Приговор суда по ч. 2 ст. 327 УК РФ № 01-0296/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю., при секретаре Русак Ю.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Савеловского межрайонного прокурора адрес Каретниковой Е.И., подсудимого Бычкова А.О., защитника-адвоката Головина В.П., рассмотрев уголовное дело в отношении Бычкова ...родившегося дата в адрес, гражданина России, с высшим образованием, работающего ... наименование организации, зарегистрированного: адрес, фактически проживающего: адрес, не состоящего в браке, несудимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бычков А.О. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бычков А.О., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, разработал преступный план, согласно которому он (Бычков А.О.) по чужим подложным документам должен трудоустроиться в магазин «Дикси Юг» на должность с правом доступа к наличным деньгам и в дальнейшем их удобном случае похитить. С целью реализации задуманного Бычков А.О. в не установленные следствием время и месте в период с дата по дата в сети Интернет у не установленного следствием лица заказал комплект документов на чужое имя (паспорт, водительское удостоверение и страховое свидетельство) и вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на подделку официальных документов, которая заключалась в замене фотографии владельца паспорта на его (Бычкова А.О.) на фотографию, и изготовление полностью фиктивной трудовой книжки. После чего не установленный следствием соучастник при не установленных следствием обстоятельствах приискал утраченные владельцем не позднее дата личные документы на имя фио, дата гр.: паспортные данные, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования телефон и водительское удостоверение серии ...выданное дата, а он (Бычков А.О.), в свою очередь, в не установленное следствием время посредством сети Интернет предоставил соучастнику свою фотографию для вклеивания ее в паспорт на имя фио Затем в не установленные следствием месте и время через курьера за денежное вознаграждение в сумме сумма Бычков А.О. получил от соучастника подложный паспорт на имя фио, в котором на странице ... была заменена фотокарточка путем удаления (вырезания) первичной фотокарточки, приклеивания другой - Бычкова А.О., с последующим закреплением ее прозрачной липкой лентой, и подлинные вышеуказанные водительское удостоверение и страховое свидетельство. В продолжение своих преступных действий, в не установленные следствием время и месте, используя сеть Интернет, Бычков А.О., заказал у этого же соучастника заполненную трудовую книжку серии ...на имя владельца паспорта фио с записью о трудовой деятельности в наименование организации в должности старшего кассира, предоставив соучастнику анкетные данные фио, необходимые для изготовления данной фиктивной трудовой книжки. После чего в неустановленные следствием месте и время через курьера за денежное вознаграждение в сумме сумма, Бычков А.О. получил от соучастника подложную трудовую книжку. После этого, действуя во исполнение своего преступного умысла, Бычков А.О. дата в не установленное следствием время, использовал эти документы при трудоустройстве, когда выдавая себя за гражданина фио, предоставил их управляющей магазином фио в помещении наименование организации, расположенном по адресу: адрес. В связи с тем, что данные документы не вызвали у фио сомнений в подлинности, Бычков А.О. был принят на работу стажером по должности заместителя управляющего магазина, в обязанности которого входило: сбор денежных средств у кассиров, хранение денежных средств, упаковывание и инкассирование. Получив, таким образом, путем обмана доступ к наличным денежным средствам Бычков А.О. под именем фио с дата приступил к работе в магазине наименование организации и дата, находясь на рабочем месте, воспользовавшись удобным случаем, в период с ... собрал наличные денежные средства в размере сумма в находящихся в магазине кассовых аппаратах, заменил их на заранее приготовленные и принесенные с собой «билеты банка приколов», имитирующие банкноты Банка России и не являющиеся платежным средством, вложил их в сейфпакет ... заполнил и подписал препроводительную ведомость к сумке на сумму сумма, и примерно в ...этого же дня передал указанный сейфпакет с «билетами банка приколов» прибывшим инкассаторам, а подлинные деньги в сумме сумма положил их временно в сейф главной кассы, а оттуда в собственную сумку. Далее в продолжение своих преступных действий, примерно в ...дата, фио, продолжая выполнять свои должностные обязанности, собрал наличные деньги в размере сумма с тех же кассовых аппаратов, должен был поместить их в главную кассу, расположенную в кабинете администрации, для последующей инкассации, однако положил их в свою сумку, к ранее похищенными денежными средствами, после чего с похищенным скрылся, причинив наименование организации материальный ущерб на общую сумму сумма. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив добровольность волеизъявления подсудимого, осознание им правовых последствий рассмотрения дела в особом порядке. Возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя о рассмотрении дела в указанном судебном порядке не поступило. Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бычкова А.О. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, а также как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку Бычков А.О. с целью облегчить совершение иного преступления совершил действия, обеспечившие подделку паспорта гражданина России, трудовой книжки, а затем с корыстной целью, предоставляя названные поддельные документы, выдавая себя за гражданина ..., то есть, сообщая сотруднику наименование организации заведомо ложные сведения, противоправно и безвозмездно завладел принадлежащими наименование организации денежными средствами, чем причинила Обществу материальный ущерб, размер ущерба является, согласно примечаний к ст. 158 УК РФ, крупным. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так суд учитывает, что Бычков А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался ранее к административной ответственности, не имеет иждивенцев, в состав его семьи входят трудоспособные родители. Смягчающими наказание Бычкова А.О. обстоятельствами по каждому преступлению суд, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, страдающего заболеванием, требующего хирургического лечения, которое назначено на октябрь текущего года. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ, суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Иных отягчающих наказание Бычкова А.О. обстоятельств при рассмотрении дела не установлено. Определяя размер назначаемого наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное выше в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, данными о личности виновного, влиянием назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при определении наказания в виде лишение свободы без реального его отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ. Мотивов для назначения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а равно для изменения категории преступлений по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. ...адреснаименование организации на возмещение причиненного преступлением ущерба подлежит в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: приобщенные к делу поддельные и иные документы, согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкова ...виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Назначить Бычкову А.О. наказание: по ч. 2 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Бычкову А.О. определить - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет. Возложить на Бычкова А.О. обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными (надзирающего инспектора) места фактического проживания, места работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу фио отменить. Гражданский иск наименование организации удовлетворить, взыскать с Бычкова А.О. в пользу наименование организации в счет возмещения причиненного ущерба сумма. Вещественные доказательства: приобщенные к делу поддельные и иные документы – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий подпись

И.Ю. Гапушина 1