Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0874/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

14 сентября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя прокуратуры ВАО города Москва фио, подсудимого фио, адвоката фио, представившего удостоверение №1265 и ордер №263, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, женатого, имеющего сына паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, совершил незаконное проведение азартных игр с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, а именно: фио, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с фио и неустановленными лицами, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого. При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели. Так, неустановленные следствием лица, не позднее 28.01.2016, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационнотелекоммуникационных сетей запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки и консоли, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление. Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям: - неустановленные лица, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, приобрели в неустановленном следствием месте системные блоки в количестве 20 штук, в том числе системные блоки, которые согласно заключению эксперта № 16/1618 от 25.03.2016, возможно использовать с программным обеспечением в качестве игрового оборудования с денежным выигрышем для осуществления азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу; фио, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполнял поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно либо через помощника администратора (фио), также осведомленного о совершении преступления, принимал наличные денежные средства от игроков, которые зачислял через главный компьютер, находящийся в его распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего, посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за компьютером, на котором согласно заключению эксперта № 16/1618 от 25.03.2016 содержалось: программное обеспечение («iConnect») в процессе работы, обращающееся к серверу телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем, повторяющее функциональные возможности программного обеспечения игровых аппаратов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия), которое использовалось для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивал выигрыши, при поступлении на мобильный телефон, имеющий абонентский номер +7-916-684-46-67, находящийся в игровом зале телефонного звонка от игроков, поручал фио открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал. При этом, фио по окончанию рабочей смены получал вознаграждение в размере 4 000 рублей, самостоятельно забирал денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществлял вышеописанные функции; фио, являясь помощником администратора игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполнял поручения администратора игрового зала (фио), принимал наличные денежные средства от игроков для передачи их администратору, который в свою очередь зачислял их через главный компьютер, находящийся в его распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего, посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, выдавал выигрыш, а также по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, фио по окончанию рабочей смены, получал вознаграждение в размере 2 500 рублей; иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции, как администраторов игрового зала, расположенного по адресу: адрес, так и помощников администратора указанного игрового зала. В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий фио, фио и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть, доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер +7- 916-684-46-67, находящийся в игровом зале. Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего, выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, либо один из помощников администратора, с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого, игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение, имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору либо помощнику администратора, после чего, последний добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала. В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор, либо помощник администратора выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. Данным способом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц до 28.01.2016, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по Восточному административному округу ГУ МВД России по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты. Организованная преступная группа, в которую входили фио, фио и неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом. При совершении организованной преступной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной преступной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной преступной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели. Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники нуждаются в его помощи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание фио суд признает его раскаяние, признание вины, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешена приговором Перовского районного суда города Москвы от 09.06.2016. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения фио, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2016 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья