Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0328/2016 | Судебная практика

Дело № 1-328/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

02 июня 2016 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Маркине С.Д., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Мироновой А.Б., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № «номер» и ордер № «номер», подсудимого Иванова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Н. В., «дата» рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «данные изъяты» водителем экспедитором, постоянно зарегистрированного по адресу: «адрес», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Так он (Иванов Н.В.), в точно неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, пистолет № «номер», который согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 1164 от 15 апреля 2016 года, является переделанным сигнальным пистолетом модели МР-371, который в результате внесенных в него изменений, приобрел свойства огнестрельного оружия и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 7 мм, после чего, в продолжение своего преступного умысла, хранил указанный пистолет, вплоть до 07 апреля 2016 года, когда управляя автомобилем марки «Фольксваген Гольф» государственный регистрационный знак «НОМЕР» по адресу: «адрес» примерно в 03 часа 20 минут был остановлен сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району Зюзино г. Москвы и данный пистолет из вышеуказанной машины был изъят.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Иванову Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Иванов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

К обстоятельствам смягчающим ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Иванова Н.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Иванову Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для применения к нему иного вида наказания предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, а так же ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление Иванова Н.В. без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Иванова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком –1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Иванова Н.В. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по месту проживания.

Меру процессуального принуждения в отношении Иванова Н.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пистолет № «номер», являющийся переделанным сигнальным пистолетом модели МР-371, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по району Зюзино г. Москвы согласно квитанции № 397 от 21.04.2016 года (л.д. 65), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражения на жалобы представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий: