Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0054/2016 | Судебная практика

Дело № 1-54/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

01 февраля 2016 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Маркине С.Д., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Колесникова С.В., защитника Сатлейкина П.И., представившего удостоверение № «номер» и ордер № «номер», подсудимой Шмониной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмониной Н. А., «дата» рождения, уроженки г. Архангельск, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка 1999 года рождения, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: «адрес», фактически проживающей по адресу: «адрес», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шмонина Н.А. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Так она (Шмонина Н.А.), в неустановленный период времени, но не позднее «дата», имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения экономической материальной выгоды, и содержание притона для занятия проституцией, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих систематическое предоставление помещения для занятия проституцией и условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленное дознанием время, вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которых Шмонина Н.А. «дата» подобрала и арендовала у ФИО в лице её доверителя ФИО двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: «адрес», обустроенную и предназначенную для оказания клиентам платных услуг сексуального характера, оплачивала аренду данной квартиры, при этом Шмонина Н.А. и иные неустановленные дознанием лица, выполняли административно-распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: принимали на работу проституток, разъясняли им условия и порядок оказания платных услуг сексуального характера клиентам по вышеуказанному адресу, принимали звонки от клиентов и сообщали о поступивших заказах проституткам, кроме того, Шмонина Н.А. контролировала их работу, принимала у проституток денежные средства в размере 2500 рублей за каждый час оказания проституткой платных услуг сексуального характера клиенту, из которых Шмонина Н.А. выплачивала заработную плату проституткам в размере 1000 рублей, а 1500 рублей оставляла себе, из которых часть выплачивала неустановленным лицам, выполняющим функции диспетчеров, следила за порядком в квартире, а также выплачивала ФИО, в лице её доверителя ФИО 35000 рублей каждый месяц за аренду данной квартиры. В продолжение своей преступной деятельности, неустановленные лица «дата» примерно в 21 час 00 минут, находясь в неустановленном месте, приняли от ФИО, участвующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, заказ на предоставление ему платных услуг сексуального характера проститутками в течение 1 часа. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и выполнение данного заказа, неустановленное лицо сообщило о поступившем заказе проституткам, которые впоследствии находясь в квартире № «номер», расположенной по адресу: «адрес», встретили ФИО, проводили его в комнату, где получили от последнего денежные средства в размере 5000 рублей в счет оплаты последующего предоставления ему платных услуг сексуального характера, которые в дальнейшем по достигнутой ранее договоренности одна из них передала Шмониной Н.А.. Таким образом, Шмонина Н.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, что продолжалось вплоть до 01 часа 00 минут «дата», когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, была задержана на месте совершения преступления.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Шмониной Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Шмониной Н.А. по ч. 1 ст. 241 УПК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на неё по месту регистрации не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также отца инвалида, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и отца инвалида.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Шмониной Н.А., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияния назначаемого наказания на исправление Шмониной Н.А. и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить, в виде лишения свободы. С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 241 ч. 1 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление Шмониной Н.А. с учетом установленным судом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, возможно без изоляции от общества, а потому находит основания для применения к ним ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Шмонину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмониной Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующий орган об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Шмониной Н.А. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шмониной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: три мобильных телефона марки «iPhone», марки «PHILIPS», марки «Nokia» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: два флакона гель-смазка марки «Sico» объемами 100 и 50 мл, металлический короб, в котором находятся единичные упаковки презервативов «VIZIT» в количестве 6 штук, 8 чеков оплаты и отрывок листа с рукописными записями – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: одна купюра достоинством 5000 рублей с номером «номер», выданная на ответственное хранение старшему о/у 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО, по вступлении приговора суда в законную силу оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: CD-диск на котором находится запись переговоров в ходе ОРМ, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом жалобе.

Председательствующий: