Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 01-0328/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 июня 2015 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Седышев А.Г., с участием государственных обвинителей: старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Багирова М.В., защтника подсудимого Багирова М.В. - адвоката Саккаевой Х.Н., при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении:

Багирова М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багиров М. В. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Багиров М.В., вступил в преступное сообщество (преступную организацию) созданную при следующих обстоятельствах.

Установленные соучастники №№ 1, 2, 3, имеющие практический опыт участия в организации «МММ-2011», являющейся «финансовой пирамидой», обладая специальными познаниями в сфере финансово-хозяйственной деятельности организации «МММ-2011» и системы начисления и распределения вкладов граждан в организацию «МММ-2011», а также неустановленными следствием соучастниками, обладающими финансовыми средствами необходимыми для финансирования незаконной преступной деятельности, имея умысел на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, а именно – совершение хищения денежных средств граждан из числа бывших вкладчиков в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», проживающих на территории г. Москвы и других субъектов Российской Федерации, путем обмана, под предлогом возврата компенсаций за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», в неустановленном месте, создали преступное сообщество (преступную организацию) в форме структурированной организованной группы, имеющее устойчивую, иерархическую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которого были характерны наличие двух внутренних и территориально обособленных структурных подразделений, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность и длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений. Кроме того, соучастники в созданном установленными соучасниками №№ 1,2,3 и неустановленными следствием соучастниками преступном сообществе (преступной организации) подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношения, осознавали цель функционирования такого сообщества и свою принадлежность к нему.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества, установленные соучастники №№ 1, 2, 3 и неустановленные следствием соучастники, определили направление совместной преступной деятельности, имеющей целью незаконное хищение чужого имущества и прямого получения материальной выгоды, обладая базой данных лиц вложивших свои денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012» и не получившие их обратно, для чего разработали детальный преступный план на длительный период, заключавшийся в подборе помещений для осуществления преступной деятельности, распределении ролей между участниками организованной преступной группы, организации материально-технического обеспечения и разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, принятии мер безопасности в отношении соучастников преступного сообщества, в конспирации и распределении денежных средств, полученных от преступной деятельности.

Согласно разработанному плану, в подготовку к совершению преступлений входила аренда на территории г. Москвы офисных помещений, с размещением в них центров обработки звонков и установка телефонного оборудования, с помощью которого обзванивались граждане, вложившие денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», сообщая им заведомо ложные сведения о том, что для получения денежной компенсации за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», а также начисленного процента на ранее внесенную сумму, гражданам необходимо перечислить денежные средства на данные подконтрольных руководителям участникам преступной группы, а также на расчетные счета, также подконтрольные организаторам преступной группы, которые с учетом ранее вложенной суммой и начисленного процента им будут якобы возвращены обратно.

Разработанный установленными соучастниками №№ 1,2,3 и неустановленными следствием соучастниками преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- приискание денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества;

- приискание информации о лицах, ранее вложивших денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», а именно: полные анкетные данные вкладчиков; адрес проживания; номер городского и мобильного телефонов; сумма денежных средств, ранее внесенных в организации «МММ-2011» и «МММ- 2012», адрес электронного почтового ящика;

- привлечение соучастников для совершения преступлений и их обучения;

- приискание средств сотовой связи для осуществления телефонных переговоров с потерпевшими и введения их в заблуждение относительно причитающихся им компенсационных выплат;

- разработка индивидуального плана совершения каждого преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления, в зависимости от выбранного объекта преступления;

- приискание подконтрольных лиц и оформление на них дебетовых банковских карт, с целью обналичивания и легализации денежных средств, добытых преступным путем;

- координация деятельности участников преступного сообщества, ограничение их контактов между собой, в конспиративных целях;

- обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности, путем использования при производстве звонков потерпевшим сим-карт, зарегистрированных, в том числе и на третьих лиц, а также сообщение потерпевшим вымышленных данных о себе.

- распределение денежных средств между соучастниками преступного сообщества, исходя из «вклада» каждого его участника в совершение преступления по процентной системе.

Определив направление деятельности вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации), установленные соучастники №№ 1, 2, 3 и неустановленные соучастники, в неустановленном следствием месте, в целях создания структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации), посвятили в общий преступный умысел и привлекли установленных соучастников №№ 4, 5, 6 которые осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений согласились на выполнение отведенной им преступной роли, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию) и стали руководителями структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации).

Кроме этого, установленные соучастники №№ 1, 2, 3 и неустановленные следствием соучастники, с целью увеличения численности участников преступного сообщества (преступной организации), а также для расширения масштаба осуществляемой преступной деятельности, в период времени до 07 мая 2013 года, точное время следствием не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленных соучастников №№ 7, 8, точное время следствием не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленных соучастников №№ 9,10, точное время следствием не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленного соучастника №№ 11, которым была отведена роль операторов контактных центров, участвовавших в совершении преступлений в первом структурном подразделении, которые осознавали преступность такого вида деятельности, но их действия не охватывались умыслом на участие в преступном сообществе (преступной организации).

Также, установленные соучастники №№ 1, 2, 3 и неустановленные следствием соучастники, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленных соучастников №№ 12, 13, 14, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленных соучастников №№ 15, 16, 17, 18, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленного соучастника № 19, в период до 19 сентября 2013 года, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленного соучастника № 20 в период до 10 февраля 2014 года, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленного соучастника № 21, в период до 10 марта 2014 года, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленного соучастника № 22, которым была отведена роль операторов контактных центров, участвовавших в совершении преступлений во втором структурном подразделении до 18 марта 2014 года, которые осознавали преступность такого вида деятельности, но их действия не охватывались умыслом на участие в преступном сообществе (преступной организации).

Также установленные соучастники №№ 1, 2, 3 и неустановленные следствием соучастники, в период до 10 августа 2013 года, точное время не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленных соучастников

№№ 23, 24, 25, 26, 27, которым была отведена роль операторов контактных центров, участвовавших в совершении преступлений, как в первом, так и во втором структурных подразделениях до 18 марта 2014 года, которые осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений согласились на выполнение отведенной им преступной роли, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию).

Также, установленные соучастники № 1,2,3 и неустановленные следствием соучастники, в период до 14 октября 2013 года посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) установленного соучастника № 28, в период до 26 августа 2013 года, установленного соучастника № 29, в период до 12 октября 2013 года установленного соучастника № 30, а также неустановленных следствием соучастников, которым отводилась роль по обналичиванию денежных средств добытых преступным путем, которые осознавали преступность такого вида деятельности, но их действия не охватывались умыслом на участие в преступном сообществе (преступной организации).

В первое территориально и функционально обособленное структурное подразделение, зарегистрированное как ООО «Транссервис» для создания видимости осуществления предпринимательской деятельности, располагавшееся по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д.69, стр.1, а затем по адресу: г. Москва, ул. Калибровская, д.31, которое возглавил установленный соучастник № 4, вошли установленные соучастники №№ 8, 23, 10,11, 25,7, 26, 27,9, 24, Багиров М.В., а также неустановленные следствием соучастники. Функциональными признаками и задачами данного структурного подразделения являлись:

- привлечение соучастников и отведение им преступных ролей, а также привлечение в организованную преступную группу лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников преступного сообщества, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений;

- разработка индивидуального плана совершения каждого преступления, подборе способов совершения и сокрытия каждого преступления, в зависимости от выбранного объекта преступления;

- осуществление звонков лицам, вложившим денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», введение их в заблуждение относительно причитающейся потерпевшим выплаты от организации «МММ-2011», убеждение перевести обязательный налог на счет подставных лиц за выплату денежных средств от «МММ-2011» с использованием сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц, а также сообщение потерпевшим вымышленных данных о себе.

Во второе территориально и функционально обособленное структурное подразделение, зарегистрированное изначально как ООО «Дальком», а в последующем как ООО «Транссервис», для создания видимости осуществления предпринимательской деятельности, располагавшееся по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д.40, а затем по адресу: г. Москва, 2-й Хорошевский проезд, д.7, которое возглавили установленные соучастники № № 5,6, вошли

установленные соучастники №№ 14, 19,15, 16, 20,18,12, 13,22, 17, 23,25,26,27,24, Багиров М.В., а также неустановленные следствием соучастники. Функциональными признаками и задачами данного структурного подразделения являлись:

- привлечение соучастников и отведение им преступных ролей, а также привлечение в организованную преступную группу лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников преступного сообщества, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений;

- разработка индивидуального плана совершения каждого преступления, подборе способов совершения и сокрытия каждого преступления, в зависимости от выбранного объекта преступления;

- осуществление звонков лицам, вложившим денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», введение их в заблуждение относительно причитающейся потерпевшим выплаты от организации «МММ-2011» и «МММ-2012», убеждение перевести обязательный налог на счет подставных лиц за выплату денежных средств от «МММ-2011» и «МММ-2012» с использованием сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц, а также сообщение потерпевшим вымышленных данных о себе.

Реализуя разработанный преступный план, установленные соучастники №№ 1,2,3 привлекли к его реализации соучастников, определили степень их участия в преступном сообществе и распределил преступные роли.

Себе, как организаторам и руководителям преступного сообщества установленные соучастники №№ 1,2,3 отвели преступные роли, заключающиеся в финансировании преступной деятельности преступного сообщества, общее руководство преступным сообществом и его структурными подразделениями, материальное обеспечение контактных центров, в том числе компьютерами и телефонным оборудованием. Также установленные соучастники №№ 1, 2 осуществляли прямой контроль над руководителями контактных центров с целью исключения хищения денежных средств, добытых преступным путем внутри самого преступного сообщества. Помимо этого, установленные соучастники №№ 1, 2 возложили на себя задачу по подбору арендных площадей для размещения контактных телефонных центров и заключению договоров аренды помещений.

Установленный соучастник № 3, являясь организатором и руководителем преступного сообщества, а также обладая специальными познаниями в сфере финансово-хозяйственной деятельности организации «МММ-2011», отвел себе преступную роль, заключающуюся в приискании и аккумулировании информации о лицах, ранее вложивших денежные средства в организацию «МММ-2011», инструктаже непосредственных исполнителей преступлений - операторов контактных центров. Помимо этого, установленный соучастник №3 разрабатывал индивидуальные планы совершения каждого преступления с выдуманной легендой под конкретного потерпевшего и осуществлял общее руководство преступным сообществом.

Установленному соучастнику № 4 отведена преступная роль старшего менеджера в контактном центре, основной задачей которого являлся надзор над операторами контактного центра под четким руководством руководителей структурного подразделения преступного сообщества установленные соучастники №№ 1,2,3 и других неустановленных следствием организаторов.

Багирову М.В., устанновленным соучасникам № № 8,23,10,11,25, 7,26,27, 9,24, 14,19,15,16, 20,18,12, 13, 22, 17 и другим неустановленным соучастникам, которые осознавали преступность такого вида деятельности и свою причастность к организованной преступной группе, не имея умысла на участие в преступном сообществе, являющимися операторами контактных центов, отведена преступная роль, заключающаяся в телефонных звонках участникам организации «МММ-2011» и «МММ-2012», представляясь вымышленными именами сотрудников «МММ-2011» и «МММ-2012» и других государственных учреждений, поочередно подменяя друг друга и сообщая потерпевшим заведомо ложные сведения о том, что для получения денежной компенсации за ранее внесенные денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», а также начисленного процента за ранее внесенную сумму, гражданам необходимо перечислить денежные средства путем осуществления денежного перевода на следующего участника «МММ-2011» или «МММ-2012», в действительности являющегося подставным лицом подконтрольным соучастникам преступного сообщества, обещая вернуть указанные денежные средства, вместе с начисленными процентами от «МММ-2011» и «МММ-2012» за ранее вложенный вклад.

Установленным соучастникам №№ 28,29,30 и неустановленным соучастникам, которые осознавали преступность такого вида деятельности и свою причастность к организованной группе, не имея умысла на участие в преступном сообществе, отведена преступная роль, заключающаяся в обналичивании денежных средств, которые по указанию операторов контактных центров перечислялись потерпевшими, с помощью документа удостоверяющего личность, после чего передача неустановленному соучастнику в целях распределялись среди участников преступного сообщества и преступных групп.

В свою очередь установленный соучастник № 28 совместно с неустановленными соучастниками, с целью обналичивания денежных средств добытых преступным путем, приискал Фокину Н.В., Селина Ю.М., Архипову Е.С. и неустановленных следствием лиц, не осведомив их о преступных намерениях, предложив последним за денежное вознаграждение оформить для него дебетовые банковские карты, а также снимать наличные денежные средства, поступающие на их паспортные данные в различных платежных системах, в том числе путем денежных переводов, на что Фокина Н.В., Селин Ю.М. и Архипова Е.С. и неустановленные следствием лица, будучи введенными в заблуждение согласились.

Таким образом, установленные соучастники №№ 1,2,3 совместно с неустановленными соучастниками, совершили создание преступного сообщества, действующего в форме структурированной организованной группы, характеризующемся наличием цели совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений для получения финансовой выгоды, устойчивой, сложной иерархической структурой, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которого были характерны наличие внутренних территориально обособленных структурных подразделений, а также подконтрольных организованных преступных групп на территории г. Москвы и Тульской области, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, стабильность состава и согласованность своих преступных действий, ограничение контактов членов преступного сообщества между собой в конспиративных целях, общность материально-финансовой базы, взаимодействие различных ее подразделений, в том числе с подконтрольными организованными преступными группами, в целях реализации общих преступных намерений, а также масштабность и длительность периода преступной деятельности с отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности развернутой на территории Российской Федерации. Созданное установленными соучастниками №№ 1,2,3 преступное сообщество (преступная организация) также характеризовалось отсутствием единого руководителя, при этом, все его организаторы имели равное влияние на участников преступного сообщества и подконтрольных им организованных преступных групп, и возглавляли структурные подразделения, осуществляя взаимодействие между собой в целях реализации общего преступного намерения. Данное преступное сообщество существовало до момента фактического задержания большинства организаторов и участников преступного сообщества. Всего соучастниками преступного сообщества было вовлечено в преступную деятельность более 30 лиц, которыми совершено хищение денежных средств не менее 95 граждан, причинив гражданам общий материальный ущерб на сумму не менее 78 831649 рублей, что является особо крупным размером.

Так, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа Багирова М.В., установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13, 17, 23,25,27,24, и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Михайловой А.В., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Михайлова А.В. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, сообщили Михайловой А.В. заведомо ложную информацию о том, что ей начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Михайловой А.В. необходимо перевести денежные средства на другого участника организации «МММ» - Петунову Н. П., что потерпевшая, будучи введенная в заблуждение и сделала, , перевела на имя Петуновой Н. П., денежные средства, являющейся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день, обналичила, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Михайловой А.В. неустановленные следствием соучастники из числа Багирова М.В., установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17, 23,25,27,24,и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Михайловой А.В. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Гудимову Е. С., которые Михайловой А.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Михайлова А.В., перевела на имя Гудимовой Е. С., денежные средства, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в АКБ ЗАО «Басманный», обналичила, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Михайловой А.В. неустановленные следствием соучастники из числа Багирова М.В., установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17, 23,25,27,24,и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Михайловой А.В. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, Михайловой А.В. позвонил неустановленный соучастник и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Каткова Д. В., которые Михайловой А.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Михайлова А.В., перевела на имя Каткова Д. В. денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в АКБ ЗАО «Басманный», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствием соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники №№5, 6,26, 23, 25, 27, 24, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники №№14,15,16,18,12, 13, 17 и неустановленные следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников №№ 1,3,2 путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Михайловой А.В. на общую сумму 93955 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Фукалову М.Н., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Фукалов М.Н. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, сообщили Фукалова М.Н., заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Фукалову М.Н. необходимо перевести денежные средства на другого участника организации «МММ» - Петунову Н. П. , что потерпевший и сделал перевел на имя Петуновой Н. П., денежные средства, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые поступили на карту «Кукуруза».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, позвонили Фукалову М.Н., и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средства на данные физического лица – Гудимову Е. С., которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., перевел на имя Гудимовой Е. С., денежные средства, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной огранизаиции (преступного сообщества), которые поступили на карту «Кукуруза».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ющенко Г. А., которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., в неустановленное следствием время, перевел на имя Ющенко Г. А., денежные средства, , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Марксистская 3» ООО «Банк Фининвест», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Петрова Михаила Игоревича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., в неустановленное следствием время, находясь в ДО «Заречный» АКБ «Вятка-банк» ОАО, , перевел на имя установленного соучасника № 29 денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Звенигородское шоссе» ОАО АКБ «Инвестбанк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 29 августа 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., в неустановленное следствием время, находясь в ДО «Заречный» АКБ «Вятка-банк» ОАО, , перевел на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 657026336, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Бизнес-центр «Тверской» ОАО Банк «Петрокоммерц», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская- Ямская, д.10, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 30 августа 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., в неустановленное следствием время, находясь в ДО «Юго-Западный» АКБ «Вятка-банк» ОАО, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.102, перевел на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства в сумме 130 тыс. рублей, номер перевода 734090936, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Тверской» ОАО «СМП Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 30 августа 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловча, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, 30 августа 2013 года, примерно в 19 часов 41 минуту, Фукалов М.Н., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Герцена, д.5, перевел на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства в сумме 164 тыс. рублей, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО «Тверской» ОАО «СМП Банк», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., в неустановленное следствием время, находясь в ОАО КБ «Пойдем!», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Ленина и Энгельса, д.76/9, перевел на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевода 261003671, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Маяковский» ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д.14, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 02 сентября 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Д. М., которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, 02 сентября 2013 года, Фукалов М.Н., в неустановленное время, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», , перевел на имя Дядиченко Д. М. денежные средства, , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Белорусский» ЗАО «Связной Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Д. М., которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», перевел на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ООО КБ «Финансовый Стандарт», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников№№26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 07 сентября 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н., в неустановленное время, находясь в ДО «ул. Воровского 135» ОАО КБ «Хлынов», , перевел на имя Барбашова Д. В.денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «На Курской» ЗАО КБ «Независимый Строительный Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д.36, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников№№26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 07 сентября 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н. заняв денежные средства у Орлова А.А,, попросил последнего осуществить перевод, что Орлов А.А. и сделал, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», перевел на имя Барбашова Д. В. денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО «Белорусский» ЗАО «Связной Банк», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н. заняв денежные средства у Белова Д.Г., попросил последнего осуществить перевод, что Белов Д.Г. и сделал, , находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», , перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Белорусский» ЗАО «Связной Банк», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ ,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н. заняв денежные средства у Орлова А.А, попросил последнего осуществить перевод, что Орлов А.А. и сделал, 09 сентября 2013 года, примерно в 19 часов 00 минуты, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.109/2, перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 493218817, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д.20, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Фукалова М.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Фукалов М.Н. заняв денежные средства у Белова Д.Г., попросил последнего осуществить перевод, что Белов Д.Г. и сделал, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», , перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27, 24, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№ 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Фукаловым М.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Д. В., которые Фукалову М.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, 20 сентября 2013 года, в неустановленное время, Фукалов М.Н., находясь в ДО «ул. Воровского 135» ОАО КБ «Хлынов», перевел на имя Барбашова Д. В. денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода 236731237, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ООО ИКБ «Совкомбанк», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ул. Попова, д.11, обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники №№6,5,26,23,25,27,24, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники №№ 14,15,16,18,12,13,17,19,20 и неустановленные соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленныех соучастников №№ 1,3,2 путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Фукалову М.Н. на общую сумму 1777 800 руб., что является особо крупным размером.

Далее, , более точное время не установлены, неустановленные соучастники из числаустановленных соучастников№№6,14,15,16,18,12,13,17,22,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№5,6 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресам: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д.40, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий номер 8-903-150- 47-48, принадлежащий Табаковой Е.А., проживающей по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.5, кв.285, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Табакова Е.А. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов Табаковой Е.А., сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Табаковой Е.А. необходимо перевести на другого участника организации «МММ» - Гудимову Е. С., что потерпевшая, будучи введенная в заблуждение и сделала, 21 августа 2013 года, примерно в 12 часов 33 минуты, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.4, перевела на имя Гудимовой Е. С., денежные средства в сумме 20 тыс. 125 рублей, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО «Таганское» ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Факельный переулок, д.3/2, обналичила, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Табаковой Е.А. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,22,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Табаковой Е.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 21 августа 2013 года, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Петуновой Натальи Петровны, которые Табаковой Е.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Табакова Е.А., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», перевела на имя Петуновой Н.П. денежные средства, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день, находясь в ДО «Серпуховское» ОАО «Уралсиб», обналичила, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Табаковой Е.А. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,22,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников №№5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Табаковой Е.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Каткова Дмитрия Владимировича, которые Табаковой Е.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 22 августа 2013 года, примерно в 17 часов 27 минут, Табакова Е.А., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», перевела на имя Каткова Д. В. денежные средства, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Измайловский» АКБ «Форма-Банк» (ЗАО), обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Табаковой Е.А. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,22,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Табаковой Е.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 29 августа 2013 года, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Табаковой Е.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, п, Табакова Е.А., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть перевела на имя Дядиченко Д. М. денежные средства в сумме 89 тыс. рублей, , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО КБ «Восточный Экспресс», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Табаковой Е.А. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников №№ 26,14,15,16,18,12,13,17,22,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников №№5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Табаковой Е.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 09 сентября 2013 года, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Табаковой Е.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Табакова Е.А., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», , перевела на имя Барбашова Дениса Викторовича денежные средства, , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО «Павелецкий» ЗАО КБ «Рэб», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники №№ 6,5,26,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленные соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники №№ 14,15,16,18,12,13,17,19,20 и неустановленные соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастнико №№ 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Табаковой Е.А. на общую сумму 213775 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Далее, 22 августа 2013 года, более точное время не установлены, неустановленные соучастники из числа установленнх соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 6,5 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобльный телефоН, принадлежащий Андрееву Б.В., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Андреев Б.В. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Андрееву Б.В. сообщили последнему заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Андрееву Б.В. необходимо перевести 35 тыс. 625 рублей на другого участника организации «МММ» - Петунову Н. П., что потерпевший и сделал, 22 августа 2013 года, примерно в 14 часов 52 минуты, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», , перевел на имя Петуновой Натальи Петровны, денежные средства в сумме 35 тыс. 625 рублей, номер перевода 840300857, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день, находясь в ДО «Орехово-Зуево» АКБ «Фора-Банк» (ЗАО), расположенном по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.5, обналичила, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Андреева Б.В. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24 Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 6,5, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Андреевым Б.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 22 августа 2013 года, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Гудимовой Евгении Сергеевны, которые Андрееву Б.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, 22 августа 2013 года, в неустановленное следствием время, Андреев Б.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Переяславская, д.9, перевел на имя Гудимовой Е. С., денежные, номер перевода 108689871, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичила используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 5,6,26,23,25,24,27, Багиров М.В., и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 12,13,14,15,16,17,18,19,20 и неустановленные соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучасников № 1,2,3 путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Андрееву Б.В. на общую сумму 80375 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, в период времени, более точное время не установлены, неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Грязновой Т.Н., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Грязнова Т.Н. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, сообщили Грязновой Т.Н. заведомо ложную информацию о том, что ей начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Грязновой Т.Н. необходимо перевести 25 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Ющенко Геннадия Анатольевича, что потерпевшая и сделала, находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная Компания», перевела на имя Ющенко Г. А., денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Белорусский» ЗАО «Связной Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 28 августа 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Петрова Михаила Игоревича, которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 28 августа 2013 года, в неустановленное следствием время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Петрова М. И. денежные средства в сумме 190 тыс. рублей, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Петрова М. И., которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 30 августа 2013 года, в неустановленное следствием время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, д.58а, перевела на имя Петрова Михаила Игоревича денежные средства в сумме 66 тыс. 600 рублей, номер перевода 125041740, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Пресненский вал, д.3, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 30 августа 2013 года, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Петрова Михаила Игоревича, которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 30 августа 2013 года, в неустановленное время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Петрова Михаила Игоревича денежные средства в сумме 132 тыс. 960 рублей, номер перевода 125085686, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д.9, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя устанновлденного соучасника № 29 денежные средства в сумме 88 тыс. 640 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, д.26-28, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 11 сентября 2013 года, в неустановленное время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Преображенская площадь, д.7а, перевела на имя Дядиченко Д. М. денежные средства в сумме 274 тыс. рублей, номер перевода , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В., и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6., согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 16 сентября 2013 года, в неустановленное следствием время позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства в сумме 150 тыс. рублей, номер перевода 125335199, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грязновой Т.Н. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № № 26,14,15,16,18,12,13,17,19,20,23,25,27,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленных соучастников № 5,6, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грязновой Т.Н. путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время позвонили и, продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средства на данные физического лица – Дядиченко Д. В., которые Грязновой Т.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Грязнова Т.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Дядиченко Дениса Михайловича денежные средства в сумме 150 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастникт № 5,6,26,23,25,24,27, Багирова М.В., и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 12,13,14,15,16,17,18,19,20,29 и неустановленные следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучасников № 1,2,3 путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Грязновой Т.Н. на общую сумму 1077200 руб., что является особо крупным размером.

Далее, в период с, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Павлову И.Н., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Павлов И.Н. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, сообщили Павлову И.Н., заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Павлову И.Н. необходимо перевести 78 тыс. 175 рублей на другого участника организации «МММ» - Деева Александра Александровича, что потерпевший, будучи введенный в заблуждение и сделал, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Деева А. А., денежные средства в сумме 78 тыс. 175 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д.4, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 15 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко Алексея Алексеевича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 104 тыс. 275 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Д. В., которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 109 тыс. 470 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 19 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 210 тыс. рублей, номер перевода 126014837, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 250 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Малая Никитнская, д.7/10, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 173 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников,под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 22 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, Павлову И.Н. позвонил неустановленный соучастник и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что потерпевшему необходимо перевести денежные средства на данные физического лица, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так,, в неустановленное следствием время, находясь в ОАО «Московский индустриальный банк», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 110 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средства на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 352 тыс. 712 рублей, номер перевода 125150739, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 24 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Д. В., денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , Павлов И.Н., находясь в ЗАО «Кредит Европа Банк», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 48 тыс. рублей, номер перевода 5464042720, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Мастер-Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 31 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова Александра Андреевича, которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 103 тыс. рублей, номер перевода 126178372, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Павлов И.Н. находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 225 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Павлова И.Н., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, продолжая телефонные переговоры с Павловым И.Н., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Павлову И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 01 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, Павлов И.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Советская Армии, д.17/52, перевел на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевода 126069281, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.8, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, устанновленные соучастники № 4, совместно с установленными соучасниками № 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками 8,10,11,7,27 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучасников № 1,2,3, путем обмана, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Павлову И.Н. на общую сумму 2 млн. 463 тыс. 632 руб., что является особо крупным размером.

Далее, в период с, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Сорокиной А.Г., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Сорокина А.Г. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Сорокиной А.Г. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Сорокиной А.Г. необходимо перевести 100 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Дядиченко Д. М., что потерпевшая будучи введенная в заблуждение и сделала, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Дядиченко Дениса Михайловича, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 125501865, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.92, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сорокиной А.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сорокиной А.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Сорокиной А.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Сорокина А.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Дядиченко Дениса Михайловича, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, номер перевода, который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Новинский бульвар, д.1 обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сорокиной А.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сорокиной А.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 18 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Сорокиной А.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Сорокина А.Г. заняв денежные средства у Соляникова Е.Г., попросила последнего осуществить перевод, что Соляников Е.Г. и сделал, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Ющенко Г. А., являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), денежные средства в сумме 300 тыс. рублей, номер перевода, который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронежская, д.16 обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сорокиной А.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сорокиной А.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 19 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ющенко Геннадия Анатольевича, которые Сорокиной А.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Сорокина А.Г. заняв денежные средства у Сорокиной Ю.Г., попросила последнего осуществить перевод, что Сорокина Ю.Г. и сделала, 19 октября 2013 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Ющенко Г. А., являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), денежные средства в сумме 150 тыс. рублей, номер перевода, который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, устанновленные соучастники № 4, 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7, 9 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучасников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Сорокиной А.Г. на общую сумму 1 млн. 50 тыс. руб., что является особо крупным размером.

Далее, в период с 23 ноября 2013 года по 09 декабря 2013 года, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий, принадлежащий Созыкиной Ф.А., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Созыкина Ф.А. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Созыкиной Ф.А. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Созыкиной Ф.А. необходимо перевести 36 тыс. 300 рублей на счет карты другого участника организации «МММ», что потерпевшая будучи введенная в заблуждение и сделала, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 36 тыс. 300 рублей на счет карты №, выпущенную на имя Засыпкина Д. С. в Мещанском ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Анадырский проезд, д.21, номер перевода 320820.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 26 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 96 тыс. 300 рублей счет карты, выпущенную на имя Засыпкина Д. С. в Мещанском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 27 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 52 тыс. 984 рубля на счет карты, выпущенную на имя Аркоева М. В. в Донском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 31 тыс. рублей на счет карты, выпущенную на имя Почапского С. В. в Северо-Осетинском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 30 тыс. рублей на счет карты, выпущенную на имя Почапского С. В. в Северо-Осетинском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 38 тыс. рублей на счет карты, выпущенную на имя Сафарова К. И. в Мещанском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 14 тыс. 500 рублей на счет карты, выпущенную на имя Сафарова Касимжона Исокжоновича в Мещанском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 04 декабря 2013 года, примерно в 15 часов 35 минут, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 14 тыс. 500 рублей на счет карты № 676196000226323005, выпущенную на имя Акоевой Э. А. в Марьинорощинском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, д.103, перевела денежные средства в сумме 39 тыс. 750 рублей на счет карты № 676196000226323005, выпущенную на имя Акоевой Э. А. в Марьинорощинском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 09 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 36 тыс. 650 рублей на расчетный счет, выпущенную на имя Акоевой Эльзы Аликовны в Марьинорощинском ОСБ ОАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Созыкиной Ф.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,23,24,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Созыкиной Ф.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Созыкиной Ф.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное время, Созыкина Ф.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела двумя переводами денежные средства в общей сумме 25 тыс. 000 рублей на расчетный счет, выпущенную на имя Харисовой Р. С. в Волго-Вятском банке отделения Банк Татарстан ОАО «Сбербанк России».

Таким образом, устанновленный соучастник № 4, совместно с установленными соучастниками №№ 25,26,27,23,24, Багирова М.В. и неустановленными соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучасников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств принадлежащих Созыкиной Ф.А. на общую сумму 414 тыс. 984 руб., что является крупным размером.

Далее, в период времени, более точное время не установлены, неустановленные лица из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Ащепкову М.Ю., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Ащепков М.Ю. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Ащепкову М.Ю. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Ащепкову М.Ю. необходимо перевести 77 тыс. 838 рублей на другого участника организации «МММ» - установаленного соучасника № 30, что потерпевший, будучи введенный в заблуждение и сделал, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевел на имя устнановленного соучасника № 30 , денежные средства в сумме 77 тыс. 838 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторам преступного организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Ащепкова М.Ю. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Ащепковым М.Ю., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Барбашова Д. В., которые Ащепкову М.Ю. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствием время, Ащепков М.Ю., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Дениса Викторовича, денежные средства в сумме 77 тыс. 838 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленный соучастник № 4, совместно с установленными соучастниками №№ 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, 30 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств принадлежащих Ащепкову М.Ю. на общую сумму 155 тыс. 676 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д.69, стр.1, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Грачеву И.Г., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники преступной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Грачев И.Г. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Грачеву И.Г. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Грачеву И.Г. необходимо перевести 161 тыс. 577 рублей на другого участника организации «МММ» - Ющенко Г. А., что потерпевший, будучи введенный в заблуждение и сделал, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Ющенко Г. А., денежные средства в сумме 161 тыс. 577 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Раевой А. С., которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Раевой А. С., денежные средства в сумме 94 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичила, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина М. Н., которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Ятина М. Н.денежные средства в сумме 250 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 24 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина Максима Николаевича, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя установленногго соучасника № 28, денежные средства в сумме 254 тыс. рублей, номер перевода 126916092, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 25 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина М Н, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 25 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Ятина М. Н., денежные средства в сумме 284 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина Максима Николаевича, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, года, примерно, находясь салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», , перевел на имя Ятина Максима Николаевича, денежные средства в сумме 150 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО), обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 11 января 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина Максима Николаевича, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ЗАО «Русская телефонная компания», перевел на имя Ятина М. Н., денежные средства в сумме 83 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО), , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 13 января 2014 года, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России, перевел на счет карты №, выпущенную на имя Щетинкиной Л. П., в Свердловском ОСБ ОАО «Сбербанк России», , денежные средства в сумме 30 тыс. рублей, номер перевода 245365.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 14 января 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на счет карты, выпущенную на имя Щетинкиной Любови Павловны, в Свердловском ОСБ ОАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 30 тыс. рублей, номер перевода.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений,16 января 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевел на счет карты, выпущенную на имя Котельниковой В В. в Тульском ОСБ ОАО «Сбербанк России», , денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевел на счет карты № 5469660010036857, выпущенную на имя Котельниковой В. В. в Тульском ОСБ ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект, д. 9, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 397887.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина Максима Николаевича, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 27 января 2014 года, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевел на имя Ятина Максима Николаевича, денежные средства в сумме 112 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной группы (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления. Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Калоева А.Э. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина М. Н., которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Ятина М. Н., денежные средства в сумме 35 тыс. 310 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Грачева И.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Грачевым И.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 29 января 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ятина Максима Николаевича, которые Грачеву И.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Грачев И.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя устаноленного соучастника № 28 , денежные средства в сумме 140 тыс. рублей, номер перевода 126771340, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленный соучастник № 4, совместно с установленными

соучастниками №№ 25,26,27, Багировым М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, 28 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Грачеву И.Г., на общую сумму 1 893 887 руб., что является особо крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д.69, корп.1, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Морозовой Н.В., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Морозова Н.В. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Морозовой Н.В., сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Морозовой Н.В. необходимо перевести 146 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Дядиченко Д. М., что потерпевшая будучи введенная в заблуждение и сделала, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Дядиченко Д. М., денежные средства в сумме 146 тыс. рублей, номер перевода 125629054, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.92, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дядиченко Дениса Михайловича, которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , Морозова Н.В., в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Дядиченко Дениса Михайловича, денежные средства в сумме 146 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ющенко Г. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, перевела на имя Ющенко Г. А., денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ющенко Г.А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., перевела на имя Ющенко Г. А., денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом неустановленных организаторов, которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», ТРЦ «Вегас», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числаустановленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ющенко Г. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Ющенко Г. А., денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 150 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 05 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Ющенко Геннадия Анатольевича, которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Ющенко Геннадия Анатольевича, денежные средства в сумме 75 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 225 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 09 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова Александра Андреевича, которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, номер перевода 125801473, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 12 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова Александра Андреевича, которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевода 125430282, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления. Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 12 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Морозова В.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 65 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 12 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Морозова В.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 35 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Морозова В.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 158 тыс. 60 рублей, номер перевода 125526212, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 14 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова Александра Андреевича, которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Морозовой Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Морозовой Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Морозовой Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Морозова Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 40 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д.9, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7, 9 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Морозовой Н.В. на общую сумму 1750060 руб., что является особо крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,8,10,11,25,7,27,9,24,23, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий номер 8-988-670-74-98, принадлежащий Рыбинцевой Т.И., проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, Комсомольский проспект, д.82, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Рибинцева Т.И. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Рыбинцеву Т.И. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Рыбинцевой Т.И. необходимо перевести 42 тыс. 822 рубля на другого участника организации «МММ» - Ющенко Г. А., что потерпевшая будучи введенной в заблуждение и сделала, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Ющенко Г. А., денежные средства в сумме 42 тыс. 822 рубля, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбинцевой Т.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбинцевой Т.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждениях, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Мищенкова С. Ю., которые Рыбинцевой Т.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Рыбинцева Т.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Мищенкова С. Ю., денежные средства в сумме 63 тыс. 312 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбинцевой Т.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбинцевой Т.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова Александра Андреевича, которые Рыбинцевой Т.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Рыбинцева Т.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 59 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбинцевой Т.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбинцевой Т.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Рыбинцевой Т.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Рыбинцева Т.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 51 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д.31/22, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбинцевой Т.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбинцевой Т.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 23 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Рыбинцевой Т.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 23 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, Рыбинцева Т.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела со своей банковской карты на счет карты №, оформленную на Моргуненко Вячеслава Олеговича, денежные средства в сумме 35 тыс. рублей, номер перевода, которые последний, являющейся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), в этот же день обналичил в банкомате ОАО «Сбербанк России», , после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбинцевой Т.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 8,23,10,11,25,7,26,27,9,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбинцевой Т.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 11 марта 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Матвеева Евгения Ивановича, которые Рыбинцевой Т.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Рыбинцева Т.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Матвеева Е. И., денежные средства в сумме 35 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбинцевой Т.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 8,23,10,11,25,7,26,27,9,24, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбинцевой Т.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Матвеева Е. И., которые Рыбинцевой Т.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Рыбинцева Т.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», , перевела на имя Матвеева Е. И., денежные средства в сумме 120 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Кутузовский 2» ОАО «Смп Банк», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № № 4, 23,24,25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7, 9 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Рыбинцевой Т.И. на общую сумму 406 тыс. 134 руб., что является крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий номер, принадлежащий Сабирову Р.Ф., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Сабиров Р.Ф. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Сабирову Р.Ф. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Сабирову Р.Ф. необходимо перевести 48 тыс. 20 рублей на другого участника организации «МММ» - Тюмина А. А., что, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Тюмина А. А., денежные средства в сумме 48 тыс. 20 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Моргуненко Вячеслава Олеговича, которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствие время, Сабиров Р.Ф., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Моргуненко В. О., денежные средства в сумме 102 тыс. 600 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, д.22, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 23 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствие время, Сабиров Р.Ф., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Д. В., денежные средства в сумме 132 тыс. 546 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Дениса Викторовича, которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствие время, Сабиров Р.Ф., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Д. В., денежные средства в сумме 250 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Д. В., которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствие время, Сабиров Р.Ф., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Барбашова Д. В., денежные средства в сумме 250 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Барбашова Д.В., которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствие время, Сабиров Р.Ф., находясь в ОАО «АИКБ «Татфондбанк», , перевел на имя Барбашова Д. В., денежные средства в сумме 215 тыс. 372 рубля, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО «Проспект Мира» ОАО «Бинбанк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствие время, Сабиров Р.Ф., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Сабирова Р.Ф. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Сабировым Р.Ф., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Сабирову Р.Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Сабиров Р.Ф. заняв денежные средства у Абросимова А.В., попросил последнего осуществить перевод, что последний и сделал, в неустановленное следствие время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 165 тыс. 550 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), который последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7, 9 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Сабирову Р.Ф. на общую сумму 1 млн. 664 тыс. 88 руб., что является особо крупным размером.

Далее, в период с 30 ноября 2013 года по 06 декабря 2013 года, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, д.69, стр.1, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Дорошенко Г.М., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Дорошенко Д.Г. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Дорошенко Д.Г. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Дорошенко Г.М. необходимо перевести 45 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Белоусова А. А., что потерпевший, будучи введенный в заблуждение и сделал, 30 ноября 2013 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 45 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Дорошенко Г.М. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Дорошенко Г.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Дорошенко Г.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Дорошенко Г.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Октябрьская, д.68, перевел со своей банковской карты на счет карты, выпущенную на имя установленного соучастника № 28 в Тульском ОСБ ОАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода 821966.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Дорошенко Г.М. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Дорошенко Г.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Дорошенко Г.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Дорошенко Г.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел со своей банковской карты на счет карты, выпущенную на имя установленного соучасника № 28 в Тульском ОСБ ОАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 28 тыс. рублей, номер перевода.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Дорошенко Г.М. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Дорошенко Г.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Мищенкова С. Ю., которые Дорошенко Г.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, 02 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, Дорошенко Г.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Мищенкова С. Ю., являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Дорошенко Г.М. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Дорошенко Г.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Мищенкова С. Ю., которые Дорошенко Г.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Дорошенко Г.М., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», перевел на имя Мищенкова С. Ю., денежные средства в сумме 135 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Павелецкий» ОАО «МДМ Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Дорошенко Г.М. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Дорошенко Г.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 05 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Мищенкова Сергея Юрьевича, которые Дорошенко Г.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Дорошенко Г.М., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», перевел на имя Мищенкова С.Ю., денежные средства в сумме 35 тыс. рублей, номер перевода544362566, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Тверской» ОАО «Смп Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Дорошенко Г.М. неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Дорошенко Г.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Мищенкова С.Ю., которые Дорошенко Г.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Дорошенко Г.М., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», перевел на имя Мищенкова С. Ю., денежные средства в сумме 225 тыс. 525 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Преображенский» ОАО «МДМ Банк», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9,28 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Дорошенко Г.М. на общую сумму 616 тыс. 525 руб., что является крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл- центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Донец Д.В., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Донец Д.В. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Донец Д.В. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Донец Д.В. необходимо перевести 43 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Тюмина Артура Андреевича, что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Академика Бочвара, д.6, перевел на имя Тюмина Артура Андреевича, денежные средства в сумме 43 тыс. рублей, номер перевода 128123277, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Мищенкова С. Ю., которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России, перевел на имя Мищенкова С. Ю., денежные средства в сумме 112 тыс. 500 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг длруга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А., которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В,, находясь ДО ОАО «Сбербанк России, перевел на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 173 тыс. рублей, номер перевода 128146549, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Белоусова А. А, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 43 тыс. 250 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова А. А., денежные средства в сумме 216 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Белоусова Александра Андреевича, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 128161917, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Калиниченко А. С., денежные средства в сумме 108 тыс. 250 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 03 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Академика Бочвара, д.6, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 238 тыс. 875 рублей, номер перевода 128231259, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.48, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 04 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России, перевел на имя Калиниченко А. С., денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 128023209, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России, перевел на имя Калиниченко А. С., денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Донец Д.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Донец Д.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица, которые Донец Д.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 05 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Донец Д.В., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Калиниченко А. С., денежные средства в сумме 9 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д.78, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Донец Д.В. на общую сумму 1 млн. 243 тыс. 875 руб., что является особо крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, стр.1, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий, принадлежащий Андреевой Г.С., проживающей по адресу: г. Москва, ул. Молдагуловой, д.6, кв.72, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Андреева Г.С. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Андреевой Г.С. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Андреевой Г.С. необходимо перевести 50 тыс. 785 рублей на расчетный счет (карту) другого участника организации «МММ», что потерпевшая, будучи введенная в заблуждение и сделала, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, д.24б, перевела со своей банковской карты на счет карты, оформленную на Лисовского Е.В., денежные средства в сумме 50 тыс. 785 рублей, номер перевода, которые неустановленный соучастник, являющийся подконтрольным лицом организаторов преступного сообщества (преступной организации), обналичил через банкомат ОАО «Сбербанк России», после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Андреевой Г.С. в сумме 50 тыс. 785 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25, 23,24,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Зенкину М.И., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Зенкин М.И. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Зенкину М.И. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Зенкину М.И. необходимо перевести 49 тыс. 270 рублей на другого участника организации «МММ» - Матвеева Евгения Ивановича, что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, 08 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Московская область, г. Коломна, Советская площадь, д.5, перевел на имя Матвеева Е. И., денежные средства в сумме 49 тыс. 270 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России»,, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко А. А., которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Дубко А. А., денежные средства в сумме 187 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко А. А., которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонна компания», перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 175 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в КБ «Дс-Банк» ООО, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко А. А., которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная компания» Дубко А. А., денежные средства в сумме 41 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Кузьминки» ОАО «Уралсиб», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко Алексея Алексеевича, которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная компания» расположенном по адресу: Московская область, г. Коломна, проспект Кирова д.18Б, перевел на имя Дубко А. А., денежные средства в сумме 120 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Семеновское» ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вельяминовская, д.6, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Копоренкова Павла Геннадьевича, которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная компания», перевел на имя Копоренкова Павла Геннадьевича, денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д.13, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждени, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко А. А., которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 14 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная компания» расположенном по адресу: Московская область, г. Коломна, проспект Кирова д.18Б, перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 30 тыс. рублей, номер перевода 831087573, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Земляной Вал» КБ «Интеркоммерц» ООО, , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24, 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дубко Алексея Алексеевича, которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 25 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная компания», перевел на имя Дубко А. А., денежные средства в сумме 15 тыс. рублей, номер перевода, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Московский» ООО «ПК-Банк», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Зенкина М.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 24,23,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Зенкиным М.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко А. А., которые Зенкину М.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Зенкин М.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Русская Телефонная компания», перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 15 тыс. рублей, номер перевода 380738979, являющуюся подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в КБ «Финансовый Стандарт» ООО, , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 23,24,25,26,27, Багиров М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками №8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Зенкину М.И. на общую сумму 732 тыс. 270 руб., что является особо крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Лазаревой Л.И., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Лазарева Л.И. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Лазаревой Л.И. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Лазаревой Л.И. необходимо перевести 54 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Матвеева Е. И., что потерпевшая будучи введенная в заблуждение и сделала, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России, перевела на имя Матвеева Е. И., денежные средства в сумме 54 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лазаревой Л.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27, 8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лазаревой Л.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дубко А. А., которые Лазаревой Л.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Лазарева Л.И., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», перевела на имя Дубко А. А., денежные средства в сумме 148 тыс. 176 рублей, номер перевода 355642509, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Тверской» ОАО «Пробизнесбанк»», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1- я Тверская-Ямская, д.25, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лазаревой Л.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лазаревой Л.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Лазаревой Л.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Лазарева Л.И., в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Калиниченко А.С., денежные средства в сумме 224 тыс. 640 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лазаревой Л.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лазаревой Л.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Лазаревой Л.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Лазарева Л.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Калиниченко А. С., денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 128163870, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лазаревой Л.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, согласно распределнным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лазаревой Л.И., путем обмана, поочередно подменяя друг длруга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, Лазаревой Л.И. позвонил неустановленный соучастник и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что потерпевшей необходимо перевести денежные средства на данные физического лица, которые Лазаревой Л.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник, что Лазарева Л.И. и сдела.

Так, будучи введенный в заблуждение, 11 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время,Лазарева Л.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Газопровод, д.1, перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 150 тыс. рублей, номер перевода 128007651, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д.15, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Семеновой Н.М., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лазаревой Л.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко А. С., которые Лазаревой Л.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, в неустановленное следствием время, Лазарева Л.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода 127985097, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лазаревой Л.И., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лазаревой Л.И., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 17 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко А. С., которые Лазаревой Л.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Лазарева Л.И., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Газопровод, д.1, перевела на имя Калиниченко А. С., денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода 128090748, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, бульвар Яна Райниса, д.1, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Лазаревой Л.И. на общую сумму 776 тыс. 816 руб., что является крупным размером.

Далее, в период времени, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д.69, стр.1, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Кочетову И.О., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ- 2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Кочетов И.О. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Кочетова И.О. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Кочетову И.О. необходимо перевести 54 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Дубко Алексея Алексеевича, что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, 12 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 54 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д.29, корп.2, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Кочетова И.О., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Кочетовым И.О., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 12 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дубко Алексея Алексеевича, которые Кочетову И.О. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 12 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Кочетов И.О., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Дубко А. А., денежные средства в сумме 148 тыс. 176 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Кочетова И.О., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Кочетовым И.О., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Е. И., которые Кочетову И.О. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Кочетов И.О., находясь в ДО «Пресненский» АКБ «Русславбанк» (ЗАО), перевел на имя Матвеева Е. И., денежные средства в сумме 224 тыс. 640 рублей, номер перевода 919829, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Новые Черемушки» ОАО «Бинбанк», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Кочетову И.О. на общую сумму 426 тыс. 816 руб., что является крупным размером.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д.69, стр.1, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Прилукову В.Г., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ- 2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Прилуков В.Г. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Прилукову В.Г. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Прилукову В.Г. необходимо перевести 30 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Матвеева Евгения Ивановича, что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, г. Урай, мкр. «Г», д.18г, перевел на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 30 тыс. рублей, номер перевода 127671936, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Сходненская, д.44, корп.17, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Прилукова В.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Прилуковым В.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Прилукову В.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на счет карты, денежные средства в сумме 49 тыс. 500 рублей, номер перевода 367761.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Прилукова В.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Прилуковым В.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 15 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежные средств счет карты, который Прилукову В.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Прилуков В.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, г. Урай, 1Г мкр. Вл.28, перевел на счет карты выпущенную на имя Лисовского Евгения Васильевича в Ростовском ОСБ ОАО» Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, Рабочая площадь, д.1, денежные средства в сумме 34 тыс. 500 рублей, номер перевода

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Прилукова В.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Прилуковым В.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 17 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко А. А.а, которые Прилукову В.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, года, в неустановленное следствием время, Прилуков В.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Дубков Алексея Алексеевича денежные средства в сумме 29 тыс. 500 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Прилукова В.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Прилуковым В.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, е, сообщил заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко Алексея Алексеевича, которые Прилукову В.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , Прилуков В.Г., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», перевел на имя Дубков Алексея Алексеевича денежные средства в сумме 112 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Белорусский» ЗАО «Связной Банк», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Прилукова В.Г., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Прилуковым В.Г., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 19 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Копоренкова Павла Геннадьевича, которые Прилукову В.Г. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, 19 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Прилуков В.Г., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Ханты- Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, г. Урай, ул. Ленина, д.90, перевел на имя Копоренкова Павла Геннадьевича денежные средства в сумме 72 тыс. рублей, номер перевода 128248983, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Стара Басманная, д.14, корп.2, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками №8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Прилукову В.Г. на общую сумму 327 тыс. 500 руб., что является крупным размером.

Далее, в период с, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 24,23,26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д.69, стр.1, а затем по адресу: г. Москва, ул. Калибровская, д.31А, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий номер 8-918-314-48-80, принадлежащий Эрлихману Г.Е., проживающему по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, мкр. Парус, д.4, кв.19, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налогового органа), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления Эрлихман Г.Е. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Эрлихману Г.Е. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Эрлихману Г.Е. необходимо перевести 44 тыс. 950 рублей на другого участника организации «МММ» - Дубко Алексея Алексеевича, что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Гринченко, д.38, перевел на имя Дубко Алексея Александровича, денежные средства в сумме 44 тыс. 950 рублей, номер перевода 8, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. бульвар Яна Райниса, д.1, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Эрлихмана Г.Е., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Эрлихманом Г.Е., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Эрлихману Г.Е. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенный в заблуждение, Эрлихман Г.Е. взяв в долг денежные средства у Чичигина О.Г., попросил последнего осуществить перевод, что Чичигин О.Г. и сделал, , в неустановленное следствием время, находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 111 тыс. 662 рубля, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Эрлихмана Г.Е., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4,согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Эрлихманом Г.Е., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Эрлихману Г.Е. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Эрлихман Г.Е., находясь ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Гринченко, д.38, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, номер перевода 127487987, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.53, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Эрлихмана Г.Е., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Эрлихманом Г.Е., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 17 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Эрлихману Г.Е. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Эрлихман Г.Е., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 44 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Эрлихмана Г.Е., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Эрлихманом Г.Е., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 19 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Эрлихману Г.Е. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Эрлихман Г.Е., находясь ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Революционная, д.3, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Эрлихмана Г.Е., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Эрлихманом Г.Е., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 21 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Эрлихману Г.Е. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Эрлихман Г.Е., находясь ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Революционная, д.3, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 65 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Эрлихмана Г.Е., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Эрлихманом Г.Е., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 17 марта 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Эрлихману Г.Е. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Эрлихман Г.Е., находясь ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Революционная, д.3, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, д.22, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 24,23,25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Эрлихману Г.Е. на общую сумму 470 тыс. 612 руб., что является крупным размером.

Далее, в период времени, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9, Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Лацепневу А.В., проживающему по адресу: г. Москва, ул. Осташковская, д.15, ВЧ-2462, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Лацепнев А.В. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Лацепневу А.В. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Лацепневу А.В. необходимо перевести 35 тыс. 100 рублей на счет карты участника организации «МММ», что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, , в неустановленное следствием время, перевел на счет карты, денежные средства в сумме 35 тыс. 100 рублей.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лацепнева А.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лацепневым А.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица – Дубко Алексея Алексеевича, которые Лацепневу А.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Лацепнев А.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 75 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Козихинский переулок, д.14, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лацепнева А.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лацепневым А.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дубко Алексея Алексеевича, которые Лацепневу А.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Лацепнев А.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, д.37, перевел на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Лацепнева А.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Лацепневым А.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 24 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Копоренкова Павла Геннадьевича, которые Лацепневу А.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Лацепнев А.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, д.37, перевел на имя Копоренкова Павла Геннадьевича, денежные средства в сумме 60 тыс. рублей, номер перевода 128210886, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, д.26-28, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 23, 24,25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Лацепневу А.В. на общую сумму 220 тыс. 100 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, в период, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Семеновой Н.М., проживающей по адресу: Чувашская республика, Батыревский район, д. Новое Котяково, ул. Н. кошкина, д.30, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Семенова Н.М. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Семеновой Н.М. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Семеновой Н.М. необходимо перевести 125 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Копоренкова Павла Геннадьевича, что потерпевшая, будучи введенная в заблуждение и сделала, 20 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Копоренкова Павла Геннадьевича, денежные средства в сумме 125 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Семеновой Н.М., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Семеновой Н.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Семеновой Н.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, 21 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, Семенова Н.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 137 тыс. 500 рублей, номер перевода 126335203, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 24,23, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, совершили хищение денежных средств, принадлежащих Семеновой Н.М. на общую сумму 262 тыс. 500 руб., что является крупным размером.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, и неустановленных следствием соучастников, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Калибровская, д.31А, осуществили телефонные звонки на мобильные телефоны имеющие, принадлежащий Крупских И.А., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Крупских И.А. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Крупских И.А. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Крупских И.А. необходимо перевести 57 тыс. 335 рублей на счет карты другого участника организации «МММ», что потерпевший, будучи введенный в заблуждение и сделал, , в неустановленное следствием время, , перевел на счет карты № 5479275200062544, выпущенную на имя Лисовской Натальи Владимировны в Ростовском ОСБ ОАО» Сбербанк России», денежные средства в сумме 57 тыс. 335 рублей, номер.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 22 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на счет карты, который Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Крупских И.А., находясь в кв. 108 д.25 по ул. Махалина в г. Дмитров Московской области, перевел на счет карты, выпущенную на имя Лисовской Натальи Владимировны в Ростовском ОСБ ОАО» Сбербанк России», денежные средства в сумме 111 тыс. 355 рублей, номер перевода.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежные средства на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, года, в неустановленное следствием время, Крупских И.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Аверьянова, д.3, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 75 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.48, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 24 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Королева Н.И. по просьбе Крупских И.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, Московское шоссе, д.59, перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Луговой проезд, д.12, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 25 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, в неустановленное следствием время, Крупских И.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, Московское шоссе, д.27, перевел на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер перевода 128296603, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, бульвар Яна Райниса, д.1, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 26 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дегурко Антона Геннадьевича, которые Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Крупских И.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, Московское шоссе, д.27, перевел на имя Дегурко Антона Геннадьевича, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 128320452, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Мастеркова, д.3, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дегурко Антона Геннадьевича, которые Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , в неустановленное следствием время, Крупских И.А., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, Московское шоссе, д.59, перевел на имя Дегурко Антона Геннадьевича, денежные средства в сумме 40 тыс. рублей, номер перевода 127091796, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, д.29/2, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Крупских И.А., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Крупских И.А., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 27 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дегурко Антона Геннадьевича, которые Крупских И.А. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, , примерно в 19 часов 41 минуту, Крупских И.А., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть Ритейл», расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, проспект Пацаева, д.9, перевел на имя Дегурко Антона Геннадьевича, денежные средства в сумме 102 тыс. рублей, номер перевода 938642767, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последняя в этот же день находясь в ДО «Каширский» ЗАО АКБ «Интерпромбанк», расположенном по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д.61, корп.3А, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передала неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 24,23, 25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также с установленными соучасниками № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Крупских И.А. на общую сумму 635 тыс. 690 руб., что является крупным размером.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , принадлежащий Рыбиной Н.В., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Рыбиной Н.В. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Рыбиной Н.В. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Рыбиной Н.В. необходимо перевести 99 тыс. 720 рублей на другого участника организации «МММ» - Дубко Алексея Алексеевича, что потерпевшая будучи введенная в заблуждение и сделала, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 99 тыс. 720 рублей, номер перевода являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д.24, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбиной Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбиной Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 21 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Сергеевича, которые Рыбиной Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Рыбина Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России, д.13, перевела на имя Матвеева Евгения Сергеевича, денежные средства в сумме 235 тыс. 825 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д.22, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбиной Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбиной Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Рыбиной Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Рыбина Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России, перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевод, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Пресненская набережная, д.2, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбиной Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбиной Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Рыбиной Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Рыбина Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 172 тыс. 828 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбиной Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбиной Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Дегурко Антона Геннадьевича, которые Рыбиной Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, Рыбина Н.В., находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», перевела на имя Дегурко Антона Геннадьевича, денежные средства в сумме 225 тыс. рублей, номер перевода 847509985, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Измайловский» ОАО «СМП Банк», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Рыбиной Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 и неустановленных следствием соучастников, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Рыбиной Н.В., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Рыбиной Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Рыбина Н.В., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Московская область, Химкинский район, аэропорт Шереметьево, терминал Е, перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 225 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 23,24,25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Рыбиной Н.В. на общую сумму 1 млн. 158 тыс. 373 руб., что является особо крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Тарасовой Т.М., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Тарасова Т.М. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Тарасовой Т.М. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Тарасовой Т.М. необходимо перевести 58 тыс. 800 рублей на другого участника организации «МММ» - Калиниченко Андрея Сергеевича, что потерпевшая, будучи введенная в заблуждение и сделала, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрованова, д.20а, перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 58 тыс.800 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д.7, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Тарасовой Т.М., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Тарасовой Т.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежные средства на данные физического лица - Дубко Алексея Алексеевича, которые Тарасовой Т.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Тарасова Т.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , перевела на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 160 тыс. 163 рубля, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Тарасовой Т.М., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Тарасовой Т.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 22 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Тарасовой Т.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Тарасова Т.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 187 тыс. 683 рубля, номер перевода являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Тарасовой Т.М., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Тарасовой Т.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Тарасовой Т.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Тарасова Т.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Побратимов, д.7, перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, номер перевода 128216028, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Пресненская набережная, д.2, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Тарасовой Т.М., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Тарасовой Т.М., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Тарасовой Т.М. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Тарасова Т.М., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 70 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 23, 24, 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Тарасовой Т.М. на общую сумму 576 тыс. 646 руб., что является крупным размером.

Далее, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре,, принадлежащий Решетниковой Д.А., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Решетникова Д.А. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Решетниковой Д.А. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Решетниковой Д.А. необходимо перевести 25 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Дубко Алексея Алексеевича, что потерпевшая и сделала, 27 февраля 2014 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Дубко Алексея Алексеевича, денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 23,24,25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Решетниковой Д.А. в сумме 25 тыс. руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Денисовой О.С., проживающей по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Серова, д.8, кв.56, поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Денисова О.С. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Денисовой О.С. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Денисовой О.С. необходимо перевести 50 тыс. рублей на счет карты другого участника организации «МММ», что потерпевшая, будучи введенная в заблуждение и сделала, , примерно т, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела со своей банковской карты на счет карты, оформленную на Данилову М.А., денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, номер, которые последняя, в этот же день обналичила в банкомате ОАО «Сбербанк России», , в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Копоренкова Павла Геннадьевича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение,, в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Копоренкова Павла Геннадьевича, денежные средства в сумме 50 тыс. 445 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д.14-16, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, 01 марта 2014 года, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 80 тыс. 435 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Серпуховской вал, д.5, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Иванови, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 300 тыс. рублей, номер перевода 127895328, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.9, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение,, в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д.164, перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, номер перевода являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.12/1, обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение,, в неустановленное следствием время, находясь в ДО «Казанский» ОАО «РОСТ БАНК», перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 69 тыс. рублей, , являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д.164, перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 140 тыс. рублей, номер перевода 128037021, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4 согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждени, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д.183, перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 70 тыс. рублей, номер перевода 128265877, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ЗАО «Булгар банк», расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, д.58, перевела на имя Матвеева Евгения, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний 08 марта 2014 года находясь в ДО «Каширский» ОАО «БИНБАНК», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, , в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Матвеева Евгения Ивановича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, , в неустановленное следствием время, Денисова О.С., , перевела на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 119 тыс. рублей, номер перевода 965330284, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО «Кутузовский Проспект» ОАО «БИНБАНК», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Денисовой О.С., неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, продолжая телефонные переговоры с Денисовой О.С., путем обмана, поочередно подменяя друг друга, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных учреждений, в неустановленное следствием время, позвонили и продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на данные физического лица - Калиниченко Андрея Сергеевича, которые Денисовой О.С. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Так, будучи введенной в заблуждение, в неустановленное следствием время, Денисова О.С., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела на имя Калиниченко Андрея Сергеевича, денежные средства в сумме 34 тыс. 500 рублей, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4,23,24, 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Денисовой О.С. на общую сумму 1 млн. 183 тыс. 380 руб., что является особо крупным размером.

12 марта 2014, более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 24,23,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Калибровская, д.31А, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий Иванову А.С., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ- 2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Иванов А.С. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Иванову А.С. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Иванову А.С. необходимо перевести 75 тыс. рублей на расчетный счет другого участника организации «МММ», что потерпевший будучи введенный в заблуждение и сделал, , в неустановленное следствием время, находясь в, выпущенную на имя Харисовой Рамили Самигуловны, отделением Банка Татарстан, расположенном по адресу: Р. Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Н. Тукая, д.93/100, денежные средства в сумме 75 тыс. рублей.

Таким образом, установленные соучастники № 4,23,24, 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Иванову А.С. в сумме 75 тыс. руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 24,23,26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучасников, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл- центре, , осуществили телефонные звонки на мобильный телефон имеющий номер, принадлежащий Добатоловой Т.М., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ-2011» «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Добатолова Т.М. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последней данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Добатоловой Т.М. сообщили заведомо ложную информацию о том, что последней начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Добатоловой Т.М. необходимо перевести 12 тыс. 500 рублей на другого участника организации «МММ» - Дубко Алексея Алексеевича, что потерпевшая будучи введенная в заблуждение и сделала, , в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», перевела денежные средства в сумме 12 тыс. 500 рублей на имя Дубко Алексея Алексеевича, номер перевода, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4, 23,24, 25,26,27, Багирова М.В. и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Добатоловой Т.М. в сумме 12 тыс. 500 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, , более точное время следствием не установлены, неустановленные следствием соучастники из числа установленных соучастников № 23,24, 26,25,27,8,10,11,7,9 Багирова М.В. и неустановленных следствием соучастников, под руководством установленного соучастника № 4, согласно распределенным преступным ролям, находясь в колл-центре, осуществили телефонные звонки на мобильный телефон принадлежащий Курьякову В.А., , поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (Центрального банка Российской Федерации, Налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организацию «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что Курьяков В.А. в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали последнему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, Курьякову В.А., сообщили заведомо ложную информацию о том, что последнему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств Курьяковым В.А. необходимо перевести 45 тыс. рублей на другого участника организации «МММ» - Матвеева Евгения Ивановича, что потерпевший и сделал, 18 марта 2014 года, в неустановленное следствием время, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России перевел на имя Матвеева Евгения Ивановича, денежные средства в сумме 45 тыс. рублей, номер перевода 127515654, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), которые последний в этот же день находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», , обналичил используя свой общегражданский паспорт, после чего передал неустановленному следствию соучастнику, в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Таким образом, установленные соучастники № 4,23,24,25,26,27, Багиров М.В. и неустановленные следствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также установленные соучастники № 8,10,11,7,9, и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих Курьякову В.А. в сумме 45 тыс. руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Багиров М.В., совместно с установленными соучастниками № 4,5,6,23,26,27,24,25 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также

установленными соучастнимками № 8,10,11,7,9,14,19,15,16,20,18,12,13,22,17 и неустановленными следствием соучастниками, действуя в составе организованной преступной группы, под общим руководством установленных соучастников № 1,2,3 путем обмана совершили хищение денежных средств вышеуказанных граждан на общую сумму 22 638 320 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Багиров М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства и пояснил, что он добровольно заявил ходатайство о досудебном сотрудничестве и полностью выполнил свои обязательства по данному соглашению, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом проверены материалы дела и принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Багирова М.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку, все условия, установленные УПК РФ для принятия данного решения по настоящему делу соблюдены, а именно: в ходе предварительного следствия Багиров М.В. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал, что он обязуется сообщить следствию исчерпывающие, подрорбные показания о совершенных преступлениях, дать подробные показания о роли каждого участника преступной организации (пресупного сообщества), а также организованной преступной группы, подтвердить данные показания при проведении очных ставок, уличить соучасников в даче ложных показаний при проведении очных ставок, признать вину в совершенных преступлениях и согласиться с предъявленным обвинением в полном объеме, принять участие в других следственных действиях, в которых возникнет необходимость, а также предоставить любые необходимые сведения и материалы, при этом активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, а также устанавлению и привлечению к ответственности лиц их совершивших.

Защитник подсудимого Багирова М.В. - адвокат Саккаева Х.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Следователь по ОМД 8 Отдела СЧ ГСУ МВД России по городу Москве

Захарченко В.В., с согласия руководителя следственного органа заместителя начальника СЧ ГСУ ГУ МВД России г. Москвы А.Ю. Брянцева ходатайствовал перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Постановлением первого заместителя прокурора г. Москвы Козлова А.В. от ходатайство следователя по ОМД 8 Отдела СЧ ГСУ МВД России по городу Москве Захарченко В.В., и обвиняемого Багирова М.В. о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворено.

первым заместителем прокурора г. Москвы Козловым А.В. в присутствии следователя Захарченко В.В., обвиняемого Багирова М.В., адвоката Саккаевой Х.Н. составлено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое подписано всеми указанными лицами.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом исследованы, установлены характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, а именно:

даны достоверные показания в части совершения Багировым М.В. и его соучастниками преступления, указанные Багировым М.В. соучастники привлечены в качестве обвиняемых по уголовным делам, Багиров М.В. рассказал о способах совершения подобного рода преступлений, сообщил сведения о лицах, совершивших аналогичные преступления.

Сведения о каких-либо угрозах личной безопасности Багирову М.В. и членам его семьи отсутствуют.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приходит к выводу о виновности Багирова М.В. в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Багирова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Мошенничество, совершенное путем обмана предполагает сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо умышленные действия, направленные на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Хищение, совершенное в форме мошенничества путем злоупотребления доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него.

Как следует из предъявленного Багирову М.В. обвинению, он действовал путем обмана, а именно, выдавая себя за сотрудников государственных учреждений, оргнаизации «МММ», уполномоченными осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», представляясь вымышленными именами, сообщал потерпевшим не соответствующие действительности сведения о начислении процентов на ранее внесенную сумму, для получения которой необходимо перечилить денежную сумму на другого учасника организации «МММ», убеждал потерпевших в необходимости перечиления денежных средств.

Таким образом, подсудимый, умышленно сообщая заведомо ложные сведения, искажал действительное положение дел, с целью введения потерпевших в заблуждение и тем самым добивался от них передачи имущества в виде денег.

При таких данных квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвиения подсудимого.

В связи с чем действия подсудимого Багирова М.В. подлежат квалификации:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере;

по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации).

Признавая подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значения этого участия для достижения целей преступлений, влияние участия в преступлениях подсудимого на характер и размер причиненного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багирова М.В. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багирова М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Багирову М.В. суд учитывает обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, имущественное положение Багирова М.В. и членов его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Между тем, учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение подсудимым преступления впервые, его положительные характеристики, роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, перечисленных выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Багирову М.В. дополнительных видов наказания, а также суд признает указанные обстоятельства исключительными в силу ст. 64 УК РФ и полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного - ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Багировым М.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ,согласно которой срок наказания не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших (гражданских истцов) Михайловой А.В., Фукалова М.Н., Табаковой Е.А., Андреева Б.В., Грязновой Т.Н., Павлова И.Н., Сорокиной А.Г., Созыкиной Ф.А., Ащепкова М.Ю., Грачева И.Г., Морозовой Н.В., Рыбинцевой Т.И., Дорошенко Г.М., ДонецД.В., Андреевой Г.С., Зенкина М.И., Лазаревой Л.И., Кочетова И.О., Прилукова В.Г., Эрлихмана Г.Е., Лацепнева А.В., Семеновой Н.М., КрупскихИ.А., Рыбиной Н.В., Тарасовой Т.М., Решетниковой Д.А., Иванова А.С., Добатоловой Т.М., Курьякова В.А. суд оставляет без рассмотрения, поскольку для разрешения данных исков необходимо выяснения дополнительных обстоятельств, требующих отложений судебного заседания.

Суд признает за вышеуказанными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Постановлениями Тверского районного суда города Москвы от 18 июня 2014 года наложен арест на денежные средства установленных соучастников, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по городу Москве на сумму 1.256.760 рублей, а также 400 долларов США.

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Поскольку в настоящее время гражданские иски не рассмотрены, поэтому оснований для отмены ареста, наложенного на денежных средства не имеется.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3171 -3179 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Багирова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Багирову Максиму Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Багирову Максиму Владимировичу в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Багирову Максиму Владимировичу исчислять с

24 июня 2015 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Багирова Максима Владимировича под стражей с 18 марта 2014 года по 24 июня 2015

года.

Исковые требования потерпевших Михайловой А.В., Фукалова М.Н., Табакова Е.А., Андреева Б.В., Грязновой Т.Н., Павлова И.Н., Сорокиной А.Г., Созыкиной Ф.А., Ащепкова М.Ю., Грачева И.Г., Морозовой Н.В., Рыбинцевой Т.И., ДорошенкоГ.М., Донец Д.В., Андреевой Г.С., Зенкина М.И., Лазаревой Л.И., Кочетова И.О., Прилукова В.Г., Эрлихмана Г.Е., Лацепнева А.В., Семеновой Н.М., Крупских И.А., Рыбиной Н.В., Тарасовой Т.М., Решетниковой Д.А., Иванова А.С., Добатоловой Т.М., Курьякова В.А. - оставить без рассмотрения, сохранить за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размерах их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Имущество - денежные средства, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по городу Москве в сумме 1256760 рублей, а также 400 долларов США - оставить под арестом.

Вещественные доказательства:

-стационарный телефонный аппарат Termit, IMEI860041026551286, с СИМ-картой №9913091720666о; блокнот, содержащий рукописный текст, на 40 л.; 27 листов бумаги, содержащие рукописный текст; лист бумаги, содержащий печатный текст; блокнот, с обложкой, содержащей надпись "pussy fly delyxe air", на 59 л.; мобильный телефон FLY IMEI 862799026922801, IMEI2 862799027713803, с СИМ-картой "Билайн"; ежедневник с надписью "Business collection" на 128 л.; записная книжка Haich, содержит рукописный текст, на 160 л.; тетрадь с надписью Old Travel Map Prague, содержит рукописный текст, на 96 л.; 3 листа бумаги с рукописным текстом; 2 листа бумаги с печатным текстом; 12 листов бумаги с рукописным текстом; стационарный телефонный аппарат Termit, IMEI860041026536691 с СИМ-картой №9913091723263о, на нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент листа белой бумаги на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета "4993438660", а также, машинописная надпись "897019913091723263, +7 (964) 6443783"; мобильный телефон Samsung, IMEI 351791/06/363025/4, на задней крышке данного телефона имеется наклейка с номером 89257647146; пропуск- пластиковая карта на имя Тебиев Сослан Шамильевич фирма ООО "Транссервис"; 4 листа бумаги с рукописным текстом; 8 листов бумаги с ксерокопиями рукописного текста; стационарный телефонный аппарат Termit IMEI860041026543085, с СИМ-картой №9913091721272о, на нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент листа белой бумаги на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета "4993410085", а также, машинописная надпись "897019913091721272, +7 (964) 6414975"; мобильный телефон Samsung IMEI 351791/06/380378/6, с СИМ-картой "Билайн"; тетрадь с надписью Sochy 2014, содержит рукописный текст, на 80 л.; 14 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; 4 листа бумаги с печатным текстом; мобильный телефон Samsung IMEI 359641/05/918307/7, с СИМ-картой "Билайн", на задней крышке данного телефона имеется наклейка с номером 89688702019; мобильный телефон Samsung IMEI 351791/06/250943/4, с СИМ-картой "Мегафон", на задней крышке данного телефона имеется наклейка с номером 8263571138; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой №9913091723270о; 99 листов бумаги с рукописным текстом; лист бумаги с печатным текстом; мобильный телефон FLY IMEI 862613026835212, IMEI2 862613027860219, с СИМ-картой "МТС"; 29 листов бумаги с рукописным текстом; 2 интернет-модема "МegaFon 4G Micro SD"; мобильный телефон iPhone IMEI013330008218212; мобильный телефон iPhone IMEI013436003580355; мобильный телефон iPhone IMEI013712000267315; мобильный телефон iPhone IMEI013885002343928; мобильный телефон iPhone IС:579С-Е2380А; мобильный телефон iPhone IС:579С-Е2380В; мобильный телефон LG NEXUS IMEI352136-06-333376-5; мобильный телефон Samsung IMEI352993/05/136275/4, с СИМ-картой "Мегафон"; мобильный телефон Nokia IMEI1: 358962/05/405084/3, IMEI2: 358962/05/405085/0, с СИМ-картой "Мегафон" и "Tele2"; мобильный телефон Nokia IMEI352287/01/532619/9, с СИМ- картой "Билайн"; 53 листа бумаги с рукописным текстом; 23 листа бумаги с печатным текстом; мобильный телефон Samsung IMEI359641/05/379255/0, с СИМ- картой "Мегафон"; 14 листов бумаги с рукописным текстом; лист А4 с копией рукописного текста; 3 листа бумаги с печатным текстом; тетрадь формата А4 с надписью Silent splash in water с рукописным текстом, 96 л.; тетрадь с надписью Urban Jeans с рукописным текстом, 28 л.; стационарный телефонный аппарат Termit IMEI860041026522691, с СИМ-картой №9913091723268о, на нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент листа белой бумаги на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета "4993478066", а также, машинописная надпись "8970199130917223268, +7 (964) 6443849"; 3 листа бумаги формата А4 с рукописным текстом; 3 листы бумаги с печатным текстом; стационарный телефонный аппарат Termit IMEI860041026528276 с СИМ-картой №9913091720668о, на нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент листа белой бумаги на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета "4993817663", а также, машинописная надпись "8970199130917220668, +7 (964) 6410057"; 6 листов бумаги с рукописным текстом; 7 листов бумаги с печатным текстом; тетрадь с надписью "Alfa Romeo", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот "Pussy Deluxe", содержит рукописный текст, 66 л.; 14 листов бумаги с рукописным текстом; блокнот с надписью "Pussy Deluxe", содержит рукописный текст, 56 л.; стационарный телефонный аппарат Termit, IMEI860041026541634 с СИМ-картой №9913091720667о; мобильный телефон FLY IMEI 359811051042734, IMEI2 359811051042742, с СИМ-картой "Мегафон" и "Билайн"; мобильный телефон FLY IMEI 862799024751277, IMEI2 862799025219274, с СИМ-картой "Мегафон" и "Билайн"; 2 листа бумаги с машинописным текстом; блокнот с надписью "Kills love slowly", содержит рукописный текст, 70 л.; стационарный телефонный аппарат Termit, IMEI860041026549710, с СИМ-картой №9913091720659о, на нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент листа белой бумаги на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета "4994993403", а также, машинописная надпись "897019913091720659, +7 (964) 6410024"; стационарный телефонный аппарат Termit с СИМ-картой №9913091723269о; 4 листа бумаги с рукописным текстом; блокнот с надписью "Pussy Deluxe", содержит рукописный текст, 70 л.; блокнот с надписью "Vintage Stamp", содержит рукописный текст, 29 л.; стационарный телефонный аппарат Termit, IMEI860041026532559, с СИМ-картой №9913091723226о; стационарный телефонный аппарат Termit с СИМ-картой №9913091725640о; блокнот с надписью "notebook", содержит рукописный текст, 80 л.; стационарный телефонный аппарат Termit IMEI860041026523467, с СИМ- картой №9913091723267о; мобильный телефон FLY IMEI 86279902694990, IMEI2 862799027737992, с СИМ-картой "Билайн"; мобильный телефон Samsung IMEI 359641|05|652301|0, с СИМ-картой "Билайн", на задней крышке осматриваемого телефона имеется наклейка с номером 89688703658; блокнот с надписью "Colors emotion", содержит рукописный текст, 34 л.; блокнот с надписью "Россия", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с надписью "Copybook", содержит рукописный текст, 32 л.; блокнот с надписью "Old Travel Map Prague", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с надписью "Urban Jeans", содержит рукописный текст, 90 л.; 91 лист бумаги с рукописным текстом; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой №9913091725291о; мобильный телефон FLY IMEI1 862799027146236, IMEI2 862799027937238, с двумя СИМ-картами "Билайн"; мобильный телефон Sony IMEI 35757705-888986-2, с СИМ- картой "Мегафон"; 15 листов бумаги с рукописным текстом; 4 листа бумаги - ксерокопии рукописного текста; 17 телефонных аппаратов "Termit", без СИМ- карт, №IMEI: 1- 860041026516362, 2- 860041026544190, 3- 860041026528144, 4- 860041026533466, 5- 860041026536543, 6- 860041026542418, 7- 860041026539307, 8- 860041026515158, 9- 860041026546435, 10- 860041026515257, 11- 860041026527237, 12- 860041026527609, 13- 860041026522782, 14- 860041026521040, 15- 860041026524333, 16- 860041026535594, 17- 860041026530199; мобильный телефон Samsung IMEI358855/05/994297/4, мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255052/9; интернет-модем "Мегафон" 4G с наклейкой содержащей № телефона +79254369349 ICC-ID: 89701026698005826; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ- картой №897019911032140890ос; сим-карта "Алло Инкогнито" №9911096852037о; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №9913091723261о; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №9913091723262о; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ- картой "Мегафон" №89701026593747546; ноутбук "ASUS"; мобильный телефон Nokia IMEI1355183/05/900132/6, IMEI2355183/05/900133/4 с СИМ-картой "Билайн"; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №9913091721101о; ноутбук "ASER"; мобильный телефон FLY, IMEI1 359811050304432, IMEI 2 359811050304440, с СИМ-картой "Мегафон; блокнот с надписью "Stila Accent", содержит рукописный текст в виде таблицы содержащей 7 колонок, 1-я колонка содержит даты, начальная дата 25 фев., вт., конечная дата 18 марта вт., во второй колонке значатся фамилии имена и отчества, в третьей колонке номера мобильных телефонов, в четвертой колонке наименования городов, в пятой колонке цифровые значения, в шестой колонке фамилии, в седьмой колонке цифровые значения - хранить в камере хранения 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, до разрешения по существу выделенных уголовных дел;

-ежедневник с теснённым изображением цветка. На лицевой стороне обложки прозрачным скотчем приклеены 3 СИМ-карты "Мегафон", ежедневник содержит рукописный текст, 100 л.; ежедневник в кожаном переплёте коричневого цвета, содержащий рукописный текст, 100 л.; 46 листов бумаги с рукописным текстом; 58 листов бумаги с машинописным текстом; мобильный телефон FLY IMEI1 862611029223006, IMEI2 862611029570802, с СИМ-картой "Билайн" и "Мегафон"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/250934/3, с СИМ-картой "Билайн"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/250939/2, с СИМ-картой "Мегафон"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/276729/7, с СИМ-картой "Билайн"; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой №8970102659 3713560; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой №897010265337210211; 2 телефонных аппарата "Termit", с СИМ-картами №9913091721662о и №9913091727146о; 92 листа бумаги различного формата с рукописным текстом; 16 листов бумаги с машинописным текстом; 3 телефонных аппарата "Termit", с СИМ-картами №9913091723962о, IMEI 860041026524952, №897010265337234807, IMEI860041026538309, №9911096867287о, IMEI 860041026548647; блокнот "Attashe", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот "Attashe", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с надписью "Travel", содержит рукописный текст, 96 л.; ежедневник в кожаном переплёте коричневого цвета, содержит рукописный текст, 100 л.; конверт от СИМ-карты "Билайн", на номер 89647290021; 34 листа бумаги различного формата с рукописным текстом; 6 листов бумаги с машинописным текстом; 8 зарядных устройств для мобильных телефонов различных моделей; мобильный телефон FLY IMEI1 862611029297711, IMEI2 862611029645513, с СИМ-картой "Билайн" и "Алло Инкогнито"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/276812/1, с СИМ-картой "Мегафон"; конверт от CИМ-карты "Алло Инкогнито"; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ- картой "Мегафон" №89701026593714818; блокнот "Notebook", содержит рукописный текст, 120 л.; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; 66 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; 18 листов бумаги с машинописным текстом; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой "Мегафон" №89701026593714878; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой "Мегафон" №89701026593713561; мобильный телефон FLY IMEI1 862799025161658, IMEI2 862799025629654, с СИМ-картой "Билайн" и "Мегафон"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255046/1, с СИМ-карта "Билайн"; конверт для СИМ-карты "Билайн" №89647290679; мобильный телефон Samsung IMEI358855/05/002338/6, с СИМ-картой "Билайн"; зарядное устройство для мобильного телефона Samsung; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л., к данному блокноту прозрачным скотчем приклеена СИМ-карта "Билайн" №897019913062407367Т*#; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.,- блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 96 л., 91 лист бумаги различного формата с рукописным текстом; 17 листов бумаги с машинописным текстом; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с надписью "Green nature notebook", содержит рукописный текст, 120 л., к обложке данного блокнота прозрачным скотчем приклеена СИМ-карта "Билайн" №897019913078627045С*#; 21 лист бумаги различного формата с рукописным текстом; 41 лист бумаги с машинописным текстом; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 13 л.; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; 10 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; 24 листа бумаги с машинописным текстом; конверт от CИМ-карты "Алло Инкогнито"; 587 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; 262 листа бумаги с машинописным текстом; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой "Мегафон" №89701026593714867; стационарный телефонный аппарат Termit, с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №897010265337204073; 9 стационарных телефонных аппарата Termit; 2 зарядных устройства для мобильных телефонов; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 26 л., блокнот с надписью "Green nature notebook", содержит рукописный текст, 47 л; блокнот с надписью "Green nature notebook", содержит рукописный текст, 28 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 10 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 17 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 32 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с надписью "Green nature notebook", содержит рукописный текст, 120 л.; блокнот с надписью "Prof", содержит рукописный текст, 40 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; конверт от CИМ-карты "Алло Инкогнито"; блокнот с надписью "notebook", содержит рукописный текст, 37 л.; блокнот с верхней спиралью в картонной обложке черного цвета, содержит рукописный текст, 28 л.; блокнот с надписью "Party Proff", содержит рукописный текст, 27 л.; блокнот с надписью "Memory copybook", содержит рукописный текст, 80 л.; справочник абонента "Алло Инкогнито", 30 л.; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Мегафон" №89701026593713563; 4 зарядных устройства для мобильных телефонов; мобильный телефон FLY IMEI1 862611029221026, IMEI2 862611029568822, с СИМ-картой "Алло Инкогнито" и "Мегафон"; 55 листов бумаги с машинописным текстом; 46 листов бумаги с машинописным текстом; 14 листов бумаги с машинописным текстом; 44 листа бумаги с машинописным текстом; 93 листа бумаги с рукописным текстом; 16 листов бумаги с рукописным текстом; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 80 л.; блокнот с надписью "Green nature notebook", содержит рукописный текст, 43 л.; блокнот с надписью "Traveler", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот, содержит рукописный текст, 65 л.; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 50 л.; блокнот с надписью "Motion", содержит рукописный текст, 80 л.; телефонный аппарат "Termit", IMEI860041026524572 с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №9911096852149о. К нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент бумаги белого цвета на котором имеется надпись, выполненная полиграфическим способом "897019911096852149 +7 (964)640 87 49". В комплекте с данным телефоном имеется зарядное устройство; мобильный телефон FLY IMEI1 862611029213247, IMEI2 862611029561041, с 2СИМ-картами "Билайн", на задней крышке данного телефона имеется рукописная запись "89296572532 505"; мобильный телефон FLY IMEI1 862611029131290, IMEI2 862611029479095, с СИМ-картами "Мегафон" и "Билайн", на задней крышке данного телефона имеется рукописная запись "89296588421 мегафон сим-2, 89686625308 билайн сим 1"; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 38 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 120 л.; 29 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; блокнот в клеенчатой обложке, содержит рукописный текст, 90 л.; телефонный аппарат "Termit", IMEI860041026535255; блокнот с надписью "Green nature notebook", содержит рукописный текст, 120 л.; 47 листов бумаги различного формата с рукописным; блокнот с надписью "Sigma" с рукописными записями, 49 л.; конверт от СИМ- карты "Билайн, №8(964)729-08-72"; мобильный телефон "Samsung" IMEI 351791/06/255237/6; 71 лист бумаги разного цвета и формата содержащими рукописные и машинописные тексты; телефонный аппарат "Termit", IMEI860041026542434, с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №897010265337312058. К нижней части данного телефона прозрачным скотчем приклеен фрагмент бумаги белого цвета на котором имеется рукописная надпись "4953088937", а также, надпись выполненная полиграфическим способом "89701026533731205 +7 (926)515 60 01"; 28 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255196/4; телефонный аппарат "Termit", IMEI860041026519176, с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №9913091725913о; 11 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №897010265337312652; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №9911096859596о; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №897010265337303560; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/250954/1, с СИМ-картой "Билайн"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255150/1, с СИМ-картой "Мегафон"; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 96 л.; блокнот с боковой спиралью в клеенчатой обложке, содержит рукописный текст,50 л.; 151 лист бумаги различного формата с рукописным текстом; СИМ-карта "Мегафон" №897010266047409317; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Мегафон" №89701026593714879; телефонный аппарат "Termit", с СИМ-картой "Алло Инкогнито" №897010265337223693; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; 211 листов бумаги различного формата с рукописным текстом; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255150/1, с СИМ-картой "Мегафон"; мобильный телефон FLY IMEI1862611029320646, IMEI2862611029668440 с СИМ-картой "Мегафон" и "Билайн"; блокнот с надписью "Attache", содержит рукописный текст, 96 л.; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255073/5, с СИМ-картой "Билайн"; мобильный телефон Samsung IMEI351791/06/255240/0, с СИМ-картой "Мегафон"; мобильный телефон FLY IMEI862799022051779, IMEI892799022842771 с СИМ-картой "Билайн"; телефонный аппарат "Termit" с СИМ-картой "Мегафон" №89701026593713562; телефонный аппарат "Termit" с СИМ- картой "Мегафон" №89701026593714847; блокнот с надписью "Action", содержит рукописный текст, 120 л.; блокнот с надписью "Oxford", содержит рукописный текст, 90 л.; блокнот с надписью "Sigma", содержит рукописный текст, 60 л.; СИМ-карта "Билайн" №897019913062407364Т#*; блокнот с надписью "My sekrets", содержит рукописный текст, 150 л.; блокнот с надписью "Тетрадь", содержит рукописный текст, 160 л.; блокнот с верхней спиралью в картонной обложке с надписью "Журнал учета персонала", содержит рукописный текст в виде таблицы содержащей 6 колонок, начальная дата 03.02.2014г., конечная дата 18.03.2014г., 1-я колонка "Структурное подразделение" содержит фамилии имена и отчества, во второй колонке "Номер и дата приказа о назначении" номера мобильных телефонов, в третьей колонке "Дата поступления на работу" наименования, в четвертой колонке "Номер и дата приказа об увольнении" наименования городов, в пятой колонке "Дата увольнения" цифровые значения, в шестой колонке; телефонный аппарат "Termit", IMEI860041026518608, с СИМ- картой "Инкогнито" №897010265337204909; 32 листа бумаги различного цвета и формата содержащие рукописный и машинописный текст - хранить в камере хранения 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, до разрешения по существу выделенных уголовных дел;

-CD-R диск «TDK» «52х|80MIN|700MB» (РНКО Платежный Центр (ООО)), хранить в материалах уголовного дела № 102621; -сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ООО «ДальКом» на 1-м листе; выписка из ЕГРЮЛ ООО «ДальКом» на 5-ти листах; сводная опись на 1-м листе; ЕГРЮЛ ООО «ДальКом» на 4-х листах; решение о государственной регистрации ООО «ДальКом» от 16 мая 2013 года № 161588А на 1-м листе; расписку в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица ООО «ДальКом» на 1-м листе; решение № 1 Единственного учредителя (участника) ООО «ДальКом» от 30 апреля 2013 года на 1-м листе; устав ООО «ДальКом» на 12-ти листах; квитанция об оплате на 1-м листе; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ДальКом» на 3-х листах; сведения об учредителе – физическом лице на 2-х листах; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица на 2-х листах; сведения о видах экономической деятельности ООО «ДальКом» на 7-ми листах; сведения о заявителе на 3-х листах – хранить в материалах уголовного дела;

- сводную опись на 1-м листе; лист записи ЕГРЮЛ ООО «ТРАНССЕРВИС» на 7- ми листах; решение о государственной регистрации ООО «Транссервис» от 26 августа 2013 года № 286742А на 1-м листе; расписка в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица ООО «Транссервис» на 1-м листе; решение № 1 Единственного учредителя ООО «Транссервис» от 20 августа 2013 года на 1-м листе; устав ООО «Транссервис» на 14-ти листах; квитанция об оплате на 1-м листе; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Транссервис» на 2-х листах; сведения об учредителе – физическом лице на 2- х листах; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица на 2-х листах; сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности на 3-х листах; сведения о заявителе на 2-х листах. Обложка с надписью: «Финансовое дело ООО «Транссервис» ИНН 7724887580» на 1-м листе; Единая (упрощенная) налоговая декларация на 6-ти листах; Бухгалтерская отчетность на 44-х листах; Единая (упрощенная) налоговая декларация на 8-ми листах -хранить в материалах уголовного дела, -системный блок «M.I.C.R.O. XPERTS» серийный номер № 4110078671152; ноутбук марки «Acer» серийный номер NXMCEER005348020277600 с зарядным устройством к нему № S/N F110821237512201; ноутбук марки «ASUS» серийный номер D6N0CY185438234 с зарядным устройством к нему № РА-1121-28; ноутбук марки «Acer» серийный номер NXRYFER0162501B2FB3400; ноутбук марки «Lenovo G700» серийный номер АВ20183138, хранить в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, до разрешения по существу

выделенных уголовных дел;

- оптический носитель формата CD с пояснительной надписью «Разг. с потерп. протокол от 30.07.2014» - хранить при материалах уголовного дела № 102621; - оптический носитель № 4/985с; оптический носитель № 4/984с; оптический носитель № 4/983с; оптический носитель № 4/982с; оптический носитель № 4/981с; оптический носитель № 4/980с; оптический носитель № 4/971с; оптический носитель № 914с; оптический носитель № 4/970с; оптический носитель № 916с; оптический носитель № 913с; оптический носитель № 4/968с; оптический носитель № 4/967с; оптический носитель № 4/969с; оптический носитель № 4/966с; оптический носитель № 4/963с; оптический носитель № 4/965с; оптический носитель № 918с - хранить при материалах уголовного дела № 102621; - документы, подтверждающие перечисление денежных средств - хранить при

материалах уголовного дела; - DVD-R диск Verbatim ZE2759-DVR-J47F4 (ОАО «Сбербанк России»), хранить в материалах уголовного дела № 102621; -оптический носитель CD-R диск, содержащий пояснительную надпись «Результаты анализа», хранить в материалах уголовного дела № 102621; - CD-R диск белого цвета «Verbatim», матричный номер N112SG17D8093908A2; CD- R диск белого цвета «Verbatim», матричный номер N112SG17D8093909AС1, хранить при материалах уголовного дела № 102621.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения

ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский

районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Седышев А.Г.