Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0522/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-522/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 июля 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Прохорова А.В.,

подсудимого Костаняна М.С.,

защитника подсудимого Костаняна М.С. – адвоката Поршневой С.В.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Костаняна М.С., родившегося года, уроженца Республики

Армения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по

адресу: Московская область, имеющего высшее образование,

женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, родившегося

07.052003 года, работающего ИП «Костанян М.С.»,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального

закона №250 – ФЗ от 20.07.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Костанян М.С. совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона №250 – ФЗ от 20.07.2011 года).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Егиазарян Г.Н., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Абовяном А.Г., Дивисенко Ж.В., Горбатюк Л.Т., Марусовым А.В., Демидовым М.А., Саакяном Г.С., Костаняном М.С., тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования в виде 24 (двадцати четырех) игровых автоматов со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, осознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы, а именно извлечения прибыли от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей вышеуказанной преступной цели.

Так, Егиазарян Г.Н., в период времени с сентября 2013 года по 10.06.2014, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовал игорное заведение и проводил в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление. Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- Егиазарян Г.Н., как руководитель преступной группы, приискал помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, приобрел в неустановленном следствием месте 24 (двадцать четыре) игровых автомата со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), которые согласно заключений эксперта № 902 от 29.10.2014 и № 903 от 30.10.2014, повторяют алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и предназначены для использования в игровых автоматах, которые привез и установил в помещении по указанному адресу.

- Абовян А.Г., являясь руководителем зала игровых автоматов, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, подчинялся Егиазаряну Г.Н., являвшегося организатором и руководителем организованной группы, инкассировал наличные денежные средства и передавал финансовую отчетность последнему, разрешал вопросы, связанные с неисправностью игровых автоматов, выполнял организационные поручения Егиазаряна Г.Н., контролировал работу и давал поручения персоналу, также осведомленному о совершении преступления от имени Егиазаряна Г.Н. При этом, Абовян А.Г. получал от Егиазаряна Г.Н. вознаграждение в сумме 100 000 рублей в месяц за осуществление вышеописанных функций;

- Дивисенко Ж.В., являясь в период с сентября 2013 года по апрель 2014 года менеджером игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, подчиняясь Абовяну А.Г. и Егиазаряну Г.Н., в дневное время постоянно находилась в зале игровых автоматов, где контролировала работу персонала, составляла первичную финансовую отчетность для Абовяна А.Г. и Егиазаряна Г.Н., при поступлении звонка на мобильный телефон, постоянно находящийся в игровом зале и имеющий абонентский номер поручала охраннику, также осведомленному о совершении преступления (Демидов М.А., Марусов А.В., Саакян Г.С.) открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал, по окончанию смены выплачивала заработную плату сотрудникам игорного заведения, забирая указанные денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществляла вышеописанные функции, отвечала за хозяйственные и бытовые расходы, разрешала вопросы с проблемными посетителями. При этом, Дивисенко Ж.В. по окончанию рабочей смены получала вознаграждение в сумме 3 500 рублей за осуществление вышеописанных функций, которые самостоятельно забирала из кассы игорного заведения;

- Костанян М.С., являясь в период с апреля 2014 года по 10.06.2014 года менеджером игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, подчиняясь Абовяну А.Г. и Егиазаряну Г.Н., в дневное время постоянно находился в зале игровых автоматов, где контролировал работу персонала, составлял первичную финансовую отчетность для Абовяна А.Г. и Егиазаряна Г.Н., при поступлении звонка на мобильный телефон, постоянно находящийся в игровом зале и имеющий абонентский номер поручал охраннику, также осведомленному о совершении преступления (Демидов М.А., Марусов А.В., Саакян Г.С.) открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал, по окончанию смены выплачивал заработную плату сотрудникам игорного заведения, забирая указанные денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществлял вышеописанные функции, отвечал за хозяйственные и бытовые расходы, разрешал вопросы с проблемными посетителями. При этом, Костанян М.С. по окончанию рабочей смены получал вознаграждение в сумме 3 500 рублей за осуществление вышеописанных функций, которые самостоятельно забирал из кассы игорного заведения;

- Горбатюк Л.Т., являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, исполняла поручения Абовяна А.Г. и Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года Костаняна М.С., самостоятельно принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «Novomatik AG» («Новоматик АГ»), которая согласно заключений эксперта № 902 от 29.10.2014 и № 903 от 30.10.2014, повторяет алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующаяся как комплектующая игровых автоматов с денежным выигрышем и предназначена для использования в игровых автоматах, выплачивала выигрыши посетителям. При этом, Горбатюк Л.Т. по окончанию рабочей смены получала от Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года от Костаняна М.С., вознаграждение в сумме 3 000 рублей за осуществление вышеописанных функций;

- Марусов А.В., являясь помощником администратора и охранником игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, исполнял поручения Абовяна А.Г. и Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года Костаняна М.С., в том числе передавал Абовяну А.Г. выручку зала игровых автоматов при инкассации, при получении денежных средств от менеджера игорного заведения, закупал необходимые товары в продовольственном магазине для функционирования игрового зала, по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, Марусов А.В. по окончанию рабочей смены получал от Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года от Костаняна М.С., вознаграждение в сумме 3 000 рублей за осуществление вышеописанных функций;

- Саакян Г.С., являясь помощником администратора и охранником игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, исполнял поручения Абовяна А.Г. и Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года Костаняна М.С., в том числе передавал Абовяну А.Г. выручку зала игровых автоматов при инкассации, при получении денежных средств от менеджера игорного заведения, закупал необходимые товары в продовольственном магазине для функционирования игрового зала, по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, Саакян Г.С. по окончанию рабочей смены получал от Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года от Костаняна М.С., вознаграждение в сумме 3 000 рублей за осуществление вышеописанных функций;

- Демидов М.А., являясь помощником администратора и охранником игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, исполнял поручения Абовяна А.Г. и Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года Костаняна М.С., в том числе передавал Абовяну А.Г. выручку зала игровых автоматов при инкассации, при получении денежных средств от менеджера игорного заведения, закупал необходимые товары в продовольственном магазине для функционирования игрового зала, по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, Демидов М.А. по окончанию рабочей смены получал от Дивисенко Ж.В., а с апреля 2014 года от Костаняна М.С., вознаграждение в сумме 3 000 рублей за осуществление вышеописанных функций.

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий, Егиазарян Г.Н., Абовян А.Г., Дивисенко Ж.В., Горбатюк Л.Т., Марусов А.В., Демидов М.А., Саакян Г.С., Костанян М.С. проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер, находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр аппарат, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) игровом автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы).

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанным образом азартные игры осуществлялись в игровом зале по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 20 «б», стр. 1 под управлением Егиазаряна Г.Н. до 10.06.2014, при этом, согласно заключений эксперта № 902 от 29.10.2014 и № 903 от 30.10.2014 за период функционирования указанного игорного заведения извлечен доход в сумме 32 648 278 рублей, что является особо крупным размером, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты.

Подсудимый Костанян М.С. обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, мотивируя это тем, что он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Костаняна М.С. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Костанян М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костаняна М.С. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ в редакции Федерального закона №250 – ФЗ от 20.07.2011 года), так как он совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать больную онкологическим заболеванием.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костаняна М.С. суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние здоровья его матери, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костаняна М.С., не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Костаняна М.С. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

Вместе с тем, суд считает необходимым, при данных обстоятельствах, применить п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576 – 6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», устанавливающий, что по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания, и освободить Костаняна М.С. от наказания.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Костаняна М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250 – ФЗ от 20.07.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Костаняну М.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок Костаняну М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Костаняну М.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Костаняна М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Освободить Костаняна М.С. от наказания в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 года № 6576 – 6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70 - летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Меру пресечения Костаняну М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт-диск DVD-RW «Verbatim», с имеющейся на нем детализацией номеров телефонов МТС, Вымпелком, Мегафон, личные документы на имя Бутаева К.Б., доверенность на право управления транспортным средством, выписанная на имя Бутаева К.Б., портмоне с документами на имя Бутаева К.Б., связка ключей под номерами с 1 по 24, связка из ключей, на двух из которых ушко красного цвета, связка из 4 ключей, на 2 из которых ушко красного цвета, телефон марки «Самсунг» черного цвета IMEI 359780/04/254760/8 с сим-картой Билайн, телефон марки «Самсунг Галакси С 3» с сим-картой МТС, телефон марки «Скайлинк» IMEI D9A610001889, сим-карта Билайн № 897019912081777108, № 897019912081777094, тетрадь с черновыми записями, бумажные листы с записями, компакт-диск DVD-R «VS», содержащий детализации телефонных соединений Мегафон и Вымпелком, видеорегистратор LITEVIEW № 6741478388381, мобильный телефон Hisense с.н. D9А610001889, мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI 35978004254760/8 с сим-картой Билайн, ноутбук черного цвета марки ASUS с.н. 4104AR5BXB63, купюры достоинством 5000 рублей в количестве 12 штук с номерами: за 2788996, гх 3038028, аб 6190306, вт 3199246, гк 0271775, ек 5347855, ах 1629058, вч 7448973, во 8915235, вв 4981532, вт 7393338, ел 6906368, купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 11 штук, с номерами: чп 1506725, пк 4623329, гп 8672390, гг 9855275, ао 0026990, но 6210117, сх 5196785, сб 6153911, их 4166611, нт 6916465, кс 9094880, купюра достоинством в 100 рублей в количестве 1 штуки, с номером: лм 6343268, купюры достоинством в 10 рублей в количестве 2 штук, с номерами: ьк 0414810, ха 2609282, мобильный телефон Айфон 4С IMEI 013194002181366, с сим-картой Мегафон, мобильный телефон Нокиа 300 IMEI356725/05/338792/6, с сим-картой Мегафон, мобильный телефон Самсунг IMEI 352680/06/109986/0, Айфон 4С IMEI 012747006241873 с им-картой Мегафон, Айфон 5 IMEI 013633001081408, с сим-картой Билайн, тетрадь синего цвета с записями, тетрадь желтого цвета с записями, блокнот зелено-коричневого цвета, блокнот синего цвета, 24 платы от игровых аппаратов, компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонентского номера 79067658062, компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонентского номера Мегафон, 107 игровых аппаратов, компакт-диск, содержащий детализацию абонентского номера 9162755655, компакт-диск, содержащий детализацию абонентского номеров Вымпелком, компакт-диск, содержащий детализацию абонентского номеров Мегафон, компакт-диск с.н. CPDR476-CSMWPO3-12390320, содержащий детализации абонентских номеров, компакт-диск с.н. CPDR7G- CSMWPO3-12390320, содержащий детализации абонентских номеров, Билеты Банка России достоинством 5000 рублей: гс № 4296879, зб № 3960071, КА № 9897165,

КА № 2405865, АС № 0147029, БИ № 3391779, вь № 0467008, гк № 7890454, еэ № 1281604, гв № 6927312, гл № 5251094, ее № 7460245, ГТ № 3702945, еч № 5458097, ИО № 4146184, АЗ № 9931695, еа № 3338167, ГЛ № 5446558, ГБ № 3064462, ен № 2167232, БЯ № 5984391, ЕГ № 0722309, АИ № 0684353, ГГ № 1466700, ГК № 5824545, АЕ № 1621023, ге № 1047713, ес № 1522901, гс № 0214989, бп №1172075, го № 3913799, ам № 5094811, бп № 6638522, аб № 2016274, ГА № 0823366, ГТ № 5180865, аз № 6146765, гн № 1588919, ГЗ № 8180166, ГП № 9705797, АХ № 8387909, бя № 8182240, ВВ № 0569449, вп № 2652952, АТ № 4980826, бб № 5953291, ГИ № 6605890, ИК № 0152412, вв № 0398876, ИК № 9193583, гн № 8576434, БЛ № 8233626, вч № 0175110, ее № 2885872, ВЛ № 8687392, аг № 1050383, ео № 3962556, ет № 8326934, ГЗ № 3089742, АВ № 9102969, бс № 2573286, вл № 7236116, вв № 7892757, ее № 9444672, ее № 8396484, ез № 6224157, ЕГ № 2335330, вх № 4808048, вм № 4934808, БХ № 1316678, АВ № 8337453, гт № 2767328, АЯ № 5841649, ел № 5096006, ас № 3311164, вэ № 1595792, ео № 3074277, гк № 4370208, ЕК № 2891823, ВЬ № 1827803, ап № 4622808, бь № 4921225, АБ № 9122495, БЛ № 3995581, бп № 9850315, зе № 0994640, вэ № 8702950, ея № 6799312, ва № 7778268, АП № 5523215, АВ № 5021485, ач № 1554734, еч № 2973230, ВК № 6432157, ИО № 5843450, бч № 7277804, гэ № 8971529, гс № 8554881, гг № 0411528, ва № 7466797, ВВ № 4441899, бо № 0911968, АЭ № 6207172, КБ № 6841874, ГЧ № 5183358, ИХ № 6750148, АЧ № 0272632, АЧ № 3811845, Еа № 5901112, ВЗ № 1913841, гс № 1815108, БЭ № 6074206, бв № 4671422, Билеты Банка России достоинством 1000 рублей: ГЭ № 3377835, КС № 0658334, ЕЗ № 6506643, ЕВ № 7531270, еГ № 1640421, АБ № 2754744, ВЧ № 5131701, ЗЕ № 5222530, КС № 0348933, ЛЭ № 8433745, ЛН № 2412278, хс № 6423642, ЕЬ № 4196121, ЧО № 3916560, ВЭ № 1798661, КС № 6167613, АН № 8851111, лб № 4907921, ЧГ № 4129509, НА № 4635454, ГИ № 5137852, ЗЯ № 9566285, ЧЛ № 6559854, ЭЕ № 5470976, ТК № 6611712, ЬВ № 5438758, НХ № 0348341, БТ № 1557069, ЗГ № 1470367, ТП № 3948281, ЧМ № 5257715, ЧХ № 3493687, ГГ № 9302692, ЭИ № 9794601, КС № 2888249, КЗ № 0450162, ЬЭ № 1991448, ТЬ № 0751245, зС № 1629713, ИТ № 7579404, ОЭ № 6370891, ЬК № 7420115, ОБ № 6225159, ЧВ № 1937646, ОЧ № 9780812, КП № 0014761, ся № 8543222, ВТ № 6968820, ЧТ № 4182188, ЗВ № 8283350, ГЯ № 5531586, ГК № 1959195, ае № 4890639, ИХ № 5757426, ЭЛ № 6585501, ОО № 7738967, ИЭ № 2302188, ИХ № 7458140, эВ № 9728326, ЗЛ № 1129711, ЧТ № 3598210, ЬЛ № 8351074, АЕ № 5839947, еГ № 9291596, НБ № 4559835, ИИ № 3675797, ЧЭ № 5043978, ЭМ № 9152785, ИБ № 9594406, ЛА № 4750750, МЕ № 7481682, ЧМ № 3751287, ОХ № 4156363, БЭ № 0766227, СЕ № 3933878, ВН № 8927052, ПЧ № 5526165, ВП № 4815239, ЬЧ № 3082713, ЬН № 5039740, ЧБ № 7037522, зЭ № 5848690, ЬС № 7365645, сЬ № 9061479, ЬО № 1757795, ЛЕ № 2405085, ЬЗ № 5734321, ьС № 8288302, ЬП № 7221395, ьз1812924, зЭ № 0297984, ЬС № 7709707, КА № 9742012, ЬЧ № 9090435, СО № 4795221, ХВ № 4598372, АМ № 9495591,АА № 6997100, МЛ № 0844369, зв № 2733497, ЬЕ № 2932745, ЛО № 5772409, ВЯ № 2365471, ЯХ № 4498277, зэ № 7750090, ЧТ № 7039408, МП № 8028691, ЧП № 8583511, гт 0934431, ЬП № 9434016, вМ № 7930007, СЯ № 0211463, хЕ № 7762262, ЛЕ № 7766685, сМ № 2207499, БЛ № 9840324, ГВ № 8020758, аи № 7762959, БН № 8270535, МХ № 7213399, ОН № 5216904, ПЯ № 2109660, ЛА № 4950811, ХА № 3650094, ЬА № 0183307, ХЭ № 9878494, хЬ № 2474709, КЭ № 4913282, МС № 5312230, ЬВ № 7908038, ИН № 3211690, аз № 7298421, яя № 1099711, МЛ № 7420873, тБ № 8538348, ЧТ № 5335136, ЧЭ № 4245334, ЯО № 7236971, ЕЕ №3537321, АЗ № 7990813, СК № 3852108, ИЭ № 9899413, ТМ № 5770149, АЛ № 4474684, ЬА № 7838958, КЬ № 0333647, НБ № 5270410, ЧА № 8144378, МО 1374772, ЕЬ № 1605462, ИХ № 2892901, ВВ № 7008510, ЕС № 8271457, ЧО № 0903013, ОБ № 4238100, ам № 4916625, ВБ № 3564403, ПО № 2709774, ПЧ № 5350874, ГЬ № 7636209, ЧЯ № 4292851, ЯС № 5141844, ХЛ № 7533919, ЬМ № 3881055, эв № 3679800, ЛЛ № 4328507, Билеты Банка России достоинством 500 рублей: ВИ № 7098058, КЭ № 8555074, БЬ № 7670433, МЧ № 3966618, ВГ № 4724550, ГЧ № 0582163, ЕЬ № 8391244, ЗГ № 6835898, ЛО № 8066128, Билеты Банка России достоинством 100 рублей: ЭЗ № 2664053, НП № 7327035, ОМ № 2929155, ОЗ № 3032927, об № 0974114, ХГ № 3527458, ХИ № 3218727, НХ № 2002811, МВ № 6451644, ТМ № 1412135, ТТ № 2867525, ХС № 9506401, ая № 7865401, ом № 8413979, ок № 0593958, ЭГ № 0888558, ЭВ № 8170028, Билеты Банка России достоинством 50 рублей: ТН № 1183598, МЧ № 3519430, ТН № 6270186, ТН № 6270094, ЛИ № 8115319, МЕ № 7825145, МХ № 8992737, черный кошелек, сим-карта оператор «ГудЛайн», имеющая номер: 89372 011012 06078 6438 F, кошелек желтого цвета, кредитная карта СБЕРБАНКа 5469 3800 2313 9354 на имя MARIANNA BUTAEVA, кредитная карта ВТБ 24 5543 8600 4083 0069 на имя MARIANNA BUTAEVA, пластиковая банковская карта с магнитной лентой красного цвета ЗАО «Банк Русский Стандарт» без указания данных держателя карты, имеющая номер 5136 9105 2293 9988, компакт-диск серебристого цвета формата DVD-R марки «Verbatim» с.н. ze5205-dvr-j47f4; компакт-диск серебристого цвета формата CD-R марки «Verbatim» с.н. ze4347-cdr-a80a az0; кассовый чек-ордер ОАО «Сбербанк России» от 15.06.2015, приходный кассовый ордер № 634 ОАО «Сбербанк России» от 18.05.2015, листы формата А4 с записями, заявление физического лица на перевод денежных средств ОАО «Сбербанк России» от 18.05.2015, приходный кассовый ордер № 446 ОАО «Сбербанк России» от 14.04.2015, заявление физического лица на перевод денежных средств ОАО «Сбербанк России» от 14.04.2015, счет 10733 от 30.04.2015 г. ООО «ГАРС ТЕЛЕКОМ - УТ» на листе формата А4 на оплату абонентской платы за порт IP на сумму 10 221.75 рублей в адрес ООО «Гелиос», кассовый чек-ордер ОАО «Сбербанк России» от 15.06.2015, чек № 25135 от 31.03.2015, чек № 25136 от 31.03.2015, чек № 25137 от 31.03.2015, чек № 25138 от 31.03.2015, чек № 25139 от 31.03.2015, чек № 25140 от 31.03.2015, чек № 25141 от 31.03.2015, чек № 25142 от 31.03.2015, мобильный телефон Nokia IMEI1 358892054127814 IMEI2 358892054127822 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон», мобильный телефон Nokia IMEI1 357824061270841 IMEI2 357824061270858 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон», мобильный телефон Nokia IMEI 351888010409871 со вставленной в него сим-картой оператора «Симмастер», общая тетрадь на 40 листах, товарная накладная № 2135 от 17.09.2014 г. на двух листах формата А4, приложение № 1 к договору от 10.09.2012 - акт № 54 возврата оборудования от 17.09.2014, приложение № 1 к договору от 10.09.2012 - акт № 1773 приемки-сдачи оборудования от 17.09.2014, квитанция № 3066184823 от 19.09.2014, квитанция № 3066185968 от 19.09.2014, квитанция № 3066185398 от 19.09.2014, квитанция № 3065290117 от 18.09.2014, квитанция № 3065289641 от 18.09.2014, квитанция № 065290468 от 18.09.2014, чек № 27553 от 03.06.2015, чек № 27552 от 03.06.2015, чек № 27551 от 03.06.2015, чек № 27550 от 03.06.2015, чек № 27549 от 03.06.2015, чек № 27548 от 03.06.2015, чек № 27547 от 03.06.2015, чек № 27546 от 03.06.2015, электронная плата Novomatic AG с.н. 970827, флэш-накопитель марки «Transcend», два компакт- диска формата CD-R марки Philips, характеристика от 30.06.2009 г. на листе формата А4, соглашение о прекращении трудового договора № 262-08 от 13.03.2008, справка формы 2 НДФЛ на Демидова М.А. за 2009 год, мобильный телефон Iphone IMEI 013789004227859 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон», устройство ipad-mini IMEI 013359008446945 без сим- карты, устройство ipad IMEI 351976061257602 со вставленной в него сим- картой оператора «Мегафон», ноутбук Samsung NP300E5A с.н. HQMM91DC200393N, системный блок черного цвета Thermaltake с.н. 1171211CLA0013, сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером +79257118951, пластиковая карта, являвшаяся упаковкой для сим-карты оператора «Мегафон» с.н. 897010269022167272 с абонентским номером +79295823630, 66 металлических ключей от игровых автоматов, интернет-центр Zyxel с.н. S132E49090886, ноутбук Asus F3J с.н. 77N0AS021700, видеорегистратор Falcon Eye с.н. H13070510030400126, видеорегистратор Falcon Eye с.н. H13070510030400015, мобильный телефон Айфон IMEI 013627008345329 со вставленной в него сим- картой оператора «Мегафон» с абонентским номером 9264165378, мобильный телефон Iphone IMEI 351988066841074 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером 9258933778, мобильный телефон Nokia IMEI 355171063695365 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон», мобильный телефон Nokia IMEI1 357824065203749 IMEI2 357824065203756 со вставленными в него двумя сим-картами оператора «Мегафон» с абонентскими номерами и, мобильный телефон Samsung IMEI 35219301656733/8 без сим-карты, мобильный телефон Samsung IMEI 35219301495168/2 со вставленной в него сим-картой с.н. 89701015388503832338 оператора «МТС», мобильный телефон Nokia IMEI1 359194052926282 IMEI2 359194052926290 со вставленными в него двумя сим-картами оператора «Мегафон» с абонентскими номерами и, мобильный телефон Samsumg IMEI1 35620305619487/1 IMEI2 35620405619487 со вставленными в него двумя сим- картами с.н. 89701026813408662 и с.н. 89701026813408669 оператора «Мегафон», мобильный телефон Samsung IMEI1 35766104534434/6 IMEI2 35766204534434/4 со вставленными в него сим-картой с.н. 897010268150528016 оператора «Мегафон» и сим-картой с.н. 897019912086804644 оператора «Билайн», мобильный телефон Samsung IMEI1 35995704567453/601 IMEI2 359958045673453/401 со вставленной сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером, мобильный телефон Philips IMEI1 866416009986127 IMEI2 866416009986135 без сим-карт, мобильный телефон Nokia IMEI1 359194053561609 IMEI2 359194053561617 со вставленной в него сим-картой с.н. 897010268162091912 оператора «Мегафон», мобильный телефон Nokia IMEI 355167069104741 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером, мобильный телефон Nokia IMEI1 358892054117377 IMEI2 358892054117385 без сим-карт, мобильный телефон Hisense, IMEI не установлен, ESN 4F71E885 S/N D9B410030103 со вставленной в него сим-картой с.н. 89705071070012349937 оператора «Скайлинк», устройство ViewPad 7 large Screen Smart Phone, 26 металлических ключей от дверных замков, неустановленные электронные устройства черного цвета в количестве 11 шт., находящиеся в полиэтиленовом пакете, интернет-модем Yota с.н. 011847Q216T ID 0100082701, сим-карта сотового оператора «МТС» с.н. 897010180883231 с неустановленным абонентским номером, 49 контрольно-кассовых и товарных чеков о покупке хозяйственных товаров, продуктов питания и готовых блюд, товарный чек № 2093 от 10.09.2014, счет S-05/94321891 от 31.05.2015, квитанция на одном листе от 10.06.2015, лист формата А4, на котором находятся три бланка расписок с печатным текстом, товарная накладная № 1744 от 15.06.2015, учебное пособие с названием «Регулировка процента в игровом аппарате Novomatic» на 7 листах формата А4, учебное пособие с названием «Игровые клубы «Фишка» пособие для операторов» на 53 листах формата А4, база данных посетителей игорных заведений с указанием контактных телефонов на 136 листах формата А4, флэш-накопитель Transcend с.н. 527676 8869, флэш- накопитель Silicon Power с.н. D33B29, ноутбук ASUS X54H с.н. C2NOASO38023056, 16 листов с черновые записями, отражающими данные и контактные телефоны посетителей, 7 листов формата А4 с черновыми записями, отражающими финансово-хозяйственную деятельность, компакт-диск с инвентарным номером 56с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 56с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру за период с 20.08.2014 г. (17:17) по 05.09.2014 г. (10:58); компакт-диск с инвентарным номером 57с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 57с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Костаняна М.С. по абонентскому номеру за период с 20.08.2014 г. (18:15) по 18.09.2014 г. (23:38), компакт-диск с инвентарным номером 58с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 58с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру за период с 16.01.2015 г. (21:22) по 14.02.2015 г. (15:39), компакт-диск с инвентарным номером 59с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 59с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру за период с 16.01.2015 г. (17:20) по 14.02.2015 г. (20:03), компакт-диск с инвентарным номером 60с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 60с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру за период с 15.02.2015 г. (00:41) по 16.03.2015 г. (23:06), компакт-диск с инвентарным номером 61с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 61с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру за период с 15.02.2015 г. (11:46) по 16.03.2015 г. (21:28), компакт-диск с инвентарным номером 62с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 62с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру 8(926)936-60-32 за период с 17.03.2015 г. (11:55) по 15.04.2015 г. (22:43), компакт-диск с инвентарным номером 63с золотистого цвета с маркировкой «VS» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «инв. 63с», «28.05.15 г.», который содержит файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Абовяна А.Г. по абонентскому номеру за период с 16.04.2015 г. (11:25) по 15.05.2015 г. (13:06), компакт-диск с инвентарным номером 1/418с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем красного цвета: «секретно», «экз. единственный», «1», «инв. 1/418с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 12 ч. 48 мин. 02.04.2015 по 21 ч. 38 мин. 03.04.2015, компакт- диск с инвентарным номером 1/419с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «2», «инв. 1/419с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 21 ч. 38 мин. 03.04.2015 по 03 ч. 00 мин. 04.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/420с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «3», «инв. 1/420с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 03 ч. 00 мин. 04.04.2015 по 08 ч. 43 мин. 04.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/421с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «4», «инв. 1/421с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 08 ч. 43 мин. 04.04.2015 по 13 ч. 43 мин. 04.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/422с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «5», «инв. 1/422с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 14 ч. 43 мин. 04.04.2015 по 20 ч. 43 мин. 04.04.2015, компакт- диск с инвентарным номером 1/423с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «6», «инв. 1/423с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 20 ч. 43 мин. 04.04.2015 по 11 ч. 35 мин. 05.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/424с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «7», «инв. 1/424с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 12 ч. 35 мин. 05.04.2015 по 21 ч. 35 мин. 05.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/425с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «8», «инв. 1/425с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 21 ч. 35 мин. 05.04.2015 по 14 ч. 44 мин. 06.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/426с голубого цвета с маркировкой «TDK» формата DVD-R с надписями, выполненными красителем синего цвета: «секретно», «экз. единственный», «9», «инв. 1/426с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 19 ч. 44 мин. 06.04.2015 по 11 ч. 54 мин. 07.04.2015, компакт- диск с инвентарным номером 1/427 синего цвета с маркировкой «SmartTrack» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем черного цвета: «секретно», «экз. единственный», «10», «инв. 1/427с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 11 ч. 54 мин. 07.04.2015 по 22 ч. 45 мин. 07.04.2015, компакт-диск с инвентарным номером 1/428с синего цвета с маркировкой «SmartTrack» формата DVD-RW с надписями, выполненными красителем черного цвета: «секретно», «экз. единственный», «11», «инв. 1/428с», «06.05.15», который содержит файлы с записями видеонаблюдения формата «.AVI», которые произведены по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 76 в период с 15 ч. 20 мин. 08.04.2015 по 20 ч. 20 мин. 08.04.2015 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, хранить в месте хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу №41602450002000065.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы

в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев