Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-1025/2015 | Судебная практика

Дело № 1-1025/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 декабря 2015 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Сиратегян В.К.,

при секретаре Долимове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора Дубровина А.И.

защитников: адвоката Александровой Ю.А., представившей удостоверение №**** и ордер №****** от ****** года; Козиной Н.А., представившей удостоверение №**** и ордер №******* от ******

подсудимых *********, **********,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*********************, ********* года рождения, уроженца г. Донецк, гражданина Р. Украина, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих детей 2011 и 2015 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: *******************; проживающего по адресу временной регистрации: ******************, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ;

********************** года рождения, уроженца г. Тула, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего администратором съемочных групп киностудии «*******», зарегистрированного по адресу: *************; фактически проживающего по адресу г. Москва, ул. ****************, судимого 23 декабря 2008 года приговором советского районного суда г. Тулыза соврешение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 167 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 22 апреля 2011 года по отбытии срока наказания.

УСТАНОВИЛ:

********** и ******* каждый совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

********** имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное время, но не позднее 26 октября 2015 года, вступил в преступный сговор с ******* и с неустановленным лицом, совместно с которыми разработал план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами в нежилом помещении по адресу: г. Москва, ул. ********, в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы. В обязанности неустановленного соучастника входило подыскание девушек: ************************ желающих работать в качестве девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, обеспечение нежилым помещением по адресу: г. Москва, ул. ********* для оказания услуг сексуального характера девушками, принятие заказов на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, установление видов и стоимости оказываемых услуг, направление заказчика к девушкам, оказывающим соответствующие услуги по адресу: ***************

В обязанности ********** и ********** входило выполнение обязанности охранника, то есть поддержание нормального функционирования помещения, расположенного по адресу: г**************, прием телефонных звонков от диспетчера, встреча клиентов, приходящих для получения услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за час оказанных услуг, обсуждение с клиентом вида и стоимости интересующих клиента оказываемых услуг сексуального характера, обеспечение безопасности девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, ведение учета денежных средств путем фиксации в ведомости, контроль расчета клиента с девушками и дальнейшего распределения денежных средств следующим образом: 1000 рублей оплачивалась девушке, оказывающей услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, из оставшейся суммы по 300 рублей с каждого заказа ******** и ********* оставляли себе, а оставшаяся сумма перечислялась неустановленному соучастнику через терминал «Киви-кошелек» в качестве гонорара за организацию занятия проституцией другими лицами.

Так, *********** года, примерно в ** часов ** минут, заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого выступал **********., с целью получения услуг сексуального характера, позвонил по рекламному номеру: ********, а после достижения устной договоренности с неустановленным соучастником ******* и ******, о стоимости и видах оказываемых услуг, примерно в **** часов ** минут, прибыл по адресу: г. Москва, ул. ********, где его встретил ******** и пригласил пройти в помещение по указанному адресу. В помещении, заказчика ******* встретили *******, оказывающие услуги сексуального характера, из которых ********** выбрал *****. После достижения договоренности о стоимости сексуальных услуг между ********** и *******. в сумме 3000 рублей, ********* передал денежные средства в сумме 5 000 рублей ****** за оказание услуг сексуального характера ******* После чего *******, передав ******денежные средства, получила сдачу в сумме 2000 рублей. Оставшиеся 3000 рублей, ******* должен был распределить следующим образом: 1000 рублей должен был заплатить ********. за оказанные заказчику услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, 300 рублей оставить себе, 300 рублей заплатить соучастнику ******, а оставшуюся сумма перечислить неустановленному соучастнику через терминал «Киви-кошелек» в качестве гонорара за организацию занятия проституцией другими лицами., однако ******* года, примерно ** час ** минут, по вышеуказанному адресу **** и его соучастник **** были задержаны сотрудниками полиции, а денежные средства были изъяты у *** в установленном законом порядке.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, признают себя полностью виновными в совершении преступления.

Защитники поддержали заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ****** и ******** обоснованно, а действия каждого из них надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Разрешая вопрос о назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а именно: ******* ранее не судим, вину признал в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется, осуществляет уход за своими престарелыми родителями, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями; ******вину признал, в содеянном раскаялся, его супруга находится в состоянии беременности, материально поддерживает мать, страдающую хроническими заболеваниями, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признает совершение преступления ************ в составе группы лиц по предварительному сговору.

В действиях *********** в соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признает рецидив преступлений, поскольку ********* совершил преступление средней тяжести в период не снятой и непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, в связи с чем, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, а также условия жизни их семей, вместе с тем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в котором ********* и ********* признаны виновными, на менее тяжкую, не имеется.

Суд полагает, что исправление подсудимых ******** и ******** с учетом обстоятельств дела возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать *************** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Признать ******************* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства в качестве которых признаны: диск ТДК, с записью разговоров. Состоявшихся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела; денежные средства в сумме 5 000 рублей – оставить по принадлежности старшему оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ «О» УУР ГУ МВД России по г. Москве *********** сотовый телефон марки «*********» в котором находятся сим-карты оператора ********* и оператора ********; тетради с записями; 2 квитанции QIWI (Киви); 2 листа бумаги; презервативы «********» в количестве 2 упаковок; гель в тюбике 82 мл – уничтожить4 денежную купюру достоинством 1 000 рублей – конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.К. Сиратегян