Приговор суда по ст. 171 УК РФ № 01-0863/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение № 11186 и ордер № 1365,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данныеадрес, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, имеющего 2-х детей 2000, паспортные данные, работающего инспектором службы безопасности наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171-2 ч. 3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконное проведение азартных игр с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой, а именно: фио, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с установленным лицом и неустановленными лицами, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого. При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели. Так, неустановленные следствием лица, не позднее дата, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ

№ 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от дата № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки и мониторы, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление. Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям: - неустановленные лица, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, приобрели в неустановленном следствием месте системные блоки в количестве 28 штук, которые согласно заключению эксперта № 16/1587 от дата, возможно использовать с программным обеспечением в качестве игрового оборудования с денежным выигрышем для осуществления азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу; - установленное лицо, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполняла поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно либо через помощника администратора (фио), также осведомленного о совершении преступления, принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего, посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за одним из компьютеров, на котором согласно заключению эксперта № 16/1587 от дата содержалось программное обеспечение («iConnect») в процессе работы, обращающееся к серверу телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем; программное обеспечение «winwin», повторяющие функциональные возможности программного обеспечения игровых аппаратов с денежным выигрышем производства наименование организации (Австрия) и наименование организации (Россия), которые использовались для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивала выигрыши, при поступлении на мобильные телефоны, имеющие абонентские номера телефон, телефон, находящиеся в игровом зале телефонного звонка от игроков, поручала фио открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал. При этом, установленное лицо по окончанию рабочей смены получала неустановленное денежное вознаграждение, самостоятельно забирала денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществляла вышеописанные функции; - фио, являясь помощником администратора игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполнял поручения администратора игрового зала (установленного лица), принимал наличные денежные средства от игроков для передачи их администратору, которая в свою очередь зачисляла их через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего, посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, а также по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал, за денежное вознаграждение по окончанию рабочей смены в размере сумма. - иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции, как администраторов игрового зала, расположенного по адресу: адрес, так и помощников администратора указанного игрового зала. В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий установленное лицо, фио и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть, доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на вышеуказанные мобильные телефоны, находящиеся в игровом зале. Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего, выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, либо один из помощников администратора, с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого, игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение, имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору либо помощнику администратора, после чего, последний добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала. В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор, либо помощник администратора выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. Данным способом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц до дата, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками прокуратуры адрес и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по адрес ГУ МВД России по адрес, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты. Организованная преступная группа, в которую входили установленное лицо, фио и неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом. При совершении организованной преступной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной преступной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной преступной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели. Подсудимый фио просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью. Защитник фио, государственный обвинитель согласились с ходатайством фио о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия фио верно квалифицированы по ст. 171-2 ч. 3 п.а УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что фио раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося, совершившего преступление впервые, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и супруги инвалида 2 группы, мамы пенсионера, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, супруги инвалида 2 группы, мамы пенсионера; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 \шестьдесят тысяч\ рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу фио оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телефоны, системные блоки, мониторы – хранить до окончания рассмотрения дела № 41602450002телефон.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________