Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0066/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

УСТАНОВИЛ:

фио Е.М. совершила незаконное проведение азартных игр, т.е. проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. фио, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 15 минут дата в неустановленном следствии месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, то есть в нарушение требований Федерального закона № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от дата), согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса; вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшим проведение нелегальных азартных игр с использованием 19 игровых аппаратов в нежилом подвальном помещении, расположенном по адресу: адрес. После чего, фио, действуя умышленно из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной ей неустановленным организатором игорного заведения роли, осуществляла прием от посетителей игорного заведения денежных ставок, осуществляла установку кредитов на игровые аппараты, выдавала посетителям игорного заведения денежный выигрыш, вела финансовую отчетность незаконной игорной деятельности, а также обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечения прибыли, в том числе, действуя в целях конспирации встречала посетителей игорного заведения и провожала их в игорный зал. Реализуя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору с неустановленным организатором игорного заведения и иными работниками игорного заведения, осуществляющими проведение азартных игр, фио в неустановленный следствием период времени, но не позднее 01 часа 15 минут дата, в нежилом подвальном помещении, расположенном по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны, осуществляла проведение азартных игр, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, с использованием 19 игровых аппаратов, в которых имелись электронные платы с установленным на них программным обеспечением игровых автоматов с денежным выигрышем. В соответствии с заключением эксперта № 1407 от дата в указанные аппараты введены денежные единицы в количестве телефон единиц, то есть игроками незаконного игорного заведения, были переданы операторам игровых аппаратов, а последними в дальнейшем организаторам незаконного игорного заведения денежные средства в сумме 3.520.062 рублей, что является крупным размером. Указанную нелегальную игорную деятельность фио совместно с неустановленными следствием лицами осуществляла вплоть до 01 часа 15 минут дата, то есть до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая фио полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство фио, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой фио суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр, т.е. проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности: фио не имеет судимости, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД, НД не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает то, что фио вину признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние здоровья ее мужа, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения фио наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление фио без реального отбывания наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и ее поведение после совершения преступления. В связи с этим суд считает возможным в отношении фио применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого фио своим поведением должна доказать исправление, а также возлагает на нее исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденную фио исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ей время не реже 1-го раза в месяц. Разъяснить осужденной фио, что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, которыми по делу признаны: – 19 игровых аппаратов, хранящихся в Управе адрес, 19 электронных плат, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства; – флэш-накопитель Transcend 4 GB № 645679 9507 с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, по вступлении приговора в законную силу – хранить по срок хранения дела; – денежные средства в сумме сумма, состоящие из 4 купюр номиналом по сумма каждая, имеющие серийные номера: ГС телефон, гп телефон, зв телефон, бь телефон, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий