Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0557/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2016 года г.Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мецаевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В., защитника - адвоката Сахарчук О.А., представившей ордер № 2531 и удостоверение № 65051, подсудимого – Клиншова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клиншова Е. А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клиншов Е.А. совершил группой лиц по предварительному сговору

незаконное проведение азартных игр использованием игрового оборудования, а

также информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети

"Интернет", вне игорной зоны.

Так, неустановленные лица, имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в неустановленном месте, неустановленное время, но не позднее 06.02.2015, вступив предварительный преступный сговор, в нарушение требований Федерального Закона от 29.12.2006 №244-ФЗ«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации проведению азартных игр, может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами ч. 1 ст. 5 Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, ответствующих требованиям, предусмотренным указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор в тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах з порядке, установленном указанным федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной юны (ч. 1 ст. 13 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 Федерального закона), организовали незаконное игорное заведение (согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводили азартные игры (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона, основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, постановленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона, устройства приспособления, используемые для проведения азартных игр), с целью пучения материальной выгоды.

Так, во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные лица, в точно неустановленное время, но не позднее 06.02.2015, подобрали под незаконный игровой зал нежилое помещение, расположенное адресу: ***, и в продолжение реализации его преступного умысла в указанный выше период времени неустановленном месте приобрели игровое оборудование количестве 30 игровых консолей для осуществления азартных игр, которые завезли и установили по вышеуказанному адресу, после чего, неустановленные лица, в неустановленные месте и время набрали штат сотрудников для организации и проведения азартных игр: операторов игровых автоматов и охранников.

Далее, неустановленные лица в здании, расположенном адресу: ***, открыли игорное заведение, не имевшее конкретного графика работы, в котором он, Клиншов Е.А., вступив в неустановленном месте в г. Москве не позднее 06.02.2015 предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на проведение азартных игр вне игорной зоны, в неустановленные соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, фактически выполняли обязанности и функции по проведению азартных игр с материальным выигрышем посредством использования специализированного игрового оборудования, которое представляло собой системные блоки, а также игровые консоли, имитирующие панель управления игрового автомата, мониторы, заменяющие игровые аппараты, на которых были установлены специальные компьютерные программы, которые самостоятельно, либо через сеть «Интернет» запускали азартные игры, имитируя тем самым процесс игры на игровых аппаратах, при этом управление и администрирование процессом игры, в том числе, ввод и вывод средств, полученных от игроков, настройки осуществлялись посредством сети «Интернет», что происходило следующим образом: клиент (игрок), приходящий в указанное игорное заведение, располагался за игровым автоматом, уплачивая, предназначающиеся ему, Клиншову Е.А., и неустановленным соучастникам денежные средства за игру, после чего получал возможность осуществить на указанном игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице, после чего в случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, при этом денежные средства, полученные от игроков заведения, он, Клиншов Е.А., и неустановленные соучастники передавали неустановленным лицам, приезжавшим в игорное заведение, чтобы получить доход от использования игрового оборудования путем проведения незаконной игорной деятельности.

Азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении, расположенном по адресу: ***, вплоть до 18 ч. 00 мин 20.06.2015, когда в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального закона Российской Федерации 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

Согласно судебной технической экспертизы № 1742 от 05.07.2016, на трех из изъятых 20.06.2015 в ходе оперативного - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» по адресу: *** металлических консолях (игровом оборудовании) возможен удаленный запуск отображения и управления игровыми программами, в том числе азартными играми, в случае загрузки программного обеспечения, имеющего соответствующие функциональные возможности.

Таким образом, Клиншов Е.А., в период с 06.02.2015 до 20.06.2015, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, занимались проведением азартных игр по адресу: ***, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, предусмотренной Федеральным законом.

В судебном заседании подсудимый Клиншов Е.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Клиншова Е.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Клиншов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного проведения азартных игр использованием игрового оборудования, а также информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", вне игорной зоны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Клиншов Е.А. в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Клиншова Е.А., конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Клиншову Е.А. в виде штрафа.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клиншова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Клиншову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова