Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0227/2016 | Судебная практика

Дело № 1-227/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2016 года

г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Загоруевой Г.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В., подсудимого Дадамирзаева М.М., защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 432 от дата и удостоверение № 4694, переводчика Нурмухамедова Т.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дадамирзаева фио, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей датаи паспортные данные, работающего кровельщиком в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ул.фио, д.21, временно зарегистрированного по адресу: адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадамирзаев М.М. виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дадамирзаев М.М., примерно в 22 часа 30 минут дата, находясь возле строительной бытовки по адресу: адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым фио, имея умысел на причинение смерти фио, нанес фио неустановленным следствием плоским однолезвийным колюще-режущим предметом, длиной не мене 50-70 мм и максимальной шириной в пределах погружения в тело около 24-25 мм, например, клинком ножа, имеющим обух на поперечном сечении П-образной формы, шириной около 2 мм, не менее трех ударов в область туловища, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, с повреждением грудино-реберного сочленения на уровне 4-го ребра слева, околосердечной сумки, правого желудочка сердца, восходящей части и клапана аорты, левого предсердия, которое по признаку вреда здоровью, опасное для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и находится в причинной связи с наступлением смерти; резаных ран левого предплечья, передне-наружной поверхности левого бедра, которые у живых лиц обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья (на срок до 21 дня), по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; поверхностных резаных ран левого плеча, левой кисти, задне-наружной поверхности левого бедра, левой подлопаточной области, которые сами по себе не причинили вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Дадамирзаева М.М., примерно в 22 часа 30 минут дата, возле строительной бытовки по адресу: адрес, вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, развитием гемоперикарда (около 350 мл), наступила смерть фио Таким образом, между причиненным Дадамирзаевым М.М. телесным повреждением и наступлением смерти фио имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Дадамирзаев М.М. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т.1, л.д.96-100, 108-112, 121-125), согласно которым первый раз он приехал на территорию РФ в дата, последний раз – дата, с целью трудоустройства. Проживал у друзей в районе Ясенево, затем оформил все документы, и 11 или дата он трудоустроился в наименование организации г.Москвы на должность кровельщика. Местом его работы в основном являлись дома, находящиеся в обслуживании участка № 2 наименование организации. Ему предоставили жилье по адресу: адрес, бытовка № 20, где он проживал с имя, имя и еще тремя рабочими, имена которых он не знает. У него был следующий распорядок дня: каждый день он вставал в 06 часов 30 минут, кроме выходных дней, к 08 часам 00 минутам он приходил в ОДС, обслуживающей участок № 2, работал до 17 часов 00 минут, после возвращался в бытовку отдыхать. дата он сидел в столовой, обедал, где также находились его земляки. Он услышал, как ранее ему знакомый фио сказал, что дата у него день рождения, и он собирается его праздновать, в связи с чем позвал их составить ему компанию. Однако дата никто день рождения фио не праздновал. дата, как обычно, он пришел с работы около 18 часов 00 минут в бытовой городок. Переоделся, почистил снег возле бытовки и между 20 часами 00 минутами и 21 часом 00 минутами он зашел в столовую, где уже сидели фио и еще 2-3 ранее ему незнакомых человека. Они сидели пьяные, так как распивали водку, которую купил фио. Так как столовая общая, многие заходили, выпивали по 50 г водки, и уходили. Он (Дадамирзаев) сел за стол и стал распивать водку, выпил около 300-400 г водки. Он общался с фио, поздравил его с днем рождения, атмосфера была нормальной. Так как фио был пьян, при разговоре ругался матом. Он (Дадамирзаев) сделал ему замечание, сказав, что у него день рождения и ему стоит вести себя прилично. На данное замечание фио отреагировал неадекватно, сказав, что это не его дело и ударил его по голове руками два- три раза, из-за чего он (Дадамирзаев) упал на пол. Он (Дадамирзаев) сказал ему, чтобы он оставил его в покое, и что он уйдет отдыхать. Посидев в столовой около часа-полтора, около 22 часов 00 минут, он (Дадамирзаев) вышел из столовой и пошел в сторону своей бытовки. фио вышел из столовой вслед за ним и со спины ударил его руками по голове несколько раз. Он (Дадамирзаев) упал на землю, прикрыл голову руками, а фио продолжал его бить ногами. Затем он (Дадамирзаев) встал и пошел в столовую, где взял кухонный нож с металлической рукояткой, при этом он испытывал злость по отношению к фио, так как тот несколько раз ударил его. Возле выхода из столовой стоял фио, который продолжил оскорблять его (Дадамирзаева) и его родственников. Он попросил фио успокоиться и показал ему нож, сказав, что может воткнуть нож в него, если он не прекратить его оскорблять и не отстанет от него. фио спрашивал, кто он такой, чтобы говорить, что может воткнуть в него нож. Он (Дадамирзаев) хотел напугать фио, махал ножом перед собой, когда фио пытался к нему приблизиться. Их пытались разнять другие рабочие. После этого он (Дадамирзаев), держа нож в правой руке, один раз ударил ножом в грудь фио, тот упал на землю, к нему подошли другие рабочие и пытались ему помочь, а он (Дадамирзаев) сказал, чтобы они вызвали скорую помощь. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому может путать какие-то моменты, происходившие в указанное время, однако он помнит, что нанес фио один удар в область груди слева. Затем он пошел в свою бытовку, одел верхнюю одежду и ушел из бытового городка, взяв нож с собой. Он вышел из бытового городка и направился в сторону адрес, так как испугался того, что натворил. Пока он шел, обдумывал содеянное, и пришел на детскую площадку по адресу: адрес, где он выкинул нож и просидел до утра на лавочке, затем он осознал, что натворил и решил пойти в полицию. Он пришел в ОМВД России по району Ясенево г.Москвы, где написал явку с повинной. Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Дадамирзаева М.М. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом. Показаниями потерпевшего фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1, л.д.74-76), из которых усматривается, что фио является его родным братом, который часто приезжал на заработки в Россию, а он (фио) приехал в Россию работать первый раз, и брат позвал его работать дворником в наименование организации г.Москвы, где он проживал вместе с братом и работал до дата, а затем его двоюродный брат фио позвал на работу в наименование организации, но он продолжал созваниваться с фио раз в неделю. дата он находился на работе в районе Сколково. Около 14 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил брат – фио, который сказал, что у него нет денег на еду и попросил приехать к нему. Он приехал к нему на территорию района Ясенево, дал сумма и уехал обратно в общежитие. После этого он с братом не общался и не виделся. дата он целый день был на работе. дата, около 04 часов 00 минут, его двоюродный брат фио сказал ему, что из Кыргызстана позвонил его брат имя и сообщил, что фио находится в морге № 10, куда они приехали за телом, но их отправили в Черемушкинский межрайонный следственный отдел г.Москвы для получения разрешения на захоронение. В отделе полиции ему стало известно, что его брата фио убили, несколько раз ударив ножом. Своего брата он может охарактеризовать как спокойного, доброго, но выпивающего человека. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог поругаться или покричать, вел себя агрессивно. Впоследствии ему стало известно, что убийство его брата совершил Дадамирзаев М.М., которого он ранее не знал и не видел. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании и показавшего, что он с дата работает в должности дворника в наименование организации и проживает в строительной бытовке № 18 по адресу: адрес. дата с 05 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он убирал снег на территории района Ясенево. После работы он пришел в бытовой городок и стал готовить ужин для своих земляков. В столовой также находились фио, фио и Дадамирзаев М.М., которые сидели и выпивали водку. Он тоже выпил немного водки, поздравил фио с днем рождения. Затем фио ушел в бытовку, а в столовой остались фио и Дадамирзаев, они продолжали выпивать водку. После работы приходили его земляки, которые покушали и ушли в свои бытовки. Через какое-то время он (фио) сел за стол выпить чаю, а фио и Дадамирзаев продолжали выпивать водку. Позже в столовую пришли фио, Рустам и Баходир, которые тоже стали выпивать и поздравлять фио. Потом фио сказал, что надо еще водки, хотел отправить за ней фио, но тот отказался идти в магазин, тогда в магазин пошел Баходир и принес еще бутылку водки 0,7 л. Многие заходили в столовую, кушали, выпивали и уходили отдыхать. Через какое-то время в столовой остались он, Дадамирзаев, фио, фио. фио попросил Дадамирзаева налить ему еще водки, но Дадамирзаев сказал, что ему уже достаточно, надо идти спать. Это очень возмутило фио, тот сказал, что Дадамирзаев ему не отец, чтобы указывать, что нужно делать, и, выражаясь нецензурной бранью, два раза ударил его рукой по лицу. Поскольку Дадамирзаев сидел на стуле, то после удара он покачнулся и упал на микроволновую печь, стоящую на столешнице. Все присутствующие стали их разнимать, а Дадамирзаев сказал фио, чтобы он прекратил конфликт. фио и Дадамирзаев находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого фио вышел из столовой на улицу, держась за стенку, и ушел. Через 5-7 минут Дадамирзаев сказал, что из-за этого конфликта у него нет настроения, и пошел в свою бытовку. Около 22 часов он с земляками находился внутри бытовки и услышали голос снаружи, который просил о помощи. Он (фио) открыл дверь и вышел на улицу, и сразу увидел, что на земле лежит фио. Он подбежал к нему, хотел помочь, но увидел у него на животе кровь и испугался, зашел опять в столовую, где выпил воды. Он помнит, что когда он подходил к фио, Дадамирзаев прошел в метре от него, ничего не говорил. Потом он (фио) вышел на улицу, и затем 5-6 человек подняли фио с земли и занесли в душевую, помыли его, так как не знали, что он уже умер. После занесли фио в бытовку и положили на стол. Через некоторое время приехала скорая помощь и полиция, кто их вызывал, он не знает, наверное, охранник. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля фио, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.187-190), из которых, в частности, следует, что когда фио попросил Дадамирзаева налить ему еще водки, тот отказал ему в грубой форме, с использованием нецензурной брани, сказав, что ему хватит пить водку, так как он и так уже сильно пьян. фио занервничал, встал со стула, спросил Дадамирзаева, почему он использует нецензурную лексику в его адрес, после чего правой рукой ударил Дадамирзаева в лицо. Так как Дадамирзаев тоже встал со стула, после удара он упал на микроволновую печь, стоящую на столешнице. Сразу после этого Дадамирзаев ответил ему ударом правой руки в лицо, вследствие чего фио упал на пол. Дадамирзаев подошел к фио и нанес еще 2-3 удара кулаками по лицу лежащему фио. Он (фио) попытался разнять их, но драка уже закончилась. Он помог фио подняться, а фио в этот момент держал Дадамирзаева, который потом сел за стол. Так как у фио было разбито лицо и шла кровь из носа, он вышел из столовой. Он (фио) поправил стол и стулья после драки, а Дадамирзаев сказал, что он устал, что ему нужно отдохнуть и вышел из столовой. фио также пошел отдыхать. Он и несколько русских рабочих остались в столовой. Около 22 часов 30 минут он услышал, как кто-то кричит по-узбекски «Помогите! Позвоните в скорую!». Он вышел из столовой и справа от входа увидел фио, бригадира фио, Дадамирзаева и фио, который лежал на земле. Он увидел, как Дадамирзаев ударил ногой в голову лежачего фио и ушел куда-то в сторону, а фио и фио наклонились над фио, чтобы помочь ему. Он (фио) подбежал к ним, спросил, что случилось, после чего увидел на теле фио 2 раны от ножа. После этого он побежал от тела, потому что испугался, однако фио окликнул его, чтобы он помог оказать помощь фио. Тогда он (фио) понял, что фио умер. После этого подошли другие рабочие, и они перенесли тело фио в душевую, где он находился с ним до приезда скорой помощи и полиции. После того, как Дадамирзаев нанес удар ногой по голове фио, он его не видел, куда он направился, не знает. Свидетель фио частично подтвердил свои показания, пояснив, что Дадамирзаев в ходе конфликта не наносил удары фио. фио первый начал конфликт, выражался нецензурной бранью и два раза ударил Дадамирзаева по лицу, почему следователь записал неправильно, ему не известно. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании и полностью подтвердившей свои показания, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.193-195) о том, что с дата она работает в должности уборщицы наименование организации, проживает в строительной бытовке № 17 по адресу: адрес. дата с утра она работала на территории бытового городка по указанному адресу, убирала душевую, столовую, туалет. Во второй половине дня она убирала общежитие по адресу: адрес. В бытовой городок она вернулась около 18 часов 00 минут, переоделась, попила чай. Около 20 часов 00 минут она зашла в столовую, где находилось много людей, которые готовили ужин, в том числе Дадамирзаев и фио. Дадамирзаев сказал, что фио завтра уезжает. Они сидели за одним столом в нормальном настроении. Затем она вышла из столовой и направилась к себе в бытовку, где стала заниматься своими делами. Перед сном она решила проверить туалет, есть ли там туалетная бумага. Около 22 часов 00 минут она зашла в столовую, где увидела за одним столом фио, фио, Дадамирзаева и фио и еще двоих пожилых рабочих. Все сидели и нормально общались, на столе была еда. фио спросил разрешение включить музыку. Затем она вышла из столовой и пошла в свой вагончик. Около 22 часов 30 минут она разговаривала по телефону, к ней в бытовку зашел охранник имя, который сообщил, что нерусский лежит на дороге. Она оделась, выбежала на улицу и увидела, что возле душевой на земле лежит фио в крови. Рядом с ним находились рабочие, в том числе фио, который кричал о помощи. Она сразу вызвала скорую помощь, потом позвонила мастеру и в службу экстренной помощи. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что с Дадамирзавевы она познакомилась в дата, с того времени до дата они жили совместно в гражданском браке. В дата у них родилась совместная дочь, которую он признал своей, однако отцом ребенка не записан. О материальной помощи она его никогда не просила, но он часто встречался с ребенком, дарил ей подарки, деньги давал. Затем в дата они расстались, так как к нему вернулась бывшая жена. Ей также известно, что у Дадамирзаева есть еще двое несовершеннолетних детей: дочь паспортные данные и сын паспортные данные, а также у него больная мать. Также ей известно, что Дадамирзаев принимал участие в боевых действиях в Афганистане, после этого его психика была подорвана, он часто вспоминал о своих товарищах, которые погибли на его глазах, особенно в тот момент, когда употреблял спиртное, после чего становился агрессивным. Но когда Дадамирзаев не пьет, то он спокойный, добрый человек, постоянно помогал своим друзьям.

Показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.177-180), из которых усматривается, что он с дата работает в должности дворника в наименование организации и проживает в строительной бытовке № 9 по адресу: адрес, совместно с ним проживали фио, Баходир и пожилой дворник, имени которого он не знает. дата с утра он работал, убирал снег на территории района Ясенево. Около 14 часов 00 минут его бригадир сообщил, что он будет работать в ночь, поэтому он пошел в бытовой городок отдыхать. Он пришел в свою бытовку, где находился фио, который попросил приготовить ему еду, после чего фио ушел на работу. Около 18 часов 00 минут фио вернулся с работы с пакетом в руках, в котором он принес продукты и водку, чтобы отпраздновать его день рождения, который был дата. Он с фио пошли в столовую, примерно в 18 часов 10 минут, накрыли стол и стали распивать водку. Через 20 минут в столовую зашел Дадамирзаев, сел к ним за стол и стал с ними выпивать водку. Какое-то время они выпивали, общались, после чего он (фио) пошел в свой вагончик, а фио и Дадамирзаев остались в столовой. Через полтора часа в бытовку зашел имя и сказал, что его в столовую зовет фио. Он (фио) прошел в столовую, где находились фио, Дадамирзаев и фио. фио попросил его сходить в магазин и купить еще водки. Он отказался, так как фио и так был в состоянии опьянения, и ушел обратно в бытовку. Еще через полтора часа, около 21 часа 30 минут, в бытовку зашел фио, у него на лице он заметил телесные повреждения: нос был в крови, под глазом синяк. Он спросил, что произошло, и фио ответил, что его избил Дадамирзаев, но почему они подрались, фио не сказал. Он сказал фио ложиться спать, тот сначала прилег, а минут через 5 пошел в туалет. Он (фио) вышел за ним следом, чтобы посмотреть, куда пошел фио: в туалет или в столовую драться. Как только он схватился за ручку входной двери в столовую, то увидел, что фио вышел из туалета, а Дадамирзаев проходил в сторону вагончика. Около 21 часа 40 минут Дадамирзаев начал ругаться в адрес фио, в связи с чем между ними началась драка. фио опрокинул Дадамирзаева на землю, после чего Дадамирзаев встал, вытащил правой рукой из правого кармана алюминиевый столовый нож. фио начал отходить, однако Дадамирзаев поймал его за ворот футболки, натянул ее на лицо фио и ударил его ножом, сначала в живот, а потом в сердце. фио упал и больше не двигался. Он (фио) пытался разнять их, однако Дадамирзаев стал угрожать ему ножом, после чего ему пришлось отойти. После того, как фио упал на землю, Дадамирзаев прошел в столовую. Он остался помочь фио, прикрывал его раны рукой, но потрогал его пульс и понял, что тот мертв. Позже он увидел, что Дадамирзаев зашел в свою бытовку № 19, бросил нож рядом со входом в бытовку на улице, одел теплую рабочую форму и медленно пошел в сторону выхода из городка. Он шел спокойно до охраны, после чего он побежал в сторону леса, который располагается по правую сторону. Куда именно пошел Дадамирзаев, ему не известно, после случившегося он ему не звонил. Показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.171-174), из которых усматривается, что он зарегистрирован в адрес, примерно полгода назад приехал в г.Москву, где устроился на работу в наименование организации на должность асфальтировщика с испытательным сроком на три месяца, проживал в бытовке по адресу: адрес. На протяжении полугода с ним работали граждане различных государств, с некоторыми из них он периодически общался. Иногда между ними возникали конфликты, связанные с бытовыми проблемами, которые разрешались мирным путем, методом разговоров и убеждений, драк никогда не возникало. Он работает 8 часов в день, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, обеденный перерыв составляет 1 час – с 13 часов 00 мину до 14 часов 00 минут. На обед их отвозят в бытовой городок, где они питаются в столовой. дата он заступил на работу на объекте наименование организации. По окончании рабочего дня их привезли в бытовки, где он отдыхал и смотрел телевизор. Примерно в 20 часов 00 минут он вышел из бытовки на перекур, прошелся до столовой, где увидел, что его знакомые распивают водку по случаю дня рождения фио. Ему предложили присоединиться, и он согласился. Он выпил около 100 грамм водки, поздравил именинника и собрался уходить, никаких конфликтов не происходило. Затем, примерно в 20 часов 30 минут в столовую вбежал Дадамирзаев и сказал, что он зарезал именинника, но ножа в его руках не было. В столовой находилось около 20 человек, невозможно было уследить кто входит и выходит, поэтому он не заметил, когда Дадамирзаев с фио вышли из столовой. После того, как Дадамирзаев сказал, что он зарезал фио, он (фио) с кем-то вышел на улицу и увидел, что на земле при выходе из столовой справа лежал фио и не подавал признаков жизни, он подбежал к нему и начал щупать пульс, которого не почувствовал. После чего он с другими рабочими перенес тело фио в столовую, где он начал рассматривать тело фио, увидел следы крови на одежде и побежал искать перекись водорода, чтобы обработать раны. Когда вернулся, то начал искать порезы, поднял его одежду и увидел на животе и в области сердца ножевые ранения, которые начал обрабатывать. Все время, когда он находился рядом с телом, он щупал пульс, которого уже не было. Все происходило стремительно быстро. Он попытался вызвать скорую помощь, но на тот момент из столовой вышло много человек, которые начали поднимать панику и также вызывали скорую помощь и полицию. В это время фио был уже мертв. Показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.163-165), из которых усматривается, что он прибыл в г.Москву в дата, устроился на работу в наименование организации, проживал в бытовке по адресу: адрес. дата после работы, примерно в 18 часов 00 минут, он пошел в свою комнату, где проживает, чтобы переодеться. Примерно в 19 часов 00 минут зашел в столовую, чтобы попить чаю. На улице он увидел человека, который кричал и звал на помощь, поскольку кому-то было плохо. Он подошел поближе и увидел на земле тело мужчины, лежащего на спине, у которого в левой области груди была рана. Грудь мужчины была покрыта кровью, под ним и рядом с ним он также видел пятна крови. Как зовут данного мужчину ему неизвестно, знает только, что он живет в одной из строительных бытовок. Мужчина лежал на спине и издавал стоны и хрипы. Потом он и трое других рабочих перенесли раненного мужчину в строительную бытовку, расположенную слева от столовой, поскольку на улице было холодно, после чего вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. Момент убийства он не видел, но от других рабочих слышал, что этого мужчину ножом ударил мужчина по имени фио. Показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.182-184), из которых усматривается, что он с дата работает в должности бригадира в наименование организации, проживает в строительной бытовке № 18 по адресу: адрес. дата с утра он работал, контролировал дворников, которые убирали снег на территории района Ясенево на адрес; адрес; д.12, корп.3. Он работал с 05 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. После обеда он выпил около 300 грамм водки и около 18 часов 10 минут он был в бытовом городке. Он попил чай в столовой и прошел в свою бытовку, где уснул. Проснулся он от того, что его разбудил один из рабочих, сказав, что на улице идет драка между земляками. Он вышел из бытовки, увидел, что на земле между столовой и душевой лежит фио, а также увидел, как Дадамирзаев отошел от тела фио, а фио и фио подбежали к фио. Также он увидел, что Дадамирзаев направился в сторону своей бытовки № 20 и больше его не видел, куда он направился ему не известно. Кроме того, вина Дадамирзаева М.М. подтверждается письменными доказательствами: - карточкой происшествия № 28769463, из которой усматривается, что по сообщению фио дата в 22 часа 39 минут по адресу: адрес, у гражданина неславянской внешности ножевое ранение в живот (т.1, л.д.12); - рапортом старшего следователя Черемушкинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве фио от дата, согласно которому дата в 22 часа 00 минут по адресу: адрес, в строительной бытовке, оборудованной под санитарный блок, обнаружен труп фио с признаками насильственной смерти и телесными повреждениями в виде колото-резанной раны в области груди слева и резанными ранами в области левой кисти, спины слева и левого бедра (т.1, л.д.36); - протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, согласно которому дата осмотрен участок местности по адресу: адрес, и труп фио с колото-резаными ранениями (т.1, л.д.37-42, 46-59); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрена строительная бытовка, переделанная под столовую, по адресу: адрес, в ходе которого в столовой были изъяты 3 ножа (т.1, л.д.60- 64); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № К4 601А от дата, согласно которому у Дадамирзаева установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено (т.1, л.д.66-67); - протоколом явки с повинной Дадамирзаева от дата, согласно которому он дал признательные показания по факту совершенного им преступления, а именно: он (Дадамирзаев) дата, примерно в 22 часа 00 минут, после совместного распития спиртных напитков совместно с фио, находясь на улице бытового городка, нанес ножевое ранение в область груди фио, после чего, испугавшись, ушел. В нанесении ножевого ранения вину признает и в содеянном раскаивается (т.1, л.д.69); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дадамирзаева с приложением, согласно которому дата Дадамирзаев, находясь на месте совершения преступления по адресу: адрес, пояснил и продемонстрировал, как дата, находясь на указанном участке местности, наносил фио повреждения. В ходе проверки показаний Дадамирзаев пояснил, куда он выбросил орудие преступления (т.1, л.д.148-151, 153-162); - протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому был осмотрен DVD- R диск марки «TDK» с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной в бытовом городке по адресу: адрес, объектив которой направлен в сторону бытовок, использующихся в качестве столовой и душевой. В верхнем левой углу видеозаписи располагается информационная строка с датой и временим. Видеозапись черно-белая, без звука, запечатлевает период времени с 22 часов 20 минут дата. В ходе осмотра видеозаписи установлено следующее: дата в 22 часа 28 минут 55 секунд со стороны бытовки, использующейся в качестве столовой, из-за снегоуборочной машины, в сторону бытовки, использующейся в качестве душевой, направляется Дадамирзаев, держа фио левой рукой за футболку, одновременно держа в правой руке нож, после чего, в 22 часа 29 минут 00 секунд Дадамирзаев наносит фио удар ножом в грудную клетку, после чего фио падает на землю, а Дадамирзаев наносит удар правой ногой в область лица фио. Далее Дадамирзаев уходит в сторону бытовки, использующейся в качестве столовой, и скрывается за снегоуборочной машиной (т.1, л.д.225- 228); - заключением судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы № 306 от дата, согласно выводам которой кровь из трупа фио относится к группе-Вɑ. На перчатке, тампоне-зонде со смывом вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Из крови на перчатке, тампоне-зонде, а также из образца крови трупа фио, образца буккального эпителия Дадамирзаева, были экстрагированы препараты хромосомной ДНК и проведено их исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. Препараты ДНК, выделенной из крови на перчатке и тампоне-зонде, имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК- профилем трупа фио. Расчетная вероятность того, что кровь в исследованных объектах на перчатке и тампоне-зонде действительно принадлежит фио, составляет не менее 99,(9)% (т.2, л.д.21-31); - заключением медико-криминалистической экспертизы № 187/16 от дата, согласно выводам которой при исследовании трупа фио обнаружены следующие повреждения, причиненные острыми предметами: - колото-резаная рана груди слева на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающая в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала тела грудины на уровне верхнего края хрящевой части 3-го ребра, сердечной сорочки и сердца; - резаные раны в левой подлопаточной области, на передне-внутренней и задне- наружной поверхностях верхней трети левого бедра, наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, на передне-наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, переднее-наружной поверхности средней трети предплечья, на тыльной поверхности левой кисти на уровне 3 и 4 пястной кости. Колото-резаная рана причинена плоским однолезвийным колюще- режущим предметом, длиной не менее 50-70 мм и максимальной шириной в пределах погружения в тело около 24-25 мм, например, клинком ножа, имеющим обух на поперечном сечении П-образной формы, шириной около 2 мм. Совокупная оценка характера раны, свойств представленных на экспертизу клинков ножей и результатов экспериментально-сравнительных исследований исключает возможность причинения указанного ранения клинками представленных на экспертизу ножей. Колото-резаная рана нанесена ударным воздействием в направлении спереди назад, несколько слева направо и снизу вверх по отношению к повреждаемой области. В момент нанесения удара обух клинка был обращен вверх влево. Резаные раны на теле потерпевшего причинены предметом с режущим краем, например, клинком вышеуказанного предмета (т.2, л.