Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0406/2016 | Судебная практика

Дело № 1-406/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 октября 2016 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Курбанова Д.Р.,

при секретаре Селимханове М.Т.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Щербакова С.В.,

защитника – адвоката Кулаева О.П., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Аршиной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аршиной К.Н., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аршина К.Н. виновна в совершении незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, неустановленные следствием лица, имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее *** года, вступив в предварительный преступный сговор, в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр, может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч.1 ст. 5 Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч.2 ст. 5 Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным федеральным законом (ч.4 ст. 5 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч.1 ст. 13 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч.2 ст. 13 Федерального закона), организовали незаконное игорное заведение (согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводили азартные игры (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона, основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона, устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр), с целью получения материальной выгоды. Так, во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные следствием лица, в точно неустановленное время, но не позднее *** года, подобрали под незаконный игровой зал нежилое помещение, расположенное по адресу: ***, и в продолжение реализации своего преступного умысла в указанный выше период времени в неустановленном следствием месте приобрели игровые автоматы в количестве *** действующих электронных аппаратов для осуществления азартных игр, которые завезли и установили по вышеуказанному адресу, после чего, неустановленные следствием лица, в неустановленные следствием месте и время набрали штат сотрудников для организации и проведения азартных игр: операторов игровых автоматов и охранников. Далее, неустановленные следствием лица в здании, расположенном по адресу: ***, в точно неустановленное время, но не позднее *** года открыли игорное заведение (зал игровых автоматов), не имевшее конкретного графика работы, в котором она (Аршина К.Н.) и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, фактически выполняли обязанности и функции по проведению азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игровых автоматов, то есть игорного оборудования, используемого для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, что происходило следующим образом: клиент (игрок), приходящий в указанное игорное заведение, располагался за игровым автоматом, уплачивая, предназначающиеся ей (Аршиной К.Н.) и неустановленному лицу денежные средства за игру, после чего получал возможность осуществить на игровом автомате игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице, после чего в случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, при этом денежные средства, полученные от игроков заведения, она (Аршина К.Н.) и неустановленное лицо передавали неустановленным лицам, приезжавшим в игорное заведение, чтобы получить доход от использования игровых автоматов путем проведения незаконной игорной деятельности.

Азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении вплоть до *** года, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято. Согласно технико-компьютерной судебной экспертизы № *** от *** года экземпляры программ, установленных на запоминающих устройствах *** плат, идентифицированы экспертом как экземпляры программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «***», выпускаемого фирмой-производителем для игровых аппаратов. Таким образом, Аршина К.Н. и неустановленное лицо, в период с *** года до *** года, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, занимались проведением азартных игр по адресу: ***, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, предусмотренной Федеральным законом, в результате чего извлекли доход в особо крупном размере, а именно в размере не менее *** рублей,

Обвиняемая Аршина К.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила об особом порядке судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Аршина К.Н. указала, что существо обвинения ей понятно, она с ним полностью согласна, признает свою вину в совершении инкриминируемого деяния, в содеянном раскаивается, также поддержав ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку по вменяемому Аршиной К.Н. преступлению, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а также с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Аршиной К.Н. обвинение в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Аршиной К.Н. по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Назначая Аршиной К.Н. наказание суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Одновременно судом учитываются сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ***года рождения, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, который является инвалидом, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельствах, личности обвиняемой, признания вины, раскаяние в содеянном, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств по делу, наличие ребенка – инвалида, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без ее изоляции от общества, в связи чем для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Аршиной К.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что соответствует целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, которая ранее не судима, признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст, наличие ребенка-инвалида, получение пособий, материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 171.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность обвиняемой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аршину К.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аршиной К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение *** лет, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Зачесть в срок назначенного наказания время задержания и содержания под домашним арестом с *** года до *** года.

Меру пресечения Аршиной К.Н. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** – оставить храниться при уголовном деле; *** – подлежат уничтожению;***– передать собственнику по принадлежности; ***– подлежит уничтожению; *** – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Гагаринский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Курбанов Д.Р.