Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0041/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2016 года

г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Королевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Краля Г.И., подсудимой Ереминой Г.Ю., защитника – адвоката Камалтынова А.В., представившего удостоверение № 1088 и ордер № 01-13 от 13.01.2016, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данныеадрес, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, работающей наименование организации менеджером, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремина Г.Ю. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Еремина Г.Ю. в неустановленный период времени, но не позднее дата, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, и содержание притона для занятия проституцией, то есть выполнение организационно- хозяйственных и финансово-управленческих мероприятий, обеспечивающих систематическое предоставление помещения для занятия проституцией и условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленное дознанием время, вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которых Еремина Г.Ю. дата подобрала и арендовала у фио трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес, обустроенную и предназначенную для оказания клиентам платных услуг сексуального характера, оплачивала аренду данной квартиры, при этом Еремина Г.Ю. и иные неустановленные лица выполняли административно-распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: Еремина Г.Ю. принимала на работу проституток, разъясняла им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам по указанному адресу, контролировала их работу, следила за порядком в квартире, при этом Еремина Г.Ю. и неустановленные лица принимали звонки от клиентов и сообщали о поступивших заказах проституткам, Еремина Г.Ю. принимала у проституток денежные средства в размере сумма за каждый час оказания проституткой платных сексуальных услуг клиенту, из которых Еремина Г.Ю. выплачивала заработную плату проституткам из расчета сумма проституткам, сумма себе, часть из которых выплачивала неустановленным лицам, выполняющим функции диспетчеров, кроме того Еремина Г.Ю. выплатила сумма фио за аренду данной квартиры в течение одного месяца.

В продолжение своей преступной деятельности, неустановленные лица дата, примерно в 21 час 30 минут, находясь в неустановленном дознанием месте, приняли от фио, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, заказ на предоставление ему платных сексуальных услуг проститутками в течение 1 часа. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и выполнение данного заказа, неустановленное лицо сообщило о поступившем заказе проституткам фио и фио, которые в последствии, находясь в квартире № 29, расположенной в доме 92 по адрес в г.Москве, встретили фио, после чего фио проводила его в комнату, где получила от него денежные средства в размере сумма в счет оплаты последующего оказания ему платных сексуальных услуг, с целью дальнейшей их передачи Ереминой Г.Ю.

Таким образом, Еремина Г.Ю. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, что продолжалось вплоть до 23 часов 00 минут дата, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве, последняя была задержана на месте совершения преступления. Подсудимая Еремина Г.Ю. вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия дата и дата (т.1, л.д.телефон, телефон), и показала, что в конце дата на сайте «Авито.Ру» она обнаружила рекламное объявление о сдаче трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес. Позвонив по указанному в объявлении телефону и пообщавшись с риэлтором, ей стало известно, что собственником данной квартиры является пожилая женщина. В дальнейшем между ее подругой фио и собственником был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев, в котором было прописано, что в квартире будут проживать ее родственники и сотрудники наименование организации. Стоимость аренды квартиры согласно договору составляла сумма в месяц, а также было указано, что в счет депозита или последнего месяца проживания она должна сделать ремонт и купить мебель. Снимая данную квартиру за сумма в месяц и коммунальные платежи, она изначально планировала пересдавать данную квартиру за сумма в месяц или сумма в сутки с человека. О том, что собирается пересдавать квартиру посуточно, собственнику она не сообщила. За аренду данной квартиры она только один раз оплатила арендную плату собственнику, при заключении договора аренды. На следующий месяц она хотела передать арендную плату, но написав сообщение собственнику, ей стало известно, что она находится за границей. До въезда первых жильцов в квартиру, она (Еремина) самостоятельно привела квартиру в порядок и сделала косметический ремонт, а именно: переклеила обои, купила ковралин, в две комнаты купила люстры, стулья, плинтуса, два дивана, починила сантехнику, холодильник и другие предметы, необходимые для жизни. С дата по дата в данной квартире проживала семейная пара, которая позже переехала в другое место, так как они не смогли оплачивать предоставленную квартиру. С дата по 08 августа 2015 года в данной квартире проживали две женщины Настя и Светлана. Оказывали ли они сексуальные услуги в данной квартире ей не известно. Примерно дата ей позвонила знакомая и поинтересовалась, имеет ли она (Еремина) возможность найти квартиру с посуточной оплатой, в которой будет проживать девушка по имени Ирина, которая является проституткой и ей необходимо временное жилье, пока она не устроится на работу и не найдет себе жилье. На что она (Еремина) сообщила, что такая квартира есть, она расположена по адресу: адрес. Через некоторое время ей перезвонила Ирина, и они договорились с ней о ее заселении в данную квартиру, при этом, она сообщила Ирине, что квартира находится около станции метро «Беляево». Когда приехала Ирина, то она (Еремина) в этот момент находилась около станции метро «Беляево», поэтому предложила Ирине подвести ее до квартиры. Когда они зашли в квартиру, то она показала Ирине комнату, показала, где лежит постельное белье и посуда для приготовления пищи, объяснила, как включается бытовая техника. Затем, примерно дата ей позвонила девушка по имени Алена и спросила, может ли она пожить 1-2 дня, а после оплатить за дни проживания, она согласилась. дата она (Еремина) сообщила Ирине, что выставила объявление на «Авито.Ру» о сдаче данной квартиры не только посуточно, но и помесячно, при этом Ира сказала, что может оплатить за квартиру сумма. Приехав в тот же день поздно вечером на квартиру, она забрала у Ирины деньги в размере сумма, а также познакомилась с Аленой. Через некоторое время она сообщила девушкам Ирине и Алене, что если они не будут своевременно оплачивать деньги за квартиру, то она их выселит. После этого она (Еремина) выставила данную квартиру на «Авито.Ру» и несколько раз приводила туда клиентов, которые смотрели квартиру. дата, в вечернее время, она приехала на данную квартиру, чтобы показать ее клиентам, возможно новым жильцам, с которыми она встретилась у подъезда. Она позвонила девушкам, трубку взяла Ирина и сообщила, что у них гость, попросила подождать. Примерно через час она с клиентами поднялась в квартиру, где ее встретили сотрудники полиции, отобрали мобильные телефоны и ноутбук, которые находились при ней. В конце дата она приехала на адрес арендованной квартиры, так как хотела у соседей узнать данные собственника квартиры, чтобы вернуть ключи и отказаться от аренды квартиры. Она обратилась к соседке из квартиры № 30, но та сообщила, что знала только прежних собственников квартиры. Затем она встретилась с председателем ЖСК, которому отдала ключи от арендованной квартиры и оставила свой номер телефона, попросила передать ключи собственнику квартиру № 29. После этого, собственник арендованной квартиры с ней так и не связался. Также пояснила, что ей не было известно о том, что в арендованной ею квартире оказывались сексуальные услуги за денежное вознаграждение. В изъятом у нее телефоне «Philips» имеются контакты, связанные с рекламным бизнесом и такси, кому они принадлежат она точно сказать не может. Смс-переписка в данном телефоне с контактом «Лера Жулебино» ей не принадлежит, как эта переписка оказалась в ее телефоне, она затрудняется сказать, возможно, это сотрудники полиции поместили эту переписку в ее телефон. В принадлежащем ей ноутбуке «Asus» имеются ее личные фотографии, а также файлы с заявками на размещение рекламы, поступающие ей на электронную почту, которые хранятся у нее длительное время. Одна из изъятых тетрадей принадлежит ей, в ней хранятся адреса квартир, которые сдаются.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Ереминой Г.Ю., данные в ходе предварительного следствия от дата (т.1, л.д.61-63), из которых усматривается, что ей было известно о том, что Ирина будет проживать в квартире и оказывать платные сексуальные услуги за денежное вознаграждение, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Еремина Г.Ю. не подтвердила оглашенные судом показания в части выявленных противоречий, пояснив, что такие показания она давала под давлением следователя.

Несмотря на не признание своей вины подсудимой Ереминой Г.Ю., ее вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается представленными доказательствами. Показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.43-46), согласно которым примерно 12 августа 2015 года она находилась дома и решила найти себе работу. В это время она связалась со своей мало знакомой подругой по имени Мая, которая рассказала ей, что на жизнь можно заработать занятием проституцией и дала номер телефона телефон. Через некоторое время она позвонила на указанный номер телефона, на телефонный звонок ответила девушка, которая представилась Ритой. По телефону Рита рассказала, что ей необходимо будет работать проституткой, а именно: оказывать мужчинам платные услуги сексуального характера. В ходе телефонного разговора она с Ритой договорилась о встрече. 13 августа 2015 года, примерно в 17 часов 00 минут, около станции метро «Беляево» г.Москвы ее ожидала Рита на своем автомобиле марки «Фольксваген» и отвезла по адресу: адрес. Когда они зашли в указанную квартиру, там находилась одна девушка проститутка, которая представилась Настей. В квартире Рита рассказала ей условия работы, а именно, что она будет заниматься проституцией в квартире, расположенной по адресу: адрес. Также Рита сообщила ей, что она должна будет оказывать мужчинам услуги сексуального характера, стоимость которых в виде классического секса и минета в презервативе за 1 час составляет сумма, из которых 60% остается у Риты, а 40% составляет ее заработная плата. Также Рита сказала, что она может по своему желанию оказывать клиентам дополнительные услуги, любые, которые она сама захочет, и все денежные средства оставлять себе. Оказывать данные услуги необходимо в 3-х комнатной квартире, расположенной по адресу: адрес, где также можно будет проживать, так как Рита сказала, что на рабочий телефон, который находился на квартире, будет звонить диспетчер или сама она, и сообщать о времени прибытия к ней клиента. После чего Рита сообщила, что она (фио) ее устраивает, и если согласно, то может приступать к работе. 13 августа 2015 года она (фио) приступила к работе. За время ее работы у нее было два клиента, которые заказывали сексуальные услуги в виде классического секса. По ранее достигнутой договоренности клиенты отдавали ей деньги до предоставления им платных сексуальных услуг размере сумма за каждый час услуги, из которых сумма она сразу забирала себе, а оставшиеся сумма клала в тетрадь, которая находилась на кухне на столе. Из данной тетради денежные средства, которые туда складывали она и Алена, забирала, примерно, 2 раза в день Рита, которой впоследствии оказалась фио. Периодически Еремина Г.Ю. приезжала и проверяла порядок в квартире. Также на кухне, на полке находились презервативы, «мирамистин» и влажные салфетки. При приеме на работу Еремина Г.Ю. ей сообщила, что именно в этом месте находятся средства контрацепции. За время работы в данной квартире с ней работала Алена и девушка по имени Настя, которая несколько дней назад собрала свои вещи и уехала из данной квартиры, почему именно, ей не известно. Со слов Насти ей (фио) известно, что она проработала там два месяца, на работу ее также принимала Еремина Г.Ю., в квартире она проживала периодически, по своему желанию. Кому именно принадлежит эта квартира ни ей (фио), ни Алене не известно, никто из них за проживание в данной квартире не платил. дата она находилась на работе, вместе с девушкой проституткой фио, которая представлялась, как Алена. Вечером этого же дня, точное время она не помнит, к ним в салон пришел мужчина под видом клиента. фио встретила клиента и проводила его в комнату. Клиент захотел получить платные сексуальные услуги от фио в виде классического секса. В этом время она (фио) находилась на кухне, а клиент с фио пошли в комнату. Примерно через 30-40 минут ей (фио) на ее мобильный телефон позвонила Еремина Г.Ю. и сообщила, что хочет зайти в квартиру, на что она сообщила, что в настоящее время у них в квартире клиент, на что Еремина Г.Ю. сказала, что подождет, когда клиент уйдет и после поднимется. Примерно через 20 минут клиент собрался уходить, и в квартиру зашли молодые люди, которые предъявили служебное удостоверение и сообщили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка платных сексуальных услуг», после чего их пригласили в отдел полиции для дачи объяснений. Также пояснила, что условия работы в данной квартире ей известны от Ереминой Г.Ю., которая разъяснила их при приеме на работу. Насколько ей известно, приемом на работу занималась лично Еремина Г.Ю. и разъясняла условия работы. Еремина Г.Ю. либо кто-то другой не просили ее предоставить справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья, такие как анализ на ВИЧ-инфекцию и т.п. Про существующую в квартире систему штрафов ей ничего не известно. В половой акт за пределами данной квартиры за денежное вознаграждение она ни с кем не вступала. Проституцией она занималась добровольно. Ей известно о существовании рекламы в сети Интернет для привлечения клиентов в данную квартиру, для оказания им платных сексуальных услуг, но на каких именно сайтах, ей не известно. При задержании сотрудниками полиции у нее не были изъяты какие-либо денежные средства или запрещенные вещества. Администратора в данной квартире как такового не было, но бухгалтерские и организационно-распорядительные функции выполняла Еремина Г.Ю. Хозяин данной квартиры ей не известен. Когда она находилась в данной квартире, насилие к ней не применяли, она могла свободно покинуть вышеуказанную квартиру. Постельные принадлежности уже находились в квартире. Насколько ей известно, организатором данного притона является Еремина Г.Ю. Настоящее имя их диспетчера ей неизвестно, возможно, Аня. О поступивших заказах обычно сообщала диспетчер, но иногда Еремина Г.Ю., они звонили на мобильный телефон телефон, который находился в квартире, кому он принадлежит, ей неизвестно, так как когда она устроилась, он уже там был. Телефон, с которого звонила Еремина Г.Ю. телефон. Охраны и камеры видеонаблюдения в квартире не было. В квартире было три или четыре телефона, на которые звонили клиенты по поводу оказания им платных сексуальных услуг, а также диспетчера. Показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.49-52), согласно которым примерно 15 августа 2015 года она находилась дома и решила найти себе работу. В это время она связалась со своей мало знакомой подругой по имени Мая, которая рассказала ей, что на жизнь можно заработать занятием проституцией и дала номер телефона телефон. Через некоторое время она позвонила на указанный номер телефона, на телефонный звонок ответила девушка, которая представилась Ритой. По телефону Рита рассказала, что ей необходимо будет работать проституткой, а именно: оказывать мужчинам платные услуги сексуального характера. В ходе телефонного разговора она с Ритой договорилась, что подъедет по адресу: адрес. 15 августа 2015 года, примерно в 22 часа 00 минут, она подъехала по вышеуказанному адресу, где ее встретила девушка по имени Настя, на тот момент она там находилась одна из девушке проституток. На следующий день в квартиру приехала Рита, рассказала ей условия работы, а именно, что она будет заниматься проституцией в квартире, расположенной по адресу: адрес, что она должна будет оказывать мужчинам услуги сексуального характера. Также Рита сообщила ей, что стоимость оказания сексуальных услуг в виде классического секса и минета в презервативе за 1 час составляет сумма, из которых 60% остается у Риты, а 40% составляет ее заработная плата, а также Рита сказала, что она может по своему желанию оказывать клиентам дополнительные услуги, любые, которые сама захочет, и все денежные средства оставлять себе. Оказывать данные услуги необходимо в 3-х комнатной квартире, расположенной по адресу: адрес, где также можно будет проживать, также Рита сказала ей, что на рабочий телефон, который находился квартире, будет звонить диспетчер или сама она, и сообщать о времени прибытия клиента к ней. 15 августа 2015 года она приступила к работе. За время работы у нее было пять-шесть клиентов, данные клиенты заказывали сексуальные услуги в виде классического секса. По ранее достигнутой договоренности, клиенты отдавали ей деньги до предоставления ей им платных сексуальных услуг в размере сумма за каждый час услуги, из которых сумма она сразу забирала себе, а оставшиеся сумма клада в тетрадь, которая находилась на кухне на столе. Из данной тетради денежные средства, которые туда складывали она и Ирина, забирала, примерно 1-2 раза в день Рита, которой, так впоследствии стало известно, являлась фио. Периодически Еремина Г.Ю. приезжала и проверяла порядок в квартире. Также на кухне, на полке находились презервативы, «мирамистин», влажные салфетки. При приеме на работу Еремина Г.Ю. ей сообщила, что именно в данном месте находятся средства контрацепции. За время ее работы, в данной квартире с ней работала Ирина, а также девушка по имени Настя, которая несколько дней назад собрала свои вещи и уехала из данной квартиры, почему именно, ей не известно. Со слов Насти ей известно, что она проработала там два месяца, на работу ее также принимала Еремина Г.Ю. В квартире за время ее работы она проживала постоянно. Кому именно принадлежит эта квартира, ни ей, ни Ирине не известно, никто из них за проживание в данной квартире не платил. дата она находилась на работе вместе с девушкой проституткой фио, которая представлялась как Ирина. Вечером этого же дня, точное время она не помнит, к ним в салон пришел мужчина под видом клиента, она его встретила и проводила в комнату. Клиент захотел получить платные сексуальные услуги и выбрал для этого ее (фио). Клиент передал ей денежные средства в размере сумма за оказание ему платных сексуальных услуг в виде классического секса, данные денежные средства она отнесла на кухню и положила их в тетрадь, которая лежала на столе. В комнате она оказала клиенту сексуальные услуги, после чего в квартиру зашли молодые люди, которые предъявили служебное удостоверение и сообщили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» платных сексуальных услуг. После чего их пригласили в отдел полиции, где с них получили объяснения. Условия работы в данной квартире ей известны от Ереминой Г.Ю., которая разъяснила ей их при приеме на работу. Ей (фио) также известно, что приемом на работу девушек в данную квартиру занимается лично Еремина Г.Ю. и разъясняет условия работы. Еремина Г.Ю. либо кто-то другой не просили ее предоставить справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья, такие как анализ крови на ВИЧ-инфекцию и т.п. Про существующую в квартире систему штрафов ей ничего не известно. В половой акт за пределами данной квартиры за денежное вознаграждение она ни с кем не вступала. Проституцией она занималась добровольно, когда находилась в данной квартире, насилие к ней не применяли, она могла свободно покинуть вышеуказанную квартиры Ей известно о существовании рекламы в виде журнала «Рандеву» для привлечения клиентов в данную квартиру, для оказания им платных сексуальных услуг. При задержании сотрудниками полиции у нее не были изъяты какие-либо денежные средства или запрещенные вещества. Администратора в данной квартире как такового не было, но бухгалтерские и организационно-распорядительные функции выполняла Еремина Г.Ю. Хозяин вышеуказанной квартиры ей не известен. Постельные принадлежности уже находились в квартире. Ей известно, что организатором данного притона является Еремина Г.Ю. Настоящее имя их диспетчера ей не известно, возможно Аня, Лана или Катя. О поступивших заказах обычно сообщала диспетчер, но иногда Еремина Г.Ю., они звонили на мобильный телефон, который находился в квартире, его номер телефон, кому он принадлежит, ей не известно, когда она устроилась, он уже там был. Телефон, с которого звонила фио телефон. Охраны и камеры видеонаблюдения в квартире не было. В квартире было два телефона, на которые звонили клиенты по поводу оказания им платных сексуальных услуг, а также диспетчера. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.телефон) и показавшего, что дата он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, которые организовали притон по адресу: адрес, по оказанию платных сексуальных услуг, о чем он написал заявление. Перед началом ОРМ, в котором он должен был выступить в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки сексуальных услуг проституток, дата, примерно в 19 часов 00 минут, по адресу: адрес, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем были обнаружены только его гражданский паспорт, связка ключей и принадлежащий ему мобильный телефон. Затем, в присутствии понятых, ему было выдано техническое средство – диктофон марки «SONY», который он должен был использовать при проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт. Также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме сумма одной купюрой, достоинством сумма, для использования их в ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. Перед этим, указанная купюра была отксерокопирована и заверена подписями все участвующих лиц. После этого, примерно в 21 час 30 минут, он позвонил по неизвестному ему номеру телефона, чтобы договориться о предоставлении платных сексуальных услуг. На данный телефонный звонок ему ответила девушка, которая никак не представилась и предложила приехать по адресу: адрес. Затем он совместно с сотрудниками полиции и двумя понятыми поехал по указанному адресу. В данной квартире его встретила неизвестная ему ранее женина, которая впоследствии оказалась фио, она представилась Аленой, с ней была еще одна девушка, которая впоследствии оказалась фио Алена (фио) предложила ему выбрать из них кого-нибудь для оказания сексуальных услуг, он выбрал фио, после чего передал ей ранее выданную ему сотрудниками полиции одну купюру, достоинством сумма. Однако сексуальные услуги с одной девушкой в течении часа стоили сумма, и фио должна была дать ему сдачу, но он сказал ей, чтобы сдачу она не давала, так как он наверное будет продлевать время и возьмет еще другую девушку. После этого они прошли в одну из комнат указанной 3- хкомнатной квартиры, где фио начала оказывать ему сексуальные услуги, а именно: она делала минет, а затем они с ней вступили в половой акт, от которого у него произошло семяизвержение. После того, как у него произошло семяизвержение, он позвонил сотрудникам полиции и подал условный знак. Через некоторое время, примерно в 23 часа 00 минут, в квартиру зашли сотрудники полиции и сообщили о проведении ОРМ «Проверочная закупка» платных сексуальных услуг. Все происходящее в квартире фиксировалось им на указанный выше диктофон, который по окончании ОРМ был выдан им сотрудникам полиции в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.телефон) и показавшего, что дата, примерно в 18 часов 45 минут, он проходил по адрес в г.Москве, когда к нему подошел мужчина, представился сотрудником уголовного розыска, предъявил свое служебное удостоверение и предложил поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с задержанием лиц, занимающихся организацией занятия проституцией другими лицами. Он согласился и проследовал с сотрудниками полиции в здание по адресу: адрес, куда также подошел еще один мужчина – фио, который также являлся представителем общественности. Затем сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, что будет произведен досмотр покупателя фио, который будет проводить ОРМ «Проверочная закупка» платных сексуальных услуг в квартире, расположенной по адресу: адрес, для чего ему выдадут диктофон и денежные средства. Ему, второму понятому и фио были разъяснены права и обязанности, затем был произведен личный досмотр фио, в ходе которого у него был обнаружен паспорт на его имя, ключи и мобильный телефон, о чем был составлен акт, в которой расписались все участвующие лица. Далее сотрудник полиции выдал фио цифровой диктофон «SONY», который находился в исправном состоянии, каких-либо аудиозаписей на нем не было, о чем был составлен соответствующих акт. После чего был произведен инструктаж фио, и сотрудник полиции выдал ему для проведения ОРМ денежные средства в сумме сумма одной купюрой, которые перед этим были отксерокопированы, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого он, второй понятой, фио и сотрудники полиции проследовали по адресу: адрес. фио В.В. зашел в подъезд, а остальные остались на улицы и стали ждать условного сигнала о том, что проверочная закупка состоялась. Через некоторое время одному из сотрудников полиции на его личный мобильный телефон поступил звонок от фио, который сообщил, что проверочная закупка состоялась, после чего сотрудники полиции совместно с ним и вторым понятым проследовали в указанную квартиру, где они увидели двух девушек, которые со слов сотрудников полиции занимались проституцией. После чего его и второго понятого попросили поприсутствовать в качестве представителя общественности при возврате технического средства аудиозаписи и его прослушивания. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем в служебном кабинете по адресу: адрес, фио вернул сотрудникам уголовного розыска выданный ему ранее цифровой диктофон «SONY».Техническое средство было осмотрено и сотрудник полиции осуществил прослушивание и распечатку записи, имеющейся на данном техническом устройстве, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, а аудиозапись, находящаяся на техническом устройстве была переписана на диск, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью и снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие поставили свои подписи. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.телефон) и показавшего, что он работает в должности оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве. В их отдел поступили сведения о противоправных действиях группы лиц, которые предоставляют девушек для оказания платных услуг сексуального характера, которые оказываются девушками в квартире № 29 по адресу: адрес. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности, было принято решение о проведение ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности данного притона, а именно: о проведении проверочной закупки платных сексуальных услуг. В связи с этим, дата им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» платных сексуальных услуг в квартире по адресу: адрес. Также от гражданина фио поступило заявление о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении данной преступной группы. Во исполнение вышеуказанного постановлении, дата, в 19 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, в здании, расположенном по адресу: адрес, в служебном кабинете, им был произведен осмотр покупателя, в качестве которого выступал фио В ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, при нем был обнаружен паспорт на его имя, мобильный телефон и связка ключей, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего он, в присутствии понятых, выдал фио диктофон марки «SONY», о чем был составлен акт. Затем в присутствии понятых фио выдали денежные средства в сумме сумма одной купюрой, достоинством сумма, которые перед этим были отксерокопированы, о чем также был составлен соответствующий акт. Далее, сотрудники полиции, понятые и фио выехали по адресу: адрес. фио В.В. направился в квартиру № 29, а остальные остались на улице ждать телефонного звонка от фио о том, что «проверочная закупка» состоялась. Через некоторое время фио позвонил на его (фио) мобильный телефон и сообщил о том, что «проверочная закупка» состоялась, и он вместе с сотрудниками уголовного розыска и понятыми прошли в указанную квартиру, где прибывший на место происшествие дознаватель с участием специалиста-криминалиста произвел осмотр указанной квартиры, в ходе которого был составлен протокол, производилась фотосъемка, были обнаружены и изъяты различные предметы и денежные средства в сумме сумма, которые являлись денежными средствами, предоставленными фио для проведения «проверочной закупки». В ходе опроса девушек было установлено, что организатором данного притона является Еремина Г.Ю. Далее все проследовали по адресу: адрес, где в одном из служебных кабинетов фио вернул диктофон, старшим оперуполномоченным было осуществлено прослушивание аудиозаписи на диктофоне, а в дальнейшем информационный файл с данного носителя был перезаписан на диск, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. От всех были получены объяснения, при этом никакого физического или морального воздействия на доставленных лиц ни он, ни сотрудники подразделения не оказывали. Все предметы, указанные в протоколе осмотра, были изъяты из квартиры. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.телефон) о том, что в дата ее мать – фио, проживающая по адресу: адрес, решила сдать свою квартиру, расположенную по адресу: адрес, для чего она обратилась в риэлтерское агентство «Столица», куда предоставила все необходимые документы для сдачи квартиры. Ей (фио) известно, что риэлтор, который занимался квартирным вопросом, была девушка по имени Анастасия, которая сообщила матери, что данную квартиру без мебели можно сдать за сумма, ее мать такая цена устроила. дата ее матери позвонила риэлтор и сообщила, что нашла квартиросъемщиков, и что они хотят посмотреть квартиру. После осмотра квартиры был заключен договор аренды от дата на 11 месяцев, то есть с дата по дата. В договоре аренды наймодателем выступала ее мать – фио, а нанимателями выступали – фио и фио, паспортные данные. В договоре найма жилого помещения была указана ежемесячная сумма оплаты за аренду квартиры, которая составляла сумма. Согласно договору, оплата должно осуществляться раз в месяц, 25-го числа каждого месяца, на сумму депозита квартиросъемщики должны были купить: холодильник, люстру, обои, чтобы произвести косметический ремонт, и другие бытовые принадлежности. За сдачу данной квартиры ее мать – фио, получила лишь однажды денежные средства в размере сумма. После дата фио, которая представлялась Ритой, на связь ни с ней, ни с мамой – фио, не выходила. Так как ее мать и она уехали из России, и все лето отсутствовали, проверить порядок и жильцов, которые должны были проживать в квартире согласно договору найма жилого помещения, а также получить арендную плату не представилось возможным. дата она (фио) обратилась в ОМВД по адрес с заявлением по поводу мошеннических действий, совершаемых в отношении них по поводу квартиры, расположенной по адресу: адрес. На что участковый уполномоченный ей пояснил, что в данной квартире был притон по оказанию платных сексуальных услуг. В этот же день, дата, она произвела замены запирающего устройства. После чего она обратилась к председателю ЖСК «Первопечатник Федоров» фио, которая сказала, что приходила квартиросъемщица и передала им ключи от квартиры. О том, что девушки устроили в данной квартире притон, ей стало известно только от сотрудников полиции. Показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1, л.д.телефон), из которых следует, что она проживает по адресу: адрес, с дата. Также с дата по дата в квартире № 29 проживали соседи по имени Кирилл и Елена, фамилию их она не помнит. С дата данные квартиру № 29 приобрела женщина по имени Ольга, анкетные данные и номер телефона которой ей не известны. В квартире она не проживала, а после приобретения сдала ее какой-то женщине, имени которой она не знает. В конце дата ей стали известно от сотрудников полиции, которые прибыли в квартиру № 29, что в данной квартире девушками оказывались платные сексуальные услуги. В настоящее время в данной квартире никто не живет. Кроме того, вина Ереминой Г.Ю. подтверждается также письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве фио от дата, согласно которому установлено, что в действиях Ереминой Г.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (т.1, л.д.3); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата, согласно которому сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес наименование организации с привлечением представителя общественности по адресу: адрес (т.1, л.д.4); - заявлением фио от дата, в котором он желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной группы, которая организовала занятие проституцией по адресу: г.Москва¸ адрес (т.1, л.д.7); - актом осмотра покупателя фио от дата, в ходе которого у фио предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на адрес, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д.8); - актом выдачи технического средства аудио и видеозаписи от дата, согласно которому фио, который выступает в роли «закупщика» платных сексуальных услуг, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» платных сексуальных услуг, проводимых по адресу: адрес, выдан диктофон марки «SONY», модель UX-502 (т.1, л.д.9); - актом проведения инструктажа и выдачи денежных средств от дата, согласно которому для проведения оперативно-розыскных мероприятий фио были переданы денежные средства в сумме сумма, а именно: одна купюра достоинством сумма, имеющая серийный номер: ГК № 2198993 (т.1, л.д.10-11); - актом о проведении проверочной закупки от дата, согласно которому дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» платных сексуальных услуг, в ходе которого фио, выступающий в роли «закупщика» платных сексуальных услуг, заплатил фио денежные средства за оказание ему последней платных сексуальных услуг в размере сумма (т.1, л.д.23); - актом распечатывания, выдачи технического средства аудио записи, прослушивания, просмотра, снятия копий и опечатывания носителей информации от 21.08.0215, согласно которому фио возвратил ранее выданный ему диктофон «SONY», модель UX-502, согласно которому была прослушана аудиозапись переговоров, сделанных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дата, проведенной по адресу: адрес (т.1, л.д.24-25); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, произведенный по адресу: адрес, согласно которому, были изъяты: тетрадь 32 листа Notebook for English Worlds; тетрадь 80 листов «New»; сотовый телефон с маркировочным обозначением «PHILIPS» в корпусе черного цвета; сотовый телефон «Qumo» в корпусе красного цвета; сотовый телефон «Nokia» в корпусе синего цвета; флеш-карта памяти в корпусе белого цвета «Семерка W-7 дата»; ноутбук «Asus» в корпусе серебристого цвета; денежная купюра достоинством сумма с серийным номером ГК телефон (т.1, л.д.13-22); - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от дата, согласно которому результаты ОРМ – «Проверочная закупка» в отношении Ереминой Г.Ю. были рассекречены (т.1, л.д.26); - протоколом очной ставки между подозреваемой Ереминой Г.Ю. и свидетелем фио, на которой свидетелей фио подтвердила свои показания (т.1, л.д.64-69); - протоколом очной ставки между подозреваемой Ереминой Г.Ю. и свидетелем фио, на которой свидетель фио подтвердила свои показания (т.1, л.д.70-75); - протоколом осмотра предметов (документов) и ксерокопии к нему от дата, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств, изъятых дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес, одной купюры достоинством сумма, имеющей серийный номер: ГК телефон (т.1, л.д.91-93); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата на CD-R диске, на котором имеется аудиозапись переговоров во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» платных сексуальных услуг, проведенного дата по адресу: адрес (т.1, л.д.телефон); - протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему от дата, согласно которому были осмотрены: телефон «PHILIPS» в корпусе черного цвета, с IMEI1: телефон0793» и IMEI2: телефон0792», с находящейся внутри него сим- картой белого цвета с логотипом «Билайн» и номером телефонтелефон»; телефон «Nokia» в корпусе синего цвета с IMEI: телефон/07/телефон/0», с находящейся внутри него сим-картой белого цвета с логотипом «Билайн» и номером телефонтелефон»; телефон «Qumo» в корпусе красного цвета с IMEI1: телефон5042», IMEI2: телефон5059», с находящейся внутри него сим-картой белого цвета с логотипом «Билайн» и номером телефонтелефон»; ноутбук наименование организации в корпусе серебристого цвета; флеш-карта бело- желтого цвета с надписью «Семерка W-7 2014»; тетрадь «Notebook for English Worlds»; тетрадь «New line products» (т.1, л.д.телефон). Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор. В ходе судебного заседания по ходатайству защиты в качестве свидетеля допрошен фио, который показал, что знаком с Ереминой Г.Ю. около 10 лет, у них дружеские, «тематические» отношения, интимного характера они не носят. Кроме того, Еремина Г.Ю. работает у него в службе такси, он обеспечивает ее клиентами, заказы от которых он получает через «биржу такси». Нареканий по работе к ней никогда не было, она добросовестный, исполнительный работник, работает с ним с дата. Также он пояснил, что в дата по ее просьбе он присутствовал при заключении ею договора аренды квартиры. Также при этом присутствовала ее знакомая фио, фамилию ее не помнит, где они встречались тоже не помнит. Точно может сказать, что встреча проходила на улице, в вечернее время. При разговоре Ереминой Г.Ю. с наймодателем он не присутствовал, находился в стороне, а затем подошел и передал деньги за аренду, которые ему давала Еремина Г.Ю. в размере сумма, из них сумма за аренду, и сумма – депозит. При заключении данной сделки он присутствовал с целью обеспечения безопасности Ереминой Г.Ю., так как сделка проходила на улице. После этого, он помогал Ереминой Г.Ю. сделать косметический ремонт в данной квартире, собирал мебель. В каждой комнате был установлен диван. Точный адрес данной квартиры он не знает. Ему известно, что Еремина Г.Ю. намеревалась сдавать данную квартиру посуточно, клиентов искала через интернет-сайты «Циан», «Авито». О том, кто проживал в данной квартире он не знает, а также ему не известно, оказывались ли в этой квартире платные сексуальные услуги. Номер телефона Еремина Г.Ю. он не помнит, а также не может сказать, как он записан в телефонной книге мобильного телефона Ереминой Г.Ю. Также, допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля фио показала, что она является генеральным директором рекламного агентства «Адана», где Еремина Г.Ю. работает в должности руководителя отдела сувенирной продукции около 7 лет. За время работы она проявила себя как исполнительный, ответственный сотрудник, занималась в основном сувенирной продукций, полиграфией, визитками. За время работы увеличила клиентскую базу, сформировала стабильный спрос на сувенирную продукцию, наладила снабжение сырьем и материалами. О какой-либо деятельности Ереминой Г.Ю. в сфере организации интимных услуг ей ничего не известно. Еремина Г.Ю. говорила ей, что хочет заняться риэлторской деятельностью, но были ли у нее какие-либо подработки, она (фио) не знает. Оценивая показания свидетелей обвинения фио, фио, фио, фио, данные ими в судебном заседании; показания свидетелей фио, фио и фио, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, суд им полностью доверяет, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они ранее с подсудимой знакомы не были, оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой не установлено, кроме того, они были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний. Оценивая показания свидетелей защиты фио и фио, суд полагает, что они не могут являться бесспорным доказательством непричастности Ереминой Г.Ю. к совершению вмененного ей в вину преступления. Оценивая показания подсудимой Ереминой Г.Ю., данные ею как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, суд доверяет первоначальным показаниям Ереминой Г.Ю., данным в ходе предварительного следствия, в части полного признания ею своей вины в совершении инкриминируемых деяний, поскольку данные показания она давала в присутствии адвоката, сразу же после задержания и установления обстоятельств. Кроме того, указанные показания согласуются с показаниями свидетелей и иными представленными суду доказательствами. Доводы подсудимой о том, что в ходе предварительного следствия на первом допросе нее было оказано давление, суд находит надуманными и голословными, поскольку они объективно ничем не подтверждаются, а напротив, опровергаются показаниями свидетеля фио, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, в материалах уголовного дела не содержится и судом не добыто данных о том, что у сотрудников правоохранительных органов имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации. Суд критически относится к показаниям подсудимой Ереминой Г.Ю. о том, что она не совершала действий, направленных на организацию занятий проституцией, не содержала для этого притон и не предоставляла помещение для занятия проституцией, и расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку данные показания подсудимой полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в частности, показаниями свидетелей фио и фио, которые поясняли, что они занимались проституцией в квартире, которую им предоставила Еремина Г.Ю., они же передавали ей деньги, полученные от клиентов за оказанные услуги сексуального характера. Кроме того, именно подсудимая принимала их на работу в качестве проституток, разъясняла им условия работы, вносила арендную плату и оплачивала коммунальные платежи за квартиру. Вопреки доводам защиты, нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает. Следственные действия, их содержание, ход и результаты зафиксированы в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Документы, отражающие проведение ОРМ составлены в соответствии с требованиями закона. При использовании результатов оперативно-розыскной деятельности и формировании документов на стадии предварительного расследования нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена и полностью доказана. Действия подсудимой Ереминой Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой Ереминой Г.Ю. установлено, что она ранее не судима, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимая положительно характеризуется по месту работы, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении сына-студента и престарелую мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ее материального и семейного положения, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Ереминой Г.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянном, сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимой возможно и без изоляции от общества, а установление Ереминой Г.Ю. испытательного срока, будет способствовать предупреждению совершения с ее стороны новых преступлений и иных правонарушений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ереминой Г.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Еремину Г.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ереминой Г.Ю., оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: - компакт-диск «52Х 80 MIN 700 МВ», на котором содержится аудиозапись переговоров, сделанных в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.113) – хранить при деле; - одну купюру достоинством сумма, имеющую серийный номер: ГК телефон, переданную на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве фио – оставить по принадлежности; - ноутбук наименование организации в корпусе серебристого цвета; телефон «PHILIPS» в корпусе черного цвета, с IMEI1: телефон0793» и IMEI2: телефон0792», с находящейся внутри него сим-картой белого цвета с логотипом «Билайн» и номером телефонтелефон»; телефон «Nokia» в корпусе синего цвета с IMEI: телефон/07/телефон/0», с находящейся внутри него сим-картой белого цвета с логотипом «Билайн» и номером телефонтелефон»; телефон «Qumo» в корпусе красного цвета с IMEI1: телефон5042», IMEI2: телефон5059», с находящейся внутри него сим-картой белого цвета с логотипом «Билайн» и номером телефонтелефон»; флеш-карту бело-желтого цвета с надписью «Семерка W-7 2014», находящиеся в камере хранения ОД УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № 129 от дата по уголовному делу № 60168 (т.1, л.д.137) – вернуть по принадлежности; - тетрадь «Notebook for English Worlds»; тетрадь «New line products», находящиеся в камере хранения ОД УВД по адрес ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № 129 от дата по уголовному делу № 60168 (т.1, л.д.137) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

В.В. Боднарь