Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0071/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УСТАНОВИЛ:

фио совершила незаконное проведение азартных игр, т.е. проведение азартные игры с использование игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, фио, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 50 минут дата, в неустановленном следствии месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, то есть в нарушение требований Федерального закона № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от дата), согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса; вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшим проведение нелегальных азартных игр с использованием 9 компьютеров с установленным на них игровым программным обеспечением и выходом в сеть «Интернет», в нежилом помещении, расположенном по адресу: адрес. После чего, фио, действуя умышленно из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной ей неустановленным организатором игорного заведения роли, осуществляла прием от посетителей игорного заведения денежных ставок, осуществляла установку кредитов на компьютеры с установленным на них игровым программным обеспечением, выдавала посетителям игорного заведения денежный выигрыш, вела финансовую отчетность незаконной игорной деятельности, а также обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечении прибыли, в том числе, действуя в целях конспирации встречала посетителей игорного заведения и провожала их в игорный зал. Реализуя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору с неустановленным организатором игорного заведения и иными работниками игорного заведения осуществляющими проведение азартных игр, фио в неустановленный следствием период времени, но не позднее 23 часов 50 минут дата, в нежилом помещении, расположенном по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны, осуществляла проведение азартных игр с извлечением дохода с использованием 9 компьютеров с установленным на них игровым программным обеспечением и выходом в сеть «Интернет» с денежным выигрышем. Указанную нелегальную игорную деятельность фио совместно с неустановленными лицами осуществляла вплоть до 23 часов 50 минут дата, то есть до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимая фио полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство фио, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой фио суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр, т.е. проведение азартные игры с использование игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности. фио ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не учете в ПНД, НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ее мать является пенсионером. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает то, что фио вину признал полностью, в содеянном раскаялась, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие двух малолетнего ребенка, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья отца, который является инвалидом сумма Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения фиоВ наказания в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление фио без реального отбывания наказания, учитывая то, что до рассматриваемых событий она ни в чем предосудительном замечена не была, смягчающие обстоятельства и ее поведение после совершения преступления. В связи с этим суд считает возможным в отношении фио применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого фио своим поведением должна доказать исправление, а также возлагает на нее исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденную фио исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ей время не реже 1-го раза в месяц. Разъяснить осужденной фио, что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, которыми по делу признаны: одна денежная купюра достоинством сумма, имеющая номер «вв телефон», обнаруженная и изъятая дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес хранящаяся в ячейке СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, расположенной в ГСУ СК России по адрес- по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности ст. оперуполномоченному 1 отделения ОРЧ ОЭБЮиПК УВд по адрес ГУ МВД России по адрес фио; две денежные купюры достоинством сумма каждая, имеющие номера «КЬ телефон», «НБ телефон», обнаруженные и изъятые дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес хранящиеся в ячейке СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, расположенной в ГСУ СК России по адрес- по вступлении приговора в законную силу – в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства; флеш- накопитель, на котором содержится один файл: «MOV_0163» (.mp4), размером 2,66 ГБ (телефон байт), продолжительностью 00:21:36 – видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата по адресу: адрес, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, по вступлении приговора в законную силу – хранить по срок хранения дела; ЖК монитор «Samsung», серийный номер MJ17HSGYтелефонA, ЖК монитор «Samsung», серийный номер HA17HMEPтелефонF; ЖК монитор «Samsung», серийный номер MJ17HSCY90162W; ЖК монитор «Samsung», серийный номер GY17HSDXтелефонA; ЖК монитор «Samsung», серийный номер GY17HSDXтелефонE; ЖК монитор «Samsung», серийный номер MJ17HSCYтелефонA; ЖК монитор «Samsung», серийный номер MJ17HSGYтелефонA; ЖК монитор «Samsung», серийный номер 0511HLOBтелефонP; ЖК монитор «BENQ», серийный номер ETKC607i84SLO T; ЖК монитор «Samsung», серийный номер GY17HSCXтелефонK; девять системных блоков, один ноутбук с сетевым шнуром, которые обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия дата, а именно помещения игрового клуба, расположенного по адресу: адрес переданных на ответственное хранение в Отдел МВД России по адрес - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства; мобильный телефон «VERTEX», мобильный телефон «ALCATEL», сим-карту красного цвета № 89701010061телефон, сим-карту белого цвета № 89701010063телефон, которые обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: адрес хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий