хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Северное Бутово г.

Москвы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Картавенко С.Е. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в

виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Картавенко С.Е.

наказание в виде лишения свободы считать условным, установить

испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать

осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления

государственного специализированного органа, осуществляющего

исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в

отношении Картавенко С.Е. до вступления приговора в законную силу

оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 19 патронов – боеприпасов, хранящиеся

в камере хранения ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы,

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с

соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: