Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0077/2016 | Судебная практика

Дело № 1-77/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2016 года

г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Загоруевой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Недосекина Я.А., подсудимого Иргашева А.А., защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 92 от 05.02.2016 и удостоверение № 4694, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей 2007, 2010 и паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иргашев А.А. виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Иргашев А.А. 07 мая 2015 года, примерно в 16 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном на территории природно-исторического адрес, квартал 12, и приблизительно в 300 метрах от дома 2 по адрес в г.Москве по координатам 55°37′12ʺС, 37°33′1ʺВ, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым фио, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего, нанес ему не менее 6 ударов правой рукой и не менее 8 ударов правой и левой ногами в область головы, лица и туловища. После чего, Иргашев А.А. с целью убийства фио, реализуя свой преступный умысел, взял заранее приготовленную веревку, накинул ее на шею фио, тем самым образовав петлю, и отвел концы веревки в разные стороны, совершив, таким образом, удушение последнего. Затем Иргашев А.А. взял в правую руку приисканный на месте неустановленный плоский колющий предмет и нанес им не менее трех ударов в область груди и живота фио Своими умышленными действиями, направленными на убийство фио, Играшев А.А. причинил потерпевшему согласно заключению эксперта 4349 от 08.07.2015 следующие телесные повреждения: - проникающую колотую рану передней поверхности груди и живота справа в 3 межреберье по между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди (подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной плевры), правого купола диафрагмы, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди по ходу раневого канала и кровоизлиянием в правую плевральную полость (объемом около 200 мл); проникающую колотую рану живота в области надчревья по передней срединной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей живота (подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной брюшины), левого купола диафрагмы, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди по ходу раневого канала и кровоизлиянием в брюшинную полость (объемом около 300 мл); колотую рану передней поверхности груди слева в 3 межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиями, с один раневым каналом в мягких тканях груди, проникающую в плевральную полость с множественными (не менее 10) раневыми каналами в переднем сегменте верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка и правого предсердия сердца и ранами на них, длинники которых расположены в различных плоскостях, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди по ходу раневого канала, кровоизлиянием в полость перикарда, в левую плевральную полость (объемом около 1 000 мл), причинившие как в совокупности, так и каждое в отдельности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; - циркулярную, замкнутую, горизонтальную, прижизненную, равномерно выраженную странгуляционную борозду в верхней трети шеи, перелом большого рога подъязычной кости справа с кровоизлиянием в подкожной мышце шеи слева, в наружной ножке левой грудино-ключично-сосцевидной мышце, с кровоизлиянием в области перелома подъязысной кости, внутрикожными кровоизлияниями по краям борозды, а также общеасфиктические признаки в виде точечных и мелкоочаговых кровоизлияний в соединительных оболочках глаз, слизистую оболочку губ. Комплекс этих повреждений и изменений свидетельствует о том, что имело место прижизненное сдавление шеи петлей, которое сопровождалось явлениями механической асфиксии. Однако судить о степени ее развития, как возможной причины смерти, а следовательно о степени тяжести вреда, причиненного здоровью и возможности совершения потерпевшим активных адекватных действий, не представляется возможным в связи с тем, что имевшаяся кровопотеря, связанная с повреждениями внутренних органов стирала морфологическую картину, характерную для асфиктической смерти; - закрытую травму груди: полные локальные переломы 7-10 левых и 7-10 правых ребер между окологрудинной и среднеключичными линиями, конструкционные переломы 9,10 левых ребер по передней подмышечной линии, причиненные прижизненно, незадолго до наступления смерти, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью; - неполный локальный перелом 11 правого ребра по лопаточной линии с внутрикожными кровоизлияния (ми) спины, причинившие каждое в отдельности средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и в причинно-следственной связи со смертью не состоящий; - закрытый перелом хрящей носа, ссадины и кровоподтеки спинки носа с распространением на окологлазничные области; ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губы с кровоизлияниями, образовавшиеся прижизненно, незадолго до наступления смерти, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью; - множественные ссадины лица, очаговые кровоизлияния в мышцах языка; обширный кровоподтек в правой околоушной области, обширные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, внутрикожные кровоизлияния спины слева, поверхностные резанные раны (2) и царапины (2) в передней области левого предплечья, образовавшиеся прижизненно незадолго до и непосредственно перед наступлением смерти, у живых лиц влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью и не состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть фио наступила от проникающих колотых ранений груди и живота с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной плевры и брюшины, диафрагмы, левого легкого, перикарда, сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота по ходу раневых каналов, кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости (общим объемом около 1 500 мл), осложнившихся обильной кровопотерей на месте происшествия, примерно в 17 часов 00 минут 07 мая 2015 года. Таким образом, между действиями Иргашева А.А. и наступлением смерти фио имеется прямая причинно- следственная связь. После чего, Иргашев А.А. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Иргашев А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.телефон, телефон, телефон, телефон) и показал, что с ноября 2014 года он работал на стройке в районе станции метро Полежаевская г.Москвы, где познакомился с фиоадрес дружить и через некоторое время начали проживать в одной квартире как соседи. На стройке он хорошо зарабатывал, и к февралю 2015 года у него скопилась большая сумма наличными. Об этом знал фио и попросил у него денег в долг. Он согласился и передал ему денежные средства в размере сумма, который фио должен был вернуть ему через три дня, однако не вернул и попросил еще десять дней. После этого фио постоянно придумывал массу отговорок, чтобы не возвращать деньги. На протяжении нескольких месяцев, вплоть до мая 2015 года. Он всяческими способами пытался получить свои деньги у фио, но результатов не было. Затем фио стал проживать по другому адресу, и он (Иргашев А.А.) несколько раз приезжал к нему домой, чтобы поговорить с ним о долге. В ходе одного из таких разговоров между ними завязалась небольшая драка, на шум которой вышли другие квартиранты, которые видели их конфликт. Потом он понял, что фио не собирается отдавать ему долг, а просто оттягивает время. Также от других знакомых фио ему стало известно, что тот много у кого таким же образом занял деньги и не отдает их. К маю 2015 года у него закончились все сбережения, постоянной работы не было, домой деньги длительное время не направлял, его жена и трое маленьких детей были без средств. В этот период времени он остался без жилья, ему приходилось жить на улице и в подвалах, а фио не отдавал ему долг, хотя у него были деньги и была возможность их заработать. Он предлагал фио отдать долг по частям, на что также получал очередные отговорки. 07 мая 2015 года он захотел поговорить с фио, для чего он решил под каким-либо предлогом завести его в Битцевский лес, где хотел напугать его и вынудить вернуть долг. 07 мая 2015 года он попросил своего знакомого Ширабот поехать с ним к месту работы фио, но для какой цели он ему не говорил. Они на такси приехали на завод, где работал фио, который расположен в адрес. Он позвал фио к себе и предложил немного выпить и пожарить шашлык в адрес в лесу. фио А.Ш. согласился на его предложение, и пошел с ним и Шиработом в такси, куда он сел самостоятельно, без какого-либо давления, а затем сам из него вышел и пошел в лес. На такси они доехали до адрес, затем они вышли из машины, Ширабот пошел по своим делам, а он и фио в магазине купили водку, закуску. Около 16 часов 20 минут он и фио зашли в лес, пройдя некоторое расстояние, решили остановиться, чтобы пожарить шашлык и выпить алкоголь. Выпив бутылку водки, он опьянел и начал спрашивать у фио, когда тот вернет ему долг. На его вопросы фио не мог дать внятного ответа, его это взбесило. Также фио в ходе разговора сильно оскорбил его мать, жену и ребенка, что его очень разозлило. Он накинулся на фио и нанес ему кулаком правой руки не менее шести ударов в область лица и головы. фио А.Ш. упал на землю, затем он нанес ему еще около четырех ударов своей правой ногой и не менее трех ударов своей левой ногой в область лица. От полученных ударов фио ненадолго потерял сознание. Далее он снял с фио надетую на нем одежду, так как хотел отрезать его половые органы и засунуть ему их в полость рта, однако этого сделать не смог, так как не оказалось с собой ножа. Затем из сумки он взял в свои руки веревку за разные ее концы, подошел к фио, накинул веревку ему на шею, и развел руки в разные стороны. После этого фио захрипел, обмяк и повалился на землю. Затем он увидел неподалеку от себя металлический шампур, взял его в правую руку и нанес им фио несколько ударов в область грудной клетки, сколько именно ударов он нанес шампуром, он не помнит. Когда он наносил удары фио шампуром, тот находился в бессознательном состоянии, признаков жизни не подавал. Тело фио находилось между поваленным деревом, которое лежало около тропы. Он подумал, что тело могут заметить случайные прохожие и присыпал его листвой, а сам ушел. Вместе с тем, Иргашев А.А. указал, что бельевую веревку он покупал после того, как заехал за фио на завод, поскольку на записи с камеры видеонаблюдения видно, что он пришел к фио без пакета. Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Иргашева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом. Показаниями потерпевшего фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2, л.д.63-65), из которых усматривается, что фио является его сыном. 07 мая 2015 года, примерно в 17 часов 00 минут, на мобильный телефон его жены (телефон08) поступил звонок с номера мобильного телефона фио (телефон). Когда его жена ответила на звонок, то услышала, что с ней разговаривает не фио, а незнакомый ей ранее мужчина, который представился фио из Кашкадарии, то есть родом из адрес. В ходе телефонного разговора фио рассказал жене, что фио брал у него в долг сумма и обещал отдать к 20 апреля 2015 года, однако не вернул. Далее фио поставил ультиматум, который заключался в том, что он потребовал от нас отдать его долг, иначе мы никогда больше не увидим сына. Его жена, испугалась и ответила фио, что в настоящий момент у них нет денег, и попросила дать фио шанс их отработать, на что фио ответил, что ждать он не будет и перед тем, как повесить трубку, сказал, что сына они более не увидят. Также со слов жены он знает, что пока она разговаривала с фио, на заднем фоне слышала крики фио, который просил не бить его и отпустить. После того, как фио повесил трубку, он выключил телефон и более с ними не связывался. Затем они попытались дозвониться до фио, так как не придали этой угрозе никакого смысла, однако до фио и фио дозвониться так и не удалось, и окончательно уверовав в то, что с их сыном случилась беда, 10 мая 2015 года он (фио) позвонил его другу детства Севгиддину, который находился в Москве на заработках, и выслушав их пообещал разобраться. Вечером 10 мая 2015 года Севгиддин позвонил среднему сыну Фахрыддину и сообщил о том, что фио убили, и что необходимо приехать в Москву для того, чтобы заняться похоронами. Кроме того, он (фио) пояснил, что фио рос замечательным мальчиком, в школе он учился хорошо и окончил ее с блестящим аттестатом. Долее фио поступил в Государственный Ташкентский институт на юридический факультет, который закончил с хорошими оценками. В 2006 года фио женился на фио, и от этого брака у них родилось двое детей. В 2012 году фио уехал в Москву на заработки, так как в Узбекистане нельзя было заработать много денег. С тех пор фио ни разу не приезжал домой в Узбекистан, и он его больше не видел, они общались только по телефону. Чем именно занимался фио, он не знает, но ему известно, что он хотел приехать в Узбекистан и продолжить обучение, хотел закончить магистратуру. фио ни разу не говорил ему, что испытывает материальные трудности, наркотических веществ он никогда не употреблял, мог выпить спиртное на праздники. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.79-81), и показавшей, что 09 мая 2015 года она с сыном и со своими друзьями фио, его женой и их сыном пошли в «Битцевский лес», чтобы отдохнуть, пожарить шашлыки. Около 18 часов 30 минут они встретились возле автобусной остановки адрес. Зайдя в парк, они стали искать место для отдыха. Поскольку все приметные опушки были заняты, они пошли вглубь парка. Они нашли небольшую опушку около тропы, где были навалены деревья, на которых они разместились. фио установил мангал и стал жарить шашлык, она общалась с его женой, дети играли рядом. В какой-то момент ей позвонили на мобильный телефон. Она отошла в сторону, встала возле поваленных деревьев для того, чтобы поговорить по телефону. Во время разговора она обратила внимание на то, что между деревьями, под засохшей листвой виднеется часть человеческой головы с волосами. Она сообщила об этом присутствующим, и они около 20 часов позвонили в службу «112». Через непродолжительное время приехали два сотрудника полиции, которые все осмотрели и вызвали следственную группу. А также пояснила, что в тот момент, когда они пришли на опушку, на ней не было никакого бытового мусора, странных и посторонних предметов, никакого запаха также не почувствовали. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 09 мая 2015 года он со своей семьей – женой и сыном отмечал праздник и вечером они пошли в «Битцевский лес», чтобы приготовить шашлык и просто провести вечер в парке. К ним также присоединились их друзья – фио и ее сын, с которыми они около 18 часов 30 минут встретились на автобусной остановки адрес и пошли в лес. Зайдя в лес, они стали искать место для отдыха, все ближайшие места были заняты, поэтому они углубились в парк. Дойдя до оврага, они нашли небольшую опушку, которая располагалась вблизи тропы. Рядом с тропой были повалены деревья, на которых они разместились. Но никакого мусора или странных предметов на опушке не было. Он установил мангал и стал жарить шашлык, его жена общалась с фио, а дети играли рядом. В какой-то момент фио позвонили на мобильный телефон, она отошла в сторону, чтобы поговорить. Закончив разговор по телефону, она вернулась к ним и рассказала, что между поваленными деревьями в овраге она заметила что-то непонятное, похожее на голову человека. Он подошел к тому месту, на которое указывала фио, нагнулся и увидел ухо ранее незнакомого ему мужчины. После чего фио позвонила в службу «02» и рассказала о том, что они обнаружили труп неизвестного человека. Через некоторое время, около 20 часов, приехали два сотрудника полиции, которые все осмотрели и вызвали следственную группу. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он занимает должность инспектора службы ОП по обслуживанию ПИП «Битцевский лес» УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве. В его служебные обязанности входит предупреждение, выявление и пресечение преступлений на обслуживаемой территории. 09 мая 2015 года он заступил на службу в 09 часов 00 минут. Примерно в 20 часов 30 минут из дежурной части ему поступило сообщение, что в адрес ПИП «Битцевский лес» обнаружен труп мужчины. Он совместно с полицейским-водителем фио отправились по месту вызова. По приезду на указанное место, они обнаружили группы граждан: мужчину, женщину и двое несовершеннолетних детей. Мужчина показал им труп неизвестного мужчины, который находился в лесном массиве под деревом, был завален различной листвой и ветками. Возле трупа лежали бутылки, пластиковые стаканчики. На трупе, на шее располагалась длинная веревка красно-сине- белых цветов. Они визуально осмотрели труп, после чего вызвали СОГ. Дождавшись прибытия группы, они оградили место обнаружения трупа, после чего вернулись в отдел, где он написал рапорт по факту обнаружения трупа. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля фио Показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д.телефон), из которых усматривается, что он является начальником производства в наименование организации, которое занимается изготовлением полиэтиленовой продукции (полиэтиленовые пакеты) и расположено по адресу: адрес. В его должностные обязанности входит руководство и организация производством и технологическими процессами. По поводу убийства фио он показывает следующее. 10 мая 2015 года с ним связался Мутлу С., который поинтересовался у него, все ли в порядке на производстве и все ли сотрудники на месте. В связи с тем, что были праздничные дни и не все сотрудники были на рабочих местах, он посоветовал фиоадрес с печатником фио Александров, так как знал, что он дома. Через некоторое время на работу пришел наладчик по имени фио, который проживает в одной квартире с фио и сообщил, что сожительница фио по имени Гуля сообщила о том, что фио несколько дней не появляется дома, его телефоны выключены. В конце рабочего дня он закончил работы и поехал домой. Позже, примерно в 23 часа, 20 мая 2015 года, он узнал, что фио выходит в ночную смену на работу, решил приехать к нему и узнать, что случилось. фио рассказал ему, что 09 мая 2015 года в Битцевском лесу был найден труп неизвестного мужчины без документов, в кармане которого была обнаружена визитка с названием их организации, в связи с чем сотрудники полиции приехали в полиграфию наименование организации и начали интересоваться, знаком ли кому-нибудь обнаруженный в лесу человек, показывали фотографию трупа. Никто не смог опознать изображенного на фотографии человека, тогда сотрудники полиции стали выяснять о пропаже сотрудника. Выяснилось, что уже несколько дней на связь не выходит фио, в связи с чем сотрудники полиции поехали к нему на квартиру, где кто-то из находившихся там фио, фио или Гуля, опознал по фотографии трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в Битцевском лесу, что на ней изображен фио После этого сотрудники полиции совместно с фио и фио поехали в производственный цех по адресу: адрес, чтобы посмотреть камеры видеонаблюдения. Приехав на место, сотрудники полиции совместно с фио и фио просмотрели у охранной организации видеозаписи, на которых увидели, как 07 мая 2015 года, время он не знает, на территорию, где располагался производственный цех, через КПП зашли два человека мужского пола и подошли к фио После этого фио совместно с вышеуказанными мужчинами вышел за территорию, и они направились к машине. фио А.Ш. шел самостоятельно, без оказания физического давления. Подойдя к машине, вышеуказанные люди с применением физической силы затолкали и посадили фио в машину и увезли его в неизвестном направлении. Марку, модель и номер машины на камере разглядеть не представилось возможным. Также от фио он (фио) узнал, что неизвестные звонили матери фио в Узбекистан и говорили ей, что ее сын у них и требовали с нее сумма. Последний раз он (фио) видел фиоадрес года на рабочем месте. Он был после суток и закончил работу где-то в 12 часов, а фио был еще в производственном цехе, в этом время к нему никто не приходил, сам он никуда не отъезжал. Показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д.телефон), из которых усматривается, что он проживал по адресу: адрес, совместно с фио, фио и женщиной по имени Гуля. Около двух недель, до 07 мая 2015 года с ними проживал фио, который 07 мая 2015 года пропал безвести. Ему известно, что фио состоял в романтических отношениях с Гулей, хотя в адрес у него есть жена и двое детей. фио охарактеризовать он не может, так как почти с ним не общался, отношения у них были соседские, алкогольные напитки он употреблял редко и в небольшом количестве, об употреблении наркотических средств ему ничего не известно. Со слов Александра и Алексея ему известно, что фио был ненадежным человеком, постоянно просил в долг, пропускал даты платежей за квартиру. К ним на съемную квартиру постоянно приходили люди, которым фио должен был денег, часто приходил мужчина по имени фио. От соседей он (фио) узнал о том, что между фио и фио часто возникали конфликты, которые нередко заканчивались дракой. Причиной этих конфликтов были деньги, которые фио занял у фио. Последний раз он видел фио 07 мая 2015 года в типографии, годе он работал, а фио иногда подрабатывал. Примерно в 15 часов 30 минут он (фио) собирался пойти домой отдохнуть и попросил фио дождаться его в типографии, так как он в тот день подрабатывал на его участке работы. фио пообещал, что дождется его. Когда он (фио) выходил, то на проходной он встретил фио, который заходил внутрь типографии с незнакомым ему ранее мужчиной, он не придал этому значения и ушел домой. С тех пор фио он больше не видел. Показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д.97-100), из которых усматривается, что с фио она познакомилась в феврале 2015 года через общих знакомых, после чего начали общаться более близко, а затем стали вместе жить по адресу: адрес. Про фио ей известно, что он родом из Узбекистана, где у него есть жена и двое детей. фио работал в типографии печатником. В Москве у фио были два друга из Узбекистана – Севгиддин и его жена Хумор. В квартире с ними проживали двое его коллег с работы – фио и Анатолий, с которыми у фио были хорошие взаимоотношения. фио она может охарактеризовать как спокойного, доброго, отзывчивого человека, он постоянно материально помогал своим родственникам. фио постоянно занимал у своих знакомых деньги и не хотел их потом отдавать, придумывал разные истории. Также ей стало известно, что у фио были проблемы с его знакомым по имени фио. фио взял у него сумма, а затем всячески увиливал от возврата денег, говорил, что у него эти деньги имеются, что они лежат в банке, и что ему необходимо немного времени, чтобы их снять со счета. фио очень злился на фио, и у них постоянно происходили конфликты. Однажды фио и фио на кухне распивали спиртное, а она находилась в комнате и услышала крики и шум драки. Когда она пришла на кухню, то увидела, что фио с ножом дерется с фио и угрожает ему, что убьет его, если тот не отдаст ему долг. В тот раз разнять фио и фио ей помог фио, который находился в квартире. После этого у фио и фио неоднократно возникали конфликты, фио требовал возврата долга и угрожал фио в этой связи. фио не отдал фио долг, так как у него не было никакого счета в банке, у него вообще не было никогда денег. Куда фио дел сумма, которые занимал у фио, она не знает, так как он занимал до их знакомства. Последний раз она видела фио 07 мая 2015 года утром, он сказал, что уходит на работу на сутки. Потом в течение дня она созванивалась с ним, он сказал, что придет домой вечером, но вечером он домой не пришел. Вечером 07 мая 2015 года фио спросил у нее, приходил ли фио домой, так как на работе он пробыл до вечера и куда-то ушел. Примерно в 23 часа 07 мая 2015 года она начала звонить фио на его телефоны (телефон, телефон), однако они были отключены. Она продолжала звонить ему и на следующий день, но телефоны были выключены. 10 мая 2015 года после того, как она узнала о то, что фио убит, она решила найти фио через знакомых, но не смогла. Показаниями свидетеля Мутлу С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д.телефон), из которых усматривается, что он является генеральным директором наименование организации, которое занимается изготовлением печатной продукции – различные каталоги, брошюры и буклеты, и расположено по адресу: адрес. Также он является учредителем и директором наименование организации, которое занимается изготовлением полиэтиленовой продукции и расположено по адресу: адрес. Управляющим (начальник производства) общества назначен фио. В его обязанности входит руководство и организация работы общества и его сотрудников, прием на работу новых сотрудников. По поводу убийства фио он может пояснить следующее: 10 мая 2015 года с ним связались сотрудники полиции и интересовались неизвестным мужчиной, который был найден мертвым. Сначала он не понял о ком идет речь, так как данный человек ему был неизвестен. В ходе разговора сотрудники полиции пояснили, что в Битцевском лесу был обнаружен труп неизвестного мужчины, в карманах одежды которого был найден ключ с биркой, на которой была надпись: «Форте Пресс», тогда он стал выяснять, откуда этот ключ и что это за человек. У своих сотрудников в полиграфии в наименование организации он выяснил, что никто никуда не пропал, все на связи. Затем он связался с фио, тот передал трубку сожительницы фио – девушке по имени Гуля, которая сообщила, что он 07 мая 2015 года утром пошел на работу и больше домой не возвращался, его телефоны выключены, и где он может находиться, она не знает. Также Гуля рассказала, что в адрес фио неоднократно поступали угрозы убийством от его знакомого по имени фио. Он (Мутлу С.) самого фио видел два раза на производстве, лично с ним не общался, рассказать про него ничего не может. Также от рабочего по имени фио ему стало известно, что сотрудники полиции просмотрели камеры наружного видеонаблюдения, на записи с которых увидели, как 07 мая 2015 года, время он не знает, на территорию, где располагался производственный цех наименование организации по адресу: адрес, через КПП зашли два человека мужского пола и подошли к фио После этого фио совместно с вышеуказанными мужчинами вышли на территорию и направились к машине. фио А.Ш. шел самостоятельно, без оказания физического давления. Подойдя к машине, вышеуказанные люди с применением физической силы затолкали и посадили фио в машину и увезли его в неизвестном направлении. Также от коллеги по работе фио по имени фио он узнал, что неизвестные звонили матери фио в Узбекистан и говорили ей, что если он не отдаст им сумма, то они убьют его. Данная информация ему стала известна только 11 мая 2015 года. Показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д.телефон), из которых усматривается, что он совместно с фио, фио и женщиной по имени Гуля проживали по адресу: адрес. До 07 мая 2015 года с ними проживал фио, который 07 мая 2015 года пропал безвести. Ему известно, что фио состоял в романтических отношениях с Гулей, однако ему также известно, что у него в адрес есть жена и двое детей. фио иногда привлекали к нему на работу, чтобы разгрузить груз либо выполнить какую- нибудь мелкую работу. Он проживал на съемной квартире вместе с фио около двух месяцев, за это время он его немного узнал и может охарактеризовать, как неответственного человека, который всем врал, у всех занимал деньги, был постоянно всем должен. Отношения у него с ним были только соседские, алкогольные напитки фио употреблял редко и в небольшом количестве, об употреблении фио наркотических средств ему не известно. К ним на съемную квартиру часто приходили люди, которым фио должен был денег. Также к фио приходил незнакомый ему ранее мужчина, впоследствии узнал, что его зовут фио. Спустя какое-то время после его прихода в квартиру, он (фио) услышал, что на кухне происходит конфликт. Выйдя на кухню, он обнаружил, что фио дрался с фио, и последний требовал вернуть ему денежный долг. Он разнял дерущихся, выгнал фио и стал разговаривать с фио, от которого узнал, что тот занимал примерно сумма у фио для того, чтобы попробовать сыграть на курсе валют, чтобы получить прибыль, но вернуть долг не может. Кроме этого фио приходил к ним в квартиру еще 3 или 4 раза, и всегда между ним и фио возникал конфликт. Показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д.92-95), из которых усматривается, что фио он знает с детства, так как они вместе с ним росли на одной улице, он знает его родителей. Первый раз он видел фио в Москве в 2013 году, чем он занимался на адрес, ему не известно. 09 мая 2015 года в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену, которая длилась до 20 часов 00 минут. Закончив смену, он отправился домой. Примерно в 20 часов 45 минут ему на мобильный телефон пришло уведомление о том, что ему звонила мама его друга фио фио угли (телефон), которая сообщила, что плохо себя чувствует и не может дозвониться до своего сына, попросила его с ним связаться и выяснить, почему она не может до него дозвониться. Он пообещал, что выполнит ее просьбу, и несколько раз попытался набрать фио (телефон), однако мобильный телефон последнего был выключен, о чем он сообщил его матери. 10 мая 2015 года в 10 часов 00 минут он вышел на рабочую смену, которая должна была длиться до 22 часов 00 минут. Примерно в 13 часов 00 минут ему позвонила его сестра, которая сообщила, что ей позвонила сожительница фио по имени Гуля, которая в свою очередь рассказала ей, что фио убили. Он удивился и решил разобраться. Он позвонил Гули, представился близким другом фио. Гуля рассказала ему, что она проживала вместе с фио, вместе с ними проживают его коллеги по работе, которые и сообщили ей, что к ним на работу приходили сотрудники полиции и рассказали, что фио убили. Кроме того, Гуля рассказала, что фио уже 3 дня не было дома и, что последний не выходил с ней на связь. Он (фио) взял у Гули телефон начальника фио по имени Седан, который сказал, что фио он лично не знает, видел несколько раз на работе, но подтвердил, что к ним на работу приходили сотрудники полиции и показывали фотографию фио. Он (фио) попросил Седана передать его телефон сотрудникам полиции, чтобы они с ним связались. Затем он еще раз перезвонил Гули, которая сообщила, что фио убил незнакомый ему (фио) мужчина по имени фио, у которого фио занимал сумма. Также Гуля сообщила, что фио в последнее время часто звонил фио и требовал свои деньги. Спустя какое-то время с ним связались сотрудники полиции, которые впоследствии показали ему фотографию трупа неизвестного мужчины, которого нашли 09 мая 2015 года на адрес лес». На указанном фото он опознал фио фио угли, паспортные данные. Кроме того, вина Иргашева А.А. подтверждается письменными материалами дела: - карточкой происшествия № 26717590, из которой усматривается, что по сообщению фио 09 мая 2015 года в 20 часов 11 минут в Битцевском лесу по адресу: адрес, под деревом ею обнаружен труп, закопанный землей (т.1, л.д.26); - рапортом старшего оперативного дежурного ОП по обслуживанию ПИП «Битцевский лес» УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве фио от 10.05.2015, согласно которому 09 мая 2015 года в 20 часов 11 минут от фио получено сообщение об обнаружении трупа в лесу, на расстоянии примерно 1000 м от остановки общественного транспорта адрес. По результатам проверки сообщения данная информация подтвердилась, обнаружен раздетый труп мужчины, на шее которого закреплена веревка, труп присыпан листвой и землей (т.1, л.д.27); - рапортом полицейского ОВ ППСП ОП по обслуживанию ПИП «Битцевский лес» УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве фио от 09.05.2015, согласно которому 09 мая 2015 года в 20 часов 25 минут он в составе АП-1 по указанию оперативного дежурного ОП по обслуживанию ПИП «Битцевский лес» УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве проследовал по адресу: адрес, где в лесном массиве обнаружен труп. Прибыв на указанный адрес в 20 часов 32 минуты, выяснил, что информация подтвердилась, в 700 м от адрес (адрес) обнаружен труп неизвестного мужчины (т,1, л.д.28); - протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2015 с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный примерно на расстоянии 1 км от дома 2 по адрес в г.Москве на территории адрес ПИП «Битцевский лес» по координатам 55°37′12ʺС, 37°33′1ʺВ, а также труп фио В ходе осмотра обнаружено и изъято: мужские трусы из хлопчатобумажного трикотажа сероватого цвета, туфли бесшнурковые, со вставками из резинки черного цвета, толстовка (куртка спортивная) из синтетического трикотажа серого цвета, перчатка левая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато- сероватого цвета, и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», окурок сигареты марки «LD», перчатка правая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато- сероватого цвета, и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», перчатка левая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато-сероватого цвета, и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», пластиковый стакан, пластиковый стакан, брюки из толстого хлопчатобумажного трикотажа зеленого цвета, два флагмента дерева и два фрагмента коры, ключ из металла белого цвета с биркой с текстом «Форте Пресс», бутылка из-под водки «Казенка», полимерная бутылка «Соса Cola»Ю два пластиковых стаканчика, веревка сине-бело-красного цветов (т.1, л.д.30-47); - протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2015 с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный примерно на расстоянии 1 км от дома 2 по адрес в г.Москве на территории адрес ПИП «Битцевский лес» по координатам 55°37′12ʺС, 37°33′1ʺВ, а также труп фио В ходе осмотра обнаружено и изъято: перчатка правая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато-сероватого цвета, и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», шампур угловой, металлический предмет цилиндрической формы, этикетка от веревки, деревянная палка, полиэтиленовый прозрачный пакет с этикеткой «Мясницкий ряд… колбаса Краковская», прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, фрагмент ветки дерева с тонкой корой серого цвета (т.1, л.д.48-59); - протоколом осмотра предметов от 29.10.2015, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 09.05.2015 и 10.05.2015 на участке местности, расположенном в 1 км от дома 2 по адрес в г.Москве на территории адрес ПИП «Битцевский лес» по координатам 55°37′12ʺС, 37°33′1ʺВ (т.2, л.д.телефон); - протоколом осмотра предметов от 22.06.2015, согласно которому осмотрен ДВД-диск с номером вокруг посадочного отверстия MFP357TAтелефон, выполненный из полимерного материала серого цвета, наименование организации 4,7 GB с видеозаписями с камер видеофиксации, которые установлены на проходной наименование организации, на которых запечатлено как 07 мая 2015 года в 15 часов 06 минут Иргашев А.А. проходит на адреснаименование организации и 07 мая 2015 года в 15 часов 43 минуты Иргашев А.А. и фио покидают адреснаименование организации (т.2, л.д.телефон); - заключением эксперта № 4349 от 08 июля 2015 года, согласно выводам которого у фио обнаружены следующие телесные повреждения: - проникающая колотая рана передней поверхности груди и живота справа в 3 межреберье по между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди (подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной плевры), правого купола диафрагмы, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (объемом около 200 мл); проникающая колотая рана живота в области надчревья по передней срединной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей живота (подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной брюшины), левого купола диафрагмы, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди по ходу раневого канала и кровоизлиянием в брюшинную полость (объемом около 300 мл); колотая рана передней поверхности груди слева в 3 межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиями, с одним раневым каналом в мягких тканях груди, проникающую в плевральную полость с множественными (не менее 10) раневыми каналами в переднем сегменте верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка и правого предсердия сердца и ранами на них, длинники которых расположены в различных плоскостях, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди по ходу раневого канала, кровоизлиянием в полость перикарда, в левую плевральную полость (объемом около 1000 мл), квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и находящиеся в прямой причинно- следственной связи со смертью; - в верхней трети шеи циркулярную, замкнутую, горизонтальную, прижизненную, равномерно выраженную странгуляционную борозду, перелом большого рога подъязычной кости справа с кровоизлиянием в подкожной мышце шеи слева, в наружной ножке левой грудинно-ключично-соцевидной мышцы, с кровоизлиянием в области перелома подъязычной кости, внутрикожными кровоизлияниями по краям борозды, а также общеасфиктические признаки в виде точечных и мелкоочаговых кровоизлияний в соединительных оболочках глаз, слизистую оболочку губ. Комплекс этих повреждений и изменений свидетельствует о том, что имело место прижизненное сдавление шеи петлей, которое сопровождалось явлениями механической асфиксии. Однако судить о степени ее развития, как возможной причины смерти, а следовательно о степени тяжести вреда, причиненного здоровью и возможности совершения потерпевшим активных адекватных действий, не представляется возможным; - закрытая травма груди: полные локальные переломы 7-10 левых и 7-10 правых ребер между окологрудинной и среднеключичными линиями, конструкционные переломы 9,10 левых ребер по передней подмышечной линии, не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; - неполный локальный перелом 11 правого ребра по лопаточной линии с внутрикожными кровоизлияния спины, неполный локальный перелом тела грудины и соответственно ему кровоподтек груди, не состоящие в причинно- следственной связи с наступлением смерти, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; - закрытый перелом хрящей носа, ссадины и кровоподтеки спинки носа с распространением на окологлазничные области; ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губы с кровоизлияниями, не состоящие в причинно- следственной связи с наступлением смерти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, не опасный для жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель; - множественные ссадины лица, очаговые кровоизлияния в мышцах языка; обширный кровоподтек в правой околоушной области, обширные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, внутрикожные кровоизлияния спины слева, поверхностные резаные раны (2) и царапины (2) в передней области левого предплечья, не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, не опасный для жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; Смерть фио наступила от проникающих колотых ранений груди и живота с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной плевры и брюшины, диафрагмы, левого легкого, перикарда, сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота по ходу раневых каналов, кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости (общим объемом около 1500 мл), осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается наличием скудных островчатых трупных пятен, неравномерным кровенаполнением внутренних органов с малокровием внутренних органов. Таким образом, данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью (т.1, л.д.64-115); - заключением эксперта № 3255 от 14.10.2015, согласно выводам которого на двух фрагментах дерева, на двух фрагментах коры, изъятых 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3282 от 15.10.2015, согласно выводам которого на перчатке из хлопчатобумажной ткани беловатого цвета и надписью синеватого цвета: «СПЕКТР», изъятой 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3285 от 15.10.2015, согласно выводам которого на трусах из хлопчатобумажного трикотажа серого цвета, изъятых 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3281 от 15.10.2015, согласно выводам которого на левой перчатке из хлопчатобумажной ткани беловато-сероватого цвета и надписью синеватого цвета: «СПЕКТР», изъятой 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3283 от 15.10.2015, согласно выводам которого на перчатке на правую руку из эластичного полусинтетического трикотажа изначально белого цвета и надписью синеватого цвета: «СПЕКТР», изъятой 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3253 от 16.10.2015, согласно выводам которого на перчатке из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета и надписью синеватого цвета: «СПЕКТР», изъятой 10.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3288 от 16.10.2015, согласно выводам которого на брюках зеленого цвета, изъятых 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.1, л.д.телефон); - заключением эксперта № 3319 от 19.10.2015, согласно выводам которого на прозрачном полиэтиленовом пакете белого цвета, изъятого 10.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.2, л.д.4-13); - заключением эксперта № 3287 от 29.10.2015, согласно выводам которого на толстовке (куртке спортивной) из синтетического трикотажа серого цвета, изъятой 09.05.2015 в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь фио (т.2, л.д.39-48). В ходе предварительного следствия Иргашеву А.А. была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Иргашев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время фиоА, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Иргашев А.А. не нуждается (т.1, л.д.телефон). Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор. Также суд полностью доверяет выводам судебных экспертиз, так как исследования проведены специалистами в конкретных областях, логичны, последовательны и научно обоснованы, выводы сделаны в соответствии с требованиями закона. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Оценивая показания подсудимого Иргашева А.А., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательные, не противоречивые и полностью подтверждаются иными, собранными по делу доказательствами. Имеющиеся противоречия не являются существенными и не могут повлиять на установленные судом обстоятельства дела и выводы о виновности Иргашева А.А. в совершении преступления. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает. Следственные действия, их содержание, ход и результаты зафиксированы в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Иргашева А.А. в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку имея умысел на убийство фио, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее 6 ударов правой рукой и не менее 8 ударов правой и левой ногами в область головы, лица и туловище, затем с целью убийства фио накинул ему на шею веревку, образовав петлю, и отвел концы веревки в разные стороны, совершив его удушение, затем взял в правую руку плоский колющий предмет и нанес им не менее трех ударов в область груди и живота фиоШ. Об умысле подсудимого на причинение смерти фио свидетельствует характер его действий, локализация ударов, нанесенных в область жизненно-важных органов, орудия преступления, которыми являются веревка и неустановленный плоский колющий предмет. При назначении Иргашеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и жены. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая степень общественной опасности преступления, а также характер действий подсудимого и конкретные обстоятельства дела, данные о личности Иргашева А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения Иргашеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, на основании ст. 131 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Иргашева А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в уголовного деле по назначению суда, в доход федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иргашеву А.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 марта 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иргашева А.А. под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 20 июня 2015 года по 15 марта 2016 года. Взыскать с фио в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению суда, в сумме сумма. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - мужские трусы из хлопчатобумажного трикотажа серого цвета, толстовка (куртка спортивная) из синтетического трикотажа серого цвета, перчатка левая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато-сероватого цвета и надписью синеватого цвета «СПЕУТР», перчатка правая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато-сероватого цвета и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», перчатка левая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато- сероватого цвета и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», перчатка правая из хлопчатобумажной трикотажной ткани беловато-сероватого цвета и надписью синеватого цвета «СПЕКТР», брюки из толстого хлопчатобумажного трикотажа зеленого цвета, два фрагмента дерева и два фрагмента коры, прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, фрагмент ветки дерева с тонкой корой серого цвета, веревка сине-красно-белого цветов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г.Москве – уничтожить; - ДВД-диск «TDK» 4,7 GB с номером вокруг посадочного отверстия MFP357ТАтелефон с видеоматериалами с камер видеонаблюдения, установленных на адреснаименование организации - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

В.В. Боднарь 1