Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 01-0614/2016 | Судебная практика

Дело № 1 – 614/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2016 года

г. Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Загоруевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Недосекина Я.А.,

подсудимой Старкевич Ю.В.,

защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1304 от 22 сентября 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старкевич Ю.В., дата года рождения, уроженки г.Москвы, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старкевич Ю.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Старкевич Ю.В. 20 июля 2016 года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, то есть, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная, что фио является представителем власти – сотрудником полиции, назначенным на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району *** г.Москвы согласно приказу УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве № *** от дата, имеющим специальное звание старшего лейтенанта полиции, присвоенное приказом УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве № *** от дата, находится в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия и при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям фио, который действовал в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 3 от 07.12.2011 «О полиции», пытаясь пресечь хулиганские действия Старкевич Ю.В., действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, вопреки общественным нормам морали, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанесла участковому уполномоченному ОМВД России по району *** г.Москвы фио не менее одного удара правой рукой в область лица фио, а после чего, укусила последнего за левую руку, причинив своими противоправными действиями фио физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижней трети левого предплечья, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими преступными действиями Старкевич Ю.В. причинила фио физическую боль, телесные повреждения, а также унизила честь, достоинство фио и подорвала его авторитет как представителя власти.

В судебном заседании подсудимая Старкевич Ю.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший фио не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Старкевич Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Старкевич Ю.В., является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старкевич Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При изучении личности подсудимой установлено, что Старкевич Ю.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена.

Старкевич Ю.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимой о наличии у нее несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, и также признает данные обстоятельства, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни ее семьи, семейное и материальное положение, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о возможности назначения Старкевич Ю.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что данный вид наказания наиболее полном будет отвечать принципам гуманизма, справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия наказания, а установление Старкевич Ю.В. испытательного срока будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применением положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Старкевич Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Старкевич Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения Старкевич Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г.Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

В.В Боднарь