Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 01-0784/2015 | Судебная практика

Дело № 1-784/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

21 декабря 2015 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Глазунова А.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № 883 и ордер за № ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛАЗУНОВА А.А,, ***, судимого:

- 11 февраля 2014 года мировым судьей *** гор.

Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных

ст.ст.: ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, - к

наказанию в виде ограничения свободы на срок в 01 год

(снят с учета по отбытию наказания 02 марта 2015

года), -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Глазунов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он, 14 октября 2015 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь по адресу: гор. Москва, проезд Дежнева, дом 13, в помещении магазина «Пятерочка № 126» ООО «Копейка- Москва», действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил пять бутылок виски марки «Стронгхолд» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 220 рублей 34 копейки за одну бутылку, а всего на общую сумму 1101 рубль 70 копеек, после чего, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования сотрудника магазина остановиться, пересек контрольно-кассовую зону, не предъявляя к оплате и не оплачивая товар на кассе, попытался скрыться с похищенным товаром, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

Глазунов А.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Глазунов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Глазунову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Глазунова А.А. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Глазунову А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления; - степень реализации подсудимым преступного умысла - им совершено покушение на преступление; - данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Глазунова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как им совершено покушение на преступление, положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, и положений ст. 73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящиеся у представителя потерпевшего товары - оставить по принадлежности, у представителя потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГЛАЗУНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Глазунова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Глазунова А.А. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у представителя потерпевшего товары - оставить по принадлежности, у представителя потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин