Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0147/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

19 мая 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Метлушко В.В.,

с участием государственного обвинителя – Тверского межрайонного прокурора города Москвы Леньшина Д.И.,

подсудимой Сучковой Д.В., ее защитника - адвоката Объедкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-147/15 в отношении

Сучковой Д.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года №250-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Сучкова Д.В. совершила незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

Она (Сучкова Д.В.), имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, в не установленные следствием время и месте, но не позднее августа 2013, в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), содержание которых в следующем: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч.1 ст. 13 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 Федерального закона), - осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя корыстную цель на получение материальной выгоды, организовала незаконное игорное заведение (к которому согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона относится здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), где осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводила азартные игры (к которым согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона относится основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (к которому согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона, относятся устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр), незаконно организовала проведение азартных игр вне игровой зоны в г. Москве, используя для этого жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Лихов переулок, д. 5, кв. 7-8, в котором осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием специализированных игровых столов для игры в рулетку, а также игровое оборудование в количестве 22 игровых аппаратов, с установленными в них электронными платами, повторяющими, согласно заключению эксперта № 715 от 29.05.2014, конструкцию электронных плат, используемых компанией «Novomatic AG» (Австрия) при производстве игровых автоматов с выигрышем.

Согласно отведенной ей преступной роли Сучкова Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя совместно со своими неустановленными соучастниками корыстную цель, в период времени с 16.08.2013 по 26.09.2013, имея подчиненных сотрудников, то есть крупье, давала им указания по осуществлению приема ставок от участников азартных игр за игровыми столами, используя для этого специально приготовленные фишки, имеющие определенный денежный эквивалент, по проведению азартных игр с использованием рулетки и игральных карт, по заключению основанных на риске соглашений о выигрыше, которые в свою очередь исполнялись указанными лицами, в том числе О.М., осужденной приговором Тверского районного суда города Москвы от 27 февраля 2015 года. В случае выигрыша участникам азартных игр выдавался выигрыш из имеющихся в клубе денежных средств.

Таким образом, Сучковой Д.В., выполнялись действия, направленные на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с 16.08.2013 по 26.09.2013, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а игровое оборудование изъято.

В результате чего, согласно заключению эксперта № 715 от 29.05.2014,

Сучкова Д.В. совместно с неустановленными сотрудниками, в период времени с 16.08.2013 по 26.09.2013, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнила действия, направленные на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны по указанному выше адресу и извлекла совместно с неустановленными сотрудниками, согласно заключению эксперта № 715 от 29.05.2014, доход в размере 114 384 770 (ста четырнадцати миллионов трехсот восьмидесяти четырех тысяч семисот семидесяти) рублей, что в соответствии с примечанием в ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимой Сучковой Д.В., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сучкова Д.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сучковой Д.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник – адвокат Объедков В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Леньшин Д.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сучковой Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Сучковой Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года №250-ФЗ), поскольку она совершила незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Сучковой Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, отрицательных характеристик не имеет. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Сучковой Д.В. обстоятельства суд признает наличие у Сучковой Д.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание Сучковой Д.В., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Сучковой Д.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, в том числе ее материальное положение, судом не усматривается оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Сучковой Д.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вместе с тем, на основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» суд полагает необходимым освободить Сучкову Д.В. от назначенного наказания.

Кроме того, в соответствии с п. 12 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» суд приходит к выводу о необходимости снятия с Сучковой Д.В. судимости.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сучкову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года №250-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сучковой Д.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Сучкову Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» освободить Сучкову Д.В. от назначенного наказания.

На основании п. 12 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» снять с Сучковой Д.В. судимость.

Меру пресечения Сучковой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранить в камере хранения СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве до принятия решения по уголовному делу №817204.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Е.В. Ермакова