Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0399/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

03 августа 2016 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Саговой Р.А., подсудимого З-ва Ю.С., его защитника в лице адвоката Синягина И.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении З- ва Ю.С., ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

З-ов Ю.С. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия.

З-ов Ю.С. в неустановленное дознанием время, находясь на одной из стройплощадок в районе *** в г. Москве, незаконно приобрел, путем присвоения найденного пистолет № 060459, который согласно заключению эксперта № 1594 от 25 мая 2016 года, изготовлен промышленным способом, является пистолетом модели «Valtro mod. А.Р. 92 ARMY» калибра 9 мм, с возможностью стрельбы 9 мм газовыми травматическими и дробовыми калибра .35 патронами, и отйосится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы, и имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, действуя умышленно, в нарушении ст. 6 Федерального закона РФ № 150 ФЗ от 13.12.1996 г., устанавливающий ограничения на свободный оборот оружия на территории РФ, примерно в 17 часов 45 минут 13 мая 2016 года незаконно сбыл указанный пистолет Т-ну Н.С. за 5000 рублей, выступающему в качестве «покупателя», в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: г. Москва, ***, после чего был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району *** г. Москвы 13 мая 2016 года примерно в 17 часов 45 минут по адресу: г. Москва, ул. ***. В ходе личного досмотра по адресу: ***, в период времени с 17 часов 50 минут по 17 часов 55 минут Т-ин Н.С. добровольно выдал вышеуказанный пистолет в присутствии двух понятых.

З-ов Ю.С, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ З-ов Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном

гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании З-ов Ю.С. пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что З-ов Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен в особом порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное З-ву Ю.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия З-ва Ю.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку им совершен незаконный сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности З-ва Ю.С., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

Совершенное З-ым Ю.С. преступление отнесено законодателем к категории средней тяжести.

При изучении личности З-ва Ю.С. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- состоит на учете в НД в связи с алкогольной зависимостью, на учете в ПНД не состоит;

- официально не трудоустроен;

- по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи З- ва Ю.С., который разведен, имеет троих малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить З-ву Ю.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности З-ва Ю.С., признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

З-ва Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пистолет модели «Valtro mod. А.Р. 92 ARMY» калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения ОМВД России по району *** г.Москвы – по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО ГУ МВД России по г.Москве для дальнейшего уничтожения, денежные средства - 5000 рублей – оставить по принадлежности у Б-ва А.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

М.А. Ларкина