Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0287/2016 | Судебная практика

Дело № 1-287/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

15 июля 2016 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Курбанова Д.Р., при секретаре Селимханове М.Т., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Трякина П.С., защитника – адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение и ордер, подсудимой ДИС рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДИС, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, гражданки Российской Федерации, ...паспортные данные, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: ДИСвиновна в совершении незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей вне игровой зоны, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, неустановленные следствием лица, имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее дата, вступив в предварительный преступный сговор, в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр, может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч.1 ст. 5 Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч.2 ст. 5 Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным федеральным законом (ч.4 ст. 5 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч.1 ст. 13 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч.2 ст. 13 Федерального закона), организовали незаконное игорное заведение (согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона) здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания строения, сооружения, в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводили азартные игры (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона,) основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона, устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр), с целью получения материальной выгоды. Так, во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные следствием лица, в точно неустановленное время, но не позднее дата, подобрали под незаконный игровой зал нежилое помещение, расположенное по адресу: адрес, и в продолжение реализации своего преступного умысла в указанный выше период времени в неустановленном следствием месте приобрели игровое оборудование ......, которые согласно заключению эксперта ...от дата принадлежат к семейству программного обеспечения ...наименование организациидля осуществления азартных игр, которые завезли и установили по вышеуказанному адресу, после чего, неустановленные следствием лица, в неустановленном следствием месте и время набрали штат сотрудников для организации и проведения азартных игр: администратора игрового оборудования и охранника. Далее, неустановленные следствием лица в здании, расположенном по адресу: адрес, открыли игорное заведение (зал игрового оборудования), не имевшее конкретного графика работы, вступив в предварительный сговор с ДИС, в котором она (ДИС), действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, фактически выполняла обязанности и функции по проведению азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игрового оборудования, предназначенного для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом программой, ... без участия организатора азартных игр или его работников, что происходило следующим образом: клиент (игрок), приходящий в указанное игорное заведение, располагался за игровым оборудованием, уплачивая, предназначающиеся ей (ДИС) денежные средства за игру, после чего получал возможность осуществить на компьютерном оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице, после чего в случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, при этом денежные средства, полученные от игроков заведения, она (ДИС.) передавала неустановленным лицам, приезжавшим в игорное заведение, чтобы получить доход от использования игровых автоматов путем проведения незаконной игорной деятельности. Азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении, расположенном по адресу: адресдата, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято. Таким образом, ДИСдата, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными лицами занималась проведением азартных игр по адресу: адрес, с использованием игрового оборудования и информационно телекоммуникационной сети вне игорной зоны, предусмотренной Федеральным законом. ОбвиняемаяДИС при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила об особом порядке судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая ДИСуказала, что существо обвинения ей понятно, она с ним полностью согласна, признает свою вину в совершении инкриминируемого деяния, в содеянном раскаивается, также поддержав ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку по вменяемому ДИСпреступлению, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а также с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное ДИС обвинение в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия ДИС по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей вне игровой зоны, группой лиц по предварительному сговору. Назначая ДИСнаказание суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно судом учитываются сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ...паспортные данныечто согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельствах, личности обвиняемой, признания вины, раскаяние в содеянном, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без ее изоляции от общества, в связи чем для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ДИСнаказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность обвиняемой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешена судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ: Признать ДИСвиновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере сумма. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДИС. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (один) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью. Меру пресечения ДИС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ...датаадрестелефонфиодатаадресадресадрес подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Курбанов Д.Р.