д.36- 46); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 7/2193-16 от дата, согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: А) Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, с повреждением грудино-реберного сочленения на уровне 4-го ребра слева, околосердечной сумки, правого желудочка сердца, восходящей части и клапана аорты, левого предсердия. Рана расположена на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии слева, в 1,5 см от условной срединной линии и примерно в 140,0 см от подошвенной поверхности стоп, ориентирована сверху вниз, слева направо (соответственно 2 и 8 условного циферблата часов), длиной при сведении краев около 2,7 см. Нижний (правый) конец раны представляется острым, верхний (левый) ближе к П-образному, шириной 0,1-0,2 см. От раны отходит раневой канал в направлении спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх. Общая длина раневого канала, без учета эластичности мягких тканей и объема анатомических полостей, составила около 4,5 см. Данное повреждение возникло незадолго (по данным гистологического исследования предположительно в течение нескольких десятков минут) до наступления смерти, образовалось от ударного воздействия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами. Для уточнения характеристик травмирующего предмета необходимо медико-криминалистическое исследование взятого кожного лоскута с раной. Вышеуказанное ранение по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, находится в причинной связи с наступлением смерти. Вероятность совершения потерпевшим активным (осознанных) действий после причинения данного ранения не исключена в течение очень короткого промежутка временны – с момента получения повреждения до развития бессознательного состояния, обусловленного быстро нарастающей сердечной недостаточностью. Б) Резанные раны левого предплечья, передне-наружной поверхности левого бедра. Рана на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети, длиной около 6,5 см, максимальной глубиной до 0,5 см, ориентированная сверху вниз, спереди назад. Рана на передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети, поперечная, длиной около 8,0 см, максимальной глубиной до 0.5 см. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, образовались от давяще-скользящих воздействий острого предмета (предметов), обладающего (обладающих) режущими свойствами, сами по себе в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Подобные повреждения у живых лиц обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья (на срок до 21 дня), по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. В) Поверхностные резаные раны левого плеча, левой кисти, задне-наружной поверхности левого бедра, левой подлопаточной области. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, образовались от скользящих воздействий острого предмета (предметов), обладающего (обладающих) режущими свойствами, сами по себе не причинили вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Г) Мелкие ссадины правой лопаточной и правой надключичной областей, передней поверхности груди справа. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, образовались от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов /предмета/ (индивидуальные характеристики которых /которого/ в повреждениях не отобразились), не причинили вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Смерть Юлдашева наступила вследствие проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, развитием гемоперикарда (около 350 мл). Учитывая выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия («кожный покров теплый на ощупь во всех областях; трупные пятна при надавливании «бледнеют» и восстанавливают свой первоначальный цвет через 80 секунд; трупное окоченение определяется лишь в жевательных мышцах; при ударе металлическим стержнем по передней поверхности правого плеча определяется хорошо выраженная идиомускулярная опухоль; температура в прямой кишке 36,5°С /через час 35,5°С/, при температуре окружающего воздуха на уровне трупа +22°С»), можно предположить, что смерть наступила, примерно за 1,5-3 часа до момента фиксации трупных явлений. При газохроматографическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 2,0 ‰, в моче – 2,4 ‰; метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.2, л.д.58-63). В ходе предварительного следствия Дадамирзаеву была проведена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза ; 463-3 от дата, из заключения которой следует, что Дадамирзаев каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. В интересующий следствие период у Дадамирзаева не было также признаков какого- либо временно психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дадамирзаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях, судебном разбирательстве, самостоятельно осуществлять свои права на защиту в суде. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Дадамирзаев не нуждается. В период инкриминируемого ему деяния Дадамирзаев не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие его клинических проявлений; не отмечалось аффективной суженности сознания, фрагментарности восприятия, дезорганизации поведения, стереотипизации действий; в последующем не отмечалось явлений постаффективной астении с выраженным психическим и физическим истощением (т.2, л.д.51-53). Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор. Также суд полностью доверяет выводам судебных экспертиз, так как исследования проведены специалистами в конкретных областях, логичны, последовательны и научно обоснованы, выводы сделаны в соответствии с требованиями закона. Суд доверяет показаниям свидетелей фио и фио, данным ими в судебном заседании, а также показаниям свидетелей фио, фио, фио, фио, данным ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, поскольку они носят последовательный характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Анализируя показания свидетеля фио данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд доверяет его показания, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются и полностью согласуются с иными, исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями остальных свидетелей обвинения. Оценивая показания подсудимого Дадамирзаева, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательные, не противоречивые и полностью подтверждаются иными, собранными по делу доказательствами, а также согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает. Следственные действия, их содержание, ход и результаты зафиксированы в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дадамирзаева М.М. в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку имея умысел на причинение смерти фио, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес ему плоским однолезвийным колото-режущим предметом не менее трех ударов в область туловища, причинив телесные повреждения, которые по признаку вреда здоровью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и находится в причинной связи с наступлением смерти. Об умысле подсудимого на причинение смерти фио свидетельствует характер его действий, локализация ударов, нанесенных в область жизненно-важных органов, орудия преступления, которым является неустановленный следствием плоский однолезвийный колюще-режущий предмет, например, нож. При назначении Дадамирзаеву М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого установлено, что он не имеет судимости, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Дадамирзаев М.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является участником боевых действий в Афганистане, дважды награжден медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», а также медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетеля фио о наличии у Дадамирзаева М.М. троих несовершеннолетних детей датаи паспортные данные и матери – инвалида 1 группы, и также признает данные обстоятельства, смягчающими его наказание. Как смягчающее вину обстоятельство суд признает явку с повинной по факту совершения данного преступления (т.1, л.д.69). Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая степень общественной опасности преступления, а также характер действий подсудимого и конкретные обстоятельства дела, данные о личности Дадамирзаева, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дадамирзаеву наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, на основании ст. 131 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Дадамирзаева процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в уголовного деле по назначению суда, в доход федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дадамирзаева фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дадамирзаеву М.М. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 июня 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дадамирзаева М.М. под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с дата по дата. Взыскать с Дадамирзаева фио в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению суда, в сумме сумма. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: - DVD-R диск марки «TDK» с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной в бытовом городке, по адресу: адрес, изъятый дата в ходе выемки (т.1, л.д.228) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

В.В. Боднарь 1