Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0276/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

25 августа 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Шабанове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Драчева К.Г.,

подсудимой Степанкиной А.Ю., ее защитника - адвоката Клигера С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-276/16 в отношении

Степанкиной А.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанкина А.Ю. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Степанкина А.Ю., имея умысел, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 27.04.2016 вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, которые в помещении по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 63/43, стр. 2, кв. 95, незаконно организовали игорное заведение, в котором осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием модифицированного игрового компьютерного оборудования в количестве 11 единиц, тем самым нарушив требования Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона): деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона);

игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Указанного Федерального закона);

разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 Федерального зона).

Согласно отведенной ей преступной роли Степанкина А.Ю., осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя совместно со своими неустановленными соучастниками корыстную цель, в точно не установленный следствием период времени, но не позднее 28 апреля 2016 года, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 63/43, стр. 2, кв. 95, по указанию одного из своих неустановленных соучастников проводила незаконные азартные игры за игровыми аппаратами: осуществляла внесение кредитов на компьютерный игровой аппарат через электронный кошелек сети интернет, то есть, получая денежные средства от участников азартных игр, запускала игру на кредиты, тем самым проводила азартные игры, то есть заключала основанные на риске соглашения о выигрыше.

В это же время неустановленные соучастники Степанкиной А.Ю., действуя согласно единому преступному умыслу, направленному на извлечение дохода в крупном размере от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, проводили азартные игры в игровом заведении по адресу: г. Москва, ул. Лесная, д. 63/43, стр. 2, кв. 95. В случае выигрыша участникам азартных игр выдавали выигрыш из имеющихся в клубе денежных средств, то есть выполняли действия, направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее 28.04.2016, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144- ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а игровое оборудование изъято.

По ходатайству подсудимой Степанкиной А.Ю., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степанкина А.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Степанкиной А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник – адвокат Клигер С.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Драчев К.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Степанкиной А.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Степанкиной А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Степанкиной А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание Степанкиной А.Ю. обстоятельств.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанкиной А.Ю., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Степанкиной А.Ю. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, в том числе ее материальное положение, судом не усматривается оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Степанкина А.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Степанкину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Степанкиной А.Ю.

наказание условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Степанкину А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Степанкиной А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 системных блоков, 11 мониторов – хранить в УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве до принятия решения по уголовному делу № 11602450029000026; два листа бумаги в клетку с рукописным текстом – хранить в СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве до принятия решения по уголовному делу № 11602450029000026; информацию о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров, хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Е.В. Ермакова