Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0385/2016 | Судебная практика

Дело№1-385/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

05 августа 2016 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Султанове М.Ш., с участием:

государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р.,

защитника – адвоката Мещерякова В.В.,

подсудимого Воронова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронова В. Н., «данные изъяты», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов В.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так он, 15 апреля 2016 года примерно в 11 часов 45 минут, находясь по месту жительства: «адрес», будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, дестабилизации обстановки, создания паники, парализации нормальной деятельности государственного учреждения - ГУП «…», отвлечения сил и средств правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовавшись, принадлежащим ему сотовым телефоном марки «…» с сим-картой сотового оператора «…», имеющей абонентский номер №, зарегистрированный на его имя, позвонил на пульт оператора службы «02» дежурной части ГУ МВД России по г. Москве и сообщил оператору не соответствующую действительности информацию, что станция «…» Московского метрополитена, расположенная по адресу: «адрес», будет взорвана. В ходе обследования станции «…» по вышеуказанному адресу в период времени с 12 час. 20 минут до 13 час. 30 мин. 15.04.2016 года, взрывные устройства и взрывные вещества обнаружены не были.

Подсудимый Воронов В.Н. заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Воронова В.Н. в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Воронову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «данные изъяты», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, «данные изъяты» и считает, что достижение целей наказания Воронова В.Н. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях назначения наказания в виде ограничения свободы с возложением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы города Москвы и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. С обязанностью являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд на основании ст. 81 УПК РФ считает необходимым поступить следующим образом: сотовый телефон «…» с сим-картой сотового оператора «…», имеющей абонентский номер №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств № о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве – передать его законному владельцу; ДВД диск с аудиозаписью разговора находящийся в уголовном деле, хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Воронова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с возложением ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы города Москвы и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Воронова В.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Воронова В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «…» с сим-картой сотового оператора «…», имеющей абонентский номер №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств № о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве – передать его законному владельцу; ДВД диск с аудиозаписью разговора находящийся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления Воронов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: