Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0693/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 октября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Андрюхина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Джамшидова Э.Г. оглы,

защитника – адвоката Зинченко А.И., представившего удостоверение № 9848 и ордер № 2572 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Стунжан В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джамшидова ******

УСТАНОВИЛ:

Джамшидов Э.Г. оглы виновен в том, что он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2012 года, в точно не установленные месте и время, у Джамшидова Э.Г. оглы возник умысел на незаконное осуществление предпринимательской деятельности в сфере оборота черных и цветных металлов без регистрации и соответствующей лицензии в ангаре по адресу: г. Москва, Проектируемый пр-д, 890, стр. 80, с целью получения дохода в особо крупном размере.

В исполнение задуманного он (Джамшидов Э.Г. оглы), являясь физическим лицом, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст. 23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в нарушение Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно п. 34 ч. 1 ст. 12 которого лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, не являясь лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, не получив соответствующего специального разрешения (лицензию), в период времени с 28 ноября 2012 года по **** года, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по приему, хранению, переработке лома черных и цветных металлов в ангаре, расположенном по адресу г. Москва, Проектируемый пр-д 890, стр. 80, а в дальнейшем реализовывал полученный им лом черных и цветных металлов, за что систематически получал доход. Таким образом он (Джамшидов Э.Г.оглы), не зарегистрировавшись в Федеральной налоговой службе России и не имея лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, в нарушение установленного законом порядка в период с 28 ноября 2012 года по *** года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации и соответствующей лицензии в ангаре по адресу: г. Москва, ****, и извлек доход в особо крупном размере в сумме **** рублей.

Подсудимый Джамшидов Э.Г.оглы виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного расследования и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зинченко А.И. полностью поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Джамшидов Э.Г.оглы обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Джамшидова Э.Г. оглы в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, так как он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 299-300), ранее не судим (л.д. 302-305), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало (л.д. 301), имеет троих малолетних детей, 2002, 2006 и 2012 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном и наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения Джамшидовым Э.Г. оглы преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления и степень его общественной опасности, а также конкретные обстоятельства дела, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Джамшидова Э.Г.оглы возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

При этом Джамшидов Э.Г.оглы не входит в категорию лиц, указанных в п. 13 указанного Постановления, на которых не распространяется действие акта об амнистии.

На основании указанного положения Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» суд считает необходимым освободить осужденного Джамшидова Э.Г.оглы от назначенного наказания.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Джамшидова **** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Джамшидова ***** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Освободить Джамшидова *** от назначенного наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Меру пресечения в отношении Джамшидова Э.Г.оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – тетради №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья

А.Н. Андрюхин