Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 01-0456/2015 | Судебная практика

№1-456/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 декабря 2015 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В.,

при секретаре Дзампаеве С.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления прокуратуры города Москвы Ермаковой Я.А.,

потерпевших *****.,

подсудимой Борчиковой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Лисицына В.Н., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борчиковой Юлии Владимировны, *****. не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борчикова Ю.В. совершила участие в преступном сообществе (преступной организации), а именно:

Так, Борчикова Ю.В., имея корыстный умысел на систематическое получение преступного дохода, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, действуя с целью совершения тяжких преступлений, добровольно вошла в состав преступного сообщества (преступной организации), организованного не позднее *****. установленным следствием соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – первый соучастник), имеющего устойчивую, иерархическую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которого были характерны наличие внутренних структурных подразделений, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность и длительность преступной деятельности. Кроме того, соучастники в созданном первым соучастником преступном сообществе (преступной организации) подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правил взаимоотношения, осознавали цель функционирования такого сообщества (организации) и свою принадлежность к нему.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества (преступной организации), первый соучастник с целью личного обогащения, из корыстной заинтересованности, определила направление и разработала план совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, которая сводилась к введению, путем обмана и злоупотребления доверием, в заблуждение граждан относительно необходимости оказания последним парапсихологических и экстрасенсорных услуг, якобы способных привести к гарантированному решению как реально существующих жизненных трудностей, при заведомой невозможности гарантировано повлиять на их разрешение, так и в целях мнимого недопущения наступления непоправимого трагического этапа в жизни обратившихся или их родственников, о неизбежности наступления которых в ближайшее время сообщалось клиентам при заведомом отсутствии подобной информации и заведомой невозможности повлиять на их будущее. Данные услуги оказывались обманутым гражданам через офисы, расположенные в г. Москве по следующим адресам: *****.

Все члены преступного сообщества (преступной организации), осознавая, что деятельность лжеэкстрасенсов, парапсихологов и шарлатанов наносит огромный вред личности, дестабилизирует и разрушает семьи, отрывает от образовательной деятельности, наносит ущерб психическому и физическому здоровью, тем не менее подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношений, понимали цель функционирования такого сообщества (организации) и свою принадлежность к нему, намеренно совершая целый ряд запланированных, а порой и незапланированных, но отвечающих целям создания сообщества, преступлений.

Соучастники регулярно размещали в печатных изданиях, в сети «Интернет», на популярных медиа-каналах, а также иными способами рекламные кампании с целью донесения информации до целевой аудитории об оказании услуг экстрасенсорного и парапсихологического характера, оказываемых участниками преступного сообщества (преступной организации) и побуждения воспользоваться предлагаемыми услугами, с указанием контактных номеров *****. и других номеров, используя при этом легко запоминающуюся контактную информацию, что непосредственно давало большой объем притока граждан для осуществления их деятельности, поскольку их преступный расчет был построен на принципе массового прочтения объявлений гражданами.

Разработанный первым соучастником преступный план определял принципы и методы совершения преступлений, а также предусматривал меры по сокрытию преступлений и уклонению от возможного привлечения к уголовной ответственности или иной ответственности, путем придания видимости законности осуществляемой деятельности и предусматривал следующие этапы преступленной деятельности:

- разработка и определение методов совершения преступления – обмана и введения в заблуждения граждан, применение которых позволяло непосредственным исполнителям преступлений и лицам, привлеченным к деятельности организаций, используемых преступным сообществом (преступной организацией), неосведомленным о преступном характере их действий, достигать цели преступной организации – получение преступной прибыли;

- привлечение соучастников, отведение им конкретных ролей в преступном сообществе (преступной организации), а также привлечение лиц, неосведомленных о преступных намерениях соучастников, для обеспечения извлечения криминального дохода в сфере предоставления гражданам мнимых услуг в области парапсихологии и экстрасенсорных услуг;

- обучение участников преступного сообщества (преступной организации) методам и способам обмана граждан и введения их в заблуждение относительно истинных намерений членов неформальной организации;

- запуск рекламной кампании посредством популярных медиа-каналов, опубликования в различных печатных изданиях, в сети «интернет» и иными способами с целью донесения информации до целевой аудитории об оказании услуг экстрасенсорного и парапсихологического характера, обеспечение круглосуточной бесперебойной работы рекламных номеров телефонов, по которым соучастники осуществляли обработку первичных звонков клиентов с целью сбора информации о потенциальных потерпевших и предоставление данной информации членам преступного сообщества (преступной организации), осуществляющими непосредственное общение с клиентами, согласно заранее разработанными инструкциями, в которых были закреплены определенные методы и способы обмана и введения в заблуждение граждан;

- использование дистанционного способа общения с клиентами (по телефону), позволяющего представляться различными вымышленными именами (псевдонимами), менять тембр и интонацию голоса, что облегчало и расширяло спектр применяемых методов и способов обмана;

- определение и разработка принципов распределения доходов между членами сообщества в зависимости от места каждого участника в иерархии группы, через неосведомленных о преступном умысле участников преступного сообщества (преступной организации) секретарей;

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), строгое ограничение их контактов между собой в целях конспирации;

- контроль за исполнением участниками преступного сообщества (преступной организации) данных ею указаний;

- разработка и применение в действии новых схем и методов обмана лиц.

Реализуя разработанный преступный план, первый соучастник, в целях достижения преступной цели – получения криминального дохода в сфере предоставления гражданам парапсихологических и экстрасенсорных услуг, основываясь на возрастных критериях, общности интересов, родственных, дружеских связях и общих преступных замыслах, вовлекла в преступную деятельность Борчикову Ю.В., а также установленных следствием десять соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее – второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый соучастники), и других неустановленных следствием соучастников, определила степень участия сообщников в преступном сообществе (преступной организации) и распределила между ними преступные роли с учетом социально-демографических, социально-психологических и психофизиологических особенностей личности. Также, с целью обеспечения функционирования механизма совершения преступлений, вовлекла в деятельность неосведомленных о её преступных намерениях лиц – *****.. и других лиц.

Образованная первым соучастником ролевая структура группы, под ее руководством и лидерством, выработка совместных ценностей, норм и правил поведения, санкций за отступления от исполнения групповых норм, регулирования поведения членов группы, обеспечивало развитие и изменения в составе преступного сообщества (преступной организации) в период ее функционирования.

При подборе членов преступного сообщества (преступной организации), первый соучастник оценила криминогенные факторы, порождающие каждого из вовлеченного ею соучастника совершать корыстные преступления, а также учла наличие у кандидатов способностей, позволяющих успешно, самостоятельно и оригинально выполнять возлагаемые на них обязанности, а именно: предпринимательские способности, актерский талант, внешнее обаяние, голос, умение вжиться в роль, развитое воображение, управление людьми (талант оказывать влияние на людей, умение убеждать), после чего первый соучастник определила им преступные роли, в соответствии с полученным образованием, наличием навыков, с учетом умственных и нравственных качеств, ценностных ориентаций, взглядов и социальных установок. Определила, кто из лжеэкстрасенсов будет выполнять роль ясновидца, обладающего способностью видеть настоящее, прошлое и будущее обратившегося к нему за помощью; предсказателя, способного видеть только будущее; медиума, обладающего методикой общения с потустороннем миром; целителя, способного с помощью собственной биоэнергетики подавить боль другого человека и привести в состояние баланса ауру человека; а также ложного парапсихолога, колдуна или мага, имеющих мистические способности воздействовать на людей, животных, природу и другие явления.

Выработанная единая ценностная ориентация позволила группе во время совершения преступлений, в условиях риска действовать слаженно и эффективно, при этом все члены сообщества (организации) подчинялись общим принципам и нормам поведения.

Обладание волевыми качествами, помогающими проявить настойчивость в достижении цели, будучи коммуникабельной, решительной в действиях и целеустремленной, умея быстро ориентироваться, принимать решения и обеспечивать конспиративность подготавливаемых и совершаемых сообществом (организацией) преступлений, хорошее знание психологии участвующих в мошенничестве лиц, присущие первому соучастнику, позволили ей завоевать среди сообщников преступный авторитет.

Первый соучастник, себе, как организатору преступного сообщества (преступной организации), отвела руководящую роль и возложила следующие обязанности:

- общее руководство преступным сообществом (преступной организацией), включающее в себя принятие организационных и управленческих решений как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступного сообщества (преступной организации);

- формирование целей, разработка планов преступной деятельности, подготовка к совершению конкретных тяжких преступлений, а также иные организационно-распорядительные действия, направленные на достижение поставленных перед преступным сообществом (преступной организации) целей, в том числе распределение преступных ролей между членами сообщества, обучение их методам преступной деятельности, выработка у членов преступной организации модели поведения при задержании и аресте, организация материально-технического обеспечения, обеспечение членов преступного сообщества (преступной организации) связью, разработка способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, принятие мер безопасности в отношении членов сообщества, конспирация и распределение средств, полученных от преступной деятельности;

- приискание денежных средств, необходимых для обеспечения функционирования преступного сообщества (преступной организации);

- вербовка (подбор) новых участников преступного сообщества (преступной организации) и руководство их деятельностью, а также лиц, неосведомленных о деятельности преступного сообщества (преступной организации), координация их деятельности и контроль за исполнением ими своих функций;

- принятие решений и дача соответствующих указаний участникам преступного сообщества (преступной организации) по вопросам, связанным с распределением незаконно полученных доходов от преступной деятельности, т.е. организация процесса распределения преступного дохода, включая определение размера вознаграждения сообщников, а также финансирование механизма преступной деятельности;

- определение основных направлений обмана граждан, включающих в себя такие лжеуслуги как «коррекция биополей», «поиск пропавших людей и вещей», «достижение успеха», «достижение благосостояния», «исцеление болезней» (снятие головных и других видов болевых проявлений, улучшение самочувствия в целом, избавление от депрессии и других видов психологических состояний, укрепление иммунитета обратившегося человека и полная диагностика состояния его здоровья), «работа с зависимыми людьми» (наркоманы, алкоголики), их «кодирование», «изменение и дальнейшее снятие отрицательных программ», «перепрограммирование», «развитие «боевого направления» – организация системы защиты и тактики атаки» и др.;

- организация процесса поиска и привлечения клиентов, определение методов давления на жертву планируемого преступления;

- приискание пригодных для аренды квартир – офисов (салонов) для приема граждан, нуждающихся в «альтернативной медицине»;

- организация технического оснащения данных помещений предметами и средствами, необходимыми для деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- приискание и распространение между сообщниками предметов культа, необходимых для создания видимости выполнения участниками преступного сообщества (преступной организации), представляющимися колдунами, магами, экстрасенсами и парапсихологами, магических обрядов, к которым относились «ножи», «бубны», «бусы», «мусульманские четки», «магические свечи», «тотемы», «жезлы», «маракаси», «китайские монеты», «шарики инь-янь», «карты Таро», «обереги» и другие якобы обладающие магической силой предметы, необходимые для осуществления преступной деятельности;

- принятие мер по созданию условий для осуществления преступным сообществом (преступной организации) вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, определением мест постоянной дислокации основных участников группы, обеспечением мер безопасности и конспирации;

- определение принципов распределения преступных доходов между членами преступного сообщества (преступной организации);

- извлечение (собирание) средств, полученных в результате преступной деятельности и направление их на совершение новых преступлений, расширения преступного «бизнеса»;

- изучение «конкурентов», выработка способов противодействия «конкурентам» и недопущения распространения интереса к их деятельности;

- обеспечение сокрытия преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), в том числе установление контактов коррупционного характера с должностными лицами государственных и муниципальных, а также правоохранительных органов с целью обеспечения безопасности криминального формирования от разоблачения и ликвидации, приданию совершаемым преступлениям вида законной предпринимательской деятельности;

- принятие мер конспирации деятельности членов сообщества на отведенном «участке» при совершении преступления;

- создание специального денежного фонда, которым заведовала первый соучастник, деньги из которого выделялись на нужны преступного сообщества (преступной организации), в том числе в виде материальной помощи членам неформального формирования.

Первый соучастник, решая вопрос, связанный с распределением обязанностей среди сообщников и отведением им конкретных ролей в области оказания услуг экстрасенсорного и парапсихологического характера, проводила тренинги для членов неформальной организации, в ходе которых обучала последних приемам использования в процессе преступной деятельности коммуникативной техники общения, настраивающей собеседника на рациональный и прагматичный диалог, помогающей расположить к себе собеседника, вызвать его доверие и интерес, а также способствующей дальнейшему обсуждению с клиентами имеющихся у них проблем и способов их решения путем предложения заведомо невыполнимых услуг, поскольку все члены сообщества (организации) не имели намерений и возможности оказать реальную помощь обратившимся. В результате активного обучения сообщники совершенствовали свои знания, умения и навыки обмана людей, при этом каждый член сообщества (организации) осознавал себя частью одной большой команды, что способствовало продуктивной работе неформальной организации в целом и повышало результативность работы в части получения преступного дохода.

С целью успешного осуществления преступной деятельности, увеличения работоспособности и оперативного реагирования в критической ситуации (в случае изобличения в преступной деятельности), а также налаживания доверительных отношений среди соучастников, первый соучастник применяла навыки ролевого распределения обязанностей и развивала у сообщников чувства ответственности за общий результат.

Таким образом, первый соучастник, будучи лидером преступного сообщества (преступной организации) отдавала распоряжения членам криминального образования, осуществляла общее руководство преступной деятельностью, как напрямую, так и через своих приближенных, пользующихся доверием сообщников в лице второго и третьего соучастников, то есть обладала полным объемом организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по руководству и управлению преступным сообществом (преступной организацией).

Первый соучастник при неустановленных следствием обстоятельствах приискала денежные средства, необходимые для функционирования сообщества (организации) на первоначальном этапе его создания, образовав материально-финансовую базу (кассу), которая впоследствии пополнялась за счет денежных средств, добытых членами сообщества (организации) в результате совершения преступлений, при этом первый соучастник имела единоличный доступ к ней, хранила деньги в неустановленном следствием месте, которые расходовала для приобретения оргтехники, атрибутики парапсихологов, экстрасенсов и иных орудий преступлений (одежды для создания образа, магических вещей), с ведома и при участии сообщников, а также распределяла преступные доходы среди участников сообщества (организации) в соответствии с положением каждого его члена в иерархии группы, при этом обогащалась, пользуясь правом сбора и распределения денежных средств из «кассы» сообщества (организации). В целях конспирации, первый соучастник, во избежание излишних контактов членов сообщества (организации) между собой, применяла пирамидальную схему получения криминального дохода, когда сообщники получали прибыль в процентах от общей суммы денег, вырученных в результате преступной деятельности каждым из соучастников.

Доходы от преступной деятельности являлись для членов преступной группы единственным и постоянным источником существования, поскольку члены сообщества (организации) в период осуществления преступной деятельности официально не работали и не имели постоянного легального источника дохода.

Первый соучастник организовала не менее пяти салонов, в которых члены преступного сообщества (преступной организации) под видом лиц, якобы обладающих «сверхспособностями» и «тайными знаниями», вводили граждан, попавших в затруднительную жизненную ситуацию, в заблуждение относительно оказания им помощи нетрадиционными методами. При этом члены криминального образования осуществляли деятельность под выбранными первым соучастником вымышленными именами, с целью сокрытия подлинных имен соучастников во избежание разоблачения сотрудниками правоохранительных органов.

Так, по адресу: *****. с использованием телефонных номеров *****.первый соучастник организовала салон под вымышленным именем *****., от имени которой участники преступного сообщества (преступной организации) вводили обратившихся граждан в заблуждение относительно наличия у них способностей экстрасенсорного характера и предлагали услуги по «ясновидению» (предсказанию судьбы в личной жизни, прогнозу на ситуацию или на человека, видению событий, людей, мыслей), «любовной магии» (гарантированному возврату мужа, жены, избавлению от измен, снятию приворота, сделанного соперницей, защите от любовницы), «бизнес магии» (привлечению удачи и денег), «снятию порчи» (сглазу, зависимости) и другие услуги, заведомо не имея намерений и фактической возможности их оказать.

Кроме того, по адресу: *****. с использованием телефонных номеров *****.первый соучастник организовала салон под вымышленным именем *****.от имени которой участники преступного сообщества (преступной организации) вводили обратившихся граждан в заблуждение относительно наличия у них способностей экстрасенсорного характера и предлагали услуги по «привороту любимого», «отвороту соперницы», «снятию порчи, сглаза, невезения», «бизнес магии», «гаданию и ясновидению на мужа и жену», «гаданию на рунах», «снятию венца безбрачия, проклятий» и другие услуги, заведомо не имея намерений и фактической возможности их оказать. При этом, в целях вуалирования своих преступных действий и предотвращения возможного разоблачения правоохранительными органами, сообщали клиентам о том, что указанные услуги могут быть оказаны ими только на расстоянии по фотографии, без фактического посещения салона.

Также, по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****.первый соучастник организовала салон под вымышленным именем *****.от имени которой участники преступного сообщества (преступной организации) вводили обратившихся граждан в заблуждение относительно наличия у них способностей экстрасенсорного характера и предлагали услуги по «снятию магического воздействия» (снятию приворота, отворота, порчи, сглаза, родового проклятия, венца безбрачия), «магическому нападению» (привороту на церковных, в том числе иерусалимских свечах, отвороту, порчи, сглазу), «изготовлению талисманов и амулетов», «очищению помещений от негативной энергии» (квартир, домов, офисов, магазинов и других помещений), «помощи в бизнесе» (энергетической поддержке бизнеса, стабилизации деятельности фирмы, успешному совершению сделки, противодействию конкурентам), «гаданию», «энергоинформационной диагностики» и другие услуги, заведомо не имея намерений и фактической возможности их оказать.

Помимо указанных салонов, по адресу: *****. с использованием телефонных номеров *****., первый соучастник организовала салон под вымышленным именем *****.от имени которой участники преступного сообщества (преступной организации) вводили обратившихся граждан в заблуждение относительно наличия у них способностей экстрасенсорного характера и предлагали услуги по «привороту», «избавлению от соперниц», «отвороту другой женщины», «зеркальной защите», а также «помощи в бизнесе» (помощи в случае рабочих проблем, безденежья, влияния на удачу в сделках), «защите от тайного врага, недоброжелателя и неудач» и другие услуги, заведомо не имея намерений и фактической возможности их оказать.

Также, по адресу: *****., с использованием телефонного номера *****., первый соучастник организовала салон под вымышленным именем «*****., от имени которой участники преступного сообщества (преступной организации) вводили обратившихся граждан в заблуждение относительно наличия у них способностей экстрасенсорного характера и предлагали услуги по «проведению обрядов», «привороту и отвороту», «возврату любимого», «крепкому привороту супруга», «снятию порчи, сглаза, проклятия», «оказанию помощи в бизнесе», «привлечению денег», «избавлению от конкурентов», «защите от недоброжелателей» и другие услуги, заведомо не имея намерений и фактической возможности их оказать.

Первый соучастник привлекла к участию в преступном сообществе (преступной организации) своих родственников – супругов второго и третьего соучастников, которых смогла заинтересовать материальной выгодой от преступной деятельности. Второй и третий соучастники являлись активными членами преступного сообщества (преступной организации), относились к средней части преступной пирамиды и находились на уровне организационно-контрольного звена и группы безопасности, основными задачами которых являлось обеспечение реализации решений руководителя (создателя) преступного сообщества, контроль за деятельностью исполнителей, осуществление посреднических полномочий, разработка мер по повышению результативности преступной деятельности исполнителей, разрешению споров между отдельными членами сообщества (организации), сохранению имущества, добытого преступным путем.

Второй соучастник, в неустановленное следствием время и месте на территории г. Москвы, но не позднее *****., добровольно войдя в состав преступного сообщества (преступной организации), принял непосредственное участие в криминальных действиях, став личным помощником организатора и руководителя преступной группы первого соучастника. При этом, согласно распределению преступных ролей в сообществе, на второго соучастника были возложены следующие обязанности:

- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью салонов, расположенных по адресам: *****.и другим адресам;

- сбор денежных средств, добытых преступным путем в ходе деятельности указанных салонов, которые ежедневно передавались организатору преступного сообщества (преступной организации) первому соучастнику;

- предоставление первому соучастнику ежедневных отчетов о суммах денежных средств, полученных от обманутых граждан в каждом из вышеуказанных салонов;

- передача по указанию первого соучастника денежных средств в виде заработной платы участникам преступного сообщества (преступной организации) и лицам, неосведомленным о криминальной деятельности салонов – секретарям, в качестве вознаграждения за фактически совершенные ими преступления;

- обеспечение безопасности криминального образования в целом, в том числе устранение препятствий для совершения преступлений, а именно разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между сотрудниками салонов и представителями правоохранительных органов, посредством передачи последним денежных средств в качестве взяток за прекращение проверки в отношении участников преступного сообщества (преступной организации);

- обучение сотрудников салонов модели поведения в случае проверки их деятельности сотрудниками правоохранительных органов, а также консультирование по вопросам, которые могут быть заданы проверяющими.

Кроме этого, второй соучастник в ходе осуществления преступной деятельности, в целях успешного функционирования «магических салонов», занимался маркетинговыми исследованиями, в том числе изучал рынок предоставления аналогичных услуг конкурентами, доводил собранную информацию до лидера преступного сообщества (преступной организации) первого соучастника, что позволяло последней анализировать рентабельность каждого конкретного салона, а также решать вопросы о выборе методов противодействия конкурентам и увеличении масштаба своей деятельности путем организации новых салонов.

Третий соучастник, в неустановленное следствием время и месте на территории г. Москвы, но не позднее *****., осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), добровольно вошла в его состав и стала активным членом криминального образования, при этом, в силу родственных отношений с организатором первым соучастником, пользовалась наибольшим доверием последней и выполняла её личные поручения.

Будучи психологом по образованию, третий соучастник, согласно отведенной ей преступной роли, оказывала теоретическую и практическую помощь сообщникам в организации рабочих мест в салонах, способствовала психологическому развитию навыков введения обратившихся граждан в заблуждение относительно возможности оказания услуг экстрасенсорного характера, в целях достижения общего преступного результата, при этом обучала на общих собраниях сообщников психологическим приемам общения с клиентами, помогающих расположить к себе собеседника и обеспечить его повторное обращение к ним за помощью.

Кроме того, на третьего соучастника были возложены обязанности по организации различного вида тренингов для участников преступного сообщества (преступной организации), в целях увеличения работоспособности и реагирования в критической ситуации, налаживания доверительных отношений среди сообщников, отработки навыков ролевого распределения обязанностей, развития чувства ответственности за общий результат, а также поощрения членов преступного сообщества, что благоприятно сказывалось на осуществление незаконной деятельности, повышало интерес к производимым действиям, который сказывался на высокой производительности и качестве выполняемой работы.

Первый соучастник, выполняя роль организатора преступного, вовлекла на роли экстрасенсов, магов, колдунов, ясновидящих, парапсихологов Борчикову Ю.В., четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого соучастников, и других неустановленных следствием лиц, которые дали свое добровольное согласие на участие в преступном сообществе (преступной организации), осознавая цели функционирования такого формирования, заключающиеся в получении преступного дохода от совершения мошеннический действий в отношении граждан путем введения их в заблуждение относительно необходимости оказания парапсихологических и экстрасенсорных услуг, якобы способных помочь им в сложной жизненной ситуации и разрешить их проблему.

Так, Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, с целью извлечения преступных доходов, в неустановленное следствием время, но не *****., добровольно вошли в состав преступного сообщества (преступной организации) и, осознавая цели его создания и свою принадлежность к нему, будучи осведомленными о преступном характере своих действий, а также действий других соучастников, приняли активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в хищении денежных средств граждан, нуждающихся в альтернативной медицине, под предлогом оказания последним мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне, расположенном по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****.», под вымышленным именем ясновидящей и парапсихолога *****.и предлагали мнимые услуги «ясновидения» (предсказания судьбы в личной жизни, прогноза на ситуацию или на человека, видения событий, людей, мыслей), «любовной магии» (гарантированного возврата мужа, жены, избавления от измен, снятия приворота, сделанного соперницей, защиты от любовницы), «бизнес магии» (привлечения удачи и денег), «снятия порчи» (сглаза, зависимости). При этом, в процессе криминальной деятельности Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник заменяли друг друга, представляясь одним и тем же вымышленным именем *****., при этом использовали такое освещение и одежду, которые не позволяли идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, добиваясь расположения клиента.

Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник лично осуществляли прием клиентов, вводили их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по хищению денежных средств, создавая видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать у них в салоне для избавления от проблем свечи, масло, воду и другие предметы ритуала, сообщая, что данных предметов в свободной продаже не имеется. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари, в том числе *****.не осведомленная о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которая выполняла техническую работу, принимала денежные средства от граждан за оказанные услуги, отвечала на звонки, консультировала клиентов о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденной членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовала совершению ими преступлений.

Пятый и шестой соучастники, в неустановленное следствием время, но не позднее *****., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошли в состав организованного первым соучастником преступного сообщества (преступной организации), и приняли активное участие в совершении преступлений, выразившихся в незаконном завладении путем обмана денежными средствами гражданам под предлогом оказания им мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: г*****., с использованием телефонных номеров *****. под вымышленного имени ясновидящей и мага *****. и предлагали мнимые услуги «приворота любимого», «отворота соперницы», «снятия порчи, сглаза, невезения», «бизнес магии», «гадания», «ясновидения на мужа и жену», «гадания на рунах», «снятия венца безбрачия, проклятий» и другие услуги, при этом вводя клиентов в заблуждение о том, что они могут быть оказаны по фотографии, без фактического посещения салона.

В процессе криминальной деятельности пятый и шестой соучастники заменяли друг друга, представляясь одним и тем же вымышленным именем *****.», при этом использовали такое освещение и одежду, которые не позволяли идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, добиваясь расположения клиента.

Пятый и шестой соучастники лично осуществляли прием клиентов, вводили их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по хищению денежных средств, создавая видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать у них в салоне для избавления от проблем свечи, масло, воду и другие предметы ритуала, сообщая, что данных предметов в свободной продаже не имеется. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари *****.не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства от граждан за оказанные услуги, отвечали на звонки, консультировали клиентов о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали совершению преступлений.

Седьмой и восьмой соучастники, в неустановленное время, но не позднее *****., желая улучшить свое материальное положение путем совершения неоднократных мошеннических действий в отношении граждан, нуждающихся в альтернативной медицине, добровольно вошли в состав преступного сообщества (преступной организации) и, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения между членами преступного формирования, распределением функций между соучастниками, приняли активное участие в совершении преступных действий, выразившихся в незаконном завладении путем обмана денежными средствами гражданам под предлогом оказания им мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****.под вымышленным именем мага *****.и предоставляли услуги по «снятию магического воздействия» (снятию приворота, отворота, порчи, сглаза, родового проклятия, венца безбрачия), «магическому нападению» (привороту на церковных, в том числе иерусалимских свечах, отвороту, порчи, сглаза), «изготовлению талисманов и амулетов», «очищению помещений от негативной энергии» (квартир, домов, офисов, магазинов и др.), «помощи в бизнесе» (энергетической поддержке бизнеса, стабилизации деятельности фирмы, успешному совершению сделки, противодействию конкурентам), «гаданию», «энергоинформационной диагностики».

В процессе криминальной деятельности седьмой и восьмой соучастники заменяли друг друга, представляясь одним и тем же вымышленным именем *****.», при этом использовали такое освещение и одежду, которые не позволяли идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, добиваясь расположения клиента.

Седьмой и восьмой соучастники лично осуществляли прием клиентов, вводили их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по хищению денежных средств, создавая видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать у них в салоне для избавления от проблем свечи, масло, воду и другие предметы ритуала, сообщая, что данных предметов в свободной продаже не имеется. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари *****. не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства от граждан за оказанные услуги, отвечали на звонки, консультировали клиентов о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали совершению преступлений.

Девятый и десятый соучастники, в неустановленный период времени, но не позднее *****., добровольно вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), осознавали общие цели функционирования преступного формирования и свою принадлежность к нему, реализовывая совместные с соучастниками преступные намерения по незаконному обогащению путем оказания гражданам, нуждающимся в альтернативной медицине, мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****.» и «965-280-33-66», под вымышленным именем *****., якобы обладающей магической силой, уникальными знаниями и опытом, способными помочь избавиться от множества различных проблем и предоставляли услуги «приворота», «избавления от соперниц», «отворота другой женщины», «зеркальной защиты», а также «магии для помощи в бизнесе», «защиты от тайного врага, недоброжелателя и неудач».

В процессе криминальной деятельности девятый и десятый соучастники заменяли друг друга, представляясь одним и тем же вымышленным именем *****.при этом использовали такое освещение и одежду, которые не позволяли идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, добиваясь расположения клиента.

Девятый и десятый соучастники лично осуществляли прием клиентов, вводили их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по хищению денежных средств, создавая видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать у них в салоне для избавления от проблем свечи, масло, воду и другие предметы ритуала, сообщая, что данных предметов в свободной продаже не имеется. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари *****., не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства от граждан за оказанные услуги, отвечали на звонки, консультировали клиентов о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали нормальному функционированию преступного образования.

Одиннадцатый соучастник, в неустановленное следствием время, но не позднее *****., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошла в состав организованного первым соучастником преступного сообщества (преступной организации), и объединенная совместно с сообщниками единым умыслом на извлечение преступного дохода, приняла активное участие в совершении преступных действий, выразившихся в незаконном завладении путем обмана денежными средствами граждан, нуждающихся в альтернативной медицине, под предлогом оказания последним мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Одиннадцатый соучастник осуществляла преступную деятельность в салоне по адресу: *****., с использованием телефонного номера *****. (впоследствии салон по указанному адресу был ликвидирован в целях конспирации, а одиннадцатый соучастник продолжила заниматься преступной деятельностью по адресам салонов сообщников) под вымышленным именем мага и ясновидящей *****.и предоставляла услуги по «проведению обрядов», «привороту и отвороту», «возврату любимого», «крепкому привороту супруга», «снятию порчи, сглаза, проклятия», «помощи в бизнесе», «привлечению денег», «избавлению от конкурентов», «защите от недоброжелателей».

В процессе криминальной деятельности одиннадцатый соучастник представлялась вымышленным именем *****., при этом использовала такое освещение и одежду, которые не позволяли идентифицировать её личность, а также воздействовала на клиента голосом, добиваясь расположения последнего.

Одиннадцатый соучастник лично осуществляла прием клиентов, вводила их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по хищению денежных средств, создавая видимость проводимых обрядов, при этом вынуждала клиентов приобретать у них в салоне для избавления от проблем свечи, масло, воду и другие предметы ритуала, сообщая, что данных предметов в свободной продаже не имеется. В указанном салоне осуществляли деятельность неустановленные следствием секретари, не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства от граждан за оказанные услуги, отвечали на звонки, консультировали клиентов о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали нормальному функционированию преступного образования.

Члены преступного сообщества (преступной организации) – Борчикова Ю.В., четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый соучастники и другие неустановленные следствием соучастники в указанных салонах магических услуг действовали согласно разработанного первым соучастником плана, применяя способы обмана и введения в заблуждение граждан с целью завладения их денежными средствами, вырученными от оказания мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг, которые заключались в следующих этапах:

- создание участниками преступного сообщества (преступной организации) условий, при которых у обратившихся граждан будет уверенность в наличии у лиц, представляющихся экстрасенсами и магами, возможности гарантировано решить все проблемы, с которыми к ним обратились, в том числе связанными со здоровьем и личными взаимоотношениями;

- убеждение обратившихся граждан после проведения мнимой первичной диагностики, показывающей всегда отрицательные результаты, о неизбежном наступлении в течение короткого промежутка времени («точка невозврата» - не более 48 часов) непоправимых тяжелых событий в жизни клиентов или их близких, вплоть до летального исхода, искусственно создавая условия, при которых клиент, будучи введенным в заблуждение относительно наличия у членов преступного сообщества (преступной организации) магических способностей, был вынужден в короткий срок принять решение об оплате сеанса экстрасенса;

- повторное психологическое воздействие на клиента после проведения первого сеанса экстрасенса, перед оплатой которого сообщалось, что одного сеанса буде достаточно для решения проблем, путем убеждения о необходимости проведения целого ряда сеансов в целях закрепления результатов первого, с введением обратившегося клиента в заблуждение о том, что в противном случае первичный сеанс не окажет какого-либо воздействия;

- создание у клиентов убежденности в необходимости приобретения предметов с оккультной символикой, использование которых якобы гарантированно решит имеющиеся проблемы, а также защитит от внешнего негативного влияния на судьбу лица, его использующего;

- сообщение клиенту о якобы внезапно возникших проблемах у экстрасенса, вызванных оказанным негативным воздействием «энергетического поля» обратившихся граждан, и убеждение клиентов о необходимости проведения сеансов заново;

- убеждение граждан в том, что потраченные ими денежные суммы в последующем будут компенсированы из государственных средств по различным надуманным программам;

- непрерывное осуществление звонков клиентам с целью создания у него убежденности в озабоченности участников преступного сообщества (преступной организации) его судьбой и в стремлении решения его серьезных проблем.

Как при планировании преступной деятельности, так и непосредственно при ее осуществлении, а также обсуждении особо важных преступных действий и намерений, соучастники использовали телефоны сотовой связи, которые оплачивались из денежных средств, добытых в результате преступной деятельности, при этом осуществляли разговоры, применяя специальные термины и понятия. Участники преступного сообщества (преступной организации) тщательно разрабатывали специальные меры конспирации своей преступной деятельности и защиты от разоблачения. Так первый соучастник через приближенных соучастников, привлекала к криминальной деятельности преступного сообщества (преступной организации) новых «работников», которые не осознавали свою принадлежность к неформальной организации, поскольку не ставила их в известность относительно осуществляемой мошеннической деятельности в отношении граждан, которые выполняли роль секретарей и выполняли техническую работу, необходимую для нормального функционирования криминального образования, чтобы избежать разоблачения всего преступного сообщества (преступной организации).

Созданное первым соучастником преступное сообщество (преступная организация) для совершения тяжких преступлений, отличалось:

- устойчивостью, четким распределением преступных ролей между членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов в зависимости от вклада каждого участника преступного сообщества (преступной организации), совместной преступной деятельностью;

- стабильностью руководящего состава преступного сообщества (преступной организации), сплоченностью ее членов, их полной осведомленностью о преступном характере и повышенной общественной опасности планируемых и совершаемых действий;

- подчиненностью рядовых членов преступного сообщества (преступной организации) руководителю;

- общностью членов организованной группы, основанной на единстве веры, целей, намерений, социальных ценностей, превращающих их в единую преступную организацию;

- постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний;

- тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступного сообщества (преступной организации);

- дисциплиной всех участников преступного сообщества (преступной организации), предупреждением и исключением при планировании преступлений возможностей совершения непредвиденных, случайных, хаотичных, спонтанных или несогласованных действий, а равно возможностей изобличения и задержания;

- высокой степенью обеспечения и соблюдения конспирации при осуществлении преступной деятельности;

- передачей части прибыли от незаконной деятельности в общую кассу организации;

- уверенностью в безнаказанности и неспособности правоохранительных органов выявить и пресечь деятельность преступного сообщества (преступной организации).

Сплоченность и устойчивость преступной группы выразилась в характере общения между собой членов сообщества (организации), их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и организации досуга.

Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в преступном сообществе (преступной организации), куда вошли Борчикова Ю.В., второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый соучастники и другие неустановленные следствием соучастники, общность их умысла, направленного на реализацию преступного плана первого соучастник, обеспечили слаженную работу преступного формирования, и, как следствие, достижение запланированного первым соучастником совместно с соучастниками преступного результата в виде систематического извлечения преступного дохода.

Таким образом, первый соучастник создала преступное сообщество (преступную организацию), законспирированное, имеющее высокий уровень саморегуляции и пирамидальную иерархическую структуру, для которого были характерны четкая, устойчивая организационная структура, установленная на длительное время и рассчитанная на проведение систематической преступной деятельности, иерархические связи между членами сообщества (организации), жесткая система непререкаемого подчинения, разделение ролей и функций, выполняемых каждым сообщником, ярко выраженная узкая преступная специализация.

Действуя в составе созданного первым соучастником преступного сообщества (преступной организации), характеризующегося сложной структурой и системой управления, тщательной разработкой конспиративных мер, жесткой иерархией подчинения, под руководством последней и с ее участием, члены преступного сообщества (преступной организации) – Борчикова Ю.В., второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый соучастники, и неустановленные следствием соучастники, систематически совершали тяжкие преступления – мошенничество.

Она же (Борчикова Ю.В.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

Так, Борчикова Ю.В., имея корыстный умысел на систематическое получение незаконного дохода, при неустановленных следствием обстоятельствах, добровольно вошла в состав организованной преступной группы, созданной первым соучастником с неустановленного следствием периода времени, но не позднее *****., состоящей из Борчиковой Ю.В., а также первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого., девятого, десятого, одиннадцатого соучастников, и других неустановленных следствием соучастников, имеющей устойчивую, иерархическую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которой были характерны сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, осознания целей функционирования преступной группы и своей принадлежности к ней, в целях совершения целого ряда запланированных, а порой и незапланированных, но отвечающих целям преступной группы, преступлений.

На первоначальном этапе организации преступной группы, первый соучастник с целью личного обогащения, из корыстной заинтересованности, определила направление совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, которая сводилась в незаконном завладении путем обмана чужим имуществом - денежными средствами граждан, путем введения их в заблуждение относительно необходимости оказания парапсихологических и экстрасенсорных услуг, якобы способных привести к гарантированному решению как реально существующих жизненных трудностей, при заведомой невозможности гарантировано повлиять на их разрешение, так и в целях мнимого недопущения наступления непоправимого трагического этапа в жизни обратившихся или их родственников, о неизбежности наступления которых в ближайшее время сообщалось клиентам, при заведомом отсутствии подобной информации и заведомой невозможности повлиять на их будущее.

Разработанный первым соучастником преступный план предусматривал привлечение соучастников, отведение им преступных ролей в преступной группе, а также привлечение лиц, неосведомленных о преступных намерениях соучастников, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений, координация деятельности участников преступной группы, контроль за исполнением соучастниками данных организатором указаний.

Реализуя разработанный преступный план, первый соучастник вовлекла в преступную деятельность – Борчикову Ю.В., второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого соучастников, и других неустановленных следствием соучастников, определила степень участия сообщников в преступной группе и распределила между ними преступные роли, при этом все участники организованной преступной группы приняли непосредственное участие в обмане граждан. Также с целью обеспечения функционирования механизма совершения преступлений, первый соучастник вовлекла в деятельность других лиц, неосведомленных о преступных намерениях соучастников.

Члены организованной преступной группы, имея общий корыстный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды путем совершения ряда мошеннических действий, заведомо зная о целях и характере преступной деятельности, предварительно запустили рекламную кампанию посредством популярных медиа-каналов, опубликовали объявления в различных печатных изданиях, в сети «Интернет» с целью донесения информации до целевой аудитории об оказании услуг экстрасенсорного и парапсихологического характера, оказываемых участниками преступной группы и побуждения воспользоваться предлагаемыми услугами, с указанием контактных номеров *****. и других номеров, что непосредственно обеспечивало большой объем клиентов, поскольку их преступный расчет был построен на принципе массового ознакомления с объявлениями гражданами. Для наиболее эффективной работы преступной группы, повышения мер конспирации, сокрытия от разоблачения сотрудниками полиции их преступной деятельности, встречи между участниками преступной группы и гражданами, имеющими намерения разрешить имеющуюся проблему нетрадиционными методами, с помощью экстрасенсов, магов, колдунов и других, обладающих сверхъестественными способностями «специалистов», происходили в жилых квартирах, переоборудованных под салоны по адресам: *****. и других адресах, где имелась реальная возможность скрытно осуществлять преступную деятельность. В указанных салонах соучастниками предлагались следующие услуги гражданам: «коррекция биополей», «поиск пропавших людей и вещей», «достижение успеха», «достижение благосостояния», «исцеление болезней»; «работа с зависимыми людьми, их кодирование», «изменение и дальнейшее снятие отрицательных программ, перепрограммирование», «развитие боевого направления», «организация системы защиты и тактики атаки» и другие мнимые услуги.

Преступная группа носила устойчивый характер и действовала в течение продолжительного времени, имела стабильный состав, основанный на принципе общности преступных интересов, в нее входили родственники и лица, знакомые между собой продолжительный период времени, что усиливало постоянство связей между членами преступной группы и отличало их специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений, поскольку традиции, обычаи являлись эффективным средством сплочения, способствуя развитию внутригрупповых отношений и социально-психологического климату. Достигнув предварительной договоренности о роли в организованной группе, каждый из них действовал и выполнял свою роль с ведома остальных участников группы и совместно с ними. При этом каждый из ее участников осознавал, что выполняя свою роль, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате согласованных, совместных действиях по получению стабильной прибыли от незаконной деятельности.

Доходы от преступной деятельности являлись для членов преступной группы единственным и постоянным источником существования, поскольку члены криминального образования в период осуществления преступной деятельности официально не работали и не имели постоянного легального источника дохода.

В целях конспирации члены преступной группы тщательно разрабатывали специальные меры защиты от разоблачения. С целью сокрытия своих преступных намерений и действий, исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях, соучастники преступной группы использовали между собой средства мобильной связи, при этом пользовались несколькими абонентскими номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на посторонних лиц, часто меняли их, преимущественно вели телефонные переговоры в завуалированной форме, разработав специальные термины и понятия, которые применяли в разговорах, а также при обмене информацией путем направления друг другу смс-сообщений, как при планировании преступной деятельности, так при непосредственном ее осуществлении, при этом услуги операторов сотовой связи оплачивались из денежных средств, добытых в результате преступной деятельности.

Соучастниками была определена минимальная сумма получения денег от лиц, нуждающихся в помощи, попавших в тяжелые жизненные ситуации и обратившихся в указанные салоны за помощью.

Первый соучастник, будучи организатором преступной группы разработала общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на неоднократное завладение чужим имуществом – денежными средствами мошенническим путем, посредством оказания гражданами услуг в разрешении имеющихся проблем, нетрадиционными методами, с помощью сверхъестественных возможностей и тайных знаний, определила цели и задачи преступной группы, состав и количество ее участников, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступные роли каждого, координировала их деятельность и осуществляла контроль за исполнением ими своих функций, распределяла преступный доход и осуществляла общее руководство членами организованной преступной группы.

Осуществляя подготовку и приискание средств к совершению преступлений, добровольно вошедшие в состав организованной преступной группы соучастники – Борчикова Ю.В., шестой, восьмой, девятый соучастники и другие лица, осознавая цели и задачи преступной деятельности, направленной на получение материальных благ от незаконного оказания услуг в области нетрадиционной медицины, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, местом дислокации которых были адреса вышеуказанных салонов, в которых осуществляли деятельность якобы дипломированные маги, колдуны, экстрасенсы, парапсихологи.

Первый соучастник в силу сложившихся родственных, дружеских и доверительных отношений с Борчиковой Ю.В., вторым, третьим, четвертым пятым, шестым, седьмым, восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым соучастниками, и другими неустановленными следствием соучастниками, роль руководителя возложила на себя, и следуя разработанному плану, распределила среди основных участников преступной группы, преступные роли и обязанности следующим образом.

Себе как организатору преступной группы, отвела руководящую роль и возложила на себя обязанности по общему руководство преступной группой, осуществлению организационных функций, а именно распределение ролей между членами преступной группы, обучение их методам преступной деятельности, совершению действий, направленных на достижение целей преступной группы, разработку планов преступной деятельности, определение способов обмана граждан, приискание пригодных для аренды квартир – офисов (салонов) для приема граждан, организации получения и приобретения атрибутов колдунов, магов, экстрасенсов, парапсихологов – магических вещей, являющихся для клиентов посредниками между реальностью и потусторонним миром и обладающих магической силой и распространению их между членами преступной группы, привлечению в преступную группу новых соучастников, а также лиц не осведомленных о деятельности преступной группы, координации их деятельности и контролю за исполнением ими своих функций, обеспечению сообщников связью, разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, принятию мер безопасности в отношении членов преступной группы, конспирации и распределения средств, полученных от преступной деятельности.

Второй соучастник в неустановленное следствием время, но не позднее *****., из корыстных побуждений добровольно вошел в состав преступной группы и принял непосредственное участие в криминальных действиях, став личным помощником организатора и руководителя группы первого соучастника, пользовался наибольшим доверием последней, поскольку являлся ее родственником, при этом ему было определено конкретное противоправное занятие, выразившееся в осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью салонов, расположенных по адресам: *****. и другим адресам; сборе денежных средств, добытых преступным путем в ходе деятельности указанных салонов, передаче их организатору первому соучастнику, предоставлении последней отчетов о суммах денежных средств, полученных от граждан в каждом из вышеуказанных салонов, передаче по указанию первого соучастника денежных средств (заработной платы) участникам преступного образования и лицам, неосведомленным о криминальной деятельности салонов – секретарям, обеспечении безопасности криминального образования в целом, в том числе устранении препятствий для совершения преступлений, а именно разрешении конфликтных ситуаций, возникающих между сотрудниками салонов и представителями правоохранительных, проведении консультаций о действиях работников салонов в случае проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов, даче рекомендаций по ответам на вопросы проверяющих.

Третий соучастник, являясь супругой члена преступной группы второго соучастника и состоя в родственной связи с первым соучастником, добровольно вошла в состав преступной группы в неустановленное следствием время, но не позднее *****.и стала активным ее членом, при этом пользовалась наибольшим доверием первого соучастника и выполняла поручения последней. Будучи психологом по образованию, согласно отведенной ей преступной роли, в целях улучшения процесса осуществления преступной деятельности, помогала сообщникам организовать «рабочие» места, способствовала психологическому развитию навыков у соучастников в различных видах деятельности – оказании услуг экстрасенсами, парапсихологами, магами, колдунами; обучала на общих собраниях сообщников выслушивать клиента, облегчать его эмоциональное состояние, чтобы после первого общения обратившегося к экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей, клиенту стало легче и хотелось вновь прийти за помощью; обучала сообщников правильно проводить консультирование, говорить клиенту то, что он хочет услышать, таким образом добиваться доверия со стороны клиента, восстанавливать у него в момент беседы душевное равновесие, веру в помощь и предлагаемый способ разрешения возникшей проблемы; объясняла, как следует выглядеть лицу, якобы обладающему сверхъестественными способностями и тайными знаниями (экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей), во что должен быть одет, как должен себя вести, чем должен заниматься, о необходимости использования атрибутики; с целью успешного совместного осуществления преступной деятельности, эффективного управления соучастниками, сплочения, организовывала различного вида тренинги, на которых выступала с лекциями сама, а также совместно с первым соучастником, что благоприятно сказывалось на осуществление незаконной деятельности, повышало интерес к производимым действиям, который сказывался на высокой производительности и качестве выполняемой работы.

Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, с целью получения преступных доходов, добровольно вошли в состав преступной группы, в неустановленный период времени, но не позднее *****., и осознавая цель ее создания и свою принадлежность к нему, осведомленные о преступном характере своих действий, а также действий других соучастников, приняли активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в незаконном завладении путем обмана чужим имуществом - денежными средствами, вырученными от оказания гражданам мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: *****., под вымышленным именем ясновидящей, провидицы, парапсихолога, сильнейшего мага с уникальным даром – «*****.и предлагали услуги «ясновидения» (предсказания судьбы в личной жизни, прогноза на ситуацию или на человека, видения событий, людей, мыслей), «любовной магии» (гарантированного возврата мужа, жены, избавления от измен, снятия приворота, сделанного соперницей, защиты от любовницы), «бизнес магии» (привлечения удачи и денег), «снятия порчи» (сглаза, зависимости). При этом в процессе криминальной деятельности заменяли друг друга, не боясь разоблачения, поскольку «работали» в плохо освещенной комнате, при этом входили в «образ» с помощью одежды, не позволяющей клиентам идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, в результате чего создавалась атмосфера доверительности, расслабления, результатом которой являлось нарушение бдительности. Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник обе лично осуществляли прием клиентов, водили их в заблуждение относительно своих истинных способностей и намерений, создавали видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать для избавления от проблем свечи, масла, воду и другие предметы, говоря о необходимости приобретать необходимое в салоне, поскольку данные предметы не находятся в свободной продаже. В указанном салоне осуществляла деятельность секретарь *****.не осведомленная о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которая выполняла техническую работу, принимала денежные средства граждан, передаваемые за оказанные услуги, отвечала на звонки, рассказывала о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденной членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовала нормальному функционированию преступного образования.

Пятый и шестой соучастники, в неустановленный период времени, но не позднее *****., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошли в состав организованного первым соучастником преступной группы, и объединенные совместно с сообщниками единым умыслом на извлечение преступного дохода, приняли активное участие в совершении преступных действий, выразившихся в незаконном завладении путем обмана чужим имуществом – денежными средствами, вырученными от оказания гражданам мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: г. *****., с использованием телефонных номеров *****. под вымышленным именем ясновидящей и мага «Яровой Галины Дмитриевны» и предлагали услуги «приворота любимого», «отворота соперницы», «снятия порчи, сглаза, невезения», «бизнес магии», «гадания и ясновидения на мужа и жену», «гадания на рунах», «снятия венца безбрачия, проклятий» и другие услуги, которые могли быть оказаны на расстоянии по фото, без посещения салона. При этом входили в «образ» с помощью одежды, не позволяющей клиентам идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, в результате чего создавалась атмосфера доверительности и расслабления, результатом которой являлось нарушение бдительности. Пятый и шестой соучастники обе лично осуществляли прием клиентов, водили их в заблуждение относительно их истинных способностей и намерений, создавали видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать для избавления от проблем свечи, масла, воду и другие предметы, сообщая о необходимости приобретения указанных предметов в салоне, поскольку данные предметы не находятся в свободной продаже. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари *****.не осведомленные о преступном характере действий членов преступного группы, которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства граждан, передаваемые за оказанные услуги, отвечали на звонки, рассказывали о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали нормальному функционированию преступного образования.

Седьмой и восьмой соучастники, в неустановленный период времени, но не позднее *****., желая улучшить свое материальное положение путем совершения неоднократных мошеннических действий в отношении граждан, добровольно вошли в состав преступной группы, и действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между членами преступного формирования, распределением функций между соучастниками, приняли активное участие в совершении преступных действий, выразившихся в незаконном завладении путем обмана чужим имуществом – денежными средствами, вырученными от оказания гражданам мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: г. *****., с использованием телефонных номеров *****., под вымышленным именем мага *****.» и предоставляли услуги по «снятию магического воздействия» (снятию приворота (отворота), порчи, сглаза, родового проклятия, венца безбрачия), «магическому нападению» (привороту на церковных, в т.ч. иерусалимских свечах, отвороту, порче, сглазу), «изготовлению талисманов и амулетов», «очищению помещений от негативной энергии» (квартир, домов, офисов, магазинов и др.), «помощи в бизнесе» (энергетической поддержке бизнеса, стабилизация деятельности фирмы, успешному совершению сделки, противодействию конкурентам), «гаданию». При этом, входили в «образ» с помощью одежды, не позволяющей клиентам идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, в результате чего создавалась атмосфера доверительности и расслабления, результатом которой являлось нарушение бдительности. Седьмой и восьмой соучастники лично осуществляли прием клиентов, водили их в заблуждение относительно их истинных способностей и намерений, создавали видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать для избавления от проблем свечи, масла, воду и другие предметы, сообщая о необходимости приобретения указанных предметов в салоне, поскольку данные предметы не находились в свободной продаже. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари *****., не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства граждан, передаваемые за оказанные услуги, отвечали на звонки, рассказывали о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали нормальному функционированию преступного образования.

Девятый и десятый соучастники, в неустановленный период времени, но не позднее *****., добровольно вошли в состав преступной группы, осознавали общие цели функционирования преступного формирования и свою принадлежность к нему и реализовывали совместные с соучастниками преступные намерения из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов. Участвуя в преступной группе и зная о её преступной деятельности, действовали согласованно и заодно с другими соучастниками. Непосредственная роль девятого и десятого соучастником в деятельности сообщества (организации) заключалась в незаконном завладении путем обмана чужим имуществом – денежными средствами, вырученными от оказания гражданам мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Указанные соучастники осуществляли преступную деятельность в салоне по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****.и *****., под вымышленным именем обладателя магией наивысшей силы, уникальными знаниями и опытом, способной помочь избавиться от множества различных проблем, с получением информации о замыслах недоброжелателей, существующим положение дел, определения тайных действий, поступков и злых мыслей «*****. и предоставляли услуги «приворота», «избавления от соперниц», «отворота другой женщины», «зеркальной защиты», а также «магии для помощи в бизнесе», «защиты от тайного врага, недоброжелателя и неудач». При этом, входили в «образ» с помощью одежды, не позволяющей клиентам идентифицировать их личность, а также воздействовали на клиента голосом, в результате чего создавалась атмосфера доверительности и расслабления, результатом которой являлось нарушение бдительности. Девятый и десятый соучастники лично осуществляли прием клиентов, водили их в заблуждение относительно своих истинных способностей и намерений, создавали видимость проводимых обрядов, при этом вынуждали клиентов приобретать для избавления от проблем свечи, масла, воду и другие предметы, сообщая о необходимости их приобретения в салоне, поскольку данные предметы не находились в свободной продаже. В указанном салоне осуществляли деятельность секретари *****.., не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства граждан, передаваемые за оказанные услуги, отвечали на звонки, рассказывали о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали нормальному функционированию преступного образования.

Одиннадцатый соучастник, в неустановленный период времени, но не позднее начала *****., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошла в состав организованной первым соучастником преступной группы, и объединенная совместно с сообщниками единым умыслом на извлечение преступного дохода, приняла активное участие в совершении преступных действий, выразившихся в незаконном завладении путем обмана чужим имуществом – денежными средствами, вырученными от оказания гражданам мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Одиннадцатый соучастник осуществляла преступную деятельность в салоне по адресу: *****., с использованием телефонного номера *****., (впоследствии салон по указанному адресу был ликвидирован в целях конспирации, а одиннадцатый соучастник продолжила заниматься преступной деятельностью по адресам салонов сообщников), под вымышленным именем мага наивысшей категории и ясновидящей *****.и предоставляла услуги в проведении обрядов «приворота и отворота», «возврата любимого», «крепкого приворота супруга», «снятия порчи, сглаза, проклятия», «помощи в бизнесе», «привлечении денег», «избавлению от конкурентов», «защите от недоброжелателей». При этом, входила в «образ» с помощью одежды, не позволяющей клиентам идентифицировать ее личность, а также воздействовала на клиента голосом, в результате чего создавалась атмосфера доверительности и расслабления, результатом которой являлось нарушение бдительности. Одиннадцатый соучастник лично осуществляла прием клиентов, водила их в заблуждение относительно своих истинных способностей и намерений, создавала видимость проводимых обрядов, при этом вынуждала клиентов приобретать для избавления от проблем свечи, масла, воду и другие предметы, сообщая о необходимости их приобретения в салоне, поскольку данные предметы не находились в свободной продаже. В указанном салоне осуществляли деятельность неустановленные следствием секретари, не осведомленные о преступном характере действий членов преступного сообщества (преступной организации), которые выполняли техническую работу, принимали денежные средства граждан, передаваемые за оказанные услуги, отвечали на звонки, рассказывали о предоставляемых услугах, при этом, будучи убежденными членами криминального образования в легальности деятельности салона, фактически способствовали нормальному функционированию преступного образования.

Суть разработанных первым соучастником и применяемых членами организованной преступной группы – Борчиковой Ю.В., четвертым, пятым, шестым, седьмым, восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым соучастниками и другими неустановленными следствием соучастниками способов обмана и введения в заблуждение граждан, с целью завладения их денежными средствами, вырученными от оказания мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг, сводилась к следующим этапам: созданию уверенности у обратившихся граждан в возможности лиц, представлявшихся экстрасенсами, гарантировано решить все проблемы, с которыми к ним обращались, в том числе связанными со здоровьем и личными взаимоотношениями; после проведения мнимой первичной диагностики, показывающей всегда отрицательные результаты, сообщению членами организованной преступной группы о наступлении у гражданина в течение короткого промежутка времени («точка невозврата» не более 48 часов) непоправимых тяжелых событий в их жизни и жизни их близких, вплоть до летального исхода, тем самым определяя короткий временной отрезок, в течение которого гражданину необходимо было принять решение об оплате и проведении сеанса экстрасенса; после проведения первого сеанса экстрасенса, перед оплатой которого сообщалось, что одного сеанса буде достаточно для решения проблем клиента, сообщению последнему о необходимости проведения целого ряда сеансов, в противном случае первичный сеанс не окажет какого-либо воздействия; созданию у клиентов убежденности в необходимости приобретения предметов с оккультной символикой, использование которых якобы гарантированно решало имеющиеся проблемы, а также защищало от внешнего негативного влияния на судьбу лица, его использующего; после приобретения данных предметов, сообщению клиенту о необходимости проведения повторных сеансов с целью насыщения данного предмета положительной энергией; сообщению клиенту о якобы внезапно возникших проблемах у экстрасенса, вызванных оказанным негативным воздействием энергетического поля обратившихся граждан, после чего убеждению клиентов о необходимости проведения сеансов заново; убеждению граждан в том, что потраченные ими денежные суммы в последующем будут компенсированы из государственных средств по различным надуманным программам; непрерывному осуществлению звонков клиентам с целью создания у него убежденности в озабоченности членов организованной преступной группы его судьбой и в стремлении решения его серьезных проблем.

Созданная первым соучастником преступная группа отличалась четким распределением преступных ролей между членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов в зависимости от вклада каждого участника, стабильностью руководящего состава, сплоченностью ее членов и их полной осведомленностью о преступном характере и повышенной общественной опасности планируемых и совершаемых действий, общностью членов организованной группы, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планированием совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступной группы, соблюдением конспирации при осуществлении преступной деятельности.

Сплоченность и устойчивость преступной группы выразилась в характере общения между собой ее членов, их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, знакомстве с родственниками друг друга, совместной организации досуга, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием преступлений.

Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в преступной группе, куда вошли Борчикова Ю.В., второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый соучастники и другие неустановленные следствием соучастники, общность их преступного умысла, направленного на реализацию совместно преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения мошенничества, и как следствие, достижение запланированного преступного результата в виде систематического извлечения незаконного дохода.

Таким образом, под руководством первого соучастника была создана и осуществляла деятельность организованная преступная группа с детализированными ролями каждого из соучастников, создававшая иллюзию наличия у вымышленных магов и колдунов (ясновидящих, целителей, парапсихологов) с именами *****. «*****. «*****. «*****. и «*****. сверхъестественных способностей и тайных знаний, могущих при обращении к ним облегчить жизнь граждан, избавить их от недугов и жизненных неурядиц, путем проведения магических обрядов и вмешательства «потусторонних сил», тем самым, позволяющую за оказанные услуги получать от граждан денежные средства, с целью извлечения преступного дохода и распределения его между членами преступной группы в зависимости от выполняемой преступной роли каждого участника устойчивой организованной преступной группы.

Конкретная преступная деятельность Борчиковой Ю.В. при совершении мошенничества выразилась в следующем.

С целью реализации общего преступного умысла организованной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ, путем незаконного обогащения, выразившуюся в хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленное следствием время, но не позднее *****., Борчиковой Ю.В. совместно с другими членами преступной группы была размещена реклама в средствах массовой информации о предоставлении в салоне по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****., ясновидящей, провидицы, парапсихолога и сильнейшего мага с уникальным даром «*****. услуг «ясновидения», «любовной магии», (гарантированного возврата мужа, жены, избавления от измен, снятия приворота, сделанного соперницей, защиты от любовницы), «бизнес магии» (привлечения удачи и денег), «снятия порчи» (сглаза, зависимости). При этом изначально рекламная кампания доносила по целевой аудитории заведомо ложную информацию, поскольку, согласно предварительному распределению ролей в преступной группе под вымышленным именем мага *****. выполняли преступную роль сообщники – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, взаимно заменяя друг друга, которые были предварительно подготовлены к совершению преступных действий первым и третьим соучастниками путем получения от них информации о методах и способах совершения обмана, которые были отработаны сообщниками в проводимых первым и третьим соучастниками тренингах, на которых последние обучили сообщников выслушивать клиента, облегчать его эмоциональное состояние, чтобы после первого общения обратившегося к целительнице, экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей, парапсихологу, клиенту стало легче и хотелось вновь прийти за помощью. Обучили правильно проводить консультирование, говорить клиенту то, что он хочет услышать, таким образом добиваться доверия со стороны клиента, восстанавливать у него в момент беседы душевное равновесие, веру в помощь и предлагаемый способ разрешения возникшей проблемы. Объяснили, как следует выглядеть лицу, якобы обладающему сверхъестественными способностями и тайными знаниями (экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей), во что должен быть одет, как должен себя вести, чем должен заниматься, о необходимости использования специфической атрибутики.

Поскольку члены преступной группы рассчитывали на длительное посещение обратившихся за помощью в салон мага «*****.», то соучастник преступления, которому организатором криминального образования первым соучастником была определена преступная роль мага, колдуна, экстрасенса, ясновидящего, парапсихолога, то есть лица, якобы обладающего сверхъестественными способностями и тайными знаниями, не мог постоянно в силу определенных причин общаться с одним и тем же клиентом, поэтому согласно преступного плана в салоне под вымышленным именем мага «*****.» в паре осуществляли криминальную деятельность соучастники – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, которые замещали друг друга при общении с клиентом, при этом делились информацией о цели визита обратившегося (вели записи), видах сеансов, якобы проводимых с ним и высказанных рекомендаций. При этом, чтобы у гражданина не возникало сомнений в том, что он общается с разными людьми, Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник маскировались, а именно проводили встречи в темных помещениях, при зажженных свечах, чтобы взгляд при проведении беседы с магом был направлен на используемую им атрибутику (магические вещи в виде ножей, бубнов, бус, мусульманских четок и магических свечей, тотемов, жезлов, китайских монет, шариков «инь-янь», карт «Таро» и другие символизирующих вещей, а также дополнительные «приборы», такие как маятник, лоза, рамка и др.), ярко гримировались под одинаковый образ, одевали парики, свободную одежду (балахоны), меняли тембр голоса. При этом помещение было оборудовано специальными отвлекающими предметами, в связи с чем у посетителя отсутствовала возможность заподозрить мистификацию и увидеть истинное лицо, принимающего его лжемага, колдуна, экстрасенса, ясновидящего, парапсихолога.

Не позднее начала *****., точное время следствием не установлено, потерпевший *****.., получив из рекламы в газете «*****.» вышеуказанную информацию, желающий получить услуги «специалиста», обладающего аномальными способностями (мага, колдуна, экстрасенса, парапсихолога, ясновидящей) в примирении с супругой, позвонил по одному из указанных в объявлении номеру телефона, используемого работниками салона вымышленного мага «*****.» и получил подтверждение об оказании подобных услуг, при этом секретарь салона *****.., не осведомленная о преступных намерениях участников преступной группы, и не участвующая в криминальных действиях по хищению денежных средств граждан, и исполняющая техническую роль секретаря, пригласила *****.. посетить салон мага «*****.» адресу: *****., для получения консультации и помощи в разрешении возникшей проблемы, при этом убедила его в действенных способах и методах работы мага, положительном результате и назначила точную дату явки.

Не позднее *****., точное время следствием не установлено, *****.прибыл в салон по указанному адресу, где участники преступной группы – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, взаимно заменяющие друг друга в преступной деятельности, с ведома других соучастников, действуя под вымышленным именем «*****.», осуществили прием *****.выслушивали причину обращения, при этом путем обмана, убедили *****.в обладании сверхъестественными способностями, получили от последнего информацию о цели визита, после чего убедили его в возможности примирения с супругой и предложили варианты решения проблемы путем проведения магических обрядов, при этом заведомо зная, что в действительности положительного результата наступить не могло, так как соучастники фактически участвовали в преступной схеме хищения денежных средств граждан путем мошенничества.

*****.., введенный в заблуждение относительно истинных намерений членов преступной группы, выступающей от вымышленного имени мага «*****.», дал согласие на проведение необходимых обрядов и согласился оплатить услуги обладателя магических способностей.

С целью получения помощи мага, *****.неоднократно посещал салон мага «*****.» по адресу: г*****. где передавал секретарю *****.., не осведомленной о преступных схемах членов криминальной группы, денежные средства необходимые для проведения магических обрядов, получав от последней задания мага «*****.» в приобретении свечей определенного образца, трав, заклинаний, за что передавал дополнительную плату, а также наставления о необходимости совершения определенных действий вне стен салона, якобы влияющих на исход желаемого результата, а также неоднократно продлевал действие обрядов, за что также передавал дополнительную плату.

Подобное общение *****.с секретарем салона и магом «*****.», от имени которой осуществляли преступную деятельность Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, происходили вплоть до *****.как лично при посещении салона, так и по телефону, однако, видимого разрешения существующей проблемы, не наступило, в связи с чем *****.., отказался от дальнейших услуг салона мага «*****.

За период времени с февраля по *****., *****.передал ей Борчиковой Ю.В. и четвертому соучастнику через секретаря *****.., не участвующую в мошеннических действиях преступной группы, денежные средства в размере *****., которые Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, действуя по разработанной организатором преступной группы первым соучастником схеме совершения преступления, передали второму соучастнику, который согласно отведенной преступной роли ежедневно осуществлял сбор денежных средств, добытых преступным путем, полученных от граждан в салоне и впоследствии передавал организатору преступного образования первому соучастнику, для последующего распределения между соучастниками, в зависимости от исполняемой роли и «вклада» в преступную деятельность. При этом, второй соучастник обеспечивал безопасность криминального образования в целом, в том числе устранял препятствия для совершения преступлений в салоне «*****.», а также разрешал конфликтные ситуации, возникающие в ходе преступной деятельности.

Таким образом, Борчикова Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым, вторым, третьим, четвертым соучастниками и неустановленными следствием соучастниками, завладела денежными средствами потерпевшего *****.. в сумме 200.000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Она же (Борчикова Ю.В.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, а именно:

По вышеуказанной схеме совершения преступления, с целью реализации общего преступного умысла организованной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ, путем незаконного обогащения, выразившуюся в хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленное следствием время, но не позднее *****., Борчиковой Ю.В. совместно с другими членами преступной группы была размещена реклама в средствах массовой информации о предоставлении в салоне по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****., ясновидящей, провидицы, парапсихолога и сильнейшего мага с уникальным даром «*****.» услуг «ясновидения», «любовной магии», (гарантированного возврата мужа, жены, избавления от измен, снятия приворота, сделанного соперницей, защиты от любовницы), «бизнес магии» (привлечения удачи и денег), «снятия порчи» (сглаза, зависимости). При этом изначально рекламная кампания доносила по целевой аудитории заведомо ложную информацию, поскольку, согласно предварительному распределению ролей в преступной группе под вымышленным именем мага «*****.» выполняли преступную роль сообщники – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, взаимно заменяя друг друга, которые были предварительно подготовлены к совершению преступных действий первым и третьим соучастниками путем получения от них информации о методах и способах совершения обмана, которые были отработаны сообщниками в проводимых первым и третьим соучастниками тренингах, на которых последние обучили сообщников выслушивать клиента, облегчать его эмоциональное состояние, чтобы после первого общения обратившегося к целительнице, экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей, парапсихологу, клиенту стало легче и хотелось вновь прийти за помощью. Обучили правильно проводить консультирование, говорить клиенту то, что он хочет услышать, таким образом добиваться доверия со стороны клиента, восстанавливать у него в момент беседы душевное равновесие, веру в помощь и предлагаемый способ разрешения возникшей проблемы. Объяснили, как следует выглядеть лицу, якобы обладающему сверхъестественными способностями и тайными знаниями (экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей), во что должен быть одет, как должен себя вести, чем должен заниматься, о необходимости использования специфической атрибутики.

Поскольку члены преступной группы рассчитывали на длительное посещение обратившихся за помощью в салон мага «*****.», то соучастник преступления, которому организатором криминального образования первому соучастнику была определена преступная роль мага, колдуна, экстрасенса, ясновидящего, парапсихолога, то есть лица, якобы обладающего сверхъестественными способностями и тайными знаниями, не мог постоянно в силу определенных причин общаться с одним и тем же клиентом, поэтому согласно преступного плана в салоне под вымышленным именем мага «*****.» в паре осуществляли криминальную деятельность соучастники – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, которые замещали друг друга при общении с клиентом, при этом делились информацией о цели визита обратившегося (вели записи), видах сеансов, якобы проводимых с ним и высказанных рекомендаций. При этом, чтобы у гражданина не возникало сомнений в том, что он общается с разными людьми, Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник маскировались, а именно проводили встречи в темных помещениях, при зажженных свечах, чтобы взгляд при проведении беседы с магом был направлен на используемую им атрибутику (магические вещи в виде ножей, бубнов, бус, мусульманских четок и магических свечей, тотемов, жезлов, китайских монет, шариков «инь-янь», карт «Таро» и другие символизирующих вещей, а также дополнительные «приборы», такие как маятник, лоза, рамка и др.), ярко гримировались под одинаковый образ, одевали парики, свободную одежду (балахоны), меняли тембр голоса. При этом помещение было оборудовано специальными отвлекающими предметами, в связи с чем у посетителя отсутствовала возможность заподозрить мистификацию и увидеть истинное лицо, принимающего его лжемага, колдуна, экстрасенса, ясновидящего, парапсихолога.

В период времени до *****., потерпевшая *****.., получив из рекламы вышеуказанную информацию, желающая получить услуги «специалиста», обладающего аномальными способностями (мага, колдуна, экстрасенса, парапсихолога, ясновидящей) по «снятию венца безбрачия» и «привороте мужчины», позвонила по одному из указанных в объявлении номеру телефона, используемого работниками салона вымышленного мага «*****.» и получила подтверждение об оказании подобных услуг, при этом секретарь салона *****.., не осведомленная о преступных намерениях участников преступной группы, и не участвующая в криминальных действиях по хищению денежных средств граждан, и исполняющая техническую роль секретаря, пригласила *****.. посетить салон мага «*****.» адресу*****.для получения консультации и помощи в разрешении возникшей проблемы, при этом убедила ее в действенных способах и методах работы мага, положительном результате и назначила точную дату явки.

*****., в неустановленное следствием время, *****.прибыла в салон по указанному адресу, где участники преступной группы Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, взаимно заменяющие друг друга в преступной деятельности, с ведома других соучастников, действуя под вымышленным именем «*****.», осуществили прием *****.., выслушали причину обращения, при этом путем обмана, убедили *****.. в обладании сверхъестественными способностями, получили от последней информацию о цели визита, после чего убедили ее в возможности приворота желаемого мужчины и дальнейшего бракосочетания с ним и предложили варианты решения проблемы путем проведения магических обрядов, при этом заведомо зная, что в действительности положительного результата наступить не могло, так как Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник участвовали в преступной схеме хищения денежных средств граждан путем мошенничества

*****.., введенная в заблуждение относительно истинных намерений членов преступной группы, действовавших от вымышленного имени мага «*****. *****.», дала согласие на проведение необходимых обрядов и согласилась оплатить услуги обладателя магических способностей.

С целью получения помощи мага *****.. неоднократно посещала салон мага «*****.» по адресу: *****., где передавала секретарю *****.., а также неустановленному в ходе следствия секретарю по имени *****., не участвующим в преступных схемах членов криминальной группы, денежные средства необходимые для проведения магических обрядов и получала от последних задания мага «*****.заключающиеся в приобретении свечей определенного образца, трав, заклинаний, за что передавала дополнительную плату, а также продлевала действие обрядов, за что также передавала дополнительную плату.

Подобное общение *****.. с секретарем салона и магом «*****.», от имени которой осуществляли преступную деятельность Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, происходили вплоть до *****.как лично при посещении салона, так и по телефону, однако, видимого разрешения существующей проблемы, не наступало, в связи с чем *****.отказалась от дальнейших услуг салона мага «*****.

За период времени с *****.по *****., *****.., будучи введенной Борчиковой Ю.В. и четвертым соучастником в заблуждение, передала в салон «*****.» через секретарей *****.. и неустановленное следствием лицо, не принимавших участия в мошеннических действиях преступной группы, денежные средства в размере 1.200.000 рублей, которые Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, действуя по разработанной организатором преступной группы первым соучастником, схеме совершения преступления, передали второму соучастнику, который согласно отведенной преступной роли ежедневно осуществлял сбор денежных средств, добытых преступным путем, полученных от граждан в салоне и впоследствии передавал организатору преступного образования первым соучастником., для последующего распределения между соучастниками, в зависимости от исполняемой роли и «вклада» в преступную деятельность, при этом второй соучастник обеспечивал безопасность криминального образования в целом, в том числе устранял препятствия для совершения преступлений в салоне «*****., а также разрешал конфликтные ситуации, возникающие в ходе преступной деятельности.

Таким образом, Борчикова Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым, вторым, третьим, четвертым соучастниками и неустановленными следствием соучастниками, завладела денежными средствами потерпевшей *****.в особо крупном размере, на общую сумму 1.200.000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Она же (Борчикова Ю.В.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, а именно:

По вышеуказанной схеме совершения преступления, с целью реализации общего преступного умысла организованной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ, путем незаконного обогащения, выразившуюся в хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленное следствием время, но не позднее *****., Борчиковой Ю.В. совместно с другими членами преступной группы была размещена реклама в средствах массовой информации о предоставлении в салоне по адресу: *****., с использованием телефонных номеров *****., ясновидящей, провидицы, парапсихолога и сильнейшего мага с уникальным даром «*****.» услуг «ясновидения», «любовной магии», (гарантированного возврата мужа, жены, избавления от измен, снятия приворота, сделанного соперницей, защиты от любовницы), «бизнес магии» (привлечения удачи и денег), «снятия порчи» (сглаза, зависимости). При этом изначально рекламная кампания доносила по целевой аудитории заведомо ложную информацию, поскольку, согласно предварительному распределению ролей в преступной группе под вымышленным именем мага «*****.» выполняли преступную роль сообщники – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, взаимно заменяя друг друга, которые были предварительно подготовлены к совершению преступных действий первого и третьего соучастниками путем получения от них информации о методах и способах совершения обмана, которые были отработаны сообщниками в проводимых первым и третьим соучастниками тренингах, на которых последние обучили сообщников выслушивать клиента, облегчать его эмоциональное состояние, чтобы после первого общения обратившегося к целительнице, экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей, парапсихологу, клиенту стало легче и хотелось вновь прийти за помощью. Обучили правильно проводить консультирование, говорить клиенту то, что он хочет услышать, таким образом добиваться доверия со стороны клиента, восстанавливать у него в момент беседы душевное равновесие, веру в помощь и предлагаемый способ разрешения возникшей проблемы. Объяснили, как следует выглядеть лицу, якобы обладающему сверхъестественными способностями и тайными знаниями (экстрасенсу, магу, колдуну, ясновидящей), во что должен быть одет, как должен себя вести, чем должен заниматься, о необходимости использования специфической атрибутики.

Поскольку члены преступной группы рассчитывали на длительное посещение обратившихся за помощью в салон мага «*****.», то соучастник преступления, которому организатором криминального образования первым соучастником была определена преступная роль мага, колдуна, экстрасенса, ясновидящего, парапсихолога, то есть лица, якобы обладающего сверхъестественными способностями и тайными знаниями, не мог постоянно в силу определенных причин общаться с одним и тем же клиентом, поэтому согласно преступного плана в салоне под вымышленным именем мага «*****.» в паре осуществляли криминальную деятельность соучастники – Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, которые замещали друг друга при общении с клиентом, при этом делились информацией о цели визита обратившегося (вели записи), видах сеансов, якобы проводимых с ним и высказанных рекомендаций. При этом, чтобы у гражданина не возникало сомнений в том, что он общается с разными людьми, Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник маскировались, а именно проводили встречи в темных помещениях, при зажженных свечах, чтобы взгляд при проведении беседы с магом был направлен на используемую им атрибутику (магические вещи в виде ножей, бубнов, бус, мусульманских четок и магических свечей, тотемов, жезлов, китайских монет, шариков «инь-янь», карт «Таро» и другие символизирующих вещей, а также дополнительные «приборы», такие как маятник, лоза, рамка и др.), ярко гримировались под одинаковый образ, одевали парики, свободную одежду (балахоны), меняли тембр голоса. При этом помещение было оборудовано специальными отвлекающими предметами, в связи с чем у посетителя отсутствовала возможность заподозрить мистификацию и увидеть истинное лицо, принимающего его лжемага, колдуна, экстрасенса, ясновидящего, парапсихолога.

В период времени до конца *****., потерпевшая *****.., получив из рекламы в журнале «*****.» вышеуказанную информацию, желающая получить услуги «специалиста», обладающего аномальными способностями (мага, колдуна, экстрасенса, парапсихолога, ясновидящей) по «возврату гражданского супруга», позвонила по одному из указанных в объявлении номеру телефона, используемого работниками салона вымышленного мага «*****.» и получила подтверждение об оказании подобных услуг, при этом секретарь салона *****.не осведомленная о преступных намерениях участников преступной группы, и не участвующая в криминальных действиях по хищению денежных средств граждан, и исполняющая техническую роль секретаря, пригласила *****.посетить салон мага «*****.» адресу: *****.для получения консультации и помощи в разрешении возникшей проблемы, при этом убедила ее в действенных способах и методах работы мага, положительном результате и назначила точную дату явки.

В *****., в точное неустановленное следствием время, *****.прибыла в салон по указанному адресу, где участники преступной группы Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, взаимно заменяющие друг друга в преступной деятельности, с ведома других соучастников, действуя под вымышленным именем «*****.», осуществили прием *****.., выслушивали причину обращения, при этом путем обмана убедили *****.. в обладании сверхъестественными способностями, получили от последней информацию о цели визита, после чего убедили ее в возможности возврата гражданского супруга и снятии с него порчи путем проведения магических обрядов, при этом заведомо зная, что в действительности положительного результата наступить не могло, так как Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник участвовали в преступной схеме хищения денежных средств граждан путем мошенничества.

*****.введенная в заблуждение относительно истинных намерений Борчиковой Ю.В. и четвертым соучастником, действовавших от вымышленного имени мага «*****.», дала согласие на проведение необходимых обрядов и согласилась оплатить услуги обладателя магических способностей.

С целью получения помощи мага, *****.. неоднократно посещала салон мага «*****.» по адресу: *****., где передавала секретарю *****.. и неустановленному следствием лицу по имени *****., не участвующим в преступных схемах членов криминальной группы, денежные средства необходимые для проведения магических обрядов, от которых получала задания мага «*****.» в приобретении свечей определенного образца, трав, заклинаний, продаваемых в салоне, а также продлевала действие обрядов, за что передавала дополнительную плату.

Подобное общение *****.с секретарями салона и магом «*****.», от имени которой осуществляли преступную деятельность Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, происходили вплоть до *****.как лично при посещении салона, так и по телефону, однако видимого разрешения существующей проблемы не наступило, в связи с чем *****.отказалась от дальнейших услуг салона мага «*****.».

За период времени с августа по *****., *****.передала в салон «*****. через секретарей *****.и неустановленное следствием лицо по имени *****., не участвующих в мошеннических действиях преступной группы, денежные средства в размере 150.000 рублей, которые Борчикова Ю.В. и четвертый соучастник, действуя по разработанной организатором преступной группы первым соучастником схеме совершения преступления, передали второму соучастнику, который согласно отведенной преступной роли ежедневно осуществлял сбор денежных средств, добытых преступным путем, полученных от граждан в салоне и впоследствии передавал организатору преступного образования первому соучастнику для последующего распределения между соучастниками, в зависимости от исполняемой роли и «вклада» в преступную деятельность, при этом второй соучастник обеспечивал безопасность криминального образования в целом, в том числе устранял препятствия для совершения преступлений в салоне «*****.», а также разрешал конфликтные ситуации, возникающие в ходе преступной деятельности.

Таким образом, Борчикова Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым, вторым, третьим, четвертым соучастниками и неустановленными следствием соучастниками, завладела денежными средствами потерпевшей *****.. на общую сумму 150.000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве, заключенному *****. с обвиняемой Борчиковой Ю.В. в присутствии ее защитника первым заместителем прокурора г. Москвы (*****.), Борчикова Ю.В. обязалась сообщить о совершенных ею преступлениях и иных соучастниках преступной группы, о планировании преступления, умысле, роли и месте каждого из соучастников; при представлении на прослушивание записей телефонных переговоров готова идентифицировать голоса тех из них, с кем она знакома, рассказать об их роли в преступной группе; обязуется иными способами активно способствовать раскрытию преступления; указанные ею сведения обязуется подтвердить в ходе допросов, очных ставок, проверок показаний на месте.

Как следует из представления заместителя прокурора г. Москвы (*****.), поступившего в суд вместе с уголовным делом и утвержденным обвинительным заключением, Борчикова Ю.В. полностью выполнила свои обязательства и условия заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве; в рамках выполнения условий и обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве Борчиковой Ю.В. даны показания в отношении участников преступной группы, алгоритме и последовательности их действий; сведения, полученные из ее показаний, положены в основу обвинения соучастников. Фактов сообщения Борчиковой Ю.В. недостоверных сведений при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, не установлено. Обязательства, возложенные на Борчикову Ю.В. при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнены ею в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель Ермакова Я.А. подтвердила содействие Борчиковой Ю.В. следствию и расследовании указанных преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников совершения преступных действий.

Подсудимая Борчикова Ю.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав себя виновной в содеянном, заявила, что раскаивается, на протяжении всего предварительного следствия активно способствовала полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Борчиковой Ю.В. добровольно и при участии защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лисицын В.Н. подтвердил, что Борчикова Ю.В. добровольно и осознанно заключила досудебное соглашение и выполнила все его условия.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась Борчикова Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; Борчикова Ю.В. добровольно и в присутствии защитника заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнены, что подтверждено государственным обвинителем.

Давая юридическую оценку содеянному Борчиковой Ю.В., суд квалифицирует действия Борчиковой Ю.В.:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ, так как она совершила участие в преступном сообществе (преступной организации);

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим *****.так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей *****.так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, совершенное организованной группой;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей *****.так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

В судебное заседание явились потерпевшие *****.которые показали, что Борчикова Ю.В. возместила причиненный им имущественный ущерб в полном объеме. В судебное заседание также представлено заявление от потерпевшего *****.который указал, что имущественный ущерб ему возмещен в полном объеме. Потерпевшие указали, что они приняли извинения подсудимой Борчиковой Ю.В., просили назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суммы гражданских исков им возмещены в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой Борчиковой Ю.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и все обстоятельства дела. В тоже время суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд признает то, что к уголовной ответственности Борчикова Ю.В. привлекается впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, принесла потерпевшим извинения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка *****., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борчиковой Ю.В., судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на приведенные данные о личности Борчиковой Ю.В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, оценивая обстоятельства преступлений, принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только с назначением подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимой Борчиковой Ю.В., данных о ее личности, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать Борчиковой Ю.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств Борчиковой Ю.В., с учетом роли Борчиковой Ю.В. в совершении преступлений, ее поведения после совершения преступлений, активного содействия раскрытию преступлений, суд признает исключительной и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Борчиковой Ю.В., по делу не установлено и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимой наказания по каждому эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что Борчикова Ю.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка *****., с момента рождения ребенка его отец – *****.не интересуется и не занимается воспитанием дочери и не содержит ее материально, алименты не выплачивает, с *****.брак между супругами расторгнут, бывший муж в настоящее время находится в Республике Башкортостан, родители Борчиковой Ю.В. умерли: отец - *****., мать – *****., каких-либо близких родственников, с которыми она поддерживает отношения, не имеет, занимается воспитанием ребенка одна, в судебное заседание представлены грамоты и дипломы ее дочери - *****.., а также характеристики с общеобразовательной школы и музыкальной школы, в которых обучается *****.., учителя отмечают, что мать активно занимается воспитанием ребенка, интересуется ее учебой и успехами, помогает дочери в учебе, часто посещает школу, сведений об уклонении подсудимой от воспитания *****.в материалах дела не имеется.

Согласно УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом отсутствия отрицательных характеристик личности подсудимой Борчиковой Ю.В., отсутствуя сведений о недобросовестном отношении подсудимой к выполнению родительских обязанностей в отношении своего малолетнего ребенка, принимая во внимание сведения о взаимной привязанности матери и дочери другу к другу, учитывая, что отец *****.не принимает участия в ее воспитании, совокупность иных приведенных в приговоре сведений о личности Борчиковой Ю.В., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Борчиковой Ю.В. возможно без изоляции ее от общества в условиях занятости воспитанием ребенком, не находит каких-либо препятствий к применению в интересах малолетнего ребенка отсрочки реального отбывания Борчиковой Ю.В. наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Борчикову Юлию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Борчиковой Юлии Владимировне назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Борчиковой Ю.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Борчикову Ю.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Возложенные на Борчикову Ю.В. ограничения действуют в пределах того муниципального образования, где Борчикова Ю.В. будет проживать после отбывания лишения свободы.

В соответствии со УК РФ отсрочить назначенное Борчиковой Ю.В. реальное отбывание наказания до достижения *****., *****., четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить Борчиковой Ю.В. положения УК РФ, в соответствии с которой в случае, если осужденный отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда, и положение , в соответствии с которой, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным УК РФ.

Меру пресечения Борчиковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы, документы, денежные средства, указанные в *****., - хранить до рассмотрения уголовного дела №*****..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденная, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: