Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 01-0338/2016 | Судебная практика

Дело № 1-338/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва.

01 июня 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

- при секретаре судебного заседания Даниловой И.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора СВАО гор. Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимой Хохловой Е.В.,

- защитника в лице адвоката Кузнецова С.А., представившего служебное удостоверение № 8153 и ордер за № 769 от 01 июня 2016 года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОХЛОВОЙ * года рождения, уроженки гор. *, гражданки

РФ, имеющей среднее специальное образование,

замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, * года

рождения, работающей *, зарегистрированной по адресу:

гор. *, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 286; ч. 3 ст. 290 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Хохлова Е.В. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Преступление совершено Хохловой Е.В. при следующих обстоятельствах:

Так, она (Хохлова Е.В.), состоящая в должности младшего инспектора 2 категории отдела режима Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по г. Москве» (далее - ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, следственный изолятор), назначенная на указанную должность приказом начальника ФКУ СИЗО- 4 УФСИН России по г. Москве № 44-лс от 01 апреля 2015 года, имеющая специальное звание прапорщик внутренней службы, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами, приказами и распоряжениями Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, УФСИН России по г. Москве, ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, Положением об отделе режима, своей должностной инструкцией, утвержденной 07 апреля 2014 года начальником ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, будучи обязанной контролировать выполнение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка следственного изолятора, то есть, являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в силу занимаемой должности, имея возможность проходить в здание следственного изолятора на основании своего служебного удостоверения и напрямую общаться с содержащимися в нем следственно-арестованными, достоверно зная о том, что мобильные телефоны согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", являются запрещенными к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственном изоляторе, будучи обязанной, помимо прочего - производить осмотр всех помещений по окончании режимных мероприятий, обнаруженные при осмотре записки изымать и передавать начальнику дневной смены, который рапортом докладывает руководству учреждения, запрещенные предметы, найденные по окончании прогулки в прогулочных дворах, оформляются рапортом и также передаются в оперативный отдел; обеспечивать правильный прием и тщательный досмотр передач (посылок, бандеролей) не допуская проникновения в камеры запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, приняла решение на использование своего должностного положения в целях личного незаконного обогащения путем получения через посредника денежных средств в значительном размере в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий в интересах подсудимого ***э С.Т., содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Во исполнение своего преступного умысла Хохлова Е.В., достоверно зная, что подозреваемым и обвиняемым телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией следственного изолятора при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда, проводятся под контролем сотрудников следственного изолятора в специально оборудованном для этих целей помещении, используя свое служебное положение, в точно неустановленное время, но не позднее 24 ноября 2015 года, в неустановленном конкретном месте, вступила, в том числе посредством телефонных переговоров, во внеслужебные отношения с подсудимым ***э С.Т., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, и выразила готовность за денежное вознаграждение в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, незаконно, в нарушение установленного порядка, пронести на территорию следственного изолятора запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предметы, а именно 2 мобильных телефона, 2 зарядных устройства, 3 провода USB (ЮСБи), после чего передать их указанному лицу.

Реализуя задуманное Хохлова Е.В., действуя согласно ранее достигнутой

договоренности с ***э С.Т., в период времени с 16 часов до 21 часа 24 ноября 2015 года, находясь по адресу: гор. Москва, проезд Дежнева, д. 2 «Б», встретилась с ранее незнакомой ей ***ой Е.Н., выступившей в качестве посредника в передаче взятки, неосведомленной о преступных намерениях Хохловой Е.В. и ***э С.Т., которая действуя в интересах последнего и по его указанию, передала Хохловой Е.В. два мобильных телефона - марки Sony XPIRIA (Сони Экспирия), индивидуальный номер ИМЕЙ 359773052591236, и марки LG (ЭлДжи), индивидуальный номер ИМЕЙ А: 354705065585750; ИМЕЙ В: 354705065585768, и зарядные устройства – 2 штепселя Alcatel (Алкатель) и 3 провода USB (ЮСБи) для дальнейшей передачи подсудимому ***э С.Т., содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве.

Затем ***а Е.Н., действуя в интересах ***э С.Т. и по указанию последнего, 30 ноября 2015 года в 21 час 39 минут, находясь в неустановленном месте на территории Московского региона, используя систему «Мобильный Банк» перевела со своего счета на банковскую карту, подключенную к личному расчетному счету № *, открытому в дополнительном офисе № * отделения ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» по адресу: гор. Москва, проезд Дежнева, дом 27, корп. 1, на имя Хохловой Е.В., денежные средства в размере 30 000 рублей, которые были зачислены на указанный счет Хохловой Е.В. в 21 час 40 минут 30 ноября 2015 года, за совершение последней указанных незаконных действий, которыми Хохлова Е.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Далее Хохлова Е.В., действуя с указанным умыслом, согласно ранее достигнутой договоренности с подсудимым ***э С.Т., 02 декабря 2015 года примерно в 07 часов 10 минут прибыла в следственный изолятор для заступления на службу и, используя свое служебное положение, заранее спрятав мобильные телефоны и зарядные устройства, в надетые на ней сапоги и находящуюся при ней сумку, пронесла их на территорию ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вилюйская, д. 4, намереваясь в дальнейшем передать подсудимому ***э С.Т., содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, осознавая, что использование указанных предметов и их хранение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными запрещено, однако в 07 часов 30 минут была задержана при прохождении контрольно-пропускного пункта, а мобильные телефоны и зарядные устройства в 10 часов 00 минут указанного дня были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: гор. Москва, ул. Вилюйская, дом 4.

Также она, Хохлова Е.В., совершила превышение должностных полномочий, то есть являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено Хохловой Е.В. при следующих обстоятельствах: так, она (Хохлова Е.В.), состоящая в должности младшего инспектора 2 категории отдела режима Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по гор. Москве» (далее - ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, следственный изолятор), назначенная на указанную должность приказом начальника ФКУ СИЗО- 4 УФСИН России по г. Москве №44-лс от 01 апреля 2015 года, имеющая специальное звание прапорщик внутренней службы, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами, приказами и распоряжениями Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, УФСИН России по гор. Москве, ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, Положением об отделе режима, своей должностной инструкцией, утвержденной 07 апреля 2014 года начальником ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, будучи обязанной контролировать выполнение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка следственного изолятора, то есть, являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в силу занимаемой должности, имея возможность

проходить в здание следственного изолятора на основании своего служебного удостоверения и напрямую общаться с содержащимися в нем следственно-арестованными, будучи обязанной, помимо прочего - производить осмотр всех помещений по окончании режимных мероприятий, обнаруженные при осмотре записки изымать и передавать начальнику дневной смены, который рапортом докладывает руководству учреждения, запрещенные предметы, найденные по окончании прогулки в прогулочных дворах, оформляются рапортом и также передаются в оперативный отдел; обеспечивать правильный прием и тщательный досмотр передач (посылок, бандеролей) не допуская проникновения в камеры запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, осознавая, что ее действия повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, приняла решение о совершении действий явно выходящих за пределы ее полномочий, а именно используя свое служебное положение за денежное вознаграждение пронести на территорию ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве мобильные телефоны, зарядные устройства и провода USB, для дальнейшей передачи подсудимому ***э С.Т., содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), достоверно зная о том, что указанные предметы согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» в редакции Приказа Министерства Юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 410, являются запрещенными к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственном изоляторе.

Во исполнение своего преступного умысла Хохлова Е.В., достоверно зная, что подозреваемым и обвиняемым телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией следственного изолятора при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда, проводятся под контролем сотрудников следственного изолятора в специально оборудованном для этих целей помещении, используя свое служебное положение, в точно неустановленное время, но не позднее 24 ноября 2015 года, в неустановленном конкретном месте, вступила, в том числе посредством телефонных переговоров, во внеслужебные отношения с подсудимым ***э С.Т., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по гор. Москве, и выразила готовность за денежное вознаграждение в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, незаконно, в нарушение установленного порядка, пронести на территорию следственного изолятора запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предметы, а именно 2 мобильных телефона, 2 зарядных устройства, 3 провода USB (ЮСБи), после чего передать их указанному лицу.

Реализуя задуманное Хохлова Е.В., действуя, согласно ранее достигнутой договоренности с ***э С.Т., в период времени с 16 часов до 21 часа 24 ноября 2015 года, находясь по адресу: гор. Москва, проезд Дежнева, дом 2 «Б», встретилась с ранее незнакомой ей ***ой Е.Н., выступившей в качестве посредника в передаче взятки, неосведомленной о преступных намерениях Хохловой Е.В. и ***э С.Т., которая действуя в интересах последнего и по его указанию, передала Хохловой Е.В. два мобильных телефона - марки Sony XPIRIA (Сони Экспирия) индивидуальный номер ИМЕЙ 359773052591236 и марки LG (ЭлДжи) индивидуальный номер ИМЕЙ А: 354705065585750; ИМЕЙ В: 354705065585768, и зарядные устройства – 2 штепселя Alcatel (Алкатель) и 3 провода USB (ЮСБи) для дальнейшей передачи подсудимому ***э С.Т., содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве.

Затем ***а Е.Н., действуя в интересах ***э С.Т. и по указанию последнего, 30 ноября 2015 года в 21 час 39 минут, находясь в неустановленном месте на территории Московского региона, используя систему «Мобильный Банк» перевела со своего счета на банковскую карту, подключенную к личному расчетному счету № 40817810038051002513, открытому в дополнительном офисе № 7981/01143 отделения ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» по адресу: гор. Москва, проезд Дежнева, дом 27, корп. 1, на имя Хохловой Е.В., денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, которые были зачислены на указанный счет Хохловой Е.В. в 21 час 40 минут 30 ноября 2015 года, за совершение последней указанных незаконных действий, которыми Хохлова Е.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Далее Хохлова Е.В., действуя с указанным умыслом, согласно ранее достигнутой договоренности с подсудимым ***э С.Т., 02 декабря 2015 года примерно в 07 часов 10 минут прибыла в следственный изолятор для заступления на службу и, используя свое служебное положение, заранее спрятав мобильные телефоны и зарядные устройства, в надетые на ней сапоги и находящуюся при ней сумку, пронесла их на территорию ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вилюйская, дом 4, намереваясь в дальнейшем передать подсудимому ***э С.Т., содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, осознавая, что использование указанных предметов и их хранение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными запрещено, однако в 07 часов 30 минут была задержана при прохождении контрольно-пропускного пункта, а мобильные телефоны и зарядные устройства в 10 часов 00 минут указанного дня были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: гор. Москва, ул. Вилюйская, дом 4.

Таким образом, Хохлова Е.В., являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти, используя свои служебные полномочия, вытекающие из ее должностных обязанностей, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в игнорировании основ организации деятельности учреждений, исполняющих наказания, предусмотренных Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и основных задач ФСИН России, предусмотренных Положением о Федеральной службе исполнения наказаний (утвержденным Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1314).

Также совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, Хохлова Е.В. дискредитировала авторитет и предназначение ФСИН России, как федерального органа исполнительной власти, чем подорвала доверие к сотрудникам ФСИН России и их деятельности со стороны граждан и общества в целом.

Хохлова Е.В. по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке, которое она полностью поддержала в судебном заседании.

При этом, Хохлова Е.В. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Исходя из того, что за инкриминируемые Хохловой Е.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Хохловой Е.В. суд квалифицирует:

- как совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, - по ч. 1 ст. 286 УК РФ;

- как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, - по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Хохловой Е.В., за каждое преступление, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких, - и для изменения которых на менее тяжкие суд оснований не усматривает, с учетом их общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимой, которая не судима, полностью согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту службы, имеет несовершеннолетнего ребенка и мать-пенсионерку, страдающих рядом заболеваний, активно способствовала раскрытию и расследованию совершенного ею преступления.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и её раскаяние в содеянном, её положительные характеристики, наличие матери- пенсионерки, несовершеннолетнего ребенка и состояние их здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, - суд в соответствии с положениями п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами, за каждое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершений преступлений, их характера и степени общественной опасности, отношения подсудимой к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, за каждое преступление, и не находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ, - в виде лишения свободы;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ, - в виде лишения свободы со штрафом, - с учетом, за каждое преступление, положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, а также - положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся в материалах уголовного дела, - флеш-накопитель SanDisk Cruzer Blade и компакт-диск LH 3149SL07040039D1, - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - мобильный телефон «Sony XPIRIA», мобильный телефон «LG», 2 штепселя «Alcatel», три кабеля USB, - передать по принадлежности законному владельцу;

- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - компакт-диск LH 6108 TF 1504255 с информацией ПАО «Сбербанк Россия», - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХОХЛОВУ * виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 286; ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:

– по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

– по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ХОХЛОВОЙ * окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Хохлову Е.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Хохловой Е.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в материалах уголовного дела, - флеш-накопитель SanDisk Cruzer Blade и компакт-диск LH 3149SL07040039D1, - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - мобильный телефон «Sony XPIRIA», мобильный телефон «LG», 2 штепселя «Alcatel», три кабеля USB, - передать по принадлежности законному владельцу;

- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - компакт-диск LH 6108 TF 1504255 с информацией ПАО «Сбербанк Россия», - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Курышева.