Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0194/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 мая 2016 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично,

при секретаре Канивце М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Груй С.Е.,

подсудимого Келя М.А.,

защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № номери ордер № номерот дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Келя М.А., дата, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, п. адрес; фактически проживающего: адрес,..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Келя М.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Келя М.А., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее дата, вступил в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым неустановленными дознанием лицами были наняты для оказания платных сексуальных услуг фио, фио, фио, во исполнение своего преступного умысла, после лучения звонка от диспетчера с указанием места и времени оказания платных сексуальных услуг встречал девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, сопровождал их на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., от места их нахождения по адресам клиентов, которые он получал по средствам мобильной связи от неустановленного лица, дожидался их возвращения, получал от девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, заработанные за оказание платных сексуальных услуг денежные средства в полном объеме, обеспечивал их сохранность для последующего распределения между ними, согласно заранее достигнутой договоренности, при этом Келя М.А. и иные неустановленные дознанием лица выполняли административно-распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: неустановленные лица принимали на работу девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам, контролировали их работу, принимали звонки от клиентов и сообщали девушкам о поступивших заказах. Кроме того, Келя М.А. осуществлял перевозку девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, по различным адресам, указанным неустановленными лицами, принимал у девушек денежные средства в размере сумма за каждый час оказания платных сексуальных услуг клиенту, но не менее двух часов, из которых Келя М.А. выплачивал заработную плату девушкам, оказывающим платные сексуальные услуги, из расчета сумма, а сумма оставлял себе, впоследствии распределяя их между собой и неустановленными дознанием лицами.

дата, примерно в ..., на мобильный телефон марки ...), принадлежащий Келя М.А., поступил звонок от неустановленного дознанием лица - диспетчера по имени «Александр», в ходе которого последний сообщил ему (Келя М.А.), что поступил заказ на трех девушек, которых необходимо доставить к кальянной, расположенной по адресу: адрес для оказания платных сексуальных услуг. Далее он (Келя М.А) на принадлежащей ему автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ...сопроводил по указанному адресу фио, фио и фио, и остался ожидать их в автомашине.

В продолжение своей преступной деятельности, он (Келя М.А.) дата, примерно ..., находясь в вышеуказанной автомашине возле дома 3 по адресАдрес, принял от фио денежные средства в размере сумма за предстоящее оказание фио и фио сексуальных услуг фио, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, заказ на предоставление ему платных сексуальных услуг девушками, оказывающими платные сексуальные услуги, в течение 2 часов.

Вышеуказанные деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, он (Келя М.А.) осуществлял вплоть до задержания его сотрудниками ОУР УВД по адрес наименование организации дата в ....

Подсудимый Келя М.А. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Келя М.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Келя М.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Келя М.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Келя М.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

При изучении личности подсудимого Келя М.А. установлено, что он ранее не судим, ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание Келя М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения организации занятия проституцией группой лиц по предварительному сговору, суд, усматривая основания, предусмотренные ч. 2 ст. 35 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору обстоятельством, отягчающим наказание Келя М.А., предусмотренным пунктом «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого Келя М.А., его возраст, образование, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Келя М.А. суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Келя М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Келя М.А. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Келя М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать фио в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мобильный телефон «...телефон»; мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, в защитном чехле из материала похожего на кожу черного цвета IMEI: телефон...», переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОД УВД по адрес ГУ МВД России по городу Москве, - хранить по месту хранения до решения вопроса по выделенному уголовному делу;

четыре купюры достоинством сумма, имеющие серийные номера: ...телефонтелефонтелефонтелефон- переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве фио, - оставить по принадлежности у фио;

CD-диск с нечитаемым серийным номером, на котором имеется один файл с наименованием: телефон...», который содержит запись аудио переговоров, сделанных в ходе ОРМ «проверочная закупка» дата по адресу: адрес, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела ...телефонтелефонтелефон).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Гагаринский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья фио