Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0191/2016 | Судебная практика

№1-191/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио

с участием государственного обвинителя - помощника Таганского межрайонного прокуратура адрес фио, подсудимого фио, защитника - адвоката фио, представившего удостоверение №7859 и ордер №046/6, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимому: дата Калужским районным судом адрес по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно к дата лишения свободы, освободился дата условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так фио, дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте – в вестибюле адрес, расположенной по адресу: адрес, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, противопоставив себя окружающим, пренебрегая нормами поведения в обществе и грубо нарушая общественный порядок, на территории транспортного предприятия наименование организации, реализуя свой преступный умысел, в присутствии пассажиров метрополитена, используя для психического воздействия, поочередно приставив к голове потерпевшего фио и к голове потерпевшего фио предмет, используя его в качестве оружия, которой согласно заключению эксперта № 19/222 от дата – являющимся стандартным сигнальным пистолетом модели «ТТ-СХ» с серийным номером ЛГ 2204 калибра 10х31 мм, не относящемуся к огнестрельному оружию, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя вышеуказанный пистолет для физического воздействия нанес рукоятью пистолета один удар в область лица потерпевшему фио, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния правой орбиты.

Он же (фио) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так фио, дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте – в вестибюле адрес, расположенной по адресу: адрес, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, в присутствии пассажиров метрополитена, используя стандартный сигнальный пистолет модели «ТТ-СХ» с серийным номером ЛГ 2204 калибра 10х31 мм, нанес рукоятью вышеуказанного пистолета один удар в область лица потерпевшему фио, причинив последнему телесные повреждения согласно заключению эксперта № 410/3674 от дата, в виде кровоподтека и ссадины правой подглазничной области, которые образовались от ударно-скользящего воздействия в правую половину средней зоны лица пострадавшего тупого твердого предмета, с ограниченной контактировавшей поверхностью в срок не более 3 суток до осмотра в Бюро СМЭ ДЗ адрес дата в 12:55 (что подтверждается характером и локализацией повреждений, их морфологическими признаками (цвет кровоподтека, характер покрывающей ссадину корочки), размерами повреждений, наличием признаков местного воспаления), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (согласно адрес критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №194н Минздравсоцразвития России от дата), причинившие потерпевшему фио физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Подсудимый фио полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, при этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, фио заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который поддержал ходатайство фио, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого фио суд квалифицирует по - п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; - п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил иные насильственные действий из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности фио, который ранее судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, по месту работ характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый фио вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, наличие у него на иждивении матери-пенсионерки, страдающей рядом хронических заболеваний, состояние его здоровья (хронический гепатит «В», гастрит), а также беременность гражданской жены (9-10 недель). В соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого фио наличие рецидива преступлений. Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание фио, согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, изложенные в их заявлениях, о том что претензий к подсудимому они не имеют, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении окончательного наказания подсудимому по совокупности совершенных преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, учитывая положения ч. 2 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания фио следует назначить в исправительной колонии строго режима. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание по - п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев; - п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с дата.

Вещественные доказательства: стандартный сигнальный пистолет модели «ТТ-СХ» с серийным номером ЛГ 2204 калибра 10х31 мм хранящийся в сейфе для хранения вещественных доказательств в 4 отделе полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий