Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0803/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-803/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

12 октября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Загуменновой Ю.С., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Клоповой Е.А., подсудимой Калмырзаевой Г.Э., адвоката Гаек Ю.В. представившей удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калмырзаевой Г.Э., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калмырзаева Г.Э. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно: так она (Калмырзаева Г.Э.) 10 июля 2016 года в 19 часов 06 минут, испытывая чувство обиды на деятельность кафе быстрого питания, принадлежащего ООО «***», которое расположено в Торговом Центре «***» по адресу: ***, где ранее она осуществляла трудовую деятельность в должности кассира, и, желая причинить неудобства и дезориентировать их деятельность, находясь по адресу: *** используя свой мобильный телефон, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, осуществила телефонный звонок с абонентского номера телефона ***, не зарегистрированного на чье-либо имя, на номер системы «***» г.Москвы, посредством которой связалась с диспетчерской службой «***» ***, после чего ответившему оператору заведомо ложно сообщила о том, что в помещении Торгового Центра «***» в магазине «***», расположенного по адресу: ***, заложена бомба, то есть сообщила о готовящемся взрыве указанного магазина, создающем опасность гибели людей и наступления иных тяжких последствий на территории указанного торгового центра, чем дезорганизовала деятельность сотрудников полиции и сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, отвлекла указанные силы и средства от выполнения своих должностных обязанностей для проверки сделанного ей заведомо ложного сообщения.

Подсудимая Калмырзаева Г.Э. виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Калмырзаева Г.Э. понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Калмырзаевой Г.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, ***.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Калмырзаевой Г.Э., ***.

***

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калмырзаеву Г.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Калмырзаевой Г.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: компакт – диск, сим-карту № *** сотового оператора «***» с абонентским номером ***, находящиеся в *** – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья