Приговор суда по ст. 327 УК РФ № 01-0367/2015 | Судебная практика

1-367/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 19 мая 2015 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

при секретаре Комарица А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,

подсудимого Гейдарова А.А.о.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № 1670 и ордер № ***,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гейдарова А.А.о., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гейдаров А.А.о. совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь, на основании трудового договора б/н от 15.07.2014 года, администратором магазина продукты – ИП «***», расположенного по адресу: ***, имея умысел на использование для маркировки заведомо поддельных федеральных специальных марок с целью незаконного обогащения, 10.03.2015 года, находясь на территории рынка «Мытищинская ярмарка», по адресу: Московская область, Мытищинский район, Осташковское шоссе, вл. 1Б, приобрел у неустановленного лица без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, 40 бутылок водки «Белая береза», емкостью 0,5 литра, по цене 70 руб. за одну бутылку, а также 40 заведомо поддельных федеральных специальных марок по цене 5 руб. за одну марку, в том числе под № 100 215684919, №100 215684913, №100 215684910, №100 215684911, №100 215684911, №100 215684912, №100 215684913, №100 215684915, №100 215684916, №100 215684916, которыми намеревался оклеить (маркировать) указанные бутылки водки, для предания ей легального вида, с целью дальнейшей продажи и получения от этого материальной выгоды. После чего, осуществил перевозку указанной алкогольной продукции и заведомо поддельных федеральных специальных марок до своего рабочего места в помещение магазина – ИП «***», расположенного по адресу: ***, где в этот же день, то есть 10.03.2015 года, с целью дальнейшей реализации в данном магазине указанной водки под видом легальной, в нарушении Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), совершил оклеивание (маркировку) 40 бутылок водки «Белая береза» заведомо поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №100 215684919, №100 215684913, №100 215684910, №100 215684911, №100 215684911, №100 215684912, №100 215684913, №100 215684915, №100 215684916, №100 215684916.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), с целью незаконного обогащения 17.03.2015 года, в 16 час. 06 мин., реализовал через неосведомленного о его преступном умысле, продавца – кассира Ф., сотруднику ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве Медведеву В.В., действовавшему на основании постановления № 31 от 17.03.2015 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», две бутылки водки, а именно «Белая береза», емкостью 0,5 л, по цене 140 руб. за бутылку, оклеенные (маркированные) двумя заведомо поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами 100 215684919, 100 215684913 на общую сумму 280 руб. После чего, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве и в ходе дальнейшего осмотра помещения магазина – ИП «***», расположенного по указанному адресу, обнаружили и изъяли еще 8 бутылок водки «Белая береза», оклеенных (маркированных) им заведомо поддельными федеральными специальными марками под №100 215684910, №100 215684911, №100 215684911, №100 215684912, №100 215684913, №100 215684915, №100 215684916, №100 215684916. В соответствии с заключением эксперта № 1087 от 10.04.2015 года федеральные специальные марки с серийными номерами 100 215684919, 100 215684913, 100 215684910, 100 215684911, 100 215684911, 100 215684912, 100 215684913, 100 215684915, 100 215684916, 100 215684916, которыми он оклеил (маркировал) бутылки водки «Белая береза», приобретенные сотрудником ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве в рамках гласного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного 17.03.2015 года и изъятые в ходе осмотра помещения магазина – ИП «***» 17.03.2015 года «изготовлены не производством Гознак, а выполнены способом трафаретной печати».

Подсудимый Гейдаров А.А.о. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гейдаров А.А.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Гейдаров А.А.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Гейдарова А.А.о. по ст. 327.1 ч. 4 УК РФ, так как он совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

При назначении подсудимому Гейдарову А.А.о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Гейдаров А.А.о. не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Гейдаровым А.А.о. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гейдарова А.А.о. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Гейдарова А.А.о., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гейдарову А.А.о. наказание в виде штрафа.

Поскольку суд назначает Гейдарову А.А.о. наказание не связанное с лишением свободы – Гейдаров А.А.о. на основании пункта 9 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежит освобождению от отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гейдарова А.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300.000 (триста тысяч) руб.

На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Гейдарова А.А.о. от отбывания наказания – освободить.

До вступления приговора в законную силу оставить Гейдарову А.А.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 10 федеральных специальных марок под №№ 100 215684919, 100 215684913, 100 215684910, 100 215684911, 100 215684911, 100 215684912, 100 215684913, 100 215684915, 100 215684916, 100 215684916, 10 бутылок водки «Белая береза», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить;

- кассовый чек ИП *** от 17.03.15 года на сумму 280 руб.; копию свидетельства серии 68 №000145565; копию свидетельства серии 68 № 001701929; копию договора аренды б/н от 01.10.2014 года; копию трудового договора б/н от 15.02.2015 года; копию доверенности от 01.10.2014 года; копию трудового договора б/н от 15.07.2014 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.